Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Печи и камины (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Камин в доме (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6304)

GIM 01.12.2014 23:54

Цитата:

Сообщение от Семиход (Сообщение 207643)
а выше предложенные конструкции не совсем камины. Вроде как...

Может и так ,с Вашей точки зрения ,но написано камин-значит камин.Нормы старые а время бежит,технологии летят а МЧС стоит колом
В старых нормах всё заточено под печи а камин это так ,не серьёзное сооружение

ОИК-4 01.12.2014 23:56

Цитата:

Сообщение от Семиход (Сообщение 207643)
Я к тому, что нпб про камины, и термину есть определение, а выше предложенные конструкции не совсем камины. Вроде как... я бы отнес их к какому-то типу печей. Вот и спрашиваю про нормы для печей. тех же теплоемких. Не более.

90 градусов в детских учреждениях и больницах
110 в жилых помещениях на площади не более 15%
120 на площади не более 5%

GIM 02.12.2014 00:00

Цитата:

Сообщение от Семиход (Сообщение 207638)
Я не печник, но вроде как выше предложенные варианты все же относятся не к каминам, т.к. топливник огорожен и есть однозначна топка-вставка.

Это называется аппараты теплогенерирующие,и под это определение попадает всё и есть соответствующий документ нормативный

Семиход 02.12.2014 00:07

будь по-вашему :) не серьезное, так не серьезное ;)

GIM 02.12.2014 00:18

Цитата:

Сообщение от Семиход (Сообщение 207651)
будь по-вашему не серьезное, так не серьезное

Думаю что по статистике(ихней) от камина не сгорел не один дом а вот от эксплуатачии печи...

ister 02.12.2014 10:43

Семиход,
ЕТ 13229 и 13240...
там все определения : и каминная ниша. и каминная вставка и открытый камин и пригодность к аккумулирующей эксплуатации....

Андрей.80 02.12.2014 23:11

Расскажите пжлст если монтировать вставку с водяной надставкой, то имеет ли смысл топку прятать в конвекционный короб и разводить дополнительно воздушку? И какой производитель заслуживает доверия? Дом 140кв.м., два этажа, стены ГС 400 с утеплением не менее 100мм., чердачное перекрытие с толщиной утеплителя не менее 300мм. гигантских окошек нет. Расположение камина планируется в гостинной в 25кв.м., угловой, в центре дома. Удобно для разводки воздушки. Читал про регуляторы для каминов. Про обвязку водянки в курсе, морально устойчив и с руками из нужного места :)
В общем, подскажите, мозг уже сломан. Нужон чтоб работал как древний холодильник "ЗиЛ- Москва", лет 40. :) или дольше. Буду рад общению в л.с. или открыто, очень интересная тема.

sergN 02.12.2014 23:43

при работе насадки она забирает часть тепла(что от трубы идет).
сколько?-ХЗ.
рекомендую расчитывать на 50% (от чего-ХЗ) . как вариант-изготовить штаны с 3 фланцами под рукава и заглушить 1. а вдруг хватит.
у самого так запланировано. воздух самотеком или вентилятором погоните?
(можно 1 вентилятор-улитку с термостатом и после него штаны (доспел кажись такое имеет в каталоге))
http://www.darco.com.pl/oferta/k,79,systemy-dgp.html
http://www.dospel.com.ua/catalog/fireplace

GIM 02.12.2014 23:44

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 207768)
если монтировать вставку с водяной надставкой, то имеет ли смысл топку прятать в конвекционный короб и разводить дополнительно воздушку?

3 в одном плохая схема,древняя и неэффективная ,с постоянным перетопом в зале с холодными батареями и холодной воздушкой+кочегарка посреди зала.План плиз и хотелки

Андрей.80 03.12.2014 00:16

sergN, самотёк.



http://www.domsovetov.by/imagehostin...e2a1072f7b.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...e2a018451f.jpg

Хотелки? Чисто технические, интегрировать в СО. Про теплоёмкую облицовку не думал, вроде расчёты там мудрёные, да и обогреть получиться только пару смежных комнат, инерция (если потеплеет, солнце), перетоп, сложности в регулировке. Или какие хотелки имеете в виду? В общем хочу всё знать.

Valery_SY 03.12.2014 03:49

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 207770)
3 в одном плохая схема,древняя и неэффективная ,с постоянным перетопом в зале с холодными батареями и холодной воздушкой+кочегарка посреди зала.План плиз и хотелки

Чушь собачья! Зачем нести ахинею, если не знаете, как посчитать и спроектировать такую систему?

---------- Сообщение добавлено в 02:49 ---------- Предыдущее было в 02:25 ----------

Андрей.80, Вы должны для себя понимать, чего хотите от камина. Если вести разговор о предпочтениях и интеграции в общую систему отопления, то наиболее эффективным будет применение чисто водяной топки. Но нет систем без недостатков. Здесь нужно рассматривать каждое конкретное изделие и искать достоинства и недостаки. Однозначно могу сказать, что построение системы с водяной топкой (как и с гибридом - конвекция + вода) обойдется значительно дороже, чем чисто конвекционный камин. Теплоемкие устройства, на мой взгляд, страшно переоценены, но малоэффективны, плохо регулируются. К тому же, такое устройство, при тех же или больших затратах на постройку, что и в случае с водяной топкой, предназначено, главным образом, для отопления 1-2 помещений, а не дома в целом. В любом случае, применение воды в качестве теплоносителя - это будет самый лучший и эффективный вариант. А что касается гибридов, например, топки Jotul с водяным бойлером, то здесь нужно правильно все расчитать. Система отлично управляется, отлично интегрируется, но, что касается конвекционной части, воздух - не лучший теплоноситель, со всеми присущими конвекционным процессам недостатками: перенос пыли, звуков, запахов (при совмещении кухни и каминного зала).

Андрей.80, в Вашем случае камин расположен очень удачно - в середине дома. Любую из систем можно будет создать с минимальными затратами на построение. Но получить ответ на свой вопрос на этом форуме будет сложно. Здесь слишком много специалистов со слабыми знаниями в области построения систем отопления, преследующих свои коммерческие, меркантильные интересы. По большей части понты, да декор...

ОИК-4 03.12.2014 09:44

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 207775)
Чушь собачья! Зачем нести ахинею, если не знаете, как посчитать и спроектировать такую систему?

---------- Сообщение добавлено в 02:49 ---------- Предыдущее было в 02:25 ----------

Андрей.80, Вы должны для себя понимать, чего хотите от камина. Если вести разговор о предпочтениях и интеграции в общую систему отопления, то наиболее эффективным будет применение чисто водяной топки. Но нет систем без недостатков. Здесь нужно рассматривать каждое конкретное изделие и искать достоинства и недостаки. Однозначно могу сказать, что построение системы с водяной топкой (как и с гибридом - конвекция + вода) обойдется значительно дороже, чем чисто конвекционный камин. Теплоемкие устройства, на мой взгляд, страшно переоценены, но малоэффективны, плохо регулируются. К тому же, такое устройство, при тех же или больших затратах на постройку, что и в случае с водяной топкой, предназначено, главным образом, для отопления 1-2 помещений, а не дома в целом. В любом случае, применение воды в качестве теплоносителя - это будет самый лучший и эффективный вариант. А что касается гибридов, например, топки Jotul с водяным бойлером, то здесь нужно правильно все расчитать. Система отлично управляется, отлично интегрируется, но, что касается конвекционной части, воздух - не лучший теплоноситель, со всеми присущими конвекционным процессам недостатками: перенос пыли, звуков, запахов (при совмещении кухни и каминного зала).

Андрей.80, в Вашем случае камин расположен очень удачно - в середине дома. Любую из систем можно будет создать с минимальными затратами на построение. Но получить ответ на свой вопрос на этом форуме будет сложно. Здесь слишком много специалистов со слабыми знаниями в области построения систем отопления, преследующих свои коммерческие, меркантильные интересы. По большей части понты, да декор...



Вы всю эту чушь повторили своими словами..... добавив личной неприязни....

sergN 03.12.2014 10:22

я так понимаю , камин-это не единственныйисточник
думаю 2 комнаты сверху с удовольствием примут тепло..это надо сделать.
это же несложно.
сложнее и дороже (естессно)бойлер приделать.
..
что касается мощности. ну киловатт 8 топка в состоянии произвести. таки что--терять это?(если руки есть и желание)

ister 03.12.2014 10:42

Андрей.80,
все системы считаются... теплотехниками...

для этого мало плана вашего дома...
и без проекта нормального браться за столь дорогостоящий объект - не разумно ...

пау лет назад нам тут всем рассказывали. как здорово воздушки работают, как это легко и просто... а теперь сами же пропагандисты и обсуждают все "прелести" системы...

sergN 03.12.2014 11:04

в данном случае цена ошибки не велика.(я про воздушку.)
бойлер можно не покупать , а сварить.(не особо это сложно)
только грамотно. и без всяких теплообменников.
если топка железная-посмотреть на предмет вставить "тонкие" шамотные плиты.
и всё будет работать. только не расчитывать , что этим можно внести серьезный вклад . это же не мартен! и не котел. а 2-3 охапки (каминные) дров могут согреть дом в осенний вечер , но не в зимний.
и тут уже пофигу-кирпичное оно или стальное.
реально тема скользская...нет смысла рвать на себе рубаху.
а то опять через год кто-нибудь изменит своё мнение.

ister 03.12.2014 11:32

вот.вот...
зависит всё от агрегата... от топки...

Valery_SY 03.12.2014 14:32

Цитата:

Сообщение от ОИК-4 (Сообщение 207784)
Вы всю эту чушь повторили своими словами..... добавив личной неприязни....

ОИК-4, специально для Вас еще раз цитирую, неужели написано то же самое:

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 207770)
3 в одном плохая схема,древняя и неэффективная ,с постоянным перетопом в зале с холодными батареями и холодной воздушкой+кочегарка посреди зала...

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 207775)
... Что касается гибридов, например, топки Jotul с водяным бойлером, то здесь нужно правильно все расчитать. Система отлично управляется, отлично интегрируется, но, что касается конвекционной части, воздух - не лучший теплоноситель, со всеми присущими конвекционным процессам недостатками...

Это только у секты ВХ теплоемкие печи или камины - это всегда идеальное решение. Но на самом деле - ничего подобного. Здесь недостатков в разы больше, чем у конвекционных, и тем более водяных или гибридных систем. А плюс, по сути, только один - лучевое тепло. Пожалуйста, поставьте водяную топку и сделайте греющую плиту в любом месте: на стене, на полу, на потолке, там где нужно, а не там где печка стоит!!! Такой вид отопления называется панельно-лучевое. Оно в разы лучше Вашего теплоемкого камина: отлично регулируется, имеет очень низкие температуры греющей поверхности, отсутствует пиролиз пыли. Вопросы стоимости оставлю в покое.

Здесь, на форуме, Вы подобные недостатки не обсуждаете, потому как имеете меркантильный интерес. Все очень просто и понятно.

Вик 03.12.2014 15:00

Андрей.80, а нах.. вам это надо? Будите тягать дрова к камину чтоб экономить газ? А спалить пару палешек для атмосфэры можно и без танцев с бубном (накрайняк фортку откроете или слегонца 2 этаж подогреите).

sergN 03.12.2014 17:42

Вик,
тутака больше вопрос привычек и желания.
например есть люди , которые купят бильярд и 1 раз в неделю играют.
с бассейном тоже самое.
(я играл через день с детьми или сам с собой-упражнялся)..
так вот камин он тоже такой предмет. некоторые топят 1 раз в месяц под настроение...а некоторые любят около него посидеть.
и это выясняется потом..кто-то находит в этом удовольствие..кто-то необходимость..кто-то потом плечами пожимает..
на всех не угодишь.

Вик 03.12.2014 18:08

sergN, Я к тому шо пусть и пару раз в неделю по две полешки не стоит огород городить (В смысле всяких теплообмеников и вставок.. ну а топить если газа не будет такую домину надо не камином).

-gr- 03.12.2014 18:36

Я свой дом в 140 кв. отапливаю йотулом И570 за четыре часа, и это только воздухом.

Вик 03.12.2014 18:38

-gr-, и трое суток тепло держит?:D

Андрей.80 03.12.2014 19:07

Вик, бутафория точно мне не нужна, а раз уж завели разговор про хорошие вещи, то хотелось бы узнать о них получше. Дожиги, шможиги, тление , чистые, двойные стёкла и что в них ещё есть полезного, на сколько эффективна такая система? Можно ли вкинув в топку n-дров чтобы на ночь было потеплей, если завязать камин с котлом то сколько можно экономить газа (уже и стыдно спрашивать). Писали же про довольного поляка с водяным йотулом, писали что можно обогреть дом. Так неужели не правда?
Один знакомый имеет вставку(производителя не знаю, был у него два раза) и каждый день перед сном бросает дубовую кочерыжку в камин и утром угли ещё горячие. Камин примыкает к двум спальням и через решётки их греет. Говорит что доволен.

magari 03.12.2014 19:31

Пока космические корабли бороздят просторы Большого театра, растём над собой. ггг
http://www.domsovetov.by/imagehostin...f3af5c9d2d.jpg

Вик 03.12.2014 20:16

Андрей.80, 3 кило дров = 1 куб газу. Расход газа на дом подобный вашему можно глянуть в сответствующей ветке. Дальше сами считайте наскока реально протопить и сэкономить камином. Дожиги, тление и другие манагерские штучки на это особо не влияют.
ЗЫ. Закинуть пару полешек чтоб слегонца подогреть протоплиный дом не тоже самое что восполнять теплопотери целиком.

GIM 03.12.2014 20:24

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 207822)
бутафория точно мне не нужна

Камин по большому счёту делаться должен для души и никакие другие функции лучше на него не возлагать.Из этой концепции и стоит подходить при выборе общего вида а затем уже подбирать нужную топку.Те кто хочет выжать из камина по максимум обычно теряют самое главное-удовольствие от эксплуатации камина.Ну а если уж совсем правильно,то настоящий камин должен быть открытым,но для этого у нас к сожалению нет ни времени ни денег

ister 03.12.2014 21:27

читаю сейчас тему по расходам на отопление...
где-то около 70 уе в месяц на газ получается....
не. ну я понимаю,дома по 200 квадратов...
мои 99 отапливаются дровами на 100-120 за год ...

немцы рекомендуют водный контур как резервное отопление для межсезонья...

nordkamin 03.12.2014 21:35

У меня есть клиент, в Барановичах, так он 10 лет топил какой-то польской топкой + водный обменник, никаких насосов. В качестве дополнительного источника был електрокотел. 10 ЛЕТ!!! И этот человек приехал в этом году и купил Jotul I530 (далеко не самая лучшая в линейке jotul) + водный обменник. Прожив 10 лет, он решил что камином реально отапливаться, что и продолжает делать дальше! И Gim, нормальные у него батареи (теплые) и воздухом греется и все ок. Последний раз с ним разговаривал недели три назад, после первой волны морозов, у них до -8 доходило, сказал, что электрокотел еще ни разу не включал, похвалил обменник етула, посетовал на неглубокую камеру сгорания, типа мало дров влазит. Дом у него 100 кв, сказал, что на большую площадь нужно как минимум побольше камеру сгорания, а то на ночь мало дров влазит.

Так это не полноценная водная топка, с автоматикой, двойными стеклами, нормальной футеровкой внутри, КПД выше 80 процентов и пр.

Вот вам реальный отзыв, а не домыслы местных спецов, у которых камин это только памятник для души.

Вик 03.12.2014 21:39

ister, так в межсезонье и расход газу невелик (цену у нас пока не как у немцев), основное это зимнии месяци когда у нас устойчивый минус а у немцев плюс пять. Ну разве што до перехода на зимний тариф (скока он ещё будет?) подтапливать... тока это хрен кто делать будет.

nordkamin 03.12.2014 21:52

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 207836)
немцы рекомендуют водный контур как резервное отопление для межсезонья...

Вы думаете вообще что пишите? Вы в курсе сколько стоит установить водную топку хорошую??? Для межсезонья достаточно и обычную конвекционну, которая кстати гораздо быстрее согреет вас вечером или утром. Немцы походу дураки, закатывают тысячи евро для того, чтобы 10 раз камин зажечь.

---------- Сообщение добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее было в 21:40 ----------

А вот вам другой отзыв. Только уже прибор по круче, как говорится со всеми наворотами, кроме кожи)

Дом вроде 120 м кв, топка водная Hoxter 15 кВт, с двойными стеклами, футеровка 100 кг, трубчатый теплообменник - в общем котел со стеклом. Ес-но автоматика на топку, два насоса, с общей системой отопления соединяется пластинчатым фильтром (т.к. стоит в открытом контуре) и что особо важно для комфортной жизни - БУФЕРНАЯ ЕМКОСТЬ. Тоже недавно общался, в доме пока еще не живет, поэтому температуру там держат не большую, градусов 15 - 18. В те же морозы топит один день (не знаю сколько закладок), но на след день не приезжает в дом, т.к. из буфера хватает горячей воды.

Так что все реально! конечно комфорт зависит от вложенной суммы денег, но тут уж каждый сам решает, ночью вставать заслонку закрывать или это автоматика за него сделает, топить ориентируясь на ощупь по батареям или излишки горячей воды скидывать в накопительную емкость.

Вик 03.12.2014 22:08

nordkamin, крутой у вас знакомый.... валить 2 штуки баксов в то что обычные смертные получают за 5 лямов. Правда без любования огнём... ну ды думаю ему тоже не до этого... да и огня из за груды дров то и невидно поди.
ЗЫ. Комфорт зависит исключительно от расхода дров... а уже потом где их жечь.

---------- Сообщение добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее было в 21:53 ----------

Оффтоп

Prosto 03.12.2014 22:21

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 207822)
Один знакомый имеет вставку(производителя не знаю, был у него два раза) и каждый день перед сном бросает дубовую кочерыжку в камин и утром угли ещё горячие. Камин примыкает к двум спальням и через решётки их греет. Говорит что доволен.

ну и я бросаю в 20.00 часов, утром в 9-10 еще угли горячие, под золой разумеется. Но дрова новые загораются без спичек. И без вставки. Хотя водяная вставка, конечно, гуд. Правда, стОит, как камин с дымоходом. Но смотрю, как горят дрова, и греют только воздух, думаю, водяная вставка такой энергией запросто могла теплый пол греть во всем доме.

GIM 03.12.2014 22:27

Цитата:

Сообщение от nordkamin (Сообщение 207840)
Вот вам реальный отзыв,

Это Вы,продавец вышеназванных Вами топок,называете реальным отзывом?А я уж грешным делом подумал о рекламе.Вообще котелок с прилепленным сверху чаном для воды трудно назвать нормальным водником,даже если это будет Ютул.Кто то может и радуется от того что может отопить весь дом камином,кто то радуется от того что может одной печью отопить и топит весь дом.Я радуюсь от того что мне не надо париться с отоплением дома камином а я могу его растопить в охотку и для души и не думать о том сколько я с экономил газа.Каждому своё

ОИК-4 03.12.2014 22:35

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 207814)
sergN, Я к тому шо пусть и пару раз в неделю по две полешки не стоит огород городить (В смысле всяких теплообмеников и вставок.. ну а топить если газа не будет такую домину надо не камином).

У Magari газ, когда топку начинают топить в помещении становится реально жарко и этого достаточно,чтобы пересидеть любые морозы и даже экономить. https://www.youtube.com/watch?v=yFS_fiMHypk

Valery_SY 03.12.2014 22:37

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 207822)
... Бутафория точно мне не нужна... Можно ли вкинув в топку n-дров чтобы на ночь было потеплей... Писали же про довольного поляка с водяным йотулом, писали что можно обогреть дом. Так неужели не правда?..

Правда все это. И не только это. Я недавно товарищу своему "скрещивал" вайлатовскую автоматику с плюмовским регулятором для топки Jotul I18 с бойлером. Все красиво получилось. В гидравлике нашли один баг, сантехник придет, исправит. А так, работает все нормально. Когда камин прогрелся, котел отключается, а отопление работает от камина: комнаты греются воздухом, санузлы и теплые полы - водой. Товарищ мой тоже доволен: тепло и красиво.

И если прдолжить разговор о Jotul с бойлером, то здесь есть несколько важных положительных моментов:
1. Этому камину не нужна накопительная емкость.
2. Горение поддерживается ровно настолько, чтобы хватало системе (модуляция мощности). Отслеживание автоматика осуществляет по нагреву бойлера. И вся тепловая энергия системы меняется пропорционально: излучение через стекло, нагрев воздуха, нагрев воды. Именно в таком случае топка будет гореть максимально долго и без перетопов.

VAR 03.12.2014 22:41

Цитата:

Сообщение от ОИК-4 (Сообщение 207856)
У Magari газ, когда топку начинают топить в помещении становится реально жарко и этого достаточно,чтобы пересидеть любые морозы и даже экономить. https://www.youtube.com/watch?v=yFS_fiMHypk

где на видео magari? что за дела?...

зы. так если камин зажечь прохладным летним вечерком то и не усидишь в комнате совсем...? на какой площади (комната) стоит камин?

ОИК-4 03.12.2014 22:44

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 207859)
где на видео magari? что за дела?...

зы. так если камин зажечь прохладным летним вечерком то и не усидишь в комнате совсем...? на какой площади (комната) стоит камин?

Прохладным летним открывается окно

Valery_SY 03.12.2014 22:47

Цитата:

Сообщение от ОИК-4 (Сообщение 207856)
У Magari газ, когда топку начинают топить в помещении становится реально жарко и этого достаточно,чтобы пересидеть любые морозы и даже экономить. https://www.youtube.com/watch?v=yFS_fiMHypk

Так вот оказывается, у кого перетопы в каминном зале и холодные батареи в по всему дому! GIM, у Вас подобная система. Вы свой вариант имели ввиду, когда Андрея отговаривали от отопления камином и рекомендовали строить его исключительно для души?

Вик 03.12.2014 22:50

Цитата:

Сообщение от ОИК-4 (Сообщение 207856)
У Magari газ, когда топку начинают топить в помещении становится реально жарко и этого достаточно,чтобы пересидеть любые морозы и даже экономить. https://www.youtube.com/watch?v=yFS_fiMHypk

А давайте ей газ отрубим... интересно как долго она огнём любоватси будет... до того как нас спалить...

---------- Сообщение добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее было в 22:48 ----------

Цитата:

Сообщение от ОИК-4 (Сообщение 207860)
Прохладным летним открывается окно

Прохладным летним с бутылкой вискаря и шампурами пиз....м к мангалу.

ОИК-4 03.12.2014 22:51

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 207861)
Так вот оказывается, у кого перетопы в каминном зале и холодные батареи в по всему дому! GIM, у Вас подобная система. Вы свой вариант имели ввиду, когда Андрея отговаривали от отопления камином и рекомендовали строить его исключительно для души?

Правильно он отговаривал, для отопления есть котел, все остальное- вторично. Учитесь правильно понимать собеседника, не мальчик уже.


Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна