Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Утепление стен (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2492)

Korvet068 16.10.2014 18:35

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 202899)
Даладно пенопласт на фасад 25 плотности хватит и он стоит не больше газика....
Утеплитель можете сами положить а блоки строителям по 25+ долл куб платить.

Да ну нах! Пенопласт придётся крепить на клей+зонтики, что требует силы и времени. Можно конечно клеить на спецпену, тут ничего не скажу. После этого, нужно будет ОБЯЗАТЕЛЬНО в кратчайшие сроки пенопласт спрятать либо под штукатуру либо панели (пиу, кирпич и д.р)
Если ом возводить с нуля, то ГСБ по любому придётся укладывать, будь они толщиной 40см или 50см и о внешней отделке можно забыть на года

mikola 16.10.2014 18:44

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 202898)
При моностене точка росы в стене отсутствует.

Всегда хотел узнать почему, в моностене что законы физики уже не действуют?

polyzadumchivy 16.10.2014 18:55

mikola, действуют, но расчет показывает именно это.
http://o53xo.mrxw243pozsxi33wfzrhs.d...6d99419c9f.png

---------- Сообщение добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее было в 17:54 ----------

при этом сопротивление теплопередаче 3.56 (м²•˚С)/Вт

voffka 16.10.2014 20:35

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 202901)
Dobrinia, зато теплоемкость больше за счет больше массы камня

Уже 50 раз считано-пересчитано. Теплоемкость НАРУЖНЫХ стен не дает никакого вклада в тепловую инерционность дома, т.к. в процессе остывания дома наружная стена (а она априори холоднее воздуха в доме) тепло в дом не отдает.
Иначе с какого ж хрена дома нулевого энергопотребления сплошь ватные каркасники с огромными монолитами (стяжки, стены) ВНУТРИ дома.

---------- Сообщение добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее было в 19:33 ----------

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 202910)
при этом сопротивление теплопередаче 3.56 (м²•˚С)/Вт

ИМХО, в реалиях современного мира это мало, надо хотя бы пятерочку. 30ка блок (газик или поризованная керамика) плюс 15 см ваты или пенопласта дадут 5..6,5.

polyzadumchivy 16.10.2014 22:09

voffka, я опасаюсь на тридцатку блок класть два уровня жб перекрытий


voffka, да и пятерка - имеет ли смысл при окнах максимум 1 и без рекуператора

sergN 16.10.2014 22:33

polyzadumchivy, именно.
без рекуператора и больших окнах -это мартышка и очко!!

voffka 16.10.2014 22:52

polyzadumchivy, sergN, так размышлять, то если учесть открытую форточку - стены можно не делать совсем :)

Прикинем такой отвлеченный пример:
Пусть у нас расход газа 1200 кубов в месяц, и по трети тепла уходит на стены, окна и вентиляцию, т.е. газа на них уходит по 400 кубов.
Повысив теплосопротивление стен в 2 раза, получим общий расход 1000. Потом повысив теплосопротивление окон в 2 раза, уже получим общий расход 800. После поставив рекуператор - общий расход 600 кубов.
Как видим, ЛЮБОЕ ИЗ ЭТИХ МЕРОПРИЯТИЙ ДАСТ СВОЮ ВЫГОДУ, НЕЗАВИСИМО ДРУГ ОТ ДРУГА.

---------- Сообщение добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее было в 21:41 ----------

ПС: Живой пример. У меня, у мамки и у тещи в квартирах примерно одинаковые окна (у мамки даже лучше). Но у меня новый дом, с 16 см ваты в панелях. У меня сейчас тепло, в одних трусах не мерзну (обогреватель не включали ни разу), а у мамки в кирпичном доме (стены просто в 2 кирпича) и у тещи (старая хрущевка) - дубак неимоверный. Включение отопления ждем на следующей неделе.

wilson 16.10.2014 23:21

если стены теплоемкие, и снаружи утеплены например 15см ппс - то эффект есть от их теплоемкости. В этом случае все тепло пойдет внутрь дома. У меня такой пирог стен, у меня навороченные стеклопакеты, у меня ПВУ с рекумератором.

Но расход газа из-за окон в 80м.кв. у меня расход за 2 года 8250м.куб. И это мы не жили - с одной стороны расхода на ГВС нет, с дургой стороны источников тепла в доме нет :)

sergN 17.10.2014 00:34

voffka, вы правы ..
но речь идет об оправданности вложения доп средств...
хотя нет большой сложности приклеить не 5 см , а 10 см. ППС.
а вот с ватой я бы не рискнул..отпадет??(или вентфасад??).

Dobrinia 17.10.2014 11:55

вентфасад! почему нет?
Оправдано ли строить 50см газика если хватает по прочности 40см?
Почитайте про лучистое тепло и поймете в чем разница стены каменные или деревянные.
Подумайте почему грубки всегда раньше ставили в центре комнаты.

И конечно же расчет стены по теплосопротивлению на сайте http://smartcalc.ru/ который опубликовал polyzadumchivy, сделан для условий:
Цитата:

Внутри: 20°С (55%) Снаружи: -10°С (80%)
Однако мы живём в Беларуси и достаточно поставить наружную температуру в -12 градусов не трогая другие данные и мы получаем обширную область конденсации.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...0ca9aed2a1.png
Я уже молчу что внутри может будь не 20 а 21 или 22 и т.д.

Поэтому я не бы не стал утверждать что не делая пирожков в стенах а просто построив однородную стену она будет всегда "здоровой".
Да и теплосопротивление в почти 4-ку будет только когда газик полностью сухой. И факт что он сухим не будет в случае с однородной стеной ибо будет как губка впитывать с улицы влагу.

---------- Сообщение добавлено в 10:55 ---------- Предыдущее было в 10:52 ----------

Про оправданность и реальную картину движения средств в зависимости от R стен,пола,потолков,дверей,окон я и сам бы с радостью посмотрел...

polyzadumchivy 17.10.2014 12:05

Dobrinia, почему -10, я вроде дял - 20 считал, может не туда где-то нажал. пересчитаю сейчас

Пересчитал. Беда.

---------- Сообщение добавлено в 11:05 ---------- Предыдущее было в 10:57 ----------

Короче надо 40 см керамзита и 15 см пенопласта http://o53xo.mrxw243pozsxi33wfzrhs.d...0cdd0a6381.png

Dobrinia 17.10.2014 12:39

Только у них в каталоге нету наших КБ блоков щелевых увы.

---------- Сообщение добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее было в 11:18 ----------

Я делал так, на сайте новолукомля брал протокол испытания кладки стены моей(300е блоки) и вбивал в этот калькулятор все параметры блоков и температуры-влажности. В итоге получал кладку стены и характеристики почти как в результате испытаний.
И потом уже можно добавлять утеплители.......

polyzadumchivy 17.10.2014 12:53

Dobrinia, а поделиться результатом с общественностью? ;)

Dobrinia 17.10.2014 13:10

Дак че там делится, я минватой буду утепляться т.к. вентфасад и любое её количество уже делает стену здоровой хоть 5 хоть 25 см....

---------- Сообщение добавлено в 12:10 ---------- Предыдущее было в 12:08 ----------



http://megashare.by/wp-content/uploa...nia_kb_300.pdf
вот пдфка моих стен без утепления ( это кладка стены из резульатов испытания выложенных на http://keramzit.by http://keramzit.by/ru/technicaldoc/protokols.html )

polyzadumchivy 17.10.2014 13:12

Dobrinia, а выложите здесь, ибо ESET NOD32 Antivirus заблокировал доступ к веб-странице. Страница находится в списке веб-сайтов с потенциально опасным
содержимым.

Dobrinia 17.10.2014 13:26

поправил ссылку вверху.

Стэлс 17.10.2014 14:49

Dobrinia, Вы будете штукатурить цементно-песчаным р-ром снаружи?

---------- Сообщение добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее было в 13:44 ----------

а сколько утеплителя нужно для стены из керамзита 30см на растворе? Что-то я не так делаю, ввел уже и 50см пенопласта-пишет что мало.
Все разобрался, в см вводил толщину утеплителя :)

Dobrinia 17.10.2014 14:59

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 203008)
Dobrinia, Вы будете штукатурить цементно-песчаным р-ром снаружи?

---------- Сообщение добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее было в 13:44 ----------

а сколько утеплителя нужно для стены из керамзита 30см на растворе? Что-то я не так делаю, ввел уже и 50см пенопласта-пишет что мало

нет не буду, но промазывать щели точно придется ибо дует из них счас.
это я выложил как пример как правильно забивать материал стен в калькулятор что б получать реальные данные своей кладки стены.

При расчете конечно между штукатуркой наружней и блкоами надо утеплитель вставлять.
Ну а я себе вообще вентфасад буду делать.
Зачем класть керамзит на раствор не понял.... у меня на клее все и отлично. И производитель на клей рекомендует.

А по толщине, всмсле пишет что мало? Мало R?

Стэлс 17.10.2014 15:06

Dobrinia, у меня сложена одна небольшая пристройка к дому на р-р. Планировалось что будет она для холодного тамбура и неотапливаемого помещения,а в процессе стройки изменились хотелки ,и тамбур тоже решил отапливаемым сделать. А тесть, кроме как на раствор, тогда не умел)

Dobrinia 17.10.2014 15:20

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 203015)
Dobrinia, у меня сложена одна небольшая пристройка к дому на р-р. Планировалось что будет она для холодного тамбура и неотапливаемого помещения,а в процессе стройки изменились хотелки ,и тамбур тоже решил отапливаемым сделать. А тесть, кроме как на раствор, тогда не умел)

Как я вас понимаю) у меня тоже от тестя и отца многое зависит, учим потиху :df:
на раствор увы намного холоднее кладка. Раза в полтора точно.

VAR 27.10.2014 00:37

надо утеплить небольшую (6,5 м2) стену между топочной и гаражем. остался эппс 50мм. им утеплиться можно?

Консультец 27.10.2014 08:20

Калькуляторы, это хорошо. Но наличие зоны вероятной конденсации не означает наличие конденсата. Нужно ещё и накопление считать.

Dobrinia 27.10.2014 09:28

Конечно эппсом можно, почему ж нет!
В гараже я так понимаю у вас будет обычно 0 и выше верно?

santeam 27.10.2014 09:52

VAR, гараж не отапливается?
После утепления смежной стены, в гараже станет холоднее...
я, поразмыслив, решил у себя не утеплять (30 см. ГСБ)

VAR 27.10.2014 18:09

В этом есть определенный резон. Утеплю эту стену в итоге станет холоднее в комнате над гаражем. Вот только у меня эта стена 250мм гсб...

Korvet068 27.10.2014 18:19

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 204238)
Утеплю эту стену в итоге станет холоднее в комнате над гаражем.

утеплите потолок....зппс+штуатука по сетке

Юра Добриденев 28.10.2014 11:02

Я буду утеплять эти стены десяткой, т.к. снаружи будет еще больше. Не хочу чтобы стены изнутри были холодными. Только сделаю возможность быстрого отопления гаража.
Я где-то выкладывал програмку считающую по нашей нормативке, проверяющую в том числе и накопление. Кто-то писал что есть более новая версия, я не нашел, можно и этой пользоваться. Еще есть прога Ружинского. А эти сайтовские калькуляторы полное г.

Korvet068 12.11.2014 20:28

Знаю, что стены сруба пенопластом утеплять нельзя. А можно ли им или ЭППС утеплить только углы сруба (торцы брёвен)?

Стэлс 14.11.2014 19:43

Korvet068, нет, нельзя. баз.ватой, эковатой, опилками. Но сначало-то проконопатить нужно

evg 15.11.2014 10:07

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 205929)
Но сначало-то проконопатить нужно

Точно нужно? И зачем?

mily 02.12.2014 00:39

Через поиск не нашел, поэтому прошу заранее прощение, если вопрос был. Имеет ли смысл слой наружного утеплителя Парок в 10 см разбивать на два слоя в 5 см, чтобы исключить мостики холода на местах стыка плит или нет смысла заморачиваться?

Антон-Брест 02.12.2014 09:02

Я бы разбивал, но тут еще вопрос такой сами будете делать или наемные рабочие?
Если наемные рабочие то 100 разбивать, хотя цена будет дороже. Я делал сам, вата изовер 85 плотности, как не поджимай лист к листу, а щели остаются. Я даже пропенивал стыки.

mily 02.12.2014 11:25

Антон-Брест, спасибо за совет!

Стэлс 02.12.2014 20:50

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 205985)
Точно нужно? И зачем?

зачем заделывать дыры на улицу? ну да, 5см утеплителя -наше усьО :). В двух словах-выпадение конденсата-отсыревание-гниль. Что монтажной пеной, что пеноплатом нельзя. В нете можно кучу фото найти от последствий лени

evg 02.12.2014 21:59

Не вчитался в текст, почему-то перепутал "проконопатить" с "пройтись по дереву обработкой масляной" :). Не знаю с чего так получилось )

YoungBron 31.01.2015 15:07

Утепление стен необходимо обязательно делать наружное, чтоб точку росы сместить наружу. В противном случае весь конденсат будет стекать у вас на пол внутри помещения. Уже несколько наших клиентов утеплив квартиру изнутри заказывали утепление снаружи, т.к. появлялся грибок и влага на полу.

Консультец 31.01.2015 15:50

Цитата:

Сообщение от YoungBron (Сообщение 214928)
Утепление стен необходимо обязательно делать наружное, чтоб точку росы сместить наружу. В противном случае весь конденсат будет стекать у вас на пол внутри помещения. Уже несколько наших клиентов утеплив квартиру изнутри заказывали утепление снаружи, т.к. появлялся грибок и влага на полу.
Если вам станет интересно, то в Гомеле существует организация, которая выполня утепление кварти на высоте методом промышленного альпинизма. Кому необходимо решение задач на высоте, звоните по те
Подробная информация на сайте организации.

Организации в Гомеле стоило бы школьный курс физики пройти. А то альпинизм и онанизм чересчур укрепили организм.

Вик 04.02.2015 21:47

Развлекаюсь с пирометром... Проверка стен с утеплителем и без (есть пару мест где стена без утепления). Итак стена 30 см ГС и 18-20 см ППС температура по всей поверхности 19,6-20,4 градуса при 22 воздуха. Интересно что стена внешняя теплей чем стены внутри, больше 19,8 не намерял (цвет и фактура одинаковы).
Теперь стена без ППС, 16,3-17,1. Кусок армопояса, снаружи блок 100мм и 200мм бетона 14,3. Если кто помнит я писал что рукой ощущаю разницу между утеплёной стеной и нет, теперь это подтвердил пирометр.
Ну и потыкал в перекрытие чердачное, практически тоже что и на утеплёных стенах, 19,2-20,4 градуса. Конечно вопрос с точностью китайской игрушки есть но вобщим какатотак.

YoungBron 05.02.2015 23:27

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 214938)
Организации в Гомеле стоило бы школьный курс физики пройти. А то альпинизм и онанизм чересчур укрепили организм.

При внутреннем утеплении стена, расположенная перед утеплителем, находится в зоне отрицательных температур, которая отчасти захватывает и утеплитель Кроме того, нарушается естественная диффузия водяных паров, и создаются условия для образования конденсата в толще конструкции на границе утеплителя и стены...
Следует обратить внимание на тот факт, что при внутреннем утеплении практически невозможно установить теплоизоляционный материал в местах примыкания перекрытий к наружной стене. Здесь образуются "мостики холода", причем потери тепла в этих зонах могут превышать потери через остальную площадь стены. С точки зрения поддержания нормального температурно-влажностного режима утепление с наружной стороны стены является оптимальным.
"Организации в Гомеле стоило бы школьный курс физики пройти.А то альпинизм и онанизм чересчур укрепили организм."(с) Судя по сообщению ты как раз сейчас этим и занимаешься... проходишь школьный курс физики

отец семейства 30.04.2015 07:50

Все про утепление и гидроизоляцию
 
Добрый день всем форумчанам наконец таки прочел эту ветку до конца. Перейду ближе к делу у меня такая ситуация стены 400мм керамзитоблок воздушная прослойка(пустота ) 50 мм обложенно облицовычным кирпичем. Многие говорят что пустоту оставлять нельзя нужно заполнить либо гранулированным пенопластом либо керамзитом как быть посоветуйте пожалуйста очень нуждаюсь в вашем совете ведь вы многим уже подскали как быть и как поступить не обойдите и меня стороной заранне благодарю http://www.domsovetov.by/imagehostin...1b3838ba24.jpg

---------- Сообщение добавлено в 07:50 ---------- Предыдущее было в 07:47 ----------

Вот еще одно фото (не получилось сразу две загрузить)http://www.domsovetov.by/imagehostin...1b464c519e.jpg


Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна