Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Как обвязать котёл? (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=728)

freeze 10.01.2016 18:56

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 239998)
Имеем:
- котел работает на нагрев буфера (небольшой ТА)
- от буфера два выхода для тепла: на бойлер и на отопление
- на отоплении два потребителя (смесительные контуры с насосами), запитанные от буфера через термостат
- потребители могут работать не одновременно
Так все должно работать:
Граффити # 271

Есть сомнение, что при работе только одного потребителя, через контур второго возникнет обратный паразитный поток, т.е. тепло не будет отбираться от буфера и не будет тепло идти к потребителю:
Граффити # 272

Справедливы ли мои опасения? Нужно ли всунуть обратные клапаны на линии потребителей? Не повлияет ли наличие обратных клапанов на работу трехходовых смесительных кранов и термостата?

voffka, так были все-таки установлены обратные клапаны? И если да, то на подачах или обратках ставили? А то у меня схожие сомнения и пришла пора принимать решение...

voffka 10.01.2016 19:30

@freeze, да, были установлены.
Вместил на одну ветку на подаче, а на другую на обратке.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...8c851efeee.jpg

freeze 10.01.2016 20:21

О, даже с фото, благодарствую!
ps Я вот что-то подумал - по идее ведь одного обратного клапана будет достаточно?..

voffka 10.01.2016 20:32

@freeze, один ОК защитит от паразитного потока только одну ветку, два - обе ветки.

Dobrinia 29.01.2016 21:30

просчитываю отопление на газу.
отопление только теплые полы и стены, висеть будут на 1 гребенке (12 контуров)
котел любой одноконтурник, но не конденсационный
бойлер косвенный.
вопрос: смогу ли я просто подавать теплоноситель с котла сразу на гребенку теплого пола без всяких подмесов и доп насосов?
например выставить на котле 35 градусов и пусть насос встроенный в котел прокачивает мои полы/стены...

Или так нельзя?

Славка 29.01.2016 21:53

Можно, но тогда будет нужен конденсатник, тк почти во всех традиционных котлах или нет 35 градусов или это для него хреновый режим. В любом случае КПД будет низким.

Dobrinia 29.01.2016 22:21

@Славка, ага и тут всед за установкой котла тянется +1 насос на полы и + смесительный узел + термоголовка на полы, я верно понимаю?
т.е. вот так это минимум что можно сделать если котел не конденсационный да?
http://economdom.by/upload/989851198.jpg

Славка 29.01.2016 22:30

Без смесительного узла температуру не понизишь.
Если планируется низкотемпературная СО, то может есть смысл смотреть в сторону конденсатника? Добавив 150 евро сэкономленных от смесителя к традиционному котлу.
Сколько денег хотели потратить на одноконтурник?

Dobrinia 29.01.2016 22:40

@Славка, дак самый бюджетный турбик бош или аналогичный хотел взять!
http://catalog.onliner.by/boiler/bosch/wbn600024hr к примеру.

dimex 01.02.2016 12:12

@Dobrinia, Значит газ.. А я думал ТН реализуешь.

Dobrinia 01.02.2016 12:21

@dimex, не угадал =) ТН будет.
Просто считал сумму что б сравнить с ТН.
Дак вот подвести газ+котел+причендалы+насос что б топить полами а не радиаторами дают 3k$ цены. Мой тн обойдется в 1k$ мне включая расходники и инструмент.

Все буду выкладывать скоро в ветке про ТН.
про сравнение тоже создам отдельную ветку.
Но это только мой случай, я делать буду своими руками!

mikola 01.02.2016 12:55

Некорректное сравнение изначально, если уж сравниваете дешевый вариант (собственными руками) для вашего ТН, то сравнивайте и дешевую систему с радиаторами для газового котла. Тем более что по оперативности регулирования температуры радиаторы с теми же термоголовками - самый оптимальный вариант.
Теплые полы и теплые стены - это уже дополнительный комфорт за дополнительные деньги. Ну либо как в Вашем варианте с ТН - единственно возможный вариант отопления.

Dobrinia 01.02.2016 14:09

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 250136)
Некорректное сравнение изначально, если уж сравниваете дешевый вариант (собственными руками) для вашего ТН, то сравнивайте и дешевую систему с радиаторами для газового котла. Тем более что по оперативности регулирования температуры радиаторы с теми же термоголовками - самый оптимальный вариант.
Теплые полы и теплые стены - это уже дополнительный комфорт за дополнительные деньги. Ну либо как в Вашем варианте с ТН - единственно возможный вариант отопления.

с чего вы взяли что единственный в моем случае?
колом без проблем, труба с газом идет вдоль участка.

Поможете рассчитать систему на радиаторах для сравнения? я её все равно не делал бы ибо не считаю правильным делать радиаторное отопление, ну ладно, сравнить то корректно надо!
или покажите где статейку небольшую по расчету радиаторного что б точно количество батарей посчитать, трубу сам посчитаю..

mikola 01.02.2016 14:44

Здесь есть по радиаторам керми. http://www.teploby.com/sovety/243/Ka..._radiator.html Грубо: знаете потери помещения - подбираете тип и мощность радиатора.

Dobrinia 01.02.2016 15:04

спасибо. вечером все посчитаю целиком:
1) газ с подключеним + котел + со на радиаторах.
2) тожесамое только на полах+стенах
3) на самодельном ТН + полах и стенах.

mastersven 21.07.2016 10:46

На обсуждение почтенной публики и обмывание косточек ;) прожжёнными монтажниками предлагаю схему обвязки мини-котельной. Критика приветствуется. Тем более, что сам пока не понял, где могут крыться подводные камни.http://www.domsovetov.by/imagehostin...07dc2e1e02.jpg

ignatov 21.07.2016 11:18

Появилась лет 15 назад , если правильно запомнил, от американской кампании Laars, в России продвигала фирма Гидро-Лого: так называемая схема первичных-вторичных колец.
Можно считать разновидностью гидрострелки, нужно учитывать последовательность подключения потребителей (вторичных колец), поскольку температура теплоносителя падает за счет подмеса обратки. На схеме самая горячая в бойлер, далее радиаторы, последний теплый пол. Вполне себе живая схема, доводилось применять, получается компактнее чем гидрострелка + коллектора, но это же самому надо варить-паять, проще купить готовые группы быстрого монтажа :ag:

Славка 21.07.2016 11:48

О! Колечки )) Помнится Юра фотки выкладывал монтажа. И если не изменяет память, то ещё важны расстояния между подачей и обраткой вторичных колец.
Зы. У гидролого красивые коллектора были

mastersven 21.07.2016 12:34

Обыдна, да :(. Выходит, всё толковое уже изобрели до нас ?

freeze 18.09.2016 06:19

В интернетах нашёл, что подпитка СО в идеале должна быть недалеко от мембранного расширительного бака(кстати так и не понял почему). Но в моём случае это будет технически архисложно организовать. Также нашёл вариант подключения подпитки от бкн(выходящая линия гвс подключается через клапан+кран к подаче с котла на бкн). Нет ли в такой схеме подключения подпитки "подводных камней"?

sergN 18.09.2016 10:21

что-то с утра не найду ни одного довода в голове.
ну реально.жидкость плохосжимаемая. давление передается моментом.
хз..
ставишь на обратке у котла и всё. туда же подпитку.
в новой системе я нарисовал сосок в гидрострелке со стороны приборов.
...
теперь думай-а шо я тоже что-то не знаю?

freeze 18.09.2016 12:18

Вобщем из моих изысканий по данному вопросу нашёл только одно ограничение - в случае, когда теплообменник котла чугунный, то нельзя подпитку ставить на обратке СО, дабы не повредить этот самый теплообменник холодной водопроводной водой.

sergN 18.09.2016 20:09

забей.
никто не гонит в горячую систему ведро +5.
у меня в фильтре литров 50=+20грС.
(не ну всякий народ хитрый попадается.)

Лёлик 21.09.2016 20:49

Господа, есть вопрос по поводу обвязки одноконтурного котла иммергаз еоло мини 24 х к бкн и РЕГУЛИРОВАНИЕ ЕГО КОЛИЧЕСТВА, в роликах на ютубе показаны, в основном, схемы с врезкой циркуляционного насоса (в связке с термостатом на трубе гвс) на подачу к бкн, термостат при достижении заданной температуры в контуре гвс (скажем 50 град.) отключает насос, тем самым перекрывая подачу теплоносителя от котла к бкн. тут фотка обвязки котлаhttp://www.domsovetov.by/imagehostin...2c67d7230d.png

на каком-то ресурсе вычитал, что одноконтурники снабжены трехходовыми клапанами и прочими приблудами для этих целей, но не совсем понятно как они будут работать, но тем не менее с котлом шла такая вот коробка. Не подскажете чо это такое?http://www.domsovetov.by/imagehostin...2c7142606f.jpg
http://www.domsovetov.by/imagehostin...2c73b68589.jpg
ко всему ещё в комплект докинули комнатный термостатhttp://www.domsovetov.by/imagehostin...2c77de4248.jpg

sergN 21.09.2016 21:54

@Лёлик, есть же на ихдоме сам иммергаз местный..нет?

ignatov 21.09.2016 22:09

Вложений: 1
Это набор для подключения бойлера к котлу. Нужно снимать с котла переднюю панель и присоединять трубки к гидроблоку вместо заглушек. Ловите инструкцию на русском.

Sas 21.09.2016 22:59

@sergN, в ходе общения с Арсением (человек иммергаза на тутбаевском форуме) складывается ощущение, что он знает не бельше чем написано в рекламном буклете.

sergN 21.09.2016 23:10

@Sas, так вроде уже должен был научиться...столько ж времени уже торгует..

Sas 22.09.2016 06:15

@sergN, он же не продает сложные решения, пихает турбики двухконтурные и все

Славка 22.09.2016 07:45

Цитата:

Сообщение от Sas (Сообщение 272310)
@sergN, в ходе общения с Арсением (человек иммергаза на тутбаевском форуме) складывается ощущение, что он знает не бельше чем написано в рекламном буклете.

После слов о погодозависимом регулировании с помощью датчика комнатной температуры я сильно сомневаюсь, что он вообще понимает написанное в буклетах.

Лёлик 23.09.2016 09:26

С вашего позволения, к вопросу о связке котла и бкн - если есть комплект подключения бкн к котлу, есть ли необходимость постановки циркуляционного насоса в свчзке с термостатом на подачу теплоносителя к бкн? На некоторых ресурсах дают схемы, где теплоноситель от котла к бкн идёт напрямую, без каких либо регулировок, в некоторых включают в схему насос на подачу, который включается по команде термостата, который устанавливается на бкн. И в таком случае не совсем понятна работа котла летом, когда магистрали радиаторов и тп перекрыты, а циркуляция теплоносителя через бкн не постоянная, т.е. по идее котёл должен отключаться полностью? У меня подача от котла через пп гребенку расходится на радиаторы, коллектор теплого пола и на бкн, так же и обратка через гребенку сходится в кучу и потом через циркуляционный насос заходит обратно в котёл. Если у кого есть похожая рабочая схема сбросьте пожалуйста, все сделал осталось только это, хочу успеть собрать, запаковать и опрессовать до морозов. Спасибо.

ignatov 23.09.2016 09:56

Теплообменник бойлера подключается к котлу непосредственно через "комплект" . По сигналу датчика бойлера ( должен быть в комплекте) встроенный в котел трехходовой переключает поток теплоносителя от котлового насоса с системы отопления на теплообменник бойлера. Так происходит зимой и летом. Никаких дополнительных насосов не надо.

---------- Сообщение добавлено в 09:56 ---------- Предыдущее было в 09:53 ----------

Цитата:

Сообщение от Лёлик (Сообщение 272372)
У меня подача от котла через пп гребенку расходится на радиаторы, коллектор теплого пола и на бкн,

Вы писали про Иммергаз?

Лёлик 23.09.2016 10:17

Да, еоло мини 24 х. Спасибо большое! Получается, что на бкн из котла должен быть свой выход подачи? Что-то не видел...

ignatov 23.09.2016 11:19

И обратки тоже, эти выходы появятся, когда в котел установится "комплект подключения бойлера".

Лёлик 23.09.2016 12:10

Цитата:

Сообщение от ignatov (Сообщение 272380)
И обратки тоже, эти выходы появятся, когда в котел установится "комплект подключения бойлера".

Чорд, напаял лишнего, теперь переделывать немного придётся, тем не менее, спасибо ещё раз, буду заниматься.

Икс 23.09.2016 12:37

Цитата:

Сообщение от Лёлик (Сообщение 272383)
Чорд, напаял лишнего, теперь переделывать немного придётся, тем не менее, спасибо ещё раз, буду заниматься.

установка ентого комплекта - та еще свистопляска, нужны будут и звездочки и шестигранники и простые ключи.. и пол котла разобрать.. как вспомню...

Лёлик 27.09.2016 21:10

Цитата:

Сообщение от Икс (Сообщение 272384)
установка ентого комплекта - та еще свистопляска, нужны будут и звездочки и шестигранники и простые ключи.. и пол котла разобрать.. как вспомню...

Скажите, а я сам имею право лезть туда без страха потерять гарантию? Или только специально обученные люди?

Антон-Брест 12.10.2016 10:31

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 240542)
Почему-то не замечаю фильтра на отоплении
.

Насколько принципиально должен быть на отоплении фильтр? Я так понимаю обычный грязевик?

И второй вопрос, начали делать горячую воду. Котел аристон клас эво систем 28. У него есть датчик температуры на бойлер. Бойлер dzazice oks 250 ntr. Что-то я не могу понять куда вставлять этот датчик в бойлер? Сверху разбирать?
Провода в датчике можно удлинить?

Славка 12.10.2016 10:46

@Антон-Брест, Хотя бы обычный грязевик, чтоб не лазить в котловой фильтр.
Провод датчика можно удлинить. Гильза под крышкой сверху. Не забудь в настройках котла включить работу с бойлером

Антон-Брест 12.10.2016 10:50

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 273383)
@Антон-Брест, Хотя бы обычный грязевик, чтоб не лазить в котловой фильтр.
Провод датчика можно удлинить. Гильза под крышкой сверху. Не забудь в настройках котла включить работу с бойлером

А потом как провод с гильзы выводить? Крышку сверлить или просто прижимать обратно.


Текущее время: 06:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна