Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Организационные вопросы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Подскажите, пожалуйста! (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5627)

Филин 17.02.2016 01:32

Да уж, самое*лучшее*на время ремонта - сьехать с дома, но это не наш вариант. Думаю, что оптимальным будет все хорошенько замотать в стрейч.

Serene 15.03.2016 11:24

Добрый день! С весной от всей души поздравляю Вас! Наверное, много планов на этот год у многих? Пусть эти планы выполняются с наименьшими моральными затратами (про финансовые не упоминаю, вопрос непростой))) и в Ваших домах будет множество тепла и уюта!!

Serene 17.03.2016 08:51

Подскажите,пожалуйста: если в дом в течение лет 3-5 въезжать на постоянное проживание не будем, но планировать и осуществлять этапы дальнейшего строительства желательно, хочется с этими этапами и определиться. Мне предлагают (перечислю этапы) сначала штукатурку внутри, затем утепление и подшивка крыши, затем коммуникации. Конечно, все ооооочень постепенно. Но все же. А у меня свои мысли. Если там пока постоянно жить не будем, например, на шашлыки периодически приезжать, зачем мне вкладывать в штукатурку (дом неотапливаемый, она будет сыреть - может, я неправильно понимаю своим женским умом, мужчины, подскажите, пожалуйста! Или женщины, на форуме они очень приятные и намного в этом деле грамотнее меня)? Может, потихоньку заниматься коммуникациями, начать с воды-канализации, потом электрика. С другой стороны, если получить проект на воду, развести, сделать кольца, то и платить а воду придется? Или счетчики будут... И крыша неутеплена. И не подшита. Но мне рекомендуют делать это после внутренней штукатурки, чтобы сначала влага вышла. Что можете подсказать?

Prosto 17.03.2016 09:15

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 256472)
Может, потихоньку заниматься коммуникациями, начать с воды-канализации, потом электрика. С другой стороны, если получить проект на воду, развести, сделать кольца, то и платить а воду придется? Или счетчики будут...

правильно мыслите. сначала электрику, канализацию, потом воду, потом штукатурку. Электричество подключите. Воду подключите, но в дом не пускайте, чтобы не замерзла. Если расхода не будет воды, то и платить не за что.
Штукатурку после электричества. Можно и раньше, но придеться много штробить потом.

Serene 17.03.2016 11:13

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 256473)
правильно мыслите. сначала электрику, канализацию, потом воду, потом штукатурку. Электричество подключите. Воду подключите, но в дом не пускайте, чтобы не замерзла. Если расхода не будет воды, то и платить не за что.
Штукатурку после электричества. Можно и раньше, но придеться много штробить потом.

А почему сначала электрику, а потом канализацию? Я думала (если начать с коммуникаций) сначала сделать кольца сантехнические, только не понимаю - а трубы (вода, канализационные) тоже нужно будет делать сразу или можно только пока кольца. У меня есть выводы из фундамента для воды (ввод-вывод) и рвы незакопанные. Они небольшие, но уже начали размываться и мне это не нравится. Хотелось бы сделать то, что надо, и закрыть их. Мне бы это желательно сделать в первую очередь. Так будет спокойнее. Для меня спокойствие - один из главных приоритетов. Но, может, я и не права в плане очередности.

Prosto 17.03.2016 11:24

можно хоть одновременно делать, можно канализацию, потом электричество, одно другому не мешает.
Канализация местная или общая, если местная то надо не одно кольцо, либо септик. Читайте в темах про канализацию

Serene 17.03.2016 16:55

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 256490)
можно хоть одновременно делать, можно канализацию, потом электричество, одно другому не мешает.
Канализация местная или общая, если местная то надо не одно кольцо, либо септик. Читайте в темах про канализацию

Поняла, спасибо. Канализация местная будет. Кольца 4 наверное. У соседа 3, но вроде говорил, что желательно было 4. Уточню. С темой ознакомлюсь, конечно. То есть в моей ситуации пока штукатурить стены смысла нет?

Prosto 17.03.2016 17:10

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 256576)
То есть в моей ситуации пока штукатурить стены смысла нет?

ну да. Потом бить все придется. А про кольца это рассчитать надо на семью. Не важно сколько колец, важно кубатура. У меня например 5 кубов.

Korvet068 17.03.2016 20:27

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 256576)
То есть в моей ситуации пока штукатурить стены смысла нет?

Гипсовой внутри - точно, нет. А вот если снаружи по бросовой цене (до утепления), тогда стоит, по обычной, наверное не стоит.

Утепление производить после всех мокрых процессов внутри дома и после подключения системы отопления. Посему лет на 5 про это можно забыть.

---------- Сообщение добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее было в 20:22 ----------

Цитата:

Сообщение от Serene (Сообщение 256576)
Канализация местная будет. Кольца 4 наверное. У соседа 3, но вроде говорил, что желательно было 4. Уточню.

Я уже писал в своей теме про дом в Минске без канализации.
С марта по ноябрь поверхностный слив (на то что когда-то было огородом)от стиральной машины, душа и кухонной мойки, справляется на ура(80-200 литров за сутки) и это всё на участке в 5 соток
Если была бы выгребная яма, то это был бы приличный минус в бюджете на её откачивание.

Serene 18.03.2016 08:31

Цитата:

Сообщение от Prosto (Сообщение 256578)
ну да. Потом бить все придется. А про кольца это рассчитать надо на семью. Не важно сколько колец, важно кубатура. У меня например 5 кубов.

Спасибо. Это буду изучать на ветке. Пока не ориентируюсь в кубатуре в зависимости от семьи.

---------- Сообщение добавлено в 08:31 ---------- Предыдущее было в 08:21 ----------

Корвет, спасибо)) Насчет бросовых цен Вы меня, конечно, озадачили. И где ж такие...? Нет, меня интересовала именно внутренняя штукатурка. А стены внутри (ГСБ) не разрушатся за 5 лет?
Поверхностный слив... через что? Куда- я поняла, на огород. А откуда? Значит, надо делать ввод воды в дом, разводку. А зимой как? Prosto говорил насчет замерзания, это понятно, согласна. Что-то с этой водой мне тяжело в плане понимания. И меня интересует санузел, был бы он рабочий, стоял бы вопрос о проведении там выходных.


Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна