Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Окна, двери (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Технология монтажа окон (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7)

darki83 01.08.2018 19:37

Поправьте если не прав! Для установки окна в деревянный дом (сруб из кругляка ручной оцилиндровки) нужно:
- вырезать проем (сколько оставлять зазор?);
- вырезать в проёме паз и вставить брусок 50х50;
- вставить окно и запенить.
Вроде все! Не знаю брус по периметру проема нужно вставлять?

Стэлс 03.08.2018 16:23

@darki83, обычно добавляют доску на толщину стены и прикручивают/прибивают к этому бруску. А у же в коробку из доски окно на пену. Не забудьте про усадочный зазор сверху, иначе окно лопнет. Но меньше продувается П-образная окосячка, погуглите фоток

darki83 03.08.2018 22:30

Точно могу сказать, что сам обсаду не сделаю, боюсь гакосячить. Неужели для обычного ПВХ нужно обсаду лепить? Не будет ли достаточно обычной доски, а к ней окно?

Стэлс 04.08.2018 00:02

@darki83, даже если отбросить усадку бревен,дерево из-за сезонных колебаний влажности будет всю жизнь разбухать и усыхать. Пену оторвет и будет хорошая вентиляция на улицу в зимний период :). И прибив доску к бревну вы "подвесите" на этих гвоздях бревна. На след.неделе буду в деревне, сделаю фото дверного проема, там как раз "висят" пару бревен на гвоздях сотках и зазор сантиметра 4.
Я тоже думал, что не смогу. Нет там ничего сильно сложного, если обсадная коробка не финишная(т.е. если снаружи ее красивой доской обшить). Брус, в идеале на ширину стены, в нем паз циркуляркой+стамеской(глубина чуть больше 3см, ширина 5-6см), а на оконном проеме стены бензопилой выпиливается шип, глубина 3см и ширина чуть меньше паза(на толщину джута). Внутрь паза джут. И уже в эту конструкцию окно. Предназначение обсады-оградить окно от ерзающих бревен стены, не помешать усадке и не дать сделать "пузо" на бревнах в оконных и дверных проемах. На форумхаусе есть тема большущая "такая непростая окосячка", если не лень-можете почитать.
Если нагелей мало возле проема, то брусок 50*50 не спасет от "пуза", поверьте на слово. Но это быстрее чем П-образная и строители обычно так везде и лепят.
Видел как внутри дома на дверных проемах люди делали пропил и внутрь уголок с полкой 50-через 3 года небольшое пузо сантиметра на 2, сверху хорошо видно по оттопыренному наличнику. Для окон не вариант точно

sergN 08.08.2018 11:50

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 310951)
Если нагелей мало возле проема

да да.
50*50 помогает , если плотно его забивать и бревна хорошо просажены друг на другана глубину. и не тянуть.
в доме у товарища выпилили паз под 50*50 под дверными и полгода брусок не вставляли.
теперь пузо в стенках...
вывод-делать сразу надо до конца.
..
пена для уплотнения не годится. хотя я задувал.
но по-верху везде пакля забита.
просадка была на 2-х этажах нормальная.
сейчас (налички ещё нет) перед утеплением кровли и настилом всех потолков и полов на 2-х окнах буду верх коробок/обсады расширять щель..ибо там зазора осталось 0,5-1 см. нагружу и всё сядет -защемит. а ведь изначально щель была около 7 см.

darki83 13.08.2018 20:55

Один проем вырезать с обсадой 100 бакинских, есть за 200! Во как!

Юра Добриденев 13.08.2018 22:16

возьмите сами, да вырежьте, там делов-то. Роликов полно в сети.

sergN 14.08.2018 10:06

я тоже сам частично вырезал.
проблема паз выбрать.
ну и время на горизонтальные выпилы много уходит
ибо навыка мало.
а так-можно и самому.
парни , что окна резали ещё сгоняли под обналичку проемы.
и стоило это с обсадой 100 бакинских ..считаю нормально.

Стэлс 15.08.2018 14:34

Цитата:

Сообщение от darki83 (Сообщение 311168)
Один проем вырезать с обсадой 100 бакинских, есть за 200! Во как!

если бы я был уверен, что сделают хорошо(или хотя бы нормально)-платил бы 100тку не задумываясь

Дмитрий_Корс 22.11.2018 14:54

Есть такая проблема, стоят окна ПВХ, то ли изза не правильной установки, то ли фиг пойми почему, снизу подоконника очень дует, когда на улице ветер. Как можно заделать щель?


Текущее время: 03:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна