Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2606)

Mihalich 29.02.2012 14:29

О, и меня вроде вспомнили))) Сделал фундамент наконец в этом году по технологии "ЗИЛ" ну или "Краз" как любил говаривать на ВашДоме уважаемый Павел):dc:
Фоток было много, надо порыть, особенно думаю заинтересуют вырытая из земли сломанная при засыпке МАЗами свая, видно расширение. На крайняк еще раз сфоткаю - до конца ее еще не разбил - не было особо времени.

Pavel_GGS 29.02.2012 22:50

не бейте только по башке меня. а то я сваями вас закол****. было один раз дело что всех собак на проф поприще скинули на меня конкуренты : главспецов проф институтов. пытались доказать на одном объекте что я спецом занизил нес способнось грунта в 3 раза. листов 30 расчетов понаделали. правда заткнулись после 10 секуд моего разговора. нечем было парировать. они просто устали и много не учли по старинке. и согласились со всем что не учли и не по тем методикам считали. там есть ограничения на те грунты котоорые были.
на кону репутация, проектирование будущих больших объектов и не заплаченных за этот объект 10млн бел руб. тут уже не до теорий и размазаных формулировок с художественных книг....

evgeniy256 06.03.2012 22:33

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 60948)
расчеты нужны с начала принятой конструкцией.

Согласен. Проблема у фундамента по ТИСЭ не в расчетах, рассчитать можно. У ТИСЭ-фундамента есть большой недостаток, а именно невозможность сделать все сваи с одинаковой несущей способностью (если, конечно не запроектировать количество свай раза в три больше, чем нужно, да и то...).

Jambo-Bale 07.03.2012 00:40

Это почему?

Pavel_GGS 07.03.2012 09:54

потомучно когда нагрузка выше допускаемой, то она лезет в землю. ведь подбор идет самый главный по нес способности грунта.
вот и нагрузке выше допускаемой на грунт надо куда-то деватся. она уйдет как вариант на 2 соседние сваи. Почему как вариант? потому что все зависит от жесткости ростверка. т.к естьеще вариант что ростверк начнет прогибатся что бначать работать как балка на упругом основании.

evgeniy256 07.03.2012 10:31

Цитата:

Сообщение от Jambo-Bale (Сообщение 63466)
Это почему?

А какими мыслимыми способами можно обеспечить расчетную несущую способность грунта в данной "точке" (площадь опоры одной сваи всего около 1000 кв.см.) и на данной глубине грунта? Грунт ведь неоднороден. Почти со 100% вероятностью можно говорить о том, что несущая способность свай получится очень разная. Соответственно, какая-то свая будет нагружена больше, какая-то меньше. Ростверк будет работать на изгиб. Причем, со временем, наверняка, изгибающие силы будут перераспределяться. Второй момент, выполнить по-настоящему качественное армирование ТИСЭ-свай очень непросто.

Jambo-Bale 10.03.2012 12:55

За все то время, которое я занимаюсь свайно-ростверковыми фундаментами, я ни разу не наблюдал разнородность почв на клубине 1,2 м на площади застройки в 100-150 м.кв. И расскажите, какие подземные процессы будут влиять на перераспределение сил?
По поводу армирования свай не вижу проблемы абсолютно.

ister 10.03.2012 13:08

Jambo-Bale,
приезжайте на мой участок.... я вам покажу разнородность не на 100-150 квадратах, а даже на 5-10.... бурилось 15 свай на глубину 1,5..... разные.... песок,глина,песок с глиной..... плывун.....

Pavel_GGS 10.03.2012 13:59

............

Jambo-Bale 10.03.2012 23:46

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 64048)
Jambo-Bale,
приезжайте на мой участок.... я вам покажу разнородность не на 100-150 квадратах, а даже на 5-10.... бурилось 15 свай на глубину 1,5..... разные.... песок,глина,песок с глиной..... плывун.....

Ну, значит мне не повезло... Буду дальше искать...


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна