Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Плавающий(плитный) фундамент (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=345)

Scorpy 29.08.2012 11:10

я видел, что делают, по свайному полю заливают плиту. но это в больших промышленных стройках.

Pavel_GGS 29.08.2012 11:32

в данном случае плита является роствверком.
обобщить для совместной работы не получится не зная геологии. можно сделать еще хуже.
какбы так объяснить... короче тутлибо плита работает либо сваи. все зависит от того что на себя возмет нагрузку. если у свай с грунтом осевая жесткость ( словосочетание для восприятия смысла) больше , то плита работает как изгибаемый ростверк. в этом случае армирование будет отличатся от армирования плиты на упругом основании. В зависимости от шага свай и т.п может и не хватить .
В случае включения в работу только плиты свыи будут как баласт.
Совместно их работу в пределах форума некто не скажет как и сколько.

Вик 29.08.2012 11:43

Цитата:

Сообщение от Ribano4ka (Сообщение 96918)
ну от дороги до противоположной стороны перепад примерно 1м при ширине участка 35м.

ИХМО равнина. А дальше Павеа читайте.

Ribano4ka 29.08.2012 14:56

Pavel_GGS, трудно мне с биологическим образованием понять все что вы сказали. вообсчем меня что интересует: по проекту свай нет - просто плита, а строители предлагают сделать еще и сваи. у нас плотная глинистая однородная почва. Короче, есть ли смысл?

Вик 29.08.2012 16:51

Можно за Павла? Нет если тока не хотите подогреть строителей.

Peligrin 29.08.2012 20:58

Цитата:

Сообщение от Ribano4ka (Сообщение 97120)
Pavel_GGS, трудно мне с биологическим образованием понять все что вы сказали. вообсчем меня что интересует: по проекту свай нет - просто плита, а строители предлагают сделать еще и сваи. у нас плотная глинистая однородная почва. Короче, есть ли смысл?

мне тоже "советовали"
делайте по проекту - а еще можете ради интереса поинтересоваться - сколько плитных фундаментов они уже сделали, ну или в крайнем случае хотя бы видели - много вопросов отпадет

Pavel_GGS 29.08.2012 21:26

ненадо свай

Yuru_k 29.08.2012 22:23

есть такой тип фундамента : комбинированный свайно -плитный. грубо говоря, плита делается по свайному полю. делается под высотные здания или при плохих грунтах. вы там эмпайр стейт билдинг делаете ? 50 этажей ? нет ? тогда не слушайте алчных строителей.
даже просто плита под обычный котедж как правило буржуйская блажь.
Но чтобы конкретно ответить по фундаменту нужно знать глубину заложения подошвы, нагрузки, этажность, и хоть примрено что там за грунты. лучше обратитесь на форум проект-бай, там сидят специалисты, более-менее.
--------------------------
чорд. глюки какието. когда написал увидел что всё уже давно ответили)

Pavel_GGS 29.08.2012 22:34

Yuru_k
Оффтоп

Peligrin 29.08.2012 22:36

Оффтоп


Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна