Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Вентиляция и дымоходы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Дымоход (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1752)

Optimist 14.08.2012 20:38

Вентканал о котором вы говорите нужен не для притока воздуха для камина, а для вентиляции помещения, в котором установлен сам камин.

Приточка для камина - другое.

Цитата:

Сообщение от Zmeevik (Сообщение 93994)
разговаривал с каменщиком, который вероятно будет класть дымоходы мне. Он сказал что если есть камин, обязательно делать вентшахту в этой же комнате. Это действительно так, или просто желание увеличить объем работ?


Optimist 14.08.2012 20:44

А что за камин? Закрытый, открытый?

Не во всех топках для каминов закрытого типа предусмотрена приточка.

Ежели будете делать приточку для камина, не забудьте предусмотреть возможность закрытия оной, чтобы не сквозило.

Себе приточку тоже делал ф110. Нормально или нет, не знаю, учитывая, что дымоход ф200. Это вопрос к спецам по каминам - их есть на форуме в соотв. ветке.

Цитата:

Сообщение от Zmeevik (Сообщение 94023)
а если не с подвала, а с улицы? До подвала сложнее да и в подвал всего ф50 приток заложен.
Сколько кстати для притока в камин надо? 110 хватит? Если с улицы


Zmeevik 14.08.2012 21:00

Optimist, а вентиляцию помещения с камином через окошко (форточку) нельзя осуществлять? Обязательно ли нужна вентшахта и приток?
Камин не знаю какой будет

Optimist 14.08.2012 22:07

Для работы вентиляции, собственно, необходимы приточка и вытяжка.
Приточка - форточка, вытяжка - та самая вентшахта (это если она есть).

Убираем вентшахту, тогда форточка/окно - это вытяжка (ну или приточка).

Вы сами себе постарайтесь представить: у вас камин в комнате. Нет-нет, да и проникнет дым в помещение (например при растопке). Вас устроит проветривать это помещение открытыми форточками (окнами), когда на улице большой минус?

Ну и, например, кухня без вытяжки и проветриваемая форточками (окнами) - это как раз ваша комната с камином и без вытяжки.

Знаю, делают каминные шахты и без вентиляции и без много еще чего.

Решайте.





Цитата:

Сообщение от Zmeevik (Сообщение 94030)
Optimist, а вентиляцию помещения с камином через окошко (форточку) нельзя осуществлять? Обязательно ли нужна вентшахта и приток?
Камин не знаю какой будет


Игорь 14.08.2012 22:50

Zmeevik, себе заложил в стяжке 110 трубу приточки с улицы и вент канал над камином под потолком.
Вам так же советую, хуже точно не будет, а иначе, высока вероятность, что работающий камин опрокинет тягу в самом коротком вент. канале и подымит немного в помещение, оно вам надо...

VAR 18.08.2012 23:53

Цитата:

Сообщение от Игорь (Сообщение 94049)
Zmeevik, себе заложил в стяжке 110 трубу приточки с улицы и вент канал над камином под потолком.

-что значит в стяжке?
-вент канал отдельный?

sergN 19.08.2012 00:55

VAR, в смысле приточка для камина в полу,
а вытяжка наверху.

VAR 19.08.2012 01:33

я это понял!
непонятно как 110 трубу приточки запихнули в стяжку...?

sansan 19.08.2012 02:13

Либо такая толстая стяжка, либо имеется ввиду под стяжку, если стяжка прямо по подсыпке, а не по перекрытиям.
На самом деле тяжело камином, даже камином с открытой топкой тягу опрокинуть, хватает обычно щелей из которых воздух поступает.

misha_k 20.08.2012 00:40

Современные дома(правильные), как раз отсутвием щелей и отличаются..


Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна