Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Нужен совет электромонтажников (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=9392)

sergN 08.03.2018 00:51

1/ Бля..по русски же говорю-
нет у вас дома потребителей 3-х фаз.
....чё не ясно?
2/ну пипец. а накуя тогда тебе реле контроля 3-х фазное,
................
...
...
..........
(понял я , что с УЗИП всё гораздо сложнее , чем впердолить пару дин модулей.
не ну а куле...молния и какие-то варисторы в домовом щитке....абаржаться..валера-это и тебя касается.)

Valery_SY 08.03.2018 02:13

@Lama, @sergN правильно говорит про 3ф реле. У Вас однофазные нагрузки. Лучше применить 3 однофазных реле напряжения, чтобы контролировать параметры. Или вот такую штуку: Переключатель фаз автоматический PF-452. Она может переключать однофазных потребителей в случае "аварии" одной или двух фаз на исправную фазу. Недостаток - 16А выход. Если применить с контактором, займет целый щит.

sergN 08.03.2018 02:21

с переключателем согласен.
на все 100.
чувствую через год буду щиток заново собирать.
эта стройка никогда не кончится...блин.

---------- Сообщение добавлено в 02:21 ---------- Предыдущее было в 02:18 ----------

себе чистые 3 фазы оставил на 1 розетку и кабель на противоток бассейна ("емкость для разведения лягушек")
все остальные разумные агрегаты в доме на 1 фазу. (элплита не в счет.газ есть)

Valery_SY 08.03.2018 02:35

Еще полезно 3ф для электрокаменки в сауну применять, если планируется.

Olego2002 08.03.2018 07:06

Лучше установить на трехфазную сеть для частного дома три отдельных однофазных контролирующих напряжение блока на каждую фазу. Это гарантия, что при скачке напряжения на одной из них, произойдет ее отключение, а остальные две фазы будут работать в штатном режиме.
И еще один негативный момент, связанный с трехфазным реле. Если на соседних фазах напряжение будет отличаться, то прибор тут же сработает. К примеру, на одной фазе будет 230 вольт, а на соседней 220, то произойдет отключение трех фаз сразу. Хотя эти показатели напряжения являются нормальными. Поэтому, если в вашем доме нет трехфазных потребителей, то не стоит использовать трехфазное реле контроля напряжения.

---------- Сообщение добавлено в 06:58 ---------- Предыдущее было в 06:49 ----------

Честно говоря не понял зачем нужен в своём доме переключатель фаз? Вы теряете смысл 3 фаз. Все ваше хозяйство сидит на одной фазе в ожидании пропадания фазы. Такое ощущение что парни незнают куда деньги девать.

---------- Сообщение добавлено в 07:06 ---------- Предыдущее было в 06:58 ----------

В энергетике это называется АВР ( автоматическое вкл. резерва )и собирается на колене из двух пускателей стоимостью 20 бел. руб.

Юра Добриденев 08.03.2018 08:37

Как, вообще, можно рассматривать установку трехфазного реле контроля напряжения на однофазные потребители ? В случае проблем на одной фазе, вылетают все остальные. По моему, этот вопрос обсуждался много лет назад и уже много лет все нормальные щиты имеют реле на каждую фазу и это стандартная схема. Может не стоит изобретать велик в сотый раз ?

Икс 08.03.2018 10:12

Правильно пишут, что все эти контролеры/переключатели имеют 16 А выход. С применением контакторов, займут весь щиток, а с более высокими выходными токами начинают стоить космос.
Для себя принял решение ставить их на отдельные линии- холодильник, котел..

sergN 08.03.2018 10:36

@Юра Добриденев, таки и по следующему кругу.
@Икс, ну не знаю. у меня 32 А . там было и более. но мне на фазу 6кВт более чем..
@Olego2002, я понимаю смысл в том , что у меня 3 фазы раскиданы на 3 линии потребителей.
если 1 фаза пропадает - приходит другая...я правильно понимаю этот девайс.?
(можно и рубильниками сделать.
но тотгда надо вешать не щиток , а шкаф ввожной.)

Olego2002 08.03.2018 11:03

Если вы его поставите на вводе, то по дому у вас будет одна фаза, а не три. Если у вас дома хирургический блок или эл.приборы откл. которых приведет к необратимым процессам, то может и надо. Скоро пол дома будет котельной, вторая эл.щитовой.
Если, что случится на подстанции откл. все фазы, а пропадание одной с линии очень редкое явление. Если раз в сто лет и случится проще кинуть перемычку.

chast_nik 08.03.2018 11:11

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 304140)
[/COLOR]Не знаю из каких производителей выбирать модули, какие будут резонные советы? Пока склоняюсь к Легранду. Но не уверенн что смогу позволить себе ВСЕ устройства одного бренда :)

Понравилась статья про ABB.
https://elektroschyt.ru/avtomaty-abb-s200/
Цитата из статьи:
За что мне понравились не только автоматы ABB, но и вся модульная продукция. Это наличие двойных клемм, как сверху, так и снизу. Это дает определенные преимущества при сборке электрощитов. В клеммы автоматов ABB можно подключать провода разных сечений.
И еще:
http://cs-cs.net/abb-module-series


Текущее время: 10:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна