Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Канализация (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Местная канализация (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=28)

sergN 29.06.2016 21:52

я тут по фронтону лазил. пояс и веревка.
(лямки не покупал)
а тут в колодец..зачем? без веревки-то? что он там делать будет-то?
с пострадавщим.

Хатанга 30.06.2016 00:49

А такое может случиться с мелкими, на 2-3 метра,колодцами? или такое сильное скопление газов требует большей глубины?

Юра Добриденев 30.06.2016 08:02

Метан, вроде, легче воздуха, получается углекислым отравились или какой-то ещё газ мог быть ? До сих пор не написали что за газ был, хотя пробы брали.

voffka 30.06.2016 08:25

@Хатанга, если нет вентиляции септика/колодца, то, ИМХО, в любом может быть.
@Юра Добриденев, даже если метан и крышка довольно плотно закрыта, то он мог выделяться быстрее, чем замещается воздухом, и мог накопиться полный колодец метана. При открытии крышки он не быстро замещается воздухом. Поэтому кто первым влез - задохнулся быстро, а уже МЧСники отравившись при более низкой концентрации дотянули до больницы.

При брожении говна там же ж куча всего выделяется горючего и ядовитого.

ПС: Я вот задумался, а не рискую ли я так же? У меня под домом (да и по всей округе) водоносный слой насыщен метаном или каким-то другим газом, из скважины вода при наливании в ведро шипит как газировка. По идее этот газ постепенно и из земли выходит. Не может ли он постепенно накапливаться в подвале или в подполье, к примеру?

Zmeevik 30.06.2016 09:45

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 267242)
из скважины вода при наливании в ведро шипит как газировка.

из шланга, или со смесителя с аэратором?

Dobrinia 30.06.2016 10:08

@Zmeevik, может из змеевика? =)
voffka, постепенно скапливается радон, это рпоблема... а метан жеж как ты сам написал не скапливается в подвалах..

sergN 30.06.2016 10:18

всё верно. всё.
метан легче воздуха.метан-продукт брожения говен.(а пропан тяжелее)
потому и ставят вытяжное колено , когда идет смыв в унитазе
и естесственно срыв затвора-газы проникают в сортир.
углекислый-тяжелее воздуха. он скапливается на дне любого колодца, ЕСЛИ ОН ТАМ присутствует.
можно и свечкой поверить или вентилятор опустить и взболтать всё...
про радон уже писали.
определить его тяжело/сложненько.=проще вытяжку принудительную в подвале сделать.

Юра Добриденев 30.06.2016 19:11

Подполье и подвал нужно гидропароизолировать, в том числе и из за радона, но вытяжка все равно нужна, воздух затухает.

zmicer 24.08.2016 14:26

Товарищи, нужна помощь.
В наш поселок пришла центральная канализация, и мне можно в нее врезаться. Сточные воды у меня попадают в бочку-септик(15 кубов). Так вот вопрос, как мне попасть в колодец центральной канализации:
-В бочке делаю дырку с противоположной стороны и веду трубу в центральный колодец(фекалии попадают в бочку а потом в трубу и центральный колодец)?
- в обход бочки веду в центральный колодец(нужно попортить много газона)
http://www.domsovetov.by/imagehostin...d84415e659.pnghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...d9052193f6.png

sergN 24.08.2016 16:50

правильно=1.
хотя и плохо.
правильно-потому , что всегда нужен промежуточный колодец.
плохо потому , что он у вас гигантский.(ну те нафига он такой большой.)

agela 24.08.2016 16:52

Схема схемой, а натурные условия известны только вам. Деньги решают если не все, то многой, однако...
По первому варианту: вам нужен рассадник бактерий?
Следует учесть, что канализация должна идти по прямой! На повороте следует устанавливать колодец (или тройник через который можно прочистить сеть)
Выдернуть бочку и продать!

---------- Сообщение добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее было в 16:51 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 270529)
он у вас гигантский

это не колодец, а накопительная емкость-рассадник

Dobrinia 24.08.2016 16:52

@zmicer, мне больше нравится вариант с 1 с дыркой в бочке. В этом случае даже если центральная канализация забьется/сломается/станет очень дорогой у вас останется рабочей своя система.

Lama 25.08.2016 00:31

@zmicer, если высоты позволяют реализовать первый вариант, то на мой взгляд он самый верный.

mikola 25.08.2016 12:22

К сожалению в первом варианте вся твердая фракция будет "оседать" как и раньше в емкости, а на выход будет идти, по большей части, только вода. Со временем может образоваться большое количество ила....

Dobrinia 25.08.2016 13:27

@mikola, и? чем ил мешает? воняет? Дак оно и щас воняет...если воняет...
Конечно интереснее всего обвести ёмкость по варианту два, но оставить тройник с заглушкой и на случай проблем с центральной каналюгой перейти на свою ёмкость..

mikola 25.08.2016 15:57

вопрос не в том воняет или не воняет, просто в септике ил то превращается в корку а она не вытечет самотеком, через несколько лет уже надо будет разбивать илососом... На счет оставить на случай аварии в каналье вопросов нет, если сделали никто ж не будет удалять, пусть будет.

Lama 26.08.2016 00:42

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 270582)
К сожалению в первом варианте вся твердая фракция будет "оседать" как и раньше в емкости, а на выход будет идти, по большей части, только вода. Со временем может образоваться большое количество ила....

поднимется до уровня стока и больше не будет накапливаться. Но в сравнении с другими вариантами, по соотношению цена реализации\конечный эффект, этот вариант все же выигрывает.

-AD- 26.08.2016 00:54

чтобы не накапливалось, соединить вход и выход в колодце

Lama 26.08.2016 01:08

Цитата:

Сообщение от -AD- (Сообщение 270626)
чтобы не накапливалось, соединить вход и выход в колодце

Супер решение! Просто и эффективно :) Просто труба транзитом проходит и высоты буду в норме и уклон трубы.

Kuzbar 06.09.2016 16:31

Сегодня первый раз за три года вызывала авто для откачки. ГП «Водоканал Минского района» стоимостью была удивлена 14.40 -4 куба. Есть авто и 9 кубов... но мне такую не дали, сказали, что только эта свободна. У нас всего объем где то 7 кубов, но так как было заполнено не все... то трудно сказать сколько там... Откачка откачала почти все.... Оплачивать можно по Ерипу. А водителю распечатанную платежку надо отдать...

VAR 06.09.2016 16:51

@Kuzbar, т.е. за три года эксплуатации набежало около 4 кубов осадка ?

Kuzbar 06.09.2016 18:51

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 271413)
@Kuzbar, т.е. за три года эксплуатации набежало около 4 кубов осадка ?

Да три года пользуемся... летом и в межсезонье живем постоянно. Каждый день душ и т.п. Зимой пятница вечер, суббота, воскресение, понедельник утро... иногда и в другие дни бываем....Откачал не только осадок... он откачал основной колодец и переливной с водой ... Совсем не много....4 куба за три года..... я думала, что каждый год придется вызывать.... ведь поля фильтрации я не делала и грунт сплошная глина....наверное глина пропускает воду, но не так быстро как песок... В первом колодце дно бетонированное, во втором нет. Ну и конечно водой стараюсь пользоваться более экономно, чем в городе... не позволяю себе открыть кран с водой и пойти куда нибудь... отвлечься... постоянно думаю что есть колодец и у него ограниченный объем... Ну и конечно же до такого дело не доходит как за границей.... закрывают раковину пробкой и моют посуду... мою под проточной....кстати посудомойка по причине скачков напряжения работает только в холодном режиме ополаскивания.... поэтому ей не пользуюсь мою посуду вручную... А посудомойку все никак не переключу на ввод с горячей водой... может тогда начнет работать...хоть и краник купила давным давно....А так бы расход был бы еще меньше... Стиральная машина работает нормально... ей почему то скачки напряжения не страшны...

Peasant 15.05.2018 11:06

заранее приношу извинения, если было, но я проморгала.

Надо ли согласовывать местную канализацию (переливные колодцы, Минская обоасть), если мы не в водоохранной зоне и т.п. Достаточно просто следовать нормативам или брать "бегунок" и нестись по инстанциям? Если согласовывать - то с кого начинать?

IvGrin 15.05.2018 11:25

Цитата:

Сообщение от Peasant (Сообщение 307587)
Надо ли согласовывать местную канализацию (переливные колодцы, Минская обоасть), если мы не в водоохранной зоне и т.п. Достаточно просто следовать нормативам или брать "бегунок" и нестись по инстанциям? Если согласовывать - то с кого начинать?

В нашем случае дело обстояло таким образом:
2,5 года назад купили "коробку". У старых хозяев уже был оформленный проект местной канализации.
Работы были сделаны на основе этого проекта.
1,5 года назад при оформлении ввода дома в эксплуатацию в "бегунке" нужна была виза санврача сельсовета. Предъявили проект. Этого оказалось достаточно. Виза была получена.
Строители-сантехники говорят, что иногда достаточно предъявить фото на мобильнике (оголовки с крышками люков), удостоверяющие, что нормативы соблюдены.
Как сейчас обстоят дела, не знаю. Может что-то и поменялось...

Prosto 15.05.2018 11:37

Цитата:

Сообщение от Peasant (Сообщение 307587)
Надо ли согласовывать местную канализацию (переливные колодцы, Минская обоасть), если мы не в водоохранной зоне и т.п. Достаточно просто следовать нормативам или брать "бегунок" и нестись по инстанциям? Если согласовывать - то с кого начинать?

у нас даже и проект не нужен был. Приехали при сдаче дома с санстанции, убедились, что дно забетонировано, и все.

Икс 15.05.2018 12:06

@IvGrin, аналогично с @Prosto. Даже не знаю зачем проект делал.. Никто его не спросил. При сдаче воды-канализации приехала женщина из местного я так понял ЖКХ. Постояла потупила на люки колодцев, спросила у меня что нужно смотреть. Я говорю смотрят обычно забетонировано ли дно в первом колодце. Ну да. А как посмотреть? Открыл люк сам постучал шестом в дно. Вся приемка. Водоохранная зона.

IvGrin 15.05.2018 12:14

Мы дно колодца тоже бетонировали.

Но, никто ничего не проверял.

---------- Сообщение добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее было в 12:13 ----------

В моем случае - обычная зона (не водоохранная).

Olego2002 15.05.2018 16:53

У меня посмотрели расстояние от дома и от водопровода. В колодец не смотрели.

sergN 15.05.2018 20:24

минск. давеча в водоканале воду подписывал.
он меня про канализацию...
потом звонит человеку-спрашивает его-ты в этом месте чаго будешь мозги полоскать?
-неа.
ну тогда я тебе воду подписываю.

Константин В 04.06.2023 22:30

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста. Копаем местную канализацию + для ливневки. 3 колодца по 3 кольца (2x1 метр вроде бы. ЖБ). Вопрос вот в чем. Нужно ли делать гидроизоляцию снаружи и внутри колец? Благодарю.
P.S. Глина. Водоохранная зона (без особых предписаний. Просто в документе на участок обозначено, что земля в водоохранной зоне).

IvGrin 05.06.2023 10:59

@Константин В, кольца для канализационных колодцев обработайте битумной мастикой или смолой снаружи и внутри. Это делается для того, чтобы аммиак не разрушал бетон. Стыки колец после установки засиликоньте.

---------- Сообщение добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее было в 10:57 ----------

Кольца для ливневки обрабатывать не обязательно

Константин В 06.06.2023 09:33

Цитата:

Сообщение от IvGrin (Сообщение 331546)
@Константин В, кольца для канализационных колодцев обработайте битумной мастикой или смолой снаружи и внутри. Это делается для того, чтобы аммиак не разрушал бетон. Стыки колец после установки засиликоньте.

---------- Сообщение добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее было в 10:57 ----------

Кольца для ливневки обрабатывать не обязательно

Спасибо! Силиконить после установки колец на раствор? Силиконить все и ливневую, и канализацию? Если учесть логику, то за чем обрабатывать снаружи канализационные кольца, там же нет аммиака. Битумная мастика во сколько слоев наносится? Силикон? Благодарю!

IvGrin 06.06.2023 15:23

@Константин В, когда кольца установлены друг на друга, тогда и герметизирует швы. Это не обязательно должен быть силикон. Есть всякие цементно-полимерные смеси для гидроизоляции в агрессивной среде. Кольца для канализации лучше обработать мастикой полностью. В 2-3 слоя. Так рекомендуют.
ИМХО, если кольца до установки обработаны мастикой, ставить их на раствор не нужно.
По кольцам для ливневки:
Повторюсь. Чем-либо их обрабатывать, включая швы, не обязательно. Они будут находиться в менее агрессивной среде.

---------- Сообщение добавлено в 15:23 ---------- Предыдущее было в 15:20 ----------

На ваш век хватит:) Поберегите финансы для других целей

Константин В 07.06.2023 14:08

Такое подойдет? :)
https://l-market.by/p/348308853-sika...lyaciya-25-kg/

Константин В 08.06.2023 10:46

Вот, что предлагается по CERESIT- https://ceresit.ua/ru/gidroizolyatsiya/

IvGrin 08.06.2023 12:04

@Константин В, ИМХО для герметизации стыков колец вы безусловно можете использовать материалы, указанные в ссылках. Выбор за вами. Свое мнение Я уже высказал. Ещё раз обращаю внимание, что использование дорогих материалов для местной канализации не вполне оправдано.

Константин В 08.06.2023 12:37

Так чем обработать то долговечным и не очень дорогим? Порекомендуйте, пожалуйста, а я пошлю в универсум положительную энергию в Вашу карму :)

IvGrin 08.06.2023 14:12

@Константин В, за карму спасибо:)
Семь лет назад на аналогичном этапе стройки я решал аналогичные вопросы, советуясь со спецами. По итогу обработал кольца теми материалами, которые рекомендую и вам. Кольца - битумной мастикой. Швы - силиконом. За истекшие 7 лет ничего вроде не прохудилось. Естественно, по итогам визуального осмотра. Нырять в этот колодец не собираюсь:)
Открываю крышку люка раз в год... Для проверки.
Мастика за время службы не отслоилась. Хотя на сайтах производителей т.н. "продвинутых" материалов ей было отведено жить 3 года.
Посему, тема долговечности весьма условна... Рекомендуемый мной вариант - не бюджетный, а , наверное, оптимальный, по соотношению цены и качества.
Лучше сберегите деньги, чтобы купить дорогие материалы для обработки "мокрых" помещений в доме...

Константин В 08.06.2023 14:17

Скажите, а кольца между собой скрепляли от возможного сдвига?

IvGrin 09.06.2023 13:19

@Константин В, нет. Не скрепляли.


Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна