Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Светодиодные лампы (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5198)

evg 17.01.2014 22:22

Сегодня приехало с Китая пару лампочек, хочу поэксперементировать

---------- Сообщение добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее было в 20:57 ----------

Попробовал. Можно дилетанский вопрос ) : В люстре у меня 6 лампочек, выключатель двухклавишний, включаю одну клавишу, горят все 6 лампочек на 20%, т.е. режим полуяркий, включаю другую клавишу выключателя, горят только 3 но режим получается намного ярче. Когда же вставил две светодиодные лампочки, то в обоих режимах 2 светодиодные горят одинаково ярко, а вот из 4х обычных горит только одна. Со светодиодными лампами я не получу затемнённого режима?

---------- Сообщение добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее было в 21:16 ----------

И второе наблюдение: на лестничном пролёте у меня светильник, его включают-выключают два выключателя, один в начале лестницы на первом этаже, второй на втором этаже. На первом свет можно включить, подняться на второй и там выключить.
Так вот когда в этом светильнике поменял лампы на светодиоды, то в положении когда свет выключен, они моргают. Если свет включить, то уже горят в нормальном ярком режиме. Т.е. мне не получится использовать светодиоды в данном случае?

Андрей.80 17.01.2014 23:29

evg,есть такая фишка у ламп с электроникой. Лампы перестанут моргать если рвать цепь полностью, т.е. и фазу и ноль. А ещё светодиодная лампа может быть ночником если выключатель с подсветкой, в выключеном положении через подсветку клавиши протекает ток достаточный для тусклого свечения диода.;)

Консультец 18.01.2014 09:52

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 171825)
Попробовал. Можно дилетанский вопрос ) : В люстре у меня 6 лампочек, выключатель двухклавишний, включаю одну клавишу, горят все 6 лампочек на 20%, т.е. режим полуяркий, включаю другую клавишу выключателя, горят только 3 но режим получается намного ярче. Когда же вставил две светодиодные лампочки, то в обоих режимах 2 светодиодные горят одинаково ярко, а вот из 4х обычных горит только одна. Со светодиодными лампами я не получу затемнённого режима?

Это что за выключатель такой!? Или это такой светильник? Или там нахомутали с коммутацией?

AndreyZvorygin 18.01.2014 09:53

evg, тезка прав - все дело в электронике. В случае с люстрой, вы подете половинное напряжение на блок питания а не на светодиод, и получается ему (БП) хватает напряжения, чтобы питать светодиод - вот лампочка и горит на полную.
А с лестницей - похоже у вас обрывается не фаза а ноль - вот светодиоды и дуреют.

---------- Сообщение добавлено в 08:53 ---------- Предыдущее было в 08:53 ----------

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 171868)
Это что за выключатель такой!? Или это такой светильник? Или там нахомутали с коммутацией?

Вы про люстру, или про проходной на лестнице?

Консультец 18.01.2014 09:58

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 171825)
И второе наблюдение: на лестничном пролёте у меня светильник, его включают-выключают два выключателя, один в начале лестницы на первом этаже, второй на втором этаже. На первом свет можно включить, подняться на второй и там выключить.
Так вот когда в этом светильнике поменял лампы на светодиоды, то в положении когда свет выключен, они моргают. Если свет включить, то уже горят в нормальном ярком режиме. Т.е. мне не получится использовать светодиоды в данном случае?

С альтернативным включением ситуация интересная. Я обратил внимание, что в выключенном состоянии энергосберегающие лампочки "тикают". Тихонечко-тихонечко. Т.е. на ЭПР что-то приходит. Как? - непонятно.

Korvet068 18.01.2014 11:18

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 171825)
Попробовал. Можно дилетанский вопрос ) : В люстре у меня 6 лампочек, выключатель двухклавишний, включаю одну клавишу, горят все 6 лампочек на 20%, т.е. режим полуяркий, включаю другую клавишу выключателя, горят только 3 но режим получается намного ярче. Когда же вставил две светодиодные лампочки, то в обоих режимах 2 светодиодные горят одинаково ярко, а вот из 4х обычных горит только одна. Со светодиодными лампами я не получу затемнённого режима?

Нвхомутали с подключениемс.

В первом случае 3+3 подключены последовательно, а не параллельно, во втором случае выключатель либо просто закорачивает одну тройку, либо отключает её перекидываясь на другой контакт

misha 18.01.2014 11:34

Что читаю тему и не вижу смысла в замене галогенок на светло диоды.а тем более энегрозберегаек

artexpress 18.01.2014 11:51

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 171885)
Что читаю тему и не вижу смысла в замене галогенок на светло диоды.а тем более энегрозберегаек

Почему?
Если экономия не трехкратная, а двухкратная - это не экономия?
Я вот не вижу смысла в замене обычных лампочек энергосберегайками, особенно по тем ценам, когда они только появились. А за светодиодами будущее.

Вик 18.01.2014 12:19

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 171825)
его включают-выключают два выключателя, один в начале лестницы на первом этаже, второй на втором этаже.

Я изночально все проходные сменил на датчики движения. Работали с ЛН нормально, со сберегайками глюкавали, теперь диодки поставил 2 месяца полёт нормальный.
Да и там где светодиоды в комнате пришлось сразу выкинуть выключатили с подсветкой (горели в пол накала лампы) хотя у меня везде фаза в разрыв.

misha 18.01.2014 14:14

artexpress, я беру в Польше. Там цены не сильно отличаются от цен на обычные. Например в прихожей у меня стоят по 5 ват.в комнатах по 18 и по 8. В зависимости от количества.
А галоген ки стоят у меня по 25 ват. Менять их на не понятные свежо диоды по 15. За ними конечно будущее, но думаю будущее за лампами нормального производителя.


Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна