Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Выбор газового котла (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=176)

Densy 25.11.2016 20:00

@Sas, а какая проблема понизить мощность, зато бойлер быстрее нагревать будет.
@Славка, бойлер планирую литров на 140/
Мастер что устанавливать будет рекомендует Ariston. Какие минусы у этого котла. спасибо.

Славка 25.11.2016 20:26

@Densy, низкая цена его минус :)) по внутренностям практически идентичен класу, чуть поменяли компановку. Самое существенное изменение теплообменник. Аристоновцы божатся, что заменили из-за унификации, тк основной рынок сбыта арабы и балканы, из-за конструкции теплообменники не дешевле медных, и как я подозреваю там сплав алюминия пременяют для повышения устойчивости конденсату. Сколько они будут отхаживать по сравнению с медными хз, пока статистики нет. Но сильно сомневаюсь что аристон будет сильно рисковать потерей ниши.

Densy 25.11.2016 21:07

@Славка, так вы рекомендуете этот котел или нет? Про низкую цену это ирония?
Что скажете про Baxi Luna comfort?

Славка 25.11.2016 21:24

@Densy, это единственный недостаток мне известный ;)
Луна хороший аппаратик, но по моим прогнозам скоро бакси некому будет сначала продавать и привозить запчасти, а потом и обслуживать.

Densy 25.11.2016 21:39

@Славка, Подскажите как специалист, стоит ли брать новый котел Ariston clas x 28ff или взять старую модель clas evo. Теплообменники я так понял будут одинаковые из сплава алюминий сталь, а начинка вроде как разная, кроме насоса. А может у вас завалялся с медным теплообменником clas evo на складе?

Sas 25.11.2016 22:12

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 276783)
@Sas, чем лучше, особенно учитывая отсутствие инфы о бойлере?

1) При мощности змеевика бойлера 28 кВт, время нагрева 24кВт котлом увеличится на 4/28=14%, т.е. вместо 30мин, будет 34 минуты, - это критично?
2) при площади дома в 200 м2, теплопотери составят около 17-18 кВт/ч.
минимальная мощность Аристона - 11.5, у 7000 - 8. Здесь Бош будет работать лучше.
3) Вес Аристона - 29 кг, Боша - 43 кг. Понимаю, что довод не совсем объективный, но 7000 - это еще котел из 2000. Начало производства - 2007 год, еще под знаком Юнкерс.
4) Опыт эксплуатации - по Бошу положительный, по Аристону - ??? Модель-то новая...

Densy 26.11.2016 19:45

Гуру, так какой посоветуете котел для дома 200м2. Нужен одноконтурник с закрытой камерой. Необходимые требования: чтобы работал с бойлером(140л), встроенная погодозависимая автоматика, возможность программирования таймера и режимов работы, подключение пульта. Спасибо.

Sas 26.11.2016 20:25

@Densy, как вы планируете управлять радиаторным отоплением и теплыми полами, если это будут не раздельные насосные группы с сервоприводом для ТП, а 3хходовой с термоголовкой, то ПЗА не особо и работать будет.
Я за Бош, если надо ПЗА, то дополнительно CW100 или CW400

Densy 26.11.2016 22:02

@Sas, я не спец в теплотехнике. Для этого у меня есть специально обученный человек. Я ему доверяю. Он рекомендовал мне котел Ariston clas evo 28ff. Но в связи с тем что сейчас этот котел поставляется со стальным теплообменником приходится выбирать другой котел.

Sas 26.11.2016 22:15

@Densy, выбирать котел надо исходя из потребностей - теплопотери, бассейн, вентиляция и т.п.
28 кВт вам даром не сдались. А из хороших настенников с налаженным сервисом мне нравятся бош газ7000 или будерус u052


Текущее время: 01:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна