Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Какой выбрать утеплитель, для стен из Газосиликата. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3404)

Korvet068 10.05.2015 22:21

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 225813)
если позволяют возможности, то однозначно утепляйте.

Мои соседи по Молодечно свой "коровник" (не я их дому дал это прозвище)из ГСБ (может быть даже уложенных на раствор, а не клей) утеплили одним слоем (значит без перехлёста швов) пенопласта и обшили сайдингом. Причём сие делали руками наёмников, блин, что может быть ещё проще? Про толщину пенопласта не саж, вряд ли там больше 10 см. Обрешётка из бруса (оторый ничем н обрабатывался) и ни каких мембран та вовремя проведения работ, не наблюдал.
Опуская тему "пенопласт на ГСБ"... Люди потратились на Пенопласт, Брус, Сайдинг и Работу по монтажу. Вопрос, на сколько это повысит им комфорт проживания? Пропущены ряд технологических цепочек, дающих мнимую экономию денег и незначительную по времени.

Лично я уже определился, что перед утеплением, фасад ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно оштукатурить, пусть тонким слоем и "криво", но оштукатурить с сеткой

Вик 10.05.2015 22:27

А класть блоки чтоб дырок в швах небыло религия не позволяет?

illarion 10.05.2015 23:10

Очень часто, а наверное и всегда, даже при кладке на клей из-за неидеальной геометрии блоков имеются просматриваемые насквозь швы (в основном вертикальные). Поэтому, перед утеплением, если не оштукатуривать, то хотя бы замазать все швы. А вот с сеткой уже штукатурить поверх утепления (не знаю, что сетка дает под утеплением?)

Славка 11.05.2015 00:33

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 225813)
Истина в том, что чем больше вкладываешь в отопительную систему и в утепление - тем меньше теплопотери, а соответственно и расход газа.

Система отопления не влияет на теплопотери.
Вкладывание денег в СО типа будешь экономить - миф.
КПД традиционных котлов 92-94% не зависимо от производителя. Так что возможная максимальная экономия 2%, а при среднем расходе 600 м3 газа, это 12 м3. Просто арифметическая погрешность. Экономия достигается за счёт комнатных датчиком и погодозависимой автоматики, а это стоит от 20 баксов ;)

illarion 11.05.2015 06:33

Славка, с тобой полностью согласен! Под вкладыванием в СО я имел ввиду не выбор котла, а кучу заморочек, в т.ч. и указанные тобой "комнатные датчики и погодозавимую автоматику". А это, как ни крути, входит в систему отопления))).

Korvet068 11.05.2015 10:48

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 225823)
А вот с сеткой уже штукатурить поверх утепления (не знаю, что сетка дает под утеплением?)

Просто более тонкий слой штукатурки, вернее клея для систем теплоизоляции. Это куда быстрее, чем грунтовать и наносить более толстыми слоями штукатурку, или не грунтовать и чертыхаясь наносить ещё более толстые слои штукатурки.

Урри 11.05.2015 11:35

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 225836)
Экономия достигается за счёт комнатных датчиком и погодозависимой автоматики, а это стоит от 20 баксов ;)

Есть опыт эксплуатации таких систем?
К примеру если выставить температуру в отсутствие людей +18, при их наличии по приходу +22, есть ощутимая экономия?

VAR 11.05.2015 12:13

есть. и экономия тоже будет только все должно быть продуманно и зависит от самого дома... его теплоемкости... делать скачки в температуре более чем на 3 гр нихера экономно не будет...

Вик 11.05.2015 13:38

Температура по графику это для каркасников (да и то в добре утеплёном температура быстро не падает). Тут достаточно чтоб термостат за тебя следил за температурой в доме и уже почувствуеш экономию.
ЗЫ. У меня 2 года щёлкает термостат... довполен вполне.. по прикидкам премерно треть экономии.

voffka 11.05.2015 13:59

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 225878)
Температура по графику это для каркасников (да и то в добре утеплёном температура быстро не падает).

При нуле на улице градус в сутки. А когда солнце в окно весь день, то и не падает температура за день, а наоборот растет :)

А вот работа котла по запросу - это да, это хорошо экономит.


Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна