Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Оффтоп (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Ностальгия по СССР (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3229)

illarion 14.04.2016 11:08

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 259796)
Да вроде как с коммерческой стороны использования, проект прибыльный. Пусть летает.

Конечно, пусть летает. Престиж государства. Не спорю.
Только есть опасения, что прибыльность этого проекта считали те же деятели, что и вычисляли экономически обоснованныетарифы по ЖКХ.

Урри 14.04.2016 11:11

Это да.... не поспоришь
Я как то посмотрел документы на технопарк "Великий Камень" - обнять и плакать, тот уровень идиотизма который увидел, просто ужасает.

Scorpy 14.04.2016 12:08

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 259806)
прибыльность этого проекта

не все проекты бывают прибыльными.
всех учить ваще неприбыльно, они может вырастут и в омэрыку укатят.

---------- Сообщение добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее было в 12:07 ----------

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 259796)
польские концлагеря, упоминания о которых с недавних пор караются властями Польши вплоть до уголовной ответственности.

об этом поподробнее пжалста. жэлательноо в сравнении с савецким репесиями и расиянскими законами о вмв.

Урри 14.04.2016 12:11

Scorpy,

такие ссылки не храню, прочитал и отложил суть в память, поисковиками попользуйтесь

Scorpy 14.04.2016 13:26

@Урри,Оффтоп
https://ru.wikipedia.org/wiki/Концла...ёзе-Картузской
Число заключенных 8 000
Число погибших 13

Урри 14.04.2016 13:53

Вторая Речь Посполитая создала огромный «архипелаг» из десятков концентрационных лагерей, станций, тюрем и крепостных казематов. Он раскинулся на территории Польши, Белоруссии, Украины и Литвы. Это не только десятки концентрационных лагерей, включая открыто именовавшиеся в тогдашней прессе «лагерями смерти» и т.н. лагерей интернированных, в качестве которых польскими властями предполагалось использовать в основном лагеря, построенные немцами и австрийцами в период I Мировой войны, такие как Стшалково, Шиптюрно (Szczypiorno), Ланьцут (Lancut в районе Кракова), Тухоле, но и тюрьмы, сортировочные концентрационные станции, пункты сосредоточения и различные военные объекты вроде Модлина и Брестской крепости, где было сразу 4 концлагеря – Буг-шуппе, форт Берг, казарма Граевского и офицерский… Острова и островки архипелага располагались, в том числе, в городах и весях и назывались: Пикулице (на юге, недалеко от Перемышля), Коростень, Житомир, Александров, Луков, Остров-Ломжинский, Ромбертов, Здунская Воля, Торунь, Дорогуск, Плоцк, Радом, Пшемысл, Львов, Фридриховка (на Збруче), Звягель, Домбе (под Краковым), Демблин, Петроков, Вадовицы (на юге Польше), Белосток, Барановичи, Молодечино, Вильно, Пинск, Ружаны, Бобруйск, Гродно, Лунинец, Волковысск, Минск, Пулавы, Повонзки, Ровно, Стрый (в западной части Украины), Ковель…*
Польский военный «ГУЛАГ» просуществовал сравнительно недолго – около трех лет. Но за это время он успел уничтожить десятки тысяч человеческих жизней. Наиболее смертоносными для узников были концлагеря, расположенные на территории Польши – Стшалково и Тухоль.
В результате начатой Польшей против Советской России войны, польской армией было захвачено свыше 150 тыс. красноармейцев. Всего, в совокупности с политическими заключенными и интернированными гражданскими лицами, в польском плену и концлагерях оказалось более 200 тысяч красноармейцев, гражданских лиц, белогвардейцев, бойцов антибольшевистских и националистических (украинских и белорусских) формирований.


В целом польский плен и интернирование унесли жизни более чем 50 тыс. жизней российских, украинских и белорусских узников: около 10-12 тыс. красноармейцев погибли до заключения в концлагеря, порядка 40-44 тыс. в местах заключения (примерно 30-32 тыс. красноармейцев плюс 10-12 тыс. гражданских лиц и бойцов антибольшевистских и националистических формирований).
Гибель десятков тысяч российских, украинских и белорусских узников и гибель поляков в Катыни – это две разные проблемы, не связанные между собой (за исключением того, что речь в обоих случаях идет о гибели людей). Массовая гибель советских военнопленных не является табу в современной Польше. Ее просто пытаются подать так, чтобы не дискредитировать польскую сторону. В России, Белоруссии и Украине тема Катыни массово распропагандирована еще с позднесоветских времен, а о гибели десятков тысяч соотечественников в польских концлагерях почти ничего не известно. Сегодня основная, общая проблема исследований Катыни и «анти-Катыни» заключается в том, что русские историки ищут истину, а польские – выгоду для своей стран

А теперь сравни 50000 и 8, кто то урот....

---------- Сообщение добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее было в 13:44 ----------

В эти же годы у поляков появилась колониальная армия.

В национальное сознание польского народа стали внедрять «успешный» опыт колониальной политики стран-атлантистов — прежде всего Великобритании.
В отдельных местах риторика польских СМИ окажется очень близкой национал-социалистам германии и итальянским фашистам.
В 1935 году была выдвинута следующая идея: «Мы, поляки, как и итальянцы, стоим перед большой проблемой размещения и использования быстро увеличивающегося населения. Мы, поляки, как и итальянцы, имеем право требовать, чтобы для нас были открыты рынки экспорта и регионы для поселения, чтобы мы могли получать сырье, необходимое для национальной экономики на условиях — на которых это делают иные колониальные державы».


С конца 1936 года стала муссироваться идея о том, что Польша «должна выйти из европейских границ», что поляки ничем не хуже немцев, итальянцев и японцев, требующих колоний.
В сентябре 1936 года на заседании Лиги Наций министр иностранных дел Польши Юзеф Бек зачитал обращение относительно проекта по расширению членства в комиссии по вопросам отобранных у Германии и Оттоманской Империи колоний, для того, чтобы все заинтересованные в колониях нации могли получить свою долю.

http://naspravdi.info/analitic/285

Кроме того между Польшей и Чехий по сей день существует замороженный территориальный конфликт - поляки откусили часть Чехиив 50-х и возвращать не собираются эти территории (к вопросу про Крым).

Scorpy 14.04.2016 14:36

@Урри, и белосток можно добавить

Вик 14.04.2016 14:39

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 259845)
А теперь сравни 50000 и 8, кто то урот....

Просто закрываем глаза на дела "демократических государств" иначе мячту убить можно..

Урри 14.04.2016 14:41

Никому нельзя верить, мне - можно (с) Мюллер, 17 мгновений весны

История - такая вещь, которую надобно помнить и знать, без -измов и прочих "точек зрения", насколько это возможно конечно...
А получать инфу можно из всех источников, даже из БТ, весь вопрос в позиции освещения проблемы. Чтобы не получалось каких то перекосов почитываю и левацкие сайты и правые и религиозные и нейтральные.

Вик 14.04.2016 15:15

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 259855)
Чтобы не получалось каких то перекосов почитываю и левацкие сайты и правые и религиозные и нейтральные.

Очень не популярная ныне метода.. порой рвёт шаблоны всечеловеков..

voffka 14.04.2016 16:05

Я всегда говорю, правда где-то посередине.

illarion 14.04.2016 17:57

Анекдот в тему:

Встречаются двое.
- Привет, правду будешь?
- Спасибо, у меня своя.

Scorpy 14.04.2016 21:36

https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net...51&oe=57B63FC8

...
правды нет остался труд за 2 копейки..

Вик 15.04.2016 00:08

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 259900)

...
правды нет остался труд за 2 копейки..

А что прапагандонам уже так мало платят?

Scorpy 15.04.2016 11:09

@Вик, ты вроде старый, должэн знать этот анегдот

Вик 15.04.2016 12:03

Scorpy, у тех кто анегдот этот расказывал уже и внуки на историческую родину свалили..

Scorpy 21.04.2016 09:47

Цитата:

Что было бы в России, в СССР, если бы страна оказалась под управлением Германии?

Я часто задаю этот вопрос, и обычно отвечают про разворованные ресурсы и истребление и порабощение населения. Объяснить им невозможно, что ресурсы страны и так разворованы, а население всегда было порабощено и безжалостно истреблялось, просто расходовалось.

Один штрих: немецкая армия не допускала мародерства. Знаете из фильмов расхожий штамп -- "мамка млеко яйки"? Так вот, фашисты всегда честно платили за то, что изымали для армии. И мародеров своих расстреливали на месте. А советская армия мародерствовала безнаказанно, и это поощрялось командованием. В Германии особенно, конечно, потому что там было что взять. Но и у своих соотечественников млеко-яйки отбирали под угрозой расстрела. Партизаны -- тоже. Так, маленькая деталь.

Василия Теркина из школьной программы помните? "сало, сало, где там сало?", а Василий -- "хочешь, бабка, угадаю, где лежит оно в избе?". Милый такой парень, шутник, забавник, с автоматом.

Еще деталь, спасибо другу. В уже гитлеровской Германии судили антифашиста, приговорили к восьми годам, приговор был обжалован и отменен, подсудимый вышел на свободу. Закон и порядок. Вспоминаем для сравнения сталинские "суды", пытки, расстрелы, миллионы сгинувших.

При всех ужасах фашизма, у среднестатистического жителя было бы намного больше шансов выжить при гитлеровском режиме, чем при сталинском. Хотя бы потому, что нищие, умирающие от голода и болезней колхозники получили бы землю в собственность и стали бы фермерами, а промышленность не перерабатывала бы ресурсы в бесполезный металлолом, а реально бы работала на потребление и науку. Не потому что гитлер "хороший", а потому что немцы все-таки вменяемые капиталисты и привыкли соблюдать закон, порядок и экономическую выгоду.

Но сталинская пропаганда нашла нужную точку: миф о "русском народе", и что лучше умереть от "своего", чем благополучно жить при "чужом". Вот такая вот военно-племенная психология. Слишком глубоко сидит в подкорке "Своей земли не отдадим ни пяди", а "своя" -- это вся земля, до которой можем дотянуться. И психология эта не изменилась за последние семьдесят лет, да и за предыдущие столетия -- тоже. Иначе чем бы объяснить всеобщее ликование "Крым наш", от которого даже очевидное снижение уровня жизни никак не вылечит.
скамунижжэна в тырнетах

Вик 21.04.2016 10:27

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 260564)
немцы все-таки вменяемые капиталисты

Собствено если не брать в расчёт что в то время в Германии был не то чтоб совсем капитализм.. то можно вспомнить как вели себя капиталисты в колониях в те времена.. Ну а про всё остальное даже как то говорить неудобно..
Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 260564)
скамунижжэна в тырнетах

"Если бы вы это не сказали, я бы подумал, что это сделала ваша лошадь."

Славка 21.04.2016 15:22

Scorpy, благодаря таким как ты через пару лет окажется что гитлер освобождал Беларусь и всю Европу.
брусок мыло он и есть брусок мыла

Вик 21.04.2016 15:40

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 260593)
гитлер освобождал Беларусь и всю Европу.

Ну как бы борьба с комунистической чумой была одной из идей национал социализма.

Scorpy 21.04.2016 15:42

@Славка, ну а чо, памятник сталину-освободителю... беларуси от народа ужэ паставили.

Вик 21.04.2016 16:41

Разница в том что в другом варианте ставителей не осталось бы..

Славка 21.04.2016 21:40

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 260600)
@Славка, ну а чо, памятник сталину-освободителю... беларуси от народа ужэ паставили.

Если противоположные упыри ставят памятник кому-то, то этим можно всё оправдать? Значит можно и других убийц боготворить? Но тебе ж пофиг, верно?


Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 260564)
фашисты всегда честно платили за то, что изымали для армии

Действительно! Чёй-то я и Вик на тебя наехали! Они же хорошие хлопцы и всегда платили! Подтверждаю! Маме моего кума заплатили. Боюсь обмануть, или 3100 или 1300 марок. Правда не сразу заплатили. Через 40 лет, как малолетнему узнику. Но заплатили же! Они ж всем платили!

По материалам немецкого архива всем выплатили. Всем 1990 детям вывезенных в германию "для нужд армии" и более 35 000 детям, которых прям в Беларуси использовали. Ну как всем... кто выжил. Были счастливчики. Например в Красном Береге. Гуманные немцы вели себя с детьми совсем не строго. Да и умирали они без боли. Просто засыпали когда с них выкачивали всю кровь.
На досуге погугли про детские лагеря в Беларуси. Их всего лишь 14 было. А потом вставляй цитаты про добрых и оплачивающих всё немцев.

Вик 21.04.2016 23:13

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 260593)
Scorpy, благодаря таким как ты через пару лет окажется что гитлер освобождал Беларусь и всю Европу.

Кое где уже.. http://ar25.org/article/20-kvitnya-d...cyu-viynu.html

Tiger 22.04.2016 09:29

Краткая история СССР

http://img-fotki.yandex.ru/get/58321..._300ada59_orig

Славка 22.04.2016 10:09

Чёй то у нас всегда хрень происходит с приходом оппозиционеров к власти

Tiger 22.04.2016 10:15

В СССР всегда хрень с властью происходила. Да и сейчас преемник у руля.

illarion 22.04.2016 10:21

@Славка, ниче! Скоро у нас монархия будет и к власти опы приходить не будут.

Славка 22.04.2016 10:27

Потом опять революция и всё по кругу

illarion 22.04.2016 10:31

Круговорот царей в природе...

sergN 22.04.2016 17:26

господа ностальгисты.
не знаю как вы , а я в школе до 9 класса каджую неделю гладил брюки..
что-то сегодня , глядя на бруки вспомнилось...

illarion 22.04.2016 17:44

@sergN, а что случилось в 9 классе? Почему только до 9 класса?

sergN 22.04.2016 19:02

Оффтоп

DOLBO.BY 23.04.2016 16:44

https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net...c0&oe=57783D09

Scorpy 23.04.2016 18:47

@Славка, 3100 или 1300 марок.

тех что камуняки репресиравали дажэ и этава не палучили

Славка 23.04.2016 20:43

Scorpy, всё ясно. Сначала квартиру не дали, потом денег не заплатили. Учись, работай и зарабатывай сам, тогда не будешь ждать подачки. А то за рубль готов всё простить и оправдать.

Вик 23.04.2016 23:10

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 260805)
А то за рубль готов всё простить и оправдать.

Неее.. они валютные...

Scorpy 25.04.2016 11:04

Цитата:

Секретный МАЗ: проект «Целина»
В 1980-х благодаря этому гигантскому многоколесному ракетоносцу сто инженеров получили квартиры, а генеральный конструктор был удостоен личного лифта. Сам же МАЗ-7904, выпущенный в единственном экземпляре и ставший тогда одним из самых мощных и самым секретным тягачом в мире, был порезан на металлолом, так и не заступив на боевое дежурство.
http://banana.by/uploads/posts/2016-...1568156_33.jpg
Цитата:

По степям балластированный автомобиль накатал порядка 4000 км, но так и не был принят на вооружение. Как оказалось, в реальных условиях эксплуатации автомобиль был не способен нести такую нагрузку, был слишком тихоходен, обладал низкой проходимостью и очень тяжелой управляемостью. Фактически МАЗ-7904 мог передвигаться лишь по твердым дорожным покрытиям и был абсолютно непригоден для эксплуатации вне их. Плюс к тому на момент, когда машина проходила испытания, военные отказались от проекта «Целина» в пользу проекта «Целина-2», для которого требовался уже совсем другой транспортер. В итоге машину сняли с испытаний и отправили в один из ангаров Байконура. Там она и пребывала в забвении, пока в 2010 году новые хозяева Байконура не отправили ее в утиль.

Вик 27.04.2016 13:12

Scorpy, http://www.domsovetov.by/imagehostin...08b5594504.jpg создатили сего тоже поимели разные плюшки а по итогу "По окончании испытаний автопоезд был выставлен на продажу за $1,4 млн. Но, как это ни странно, покупателей на него не нашлось. Прицепы пущены на металлолом еще в 1971 году, а тягач восстановлен и сегодня находится в экспозиции Yuma Proving Ground Heritage Center." Единственое отличте что нашим либерастам на всё нас..ть и на историю тоже..

Scorpy 27.04.2016 13:18

ЧЕРНОБЫЛЬ - 2

Мне 10 лет. Исполнилось около месяца назад. Я просыпаюсь в Субботу. Мама будит, в школу не хочу жутко, но у нас в маленьком военном, секретном и закрытом городке, построенном посреди леса, по Субботам уроки. Я одеваю свою школьную форму, хватаю портфель и как полагается 10-ти летнему мальчику, ученику 3-го класса, вприприжку бегу в школу. 3-й класс у нас в школе один, без буквы, потому что городок маленький, в нём живут только военные и инженеры, которые строят специальный секретный объект, который спасёт СССР от ядерных ракет. Я живу в доме номер 5, во втором подъезде, на первом этаже, в засекреченном городке, которого нет ни на на одной карте, в который попасть можно только по пропускам и называется он Чернобыль - 2.

День отличный. Солнечный. А нам ещё выделили кусочек земли рядом со школой для наших школьных огородных экспериментов. Только нам. Другим классам не выделили, а нам выделили. И мы посадили там всё, что хотели, и ходим каждый день смотреть не выросло ли уже. И вот во время третьего урока наша учительница выходит, возвращается в класс взволнованная, потом снова выходит, и снова возвращается. Ничего не говорит и продолжает урок. После урока спокойно объявляет всем, что сегодня будет только 3 урока и что нам надо полить наш огород. В тот день на свете не было НИ ОДНОГО мальчика 10 лет, который бы так хотел полить школьный огород, как я. Я тянул вверх свою руку так, что казалось дотянусь до Луны. Моя целеустремлённость не осталась незамеченной. Я стал тем самым мальчиком, который польёт школьный огород. Чтоб вы понимали, что это значило, представьте, что вам 5 лет, и вам сообщили, что вы - Капитан Америка!!!

Пулей я долетел до дома, схватил ведро и бросился набирать воду. В ванной меня остановила мама и спросила не говорили ли нам чего-нибудь эдакого в школе. Я не понял вопроса и не очень-то обратил на него внимания. Закончив своё великое дело, я взял ведро и поплёлся к выходу. Но мама снова остановила меня и так строго сказала, чтобы после уроков я не шёл шляться с мальчишками в лес, а сразу шёл домой. Я безрадостно "угукнул" и поплёлся дальше возиться со своей великой миссией.

Можете мне поверить, лучше чем в тот день ни один огород на Земле полит не был!

Затем, после выполнения миссии, я вернулся в класс, где торжественно был встречен апплодисментами, и как мне казалось тогда, восторженными девичьими взглядами.

- Ребята, - сказала учительница, - в городе Припять сегодня ночью произошла авария. Идите домой, желательно не выходите на улицу, обо всём остальном вам расскажут ваши родители.

Это был последний раз, когда я видел свою первую учительницу.

Когда я шёл домой со школьным портфелем в одной руке и ведром в другой, напевая под нос какую-то песенку, в сосновом парке уже стояли две пожарные машины, которые усердно поливали деревья. Я был взрослым, 10 лет всё-таки, и мне было плевать на такой энтертейнмент, но дети помладше с удовольствием и пронзительными визгами плескались в воде стекавшей с деревьев, несмотря на строгие уговоры пожарного не делать этого.

Ну вот я и дома. Не знаю, что случилось с мамой за час, но она почему-то очень строгая и говорит мне никуда не ходить, а если узнает, что я вышел, то прибьёт меня. После этого она ещё раз напоминает мне о серьёзности своих намерений и уходит на работу.

В тот день на Земле не было более несчастного мальчика 10-ти лет чем я. Остаток дня я просидел взаперти дома, с завистью глядя на своих одноклассников, гуляющих во дворе и веселящихся так, как-будто последний раз в жизни. Я был уверен, что всё это назло мне. Моя одноклассница Нина даже подошла к окну и спросила меня, чего я не выхожу, и услышав, что меня мама не пускает, гордо сказала: "А мне плевать! Я буду гулять сколько захочу!!!"

Это был последний раз, когда я видел и слышал свою одноклассницу Нину.

Родители вернулись домой очень поздно. Долго о чём-то разговаривали на кухне, так я и уснул.

В Воскресение утром меня разбудила мама со словами:

- Андрей, вставай, одевайся, нам пора ехать...
- Куда, мам?
- Куда-нибудь подальше...
- В смысле, мам???
- Просто одевайся и пошли в машину!
- Мам, мы что уезжаем из-за аварии?
- Да!
- Мам, я не могу! Ребята завтра в школу придут, увидят, что меня нет и скажут, что я трус! - со слезами на глазах начал ныть я.

В то Воскресение на Земле не было более несчастного мальчика 10-ти лет, чем я. Я нехотя собрался, уже представляя себе, как мы вернёмся через неделю и как меня ещё полгода будут дразнить трусом, и поплёлся к машине. В какой-то момент выходя из подъезда я посмотрел направо, на калитку в заборе, за которым был густой ветвистый сосновый лес, в который я бегал чуть ли не каждый день. Помните я говорил, что городок наш построили прямо посреди леса, красивого такого, волшебного, незабываемого. От нашего подъезда до калитки было метров двести. Рядом совсем. Если бы в тот момент я знал, что вижу этот лес в последний раз, я бы посмотрел на него дольше. Но я не знал. Я уезжал на несколько дней.

Мы выехали из города на машине весёлым составом. Я, моя мама за рулём, моя 3-х летняя сестра, мамина подруга и её двое дочерей и ещё одна девочка постарше, родителей которой в тот день в городе не оказалось. Мы просто взяли её с собой.

До ЧАЭС от нашего дома было километров 8 по прямой. Мы быстро выехали на дорогу соединяющую Припять и Чернобыль и вот тут-то наконец-то стало понятно, каковы масштабы катастрофы. Между Припятью и Чернобылем, как я узнал уже позже, около 30 километров. Всё это время в сторону Припяти стояла, казавшаяся тогда бесконечной колонна автобусов. Разных. Всех какие только смогли собрать. Прямо посреди поля ехали БТРы, в разных местах то там, то тут, молодые парни в военной форме, прямо у обочин одевали костюмы химической защиты.

Я ехал, как заворожённый. Это было невероятно мощно и красиво. Столько людей, машин, военных. Всё о чём только мог мечтать мальчик 10-ти лет. Только я тогда не знал, что вижу эту дорогу в последний раз.

На следующий день мы уже были в Кременчуге, у бабушкиной сестры. Ещё через 2 дня к нам приехал папа. И каждый день, мама с религиозной фанатичностью включала Программу "Время", но диктор, с такой же религиозной фанатичностью, ничего не сообщал. И лишь на четвёртый день в программе "Время" появилась первая, короткая заметка, в которой диктор сказал, что 26 Апреля на Чернобыльской Атомной Электрической Станции произошла авария. Создана специальная комиссия. Обстоятельства выясняются.

Мы провели в Кременчуге ещё несколько дней после чего уехали в Одессу.

А школьная форма моя, в которой я огород поливал, и которую мы привезли в Одессу, несмотря на многочисленные стирки, упорно выдавала норму в 10 раз превышавшую допустимую. Так её и закопали где-то под Одессой в какой-то лесопосадке. Глубоко.

Дом мой на фото в правом нижнем углу. Не видно его почти. Зарос совсем.

А как прошло ваше 26 Апреля 1986 года?

Andrey Shabanov


Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна