Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Лестница и крыльцо (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=57)
-   -   конструкция крыльца (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=55)

Kuzbar 15.08.2016 22:32

Почитала я внимательно всю тему и тоже решила крыльцо сделать. Надоело по поддонам скакать. Сегодня после работы быстро поужинала взяла лопату и взялась за дело.... убрала все поддоны, которые еще строители уложили, что б было удобней в дом заходить. И принялась копать... Оказывается под поддонами очень легкая земля, рыхлый песок... Оказалось что работа продвигается быстрее чем я предполагала. Когда пыталась очистить от земли фундамент вдруг из-под лопаты вылез маленький уж. Я была в трансе... Вот так вот выйдешь в босоножках на крылечко, а тебя за пятку змеюка цап... Надо быстрей заливать бетонное крылечко, а то прямо серпентарий какой то, а не вход в дом ... Прервала я работу, открыла дверь что бы сбегать за фотиком....а ужик тоже вверх пополз.... Дверь пришлось быстро закрыть... ужика мне еще в доме не хватало :(... Когда я хлопнула дверью он испугался и пополз в другую сторону.... Пока я сбегала за фотиком ужа и след простыл... Потом я его еще долго вспоминала когда продолжала копать... и боялась случайно лопатой поранить.... но больше его так и не увидела... Сегодня успела выкопать частично углубление под крыльцо....завтра продолжу... Планирую углубление трамбонуть и засыпать камнями... только не знаю лучше большими или маленькими... Какие для крыльца больше подойдут....Фундамент с крыльцом связывать не планирую....а наоборот отделить пенопластом... вот только не знаю 5 или 3 для этих целей больше подойдет... таким образом я утеплю фундамент (хоть цокольного этажа у нас нет.... и утепление особой роли не играет...) и заполню нишу которая образовалась от нависающего фасада. Пенопласт приклею монтажной пеной, а может вообще не надо приклеивать, а просто приложить и засыпать камнями... По каменной засыпке буду заливать площадку крыльца и ступенек... предварительно все проармирую и выставлю опалубку... Ничего такого никогда не делала.... только заливала дно в канализационном колодце... поэтому немного сомневаюсь получится ли у меня сделать самостоятельно крыльцо... Кто что посоветует... и вообще правильно ли я собираюсь все делать и не развалиться ли мое крыльцо.... Вот моя проделанная работа ... что бы завтра спокойно выйти из дома ... поддоны уложила на место. Есть второй выход, но там тоже нет крыльца, а фундамент еще выше чем здесь...http://www.domsovetov.by/imagehostin...210eb022e2.jpg

polyzadumchivy 15.08.2016 23:11

@Kuzbar, монтажной пеной не клей, ее распирает, есть спец.клей как пена выглядит, он не расширяется

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее было в 23:05 ----------

@Kuzbar, как глубоко рыть будешь? и что за грунт там? есть лессовидный грунт, похож на песок но очень пучинистый. тогда крыльцо будет колбасить вверх - вниз

Kuzbar 15.08.2016 23:44

Есть у меня специальная трамбовка мне ее строители сделали.... мне даже трамбовку на прокат брать не надо.... этой трамбовкой трамбовали стяжку пола ... пока ничего не проваливается... :) http://www.domsovetov.by/imagehostin...2250f83fbb.jpg На заднем плане щиты опалубки их я сделала сама со старых досок....

---------- Сообщение добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее было в 23:27 ----------

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 269980)
@Kuzbar,

[/COLOR]@Kuzbar, как глубоко рыть будешь? и что за грунт там? есть лессовидный грунт, похож на песок но очень пучинистый. тогда крыльцо будет колбасить вверх - вниз

Грунт у нас глина ... а здесь песок и земля пока т.к. во время стройки дома насыпали... до глины пока не дорыла копать буду см 40, а может и больше... и их же заполнять камнями ... и крыльцо см 40-50 будет...

Alex77 15.08.2016 23:45

@Kuzbar, не устаю тебе удивляться :ay:

Lama 16.08.2016 00:12

@Kuzbar, а зачем камни?
У вас в таком пироге (если внизу глина под этим всем) может скапливаться вода, как в корыте. Да и лишний труд впустую.

polyzadumchivy 16.08.2016 00:21

@Kuzbar, мне кажется тебе нужно делать тисэ-крыльцо. Иначе велика доля ввероятности проблем зимой

Kuzbar 16.08.2016 06:34

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 269989)
@Kuzbar, мне кажется тебе нужно делать тисэ-крыльцо. Иначе велика доля ввероятности проблем зимой

Я тоже хотела делать не тисе-крыльцо, а с нормально заглубленным фундаментом... но сосед делал так. А так как у нас похожие грунты, а у него уже лет 5 с крыльцом все в порядке я решила рискнуть и сделать как у него... Камни и площадка...

---------- Сообщение добавлено в 06:34 ---------- Предыдущее было в 06:23 ----------

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 269987)
@Kuzbar, а зачем камни?
У вас в таком пироге (если внизу глина под этим всем) может скапливаться вода, как в корыте. Да и лишний труд впустую.

Камни как дренаж ... экономия цемента, сил и времени. Легче уложить камни, чем замешивать цемент... Корыта я думаю не будет... через крыльцо вода не пройдет, а по бокам тоже глина... Да и силы морозного пучения не смогут поднять сразу столько камней и большой вес площадки крыльца... Да из наблюдений в зимние месяцы... когда я чищу крыльцо обычно снег сбрасываю по бокам крыльца... там большие горки снега и почва не промерзает совсем....
http://www.domsovetov.by/imagehostin...52d1e0cb50.jpg Да и камней у меня полно на участке и я не знаю куда их девать...Есть всякие размеры и виды... У меня получится своего рода бутовый фундамент.... Я про такой читала в теме про виды фундаментов...

Zmeevik 16.08.2016 08:03

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 269995)
Да и силы морозного пучения не смогут поднять сразу столько камней и большой вес площадки крыльца...

вы явно их (силы) недооцениваете...

Prosto 16.08.2016 08:18

главное не делайте его под утепление стен, или положите там утеплитель на уровень утеплителя стен (фасад). А то с таким заглублением его запросто поднимет, если грунты фиговые и сорвет ваш утеплитель, как у моих соседей.

---------- Сообщение добавлено в 08:18 ---------- Предыдущее было в 08:16 ----------

Цитата:

Да и силы морозного пучения не смогут поднять сразу столько камней и большой вес площадки крыльца..
силы пучения даже дом поднимают, а вес крыльца, по сравнению с весом дома, значительно мал

Кстати, как бы бетон мешать будете. Судя по картинке, без учета камней, там 1.6 куба бетона будет

Lama 16.08.2016 08:23

Цитата:

Сообщение от Zmeevik (Сообщение 269997)
вы явно их (силы) недооцениваете...

@Kuzbar, Для замерзающей воды десятки тонн не преграда, не то что крылечко :)
Вот вы логически прикиньте: если справа, слева и снизу глина, то куда этот дренаж будет сбрасывать воду? Дренаж это ведь не поглотитель воды, он ее куда-то должен отводить.
Вам решать конечно.


Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна