Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Водоснабжение и сантехника (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Ввод водопровода в дом (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=30)

ister 27.10.2011 00:58

я считаю, лучше воду слить, если не будете пользоваться зимой постоянно...
для пластиковых труб не критично замерзание, но зачем новенькие трубы с самого начала подвергать стрессу...

serega 24.02.2012 17:43

Подскажите такой вопрос - у меня центральная вода, нужно ли ставить расширительный бак и регулятор давления на нее?

Игорь 24.02.2012 17:55

serega, а в квартире у вас как центральная вода разведена? у меня так же центральная, себе ничего ставить не буду, не вижу смысла

santeam 24.02.2012 18:02

обычно Нет:
Расширительный Бак ставится для защиты водонагревателей - предотвращения роста давления при нагревании воды в запертом обратным клапаном объеме, ну и для насоса - гидрофор.
Редуктор я ставил себе только когда в ц.водопроводе было давление 6 бар, что многовато. Такое давление может быть на первом этаже 20-этажки.

Pavel_GGS 24.04.2012 14:49

вопрос: наружний подвод к дому. должен ли кто присуттвовать из представителей водоканала. при раскопке и закопке синей трубы подвода воды к дому. можно просто ее закопать и все. а потом уже пусть водоканал будет делать врезку. пока сети наружние не числятся на балансе у водоканала. проект скоро будет. просто есть возможность совсем дешево раскопать и закопать трубу. почти бесплатно. а это грубо 30 метров

Павел 24.04.2012 14:54

Pavel_GGS, а проект не нужен на центральную воду разве?

Tiger 24.04.2012 14:58

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 74307)
вопрос: наружний подвод к дому. должен ли кто присуттвовать из представителей водоканала. при раскопке и закопке синей трубы подвода воды к дому. можно просто ее закопать и все. а потом уже пусть водоканал будет делать врезку. пока сети наружние не числятся на балансе у водоканала. проект скоро будет. просто есть возможность совсем дешево раскопать и закопать трубу. почти бесплатно. а это грубо 30 метров

Присутствие водоканала не требуется, а вот выезд БТИ для съемки сетей перед закапыванием траншеи необходим. Хотя иногда можно им и закопанную траншею показать. Я у себя в блоге выкладывал список действий по подключению к водопроводу: http://tigergomel-house.blogspot.com...post_4677.html

artexpress 24.04.2012 15:05

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 74307)
вопрос: наружний подвод к дому. должен ли кто присуттвовать из представителей водоканала. при раскопке и закопке синей трубы подвода воды к дому. можно просто ее закопать и все. а потом уже пусть водоканал будет делать врезку. пока сети наружние не числятся на балансе у водоканала. проект скоро будет. просто есть возможность совсем дешево раскопать и закопать трубу. почти бесплатно. а это грубо 30 метров

О том, хочет ли какая-нибудь служба (связисты, водоканал и т.п.) присутствовать при прокладке трубы, обычно узнают на этапе согласования проекта в этой службе. Захочет, например горэнерго присутствовать - главный инженер на бигунке так и напишет - присутствие представителя горэнерго обязательно.
Без проекта прокладывать сети я бы не рискнул, особенно в черте города - чревато...

Pavel_GGS 24.04.2012 15:09

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 74309)
Pavel_GGS, а проект не нужен на центральную воду разве?

проект по наружной воде и канализации готов. осталось в водоканале согласовать и вперед на барикады.
просто с техникой есть возможность побыстренькому решить. почти даром. т.е подсобят. но в такой ситаации приходится самому подстраиваться.

Pavel_GGS 24.04.2012 15:12

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 74311)
О том, хочет ли какая-нибудь служба (связисты, водоканал и т.п.) присутствовать при прокладке трубы, обычно узнают на этапе согласования проекта в этой службе. Захочет, например горэнерго присутствовать - главный инженер на бигунке так и напишет - присутствие представителя горэнерго обязательно.
Без проекта прокладывать сети я бы не рискнул, особенно в черте города - чревато...

у нас недавно наш микрорайон внесли в черту города.
неделю назад газ взяли уже на баланс. знаю где труда лешить с точностью до сантиметра.правда вода пересекает газ...
ладно. в принципе время терпит. просто лишние полляма выкидывать неохота. тогда загружу экскаваторщика промежуточным коложцем на своем участке по канализации


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна