Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Водоснабжение и сантехника (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=72)
-   -   выбор бойлера ГВС (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1222)

ignatov 05.05.2013 01:18

Через отверстие рециркуляции вода возвращается в бойлер. Размещение отверстия в определенном месте по высоте бойлера имеет целью минимизировать перемешивание слоев воды. Забирая через него воду, Вы получаете непредсказуемую температуру. Есть специальные трехходовые для ограничения температуры в ГВС, есть насосы со встроенным термостатом, если проблема в горячем полотенчике.
Чугунный корпус омнигены, потихоньку корродируя, придаст санфаянсу неповторимый коричневатый оттенок.

evg 05.05.2013 01:25

Понимаю, но если предположить, что t в самом верху 60С, а посередине бойлера (там где выход рециркуляции) пусть 30-40, то для полотенчика это в самый раз. Ведь эта ветка идёт только на полотечник, она не будет использоваться как рециркуляция на другие точки забора воды.

Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 141872)
Вы получаете непредсказуемую температуру

Если иногда на полотенчик пойдёт холодная вода, (когда из бойлера забрали много горячей воды), это ведь не проблема.
Мне главное понять, можно ли сделать как я предложил? Не напорюсь ли на скрытые подводные камни? )

---------- Сообщение добавлено в 00:25 ---------- Предыдущее было в 00:24 ----------

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 141870)
В бойлере есть паспорт со схемой подключения.
На рециркуляцию удобен насос с таймером-включается \отключается согласно установленному графику.

Скорее всего там схема подключения самого БКН, а не полотенчика к нему (да и не уверен что её найду). Похожий таймер у меня есть (правда не электронный а механический).

ignatov 05.05.2013 01:40

Представьте, что горячая 60С и холодная 10С разделены тонким слоем 10-15 см воды с промежуточной температурой, а не растянуты по всей высоте бойлера.

evg 05.05.2013 03:02

Не совсем понял Вашу мысль. Попытаюсь высказать свою: насос на полотенчик будет включаться не часто, на минут 10-15, чаще ночью, чем днём. Очень часто температура выды в БКН находится в режиме равновесия, т.е. нагрелась до выставленной температуры. Раз нагревательный элемент находится внизу, то я делаю вывод, что t воды линейно изменяется от самой низкой внизу (кстати какая она?) до максимальной сверху. Значит посередине бойлера и будет нужная мне температура тёплой воды, которю я буду подавать на полотенчик
Я в чём-то ошибаюсь?

ignatov 05.05.2013 11:17

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 141880)
то я делаю вывод, что t воды линейно изменяется от самой низкой внизу (кстати какая она?) до максимальной сверху.


Здесь я думаю иначе. Прочитайте мое предыдущее сообщение. На картинке мое представление о распределении воды с различной температурой в бойлере по мере нагрева-расхода.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...60782e52ac.jpg

evg 05.05.2013 11:43

Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 141895)
по мере нагрева-расхода.

Вот ключевая фраза. Да, если рассматривать моменты не статичности, тогда да. Я же говорил о времени, когда БКН находится в состоянии покоя, т.е. индикатор работы нагревательного элемента не горит, т.е. БКН находится в состоянии третьего рисунка. Думаю что 60-80% времни он находится в таком состоянии. По крайней мере ночью (с 00-00 до 07-00) такое состояние почти всегда. И именно этих промежутков времени и хватает чтобы пускать на полотенчик тёплую или горячую воду.

ignatov 05.05.2013 12:19

Семья приняла душ вечером-бойлер холодный. ТЭН нагреет воду часам к 2-4. Греть полотенчик глубокой ночью? Зачем делать заведомо ущербную систему, если столько же стоит сделать гарантированно нормальную.
Признаю Ваше неотъемлемое право экспериментировать на себе, от всей души желаю получить ожидаемый результат.

evg 05.05.2013 12:31

Так в том то и дело, что полотенчик не батарея ), он не должен быть всегда горячим. Как мне кажется, его функция - высушить вещи которые на нём висят. Я например планирую, что насос на него будет включаться несколько раз ночью, утром и пару раз днём (т.е. постараюсь исключить нагревание полотечника, когда возле него могут находится люди).
А вот то, что на полотенчик будет подаваться вода температурой в 70С считаю минусом, и чтобы этого избежать, придётся ещё трёхходовой кран ставить - смысл этих трат, когда можно их избежать?

---------- Сообщение добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее было в 11:27 ----------

Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 141903)
Семья приняла душ вечером-бойлер холодный. ТЭН нагреет воду часам к 2-4.

По данным сайта гамлета, нагревание бойлера на 140литров происходит за 2 часа (как я понимаю идёт в расчёт нагрев только от электричества). Кстати у меня ещё вопрос: а практикуется ли нагрев БКН летом от газового котла? Т.е. можно ли в СО оставить только ветку, идущую от ГК только на БКН (ну и на полотечник соответственно)

adf 05.05.2013 14:09

БКН Дражице, не комбинированный, греет ГВС только от газового котла зимой и летом.
Полотенчик запитан от бойлера по ветке рециркуляции, т.е. летом он теплый при отключенной системе отопления.

ignatov 05.05.2013 14:11

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 141904)
По данным сайта гамлета, нагревание бойлера на 140литров происходит за 2 часа (как я понимаю идёт в расчёт нагрев только от электричества).

за 2,2 часа до 40С
за 4,5 часов до 65С


Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 141904)
Кстати у меня ещё вопрос: а практикуется ли нагрев БКН летом от газового котла? Т.е. можно ли в СО оставить только ветку, идущую от ГК только на БКН (ну и на полотечник соответственно)

Как стандартный вариант.


Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна