Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   монолитный ленточный фундамент (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=327)

pit 09.07.2012 22:51

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 87689)
pit, высота ленты - 250 см? Если да, то и не думайте заливать за один раз. У меня опалубка сделана как раз из 25-тки - в принципе, нормально, но я собирал щиты из нее на поперечные бруски и делал их почаще (через 60-80 см). Шпильки - это очень хорошо, креплю через трубку - и ширину контролирую, и шпильки использую помногу раз

За много раз заливать вариант, но не уверен что хороший.

За раз надёжнее. При моей высоте 2.5 заливать надо насосом. А гонять насос несколько раз выйдет не дёшево, выгоднее посильнее укрепить опалубку потратиться в дополнительные шпильки и брус. Шаг вертикального бруса например 0.5м и шпильки в каждом брусе на расстоянии 0.5.

Ваш вариант, как я понимаю это опалубку собирать не на всю высоту, а на треть, например, а потом по мере заливки поднимать... Смущает "не монолитность" бетона, да и работа по подъёму опалубки будет стоить или времени или денег. И конструкция щитов чтоб их поднимать, если я правильно суть понимаю, требует больше сил на изготовление.

А я планировал неразборную опалубку сделать. т.е. не щиты отдельные, а брус на всю высоту, к нему шуроповёртом доски, стянуть шпильками и через трубки, чтоб контролировать расстояние.

В теории конечно красиво... Не знаю как оно будет на практике. :) Возможно я сильно ошибаюсь и надо от такого варианта отказаться и лить частями?

Смесь для насоса сказали П4 должна быть кстати. Надеюсь не водой разбодяжат. :)

P.S. А шпильки почём? Есть дешёвый вариант, но не уверен в его дешевизне.

майкл 09.07.2012 23:56

pit, я на 1,8 м хотел залить за раз, но ошибся в расчетах и бетона не хватило - и хорошо, что не хватило! При заливке на такую высоту надо использовать профессиональную опалубку, на металлическом каркасе. Мне осталось еще один участок залить такой высоты - буду делать в два этапа. Лучше потеряю пару-тройку недель, чем n-ое количество бетона. Когда откапывал опалубку (засыпал низ -0,5-0,8м), обнаружил, что чуть-чуть не хватило для того, чтоб она сломалась.
Шпильки я брал д.8 по 7000 за метр - для опалубки достаточно такого диаметра

pit 10.07.2012 08:25

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 88300)
pit, я на 1,8 м хотел залить за раз, но ошибся в расчетах и бетона не хватило - и хорошо, что не хватило! При заливке на такую высоту надо использовать профессиональную опалубку, на металлическом каркасе. Мне осталось еще один участок залить такой высоты - буду делать в два этапа. Лучше потеряю пару-тройку недель, чем n-ое количество бетона. Когда откапывал опалубку (засыпал низ -0,5-0,8м), обнаружил, что чуть-чуть не хватило для того, чтоб она сломалась.
Шпильки я брал д.8 по 7000 за метр - для опалубки достаточно такого диаметра

Прикол то получается вот в чём. Проф опалубка не расчитана на заливку за раз. Я несколько контор обзвонил. Удивился высоким ценам на аренду, на что они в ответ удивились моей площади. Сказали у них всякие бизнес-центы монолитятся и многоэтажки да и те берум меньшую площадт чем мне надо :) :) Как я понял инвентарная опалубка это для заливки за много раз. Залил, поднял, залил, поднял. Да и вся её "проф" мне кажется в многоразовости.

Pavel_GGS 10.07.2012 09:58

мон стены и колонны в монолите заливаются за один раз на высоту этажа.
у себя в доме заливал стены за 3 раза.

pit 10.07.2012 15:13

Возможно в основном крупное монолитно-каркасное строительство это колонны и заполнение стен блоками, т.е. площадь монолита относительно площади стен не большая. А я у себя насчитал 300+ квадратов опалубки. :) И многие спрашивали из тех где интересовался ценой аренды, зачем мне так много?! И цена за месяц аренды была 2-3 цены всего бетона на фундамент. :)

Oser 27.07.2012 13:50

два вопроса:
1) про мзф - на глине можно ставить или надо прокопать слой глины полностью? - под баню 6х4?

2)после того какда залил фундамент под дом - выявились мелкие неровности сверху (то камушек торчит на пол санта, то ямка - птичка блин присела, то еще что) - нужно ли доводить до идеально ровной поверхности, или просто местами подмазать самому?

serega 27.07.2012 14:05

Цитата:

Сообщение от Oser (Сообщение 91373)
после того какда залил фундамент под дом - выявились мелкие неровности сверху (то камушек торчит на пол санта, то ямка - птичка блин присела, то еще что) - нужно ли доводить до идеально ровной поверхности, или просто местами подмазать самому?

Стены из чего?, если из блоков, то первый слой все равно на раствор, правда камешки лучше убрать, дабы гидроизоляцию не прорвать, или ее гидроизоляцию то же положить на раствор.

serega 27.07.2012 14:07

Цитата:

Сообщение от Oser (Сообщение 91373)
про мзф - на глине можно ставить или надо прокопать слой глины полностью? - под баню 6х4?

Песок может начаться далеко внизу - нужно проводить изыскания. Под баню делал бы столбчатый с ростверком фундамент - не намного сложнее.

Oser 27.07.2012 14:23

да стены из газосиликата, баня - сруб, просто осталось на заводе куплено 7 кубов бетона - думал мзф залью и все

augli 27.07.2012 23:18

Очень нуждаюсь в совете.
Как правильно сделать?
Предисловие:
Есть фундамент блоки ФБС 40, почва глина ,блоки стоят на песчаной подсыпке, фундамент с подвалом . Для полноцелого подвального этажа необходимо поднять фундамент еще на 40см . В будующем планирую положить плиты перекрытия. Стена блок 400мм минвата и облицовочный кирпич (стена 590).
ВОПРОС:
Нужно ли уширять монолитный пояс до 500мм или достатачно 400мм


Текущее время: 07:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна