Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Выбор газового котла (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=176)

VAR 09.09.2016 15:51

Народ, может есть у кого котел Protherm Пантера ?

Славка 10.09.2016 08:56

@sergN, под твои требования подходит большинство настенников. 18-24 кВт.
Главное битермику стороной обходи.
У итальяшек неплохие котлы - дженус или клас от аристона, эко компакт 5 от бакси. Ещё появился у аристона карес х. Вышел на замену эгису. Появился у нас буквально пару недель назад. Перелицевали его и добавили погодозависимую автоматику. Естественно первым делом разобрали его :))) Удобней компановка стала, но теплообменник из "высококачественного алюминиевого сплава" чё то смущает. Вот вот должна будет презентация состоятся, буду вопросами нервы портить аристонавцам :)))

@Sas, жду оптовый прайс ;)

Densy 17.09.2016 11:58

Добрый день. Пришло время выбирать газовый котел. Первый этаж 85 м.кв. почти везде теплый пол + гараж 30 м.кв. (будет только поддерживаться плюсовая температура), второй этаж 130 м.кв.. Бойлер на 120 литров. Выбор пал на Ariston CLAS EVO SYSTEM. По мощности вроде подходит котел на 24кВТ, но на 28 кВТ выходит немного дешевле. Вопрос, стоит чуть переплатить но взять нужный котел или пойдет и на 28 кВт? Не будет ли он тактоваться?

Sas 17.09.2016 12:08

@Densy, теплопотери вам считали? И что в вашем понятии Тактование? Без использования автоматики или хотя бы термостата любой котел включается через определенное время, чтобы проверить параметры системы. Какова суммарная мощность приборов отопления и ТП

Densy 17.09.2016 12:12

@Sas, Да не подсчитывал никто, так по площади помещения прикинул. Автоматика использоваться будет.

Sas 17.09.2016 13:31

@Densy, тогда берите то к чему сердце лежит, у 28 кВт выше низшая граница мощности, скажем 8 кВт против 6 у 24 кВт котла. Но не сказал бы, что это критично, 24 кВт конечно больше подходит.

evg 18.09.2016 16:47

Цитата:

Сообщение от Densy (Сообщение 272038)
По мощности вроде подходит котел на 24кВТ, но на 28 кВТ выходит немного дешевле

Могу ошибаться, но только в одном из них встроенный 3х ходовой на бойлер?

Славка 19.09.2016 08:08

Встроенный трехходовой и датчик бойлера в комплекте у 28 кВт. К 24ке надо докупать

mastersven 19.09.2016 08:37

Цитата:

Сообщение от Densy (Сообщение 272038)
Бойлер на 120 литров

Один живёте? Уже на семью из 3-х человек меньше 150 брать не рационально (если конечно бойлер не с увеличенной мощностью теплообменника).

sansan 19.09.2016 10:00

у соседа со встроенным бойлером на 120 л. двое и двое детей, им вполне хватает.
Мне говорили 150 л. более чем достаточно, 200 много, нужно чтобы вода в бойлере не слишком застаивалась.

p/s c двухконтурным атмосферным котлом стоит связываться (Vaillant VUW INT 240/3-3 atmoTEC pro), отдают недорого и в рассрочку? От напольника чугунного который я раньше планировал (Buderus Logano G124) меня что-то отговаривают почти все и дорого выходит, цена для затравки указана, а потом автоматика отдельно и др. отдельно... ещё есть вариант взять недорого конденсационный BAXI

---------- Сообщение добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее было в 09:59 ----------

надо определяться, сейчас проект делаю, пока взял паузу, но проектировщикам нужна марка котла.


Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна