Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Утепление стен (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2492)

VAR 15.06.2014 09:40

Юра Добриденев, я что то пропустил и по правилам форума можно материться?

Юра Добриденев 15.06.2014 09:46

По правилам форума можно вырывать из контекста какую-то деталь и выносить мозг ?

VAR 15.06.2014 09:53

можно

Юра Добриденев 15.06.2014 10:06

evg, я вам тайну открою, через окна уходит даже если они закрыты. В доме уходит через всё, даже через утеплитель и газовую трубу, об этих потерях я вам предложил поговорить не в этой теме. Если же речь идет о ставнении систем вентиляции, то ЧЕРЕЗ ОКНА НИЧЕГО НЕ УХОДИТ, Т.К. ЧЕРЕЗ НИХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПРИТОК.
Полное открытие окон осуществляется в квартирах с центральным отоплением в которых нельзя отрегулировать температуру и сильно жарко или при залповом проветривании когда в помещении гостей гораздо больше чем может обслужить вентиляция. В доме с котлом, если приходится часто открывать ЗИМОЙ окна полностью, то обратитесь к специалистам, у вас что-то не так работает: или система отопления, или система вентиляции, т.к. для притока даже щелевое проветривание имеет слишком большую площадь открытого проема и открывать окна не требуется. Если вам лично нравится открывать настеж окна зимой, то не нужно это приписывать как необходимость для пассивной системы. она должна работать и без этой процедуры.
Зачем что-то доказывать человеку неспособныму или заведомо нежелающему понять смысл вложенный в пост, причем повторенный уже 4 раза ?

---------- Сообщение добавлено в 09:06 ---------- Предыдущее было в 09:02 ----------

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 190890)
можно

Если разрешено доставать человека, тогда как можно требовать не материться ? Нестыковка в правилах.

evg 15.06.2014 10:41

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 190891)
В доме уходит через всё, даже через утеплитель и газовую трубу, об этих потерях я вам предложил поговорить не в этой теме

Уже позже а не в в изначальном своём не верном высказывании, на которое я и отреагировал

---------- Сообщение добавлено в 09:31 ---------- Предыдущее было в 09:29 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 190891)
Если же речь идет о ставнении систем вентиляции, то ЧЕРЕЗ ОКНА НИЧЕГО НЕ УХОДИТ, Т.К. ЧЕРЕЗ НИХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПРИТОК.

Ещё раз вам повторю - даже при правильное спроектированной системе вентиляции окна НЕ ВСЕГДА РАБОТАЮТ ТОЛЬКО НА ПРИТОК. Вы с этим будете спорить?

---------- Сообщение добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее было в 09:31 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 190891)
Если вам лично нравится открывать настеж окна зимой

Очередная ошибка. В моих высказываниях не было ничего, что позволяло бы сделать такой вывод.
Но в месте с тем да - бывают случаи, когда в доме я открываю несколько окон, чтобы быстро проветрить помещение

---------- Сообщение добавлено в 09:41 ---------- Предыдущее было в 09:38 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 190891)
если приходится часто открывать ЗИМОЙ окна полностью

И разве вентиляция работает только зимой? Летом дом не вентилируется? Летом никто и никогда не открывает одновремнно несколько окон, через которые соответственно также происходят утечки тепла?

Юра Добриденев 15.06.2014 10:45

evg, хорошо, одолели, при работе пассивной вентиляции теплый отработанный воздух уходит через окна и этим путем осуществляется его замена. Буду теперь всем об этом говорить ссылаясь на вас. Так же буду всем говорить что летом нужно расчитывать потери тепла, опять же со ссылкой на вас. А и еще, организованная и неорганизованная вентиляция это одно и тоже, попробует только кто мне где нибудь возразить, сразу отправлю к evg

evg 15.06.2014 19:43

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 190898)
Так же буду всем говорить что летом нужно расчитывать потери тепла

Зачем их рассчитывать? Достаточно просто знать, что они (потери) происходят, т.е. вуздух вентилируется через окна)

---------- Сообщение добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее было в 18:42 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 190898)
А и еще, организованная и неорганизованная вентиляция это одно и тоже

В очередной раз придумываете, где я такое утверждал? )

Вик 15.06.2014 20:40

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 190929)
Зачем их рассчитывать? Достаточно просто знать, что они (потери) происходят, т.е. вуздух вентилируется через окна)[COLOR="Silver"]

)

Ну летом скорей не потери а прибыли.

Юра Добриденев 16.06.2014 00:21

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 190929)
Зачем их рассчитывать? Достаточно просто знать, что они (потери) происходят, т.е. вуздух вентилируется через окна)

---------- Сообщение добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее было в 18:42 ----------


В очередной раз придумываете, где я такое утверждал? )


Именно это вы и утверждаете, раз вы, ни к селу ни к городу, вставляете это в разговор о сравнении систем вентиляции относительно потерь. В этом контексте разговор может вестись именно про организованные системы и именно в отопительный сезон с потерями на воздухообмене. Но вы так настаивали что даже убедили и теперь я буду это утверждать ссылаясь на вас.
Или не суньте абы что куда ни попадя лишь бы встрять.

Lobzik 16.06.2014 00:47

Оффтоп

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 190788)
Lobzik, вы сейча ловите блох, все гораздо проще. Если боитесь точки росы не там где хотелось бы, сделайте стены изнутри паронепроницаемыми, ЛЮБЫМ способом и считать ничего не нужно. А если вы начинаете высчитывать сопротивление теплопередаче трехмилиметрового пенофола, то не забудьте добавить сопротивление теплопередаче штор и обоев. И как вам напомнил Santim, ваша попытка изобрести велосипед убивают инерционность стены и не даст ей высыхать вовнутрь после сезона отопления. При неидеально выполненной пароизоляции (она будет неидеальной), в стене накопится влага, а она может накапливаться долго, то выйти из неё она уже не сможет никогда, не хватит периода.
Лучше бы вместо физики и копания в циферках держали в голове то что дом нужно будет утеплить. Пенопласт даст утепление одинаковое не зависимо от того покопались ли вы в циферках и знаете ли вы как перевести в джоули. И рекуперация тоже не улучшит показателей, считали ли вы потери на вентиляцию или просто всунули рекуператор без всяких расчетов.

вы пишите, что внимательно читаете посты, но походу не те, что написал я...
у пенофола основную роль в утеплении играет не 3мм утеплителя, а фольга, она дает к утеплению R = +1 (даже ссылку приводил, где указаны параметры для пенофола). пенофол можно считать эквивалентом(по теплопроводности) 5см пенпласта, если производить с ним расчет, но с ооочень малой паропроницаемостью.

P.S.: пенофол изначально не планировался, просто решил утеплять вместо минваты пенопластом и вместо класической пароизоляции решил использовать пенофол, т.е. еще и доп. утепление

P.P.S.: на все свои вопросы уже нашел ответы, поэтому по ним считаю обсужение закрытым

---------- Сообщение добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее было в 23:35 ----------

Оффтоп

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 190859)
Смотреть прямо - это хорошо! Что не вовнутрь.

имелось в виду, что угол обзора из окна будет маловат (навскидку останется 40 градусов, что очень печально)

Юра Добриденев 16.06.2014 01:16

Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 190955)
фольга, она дает к утеплению R = +1[/B] (даже ссылку приводил, где указаны параметры для пенофола). пенофол можно считать эквивалентом(по теплопроводности) 5см пенпласта

Ну да, ну да. Я ведь и говорю что главное чтобы все четко и с уверенностью.

santeam 16.06.2014 10:30

Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 190955)
фольга, она дает///

круто :D
Листовой металл тогда наверняка еще круче утеплять должен, только вот воспоминания от ночевок в кунге не такие :).
А если вы хотите поговорить про отражающие способности, то там фигурирует температура в квадрате, т.е. эффект достигается не в "стеновых" условиях.

Юра Добриденев 16.06.2014 10:34

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 190971)
круто :D
Листовой металл тогда наверняка еще круче утеплять должен, только вот воспоминания от ночевок в кунге не такие :).
А если вы хотите поговорить про отражающие способности, то там фигурирует температура в квадрате, т.е. эффект достигается не в "стеновых" условиях.

да не, все нормально. Обмотал дом сантиметровым слоем пенофола с фольгой и балдей. Поссылке ведь менеджеры написали параметры, зачем сомневаться ?

Вик 16.06.2014 10:53

Да ладно вам.. что то фальга отражает.. тока что отражать под гипсокартоном непонятно?

Юра Добриденев 16.06.2014 11:06

Гипсокартон в ней и отражается с увеличением R= +1

Lobzik 16.06.2014 11:13

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 190972)
да не, все нормально. Обмотал дом сантиметровым слоем пенофола с фольгой и балдей. Поссылке ведь менеджеры написали параметры, зачем сомневаться ?

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 190971)
круто :D
Листовой металл тогда наверняка еще круче утеплять должен, только вот воспоминания от ночевок в кунге не такие :).
А если вы хотите поговорить про отражающие способности, то там фигурирует температура в квадрате, т.е. эффект достигается не в "стеновых" условиях.

ликбез:
фольга отражает инфракрасную часть спектра назад в помещение. за счет того, что толщина у фольги маленькая (25мкм вроде) теплопроводность можно не учитывать. самый яркий пример подобного бытового применения - термос(там вакуумная колба с отражательной поверхностью).

по ссылке что привел расчет проводился по СНиП, если нет доверия СНиП, то даже не знаю что и сказать...

P.S.: т.е. с ваших точек зрения термос развод?

Юра Добриденев 16.06.2014 11:43

Развод это манагерские циферки, и алгоритмы манагерских расчетов, они сделаны для таких как вы, которые верят что 3 мм пенофола или слой керамическоко утеплителя заменяют слой стандартного толщиной в руку. Все поляки, наверное, дураки, что 20см утеплителя лепят, а не фольгой с полиэтиленом сантиметровым (по вашему расчету одинаково получается) вспененым обматывают. Кстати, именно для вас и только сейчас ЖИДКИЙ КЕРАМИЧЕСКИЙ ЧУДОУТЕПЛИТЕЛЬ. В 5 раз лучше стандартной теплоизоляции !

Я вам написал что может быть с вашим газосиликатом, а дальше вам решать, доверять ли расчетам показывающим все ОК при полной внутренней пароизоляции или подумать головой как оно может быть, т.к. изоляция должна быть идеальной иначе возможно накопление. Вы хоть представляете как склеить куски пенофола между собой и примыкания к остальным конструкциям НАВСЕГДА ? Неидеальная изоляция неидеально не пропускает в материал, зато идеально не выпускает из материала. Материал в неотопительный сезон должен сохнуть после отопительного. Работа ограждающей конструкции с наружним паронепропускающим слоем основан на высыхании несущего материала внутрь помещения. Если закрыты 2 стороны....
Ладно, я в ваши дела больше не лезу. Каждый др...т как хочет, потом имеет что надр....л. Вы уже настроили что нормальную толщину не прилепить. Настроите и дальше, т.к. у вас все четко, с уверенностью и по расчету (манагерскому).

Lobzik 16.06.2014 11:50

Оффтоп

Вик 16.06.2014 11:55

Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 190979)
Оффтоп

Оффтоп

Lobzik 16.06.2014 11:57

Оффтоп

Вик 16.06.2014 12:04

Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 190981)
Оффтоп

Оффтоп

Lobzik 16.06.2014 12:21

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 190978)
Развод это манагерские циферки, и алгоритмы манагерских расчетов, они сделаны для таких как вы, которые верят что 3 мм пенофола или слой керамическоко утеплителя заменяют слой стандартного толщиной в руку. Все поляки, наверное, дураки, что 20см утеплителя лепят, а не фольгой с полиэтиленом сантиметровым (по вашему расчету одинаково получается) вспененым обматывают. Кстати, именно для вас и только сейчас ЖИДКИЙ КЕРАМИЧЕСКИЙ ЧУДОУТЕПЛИТЕЛЬ. В 5 раз лучше стандартной теплоизоляции !

Вы уже настроили что нормальную толщину не прилепить. Настроите и дальше, т.к. у вас все четко и с уверенностью по расчету. Я вам написал что может быть с вашим газосиликатом, а дальше вам решать, доверять ли расчетам показывающим все ОК при полной внутренней пароизоляции или подумать головой как оно может быть, т.к. изоляция должна быть идеальной иначе возможно накопление. Вы хоть представляете как склеить куски пенофола между собой НАВСЕГДА ? Неидеальная изоляция не не пропускает, а не выпускает

а кто вам сказал, что поляки дураки? если бы была возможность - утеплял бы снаружи большим слоем как и планировалось ранее, но из-за косяков строителей приходиться изворачиваться, т.к. переделки затянут на приличную для меня сумму. да и тот же пенофол обычно ограничен одним слоем - больше проблемно сделать.
Насчет идеальности пароизоляции я в курсе, именно поэтому и был вопрос по краям пенопласта, чтобы сделать края с максимально возможным отводом паров, но вы походу другие посты читаете между строк.
т.е. по вашему фольга за радиатором тоже развод манагеров?

Юра Добриденев 16.06.2014 12:26

Я не против, сделайте себе обои из фольги. Все, больше филосовствовать не буду, моё гуманитарное образование не позволяет вам что-то советовать. Вы и так все лучше всех знаете.

Lobzik 16.06.2014 12:29

Оффтоп

Вик 16.06.2014 12:41

Не ну почему не возникают вапросы к ППС? Копий наломали по этому поводу кучу....
Шо до вашей затеи... раз решили то что тут сказать можно? Тока вместо вспенёной плёнки можно и просто пароизоляцию повесить. Её ихмо проще склеить и натянуть на стены.

Юра Добриденев 16.06.2014 12:44

Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 190993)
Оффтоп

Ок, раз пошли обвинения и хотите чтобы вам ответили прямо, то ваш вариант дерьмо. Возможную нормальную толщину утеплителя вы про..ли и ни чем без ущерба и гемороя её не добавите. Осталось просто пароизолировать помещение специально предназначенными для этого материалами из за того что толщина утеплителя недостаточна для нормальной безболезненной работы конструкции. Вы хотите из какашки картошки наковырять. Ну что же, главное делать это с уверенностью и оптимизмом.

Вик 16.06.2014 12:54

Тут глянул наскока окна утоплены... 10 см фигня! Можно смело 10 см ППС вешать.... говорю как обладатель 18-20 см слоя утеплителя.. окна как понимаете в слой утеплителя не ставят.

Lobzik 16.06.2014 12:56

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 190997)
Не ну почему не возникают вапросы к ППС? Копий наломали по этому поводу кучу....
Шо до вашей затеи... раз решили то что тут сказать можно? Тока вместо вспенёной плёнки можно и просто пароизоляцию повесить. Её ихмо проще склеить и натянуть на стены.

а я и не собираюсь клеить - просто как пленка будет прижата к стене брусками(как классический гипсокартон, только между брусками и стеной будет пенофол)

---------- Сообщение добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее было в 10:55 ----------

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 191001)
Тут глянул наскока окна утоплены... 10 см фигня! Можно смело 10 см ППС вешать.... говорю как обладатель 18-20 см слоя утеплителя.. окна как понимаете в слой утеплителя не ставят.

10см стены + 10см утеплителя = 20см - много. жену еле на 5см снаружи уговорил

santeam 16.06.2014 12:59

Во всех облицованных кирпичом домах окна утоплены на 12 см, и утепляются 10 см. многие. Могу сфотографировать свои наружные откосы по 20? см, ничего особенного. Внутренний откос чутка больше.

Lobzik 16.06.2014 13:09

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 191004)
Во всех облицованных кирпичом домах окна утоплены на 12 см, и утепляются 10 см. многие. Могу сфотографировать свои наружные откосы по 20? см, ничего особенного. Внутренний откос чутка больше.

фото не нужно - видел в реале, г....но смотрится изнутри(особенно) и снаружи. Более менее смотрится, если окна 2+м шириной.
Ради вида из окон выбирался участок, и чем чем, а видом из окна жертвовать не буду(в минском районе таких других мест не видел). у нас радиус обзора из дома 10-15км, даже минск виден, хотя по прямой почти 17км(до минска).

santeam 16.06.2014 13:18

Да, у меня окна по 1,5 и по 2 метра. А переставить их рассматривали вариант? На край блока запросто можно, на пластины, у меня так стоят, наполовину в воздушной прослойке между облицовочным кирпичом и блоком.

Вик 16.06.2014 13:34

Не ну сектор обстрела сокращать негоже...
Собствено навесить вместо ППС минвату и забить на параизоляцию. Всёж лучше и дешевле чем гипсокартон ещё городить (ихмо). Кстати где 5 см там и 7 прокатит, супруге скажите что усядет потом...

---------- Сообщение добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее было в 12:21 ----------

[IMG][url="http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/06/16/227539eb8ff7ab29.jpg"]http://www.

---------- Сообщение добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее было в 12:31 ----------

[IMG]http://www.domsovetov.by/imagehostin...eb8ff7ab29.jpg[/IMG]

---------- Сообщение добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее было в 12:32 ----------

Откос ещё не доделан как и фасад. Буду ещё вокруг окна плитку клеить.. так что ещё 2-3 см добавлю...

Lobzik 16.06.2014 13:47

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 191009)
Да, у меня окна по 1,5 и по 2 метра. А переставить их рассматривали вариант? На край блока запросто можно, на пластины, у меня так стоят, наполовину в воздушной прослойке между облицовочным кирпичом и блоком.

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 191012)
Не ну сектор обстрела сокращать негоже...
Собствено навесить вместо ППС минвату и забить на параизоляцию. Всёж лучше и дешевле чем гипсокартон ещё городить (ихмо). Кстати где 5 см там и 7 прокатит, супруге скажите что усядет потом...
---------- Сообщение добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее было в 12:32 ----------

[/COLOR]Откос ещё не доделан как и фасад. Буду ещё вокруг окна плитку клеить.. так что ещё 2-3 см добавлю...

кроме окон нужно будет переделывать кровлю и двери. навскидку такие работы встанут 1к$. если утеплять минватой, то сверху еще 2-3к$(материал+работы, пенопласт сам могу положить, минвату самому не получится).
у меня к сожалению лишних 3к$ нету

Вик 16.06.2014 13:52

А в чём проблема с минватой? Тоже кубики... по мне их даже проще клеить.

Lobzik 16.06.2014 14:03

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 191032)
А в чём проблема с минватой? Тоже кубики... по мне их даже проще клеить.

1)пенопласт можно на пену и одному. минвату одному если делать, то времени раза в три минимум больше нужно(клей по сравнению с пеной).
2)по теплопроводности минвата гдет на 10-15% хуже пенопласта.
3)цена минваты в 2 раза больше.
4) минвату можно только на клей
т.е. для меня цена утепления минватой по сравнению с пенопластом выльется в затраты где-то на 2к$ больше

Вик 16.06.2014 14:10

Дольше (правда на вскидку раза в 2 не больше), прохладней (ну потому и написал про 7 см) и дороже (по цене может и в 2 раза больше за материал) не спорю. Зато и с горючестью и с паром проблем нет. Кстати обшивку гипсокартоном тоже учитывали в стоимости утепления? Или это тоже для фень-шую надо?

santeam 16.06.2014 14:15

А во сколько вы оцениваете духоту в помещении после каждой влажной уборки, полива цветов, закипания чайника? Почему деревянный сруб дает комфортные ощущения? Да потому-что конструкция паропроницаемая, стены влагоинерционные.

Lobzik 16.06.2014 14:17

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 191036)
Дольше (правда на вскидку раза в 2 не больше), прохладней (ну потому и написал про 7 см) и дороже (по цене может и в 2 раза больше за материал) не спорю. Зато и с горючестью и с паром проблем нет. Кстати обшивку гипсокартоном тоже учитывали в стоимости утепления? Или это тоже для фень-шую надо?

гипоскартон изначально планировался - у стен перепад до 4см по веритикали. стены выравнивать самому(штукатуркой) мне просто не доверяют, поэтому выйдет даже дешевле, чем штукатурка по маякам(сам смогу сделать). на гипсокартон буду нанимать только на чистовую отделку, если штукатурить, то на все работы нужно нанимать людей.

---------- Сообщение добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее было в 12:16 ----------

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 191037)
А во сколько вы оцениваете духоту в помещении после каждой влажной уборки, полива цветов, закипания чайника? Почему деревянный сруб дает комфортные ощущения? Да потому-что конструкция паропроницаемая, стены влагоинерционные.

оцениваю в усиленной работе вентиляции
P.S.: насчет комфорта в деревянном срубе - спорный вопрос(по личным наблюдениям)

Вик 16.06.2014 14:27

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 191037)
Почему деревянный сруб дает комфортные ощущения? Да потому-что конструкция паропроницаемая.

Да, да... там дырок больше...

---------- Сообщение добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее было в 13:21 ----------

Lobzik, не ну в принципе если был гипсокартон изначально... Всёж гляньте на минвату, в вашем варианте ихмо лучше.

---------- Сообщение добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее было в 13:26 ----------

Да уж... пожил я тоже в срубе... пойдёт скоро на слом счастье....

Lobzik 16.06.2014 14:34

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 191040)
Lobzik, не ну в принципе если был гипсокартон изначально... Всёж гляньте на минвату, в вашем варианте ихмо лучше.

я и не отрицаю что лучше, но:
жаба давит. не пересилю ее


Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна