Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Благоустройство (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Irsanka*s участок, благоустройство, ЛД и остальное (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=238)

Irsanka 23.05.2011 20:01

Вложений: 6
потом дождались сорняков, пролила все раундапом, дождались, когда сорняки померли...затем вся семья занималась прополкой соток от сорняков. пололи дружно...с воплями! до сих пор слово прополка вызывает нервную дрожь у моих детей.

за это время и на других фронтах участка шли изменения.
в бетонные цветочницы возле террас я высадила растения. все скопом, абы-как.
абы прижились и росли. они прижились. подросли. осенью все растения из цветочниц я убрала и рассадила в различные места.

постригли старый орешник, к-ый рос на участке, сделали ему модную стрижку.
смотрите фотки.

Irsanka 24.05.2011 00:41

Вложений: 6
а дальше мы собственными силами, вдвоем с подругой, подготовили 2-й уровень (вторую террасу) для высадки газона.
разровняли землю, оформили откос, утрамбовали, как могли: бочкой со смолой.
газон посадили очень поздно: начались морозы, он не успел взойти осенью.
этой весной---взошел. вылез прямо из-под снега.

Irsanka 24.05.2011 00:45

Вложений: 3
еще успели осенью сделать грядки из старых столбов забора.
выложили геометрические фигуры, покрасили, засыпали внутрь землю. даже декоративный элемент впендюрила в центр: камень плоский на участке нашла, захотелось где-то применить. возможно когда-нибудь поставлю на него горшок с растением.

Irsanka 24.05.2011 01:08

Вложений: 3
ну и последний пост на сегодня:прошлогодний МАФ (малая архитектурная форма) из спинки стула с мусорки.
муж чуть не задушил меня в машине, когда я в прошлом году подобрала возле мусорки и положила в багажник старую спинку стула . возилась с нею несколько дней.

и вот смастерила...муж помог: сколотил из досок поддона ящик.
сейчас я поменяла композицию в "троне": посеяла красный мак в сидушку, а сбоку---злаки.

Виктория 24.05.2011 01:27

Смотрю и восхищаюсь. Мне б ваше усердие:)) Здорово. Пошла мечтать о своём дальше:)

Лютик 24.05.2011 09:34

Ир, прямо сказка в картинках. Молодец!

Irsanka 24.05.2011 11:27

девочки, спасибки!

иногда сама думаю: всего год прошел, как занялась участком. а столько всего сделано. и когда только успели?
все как-то незаметно в процессе, а вот фотки глянешь и понимаешь: сделано немало.


за зиму и весну мы протоптали дорожки. теперь уже более понятно, где их прокладывать, чтобы удобно было. осенью во время дождей сильных вода сходила потоками со склонов, троха их размыла. определили места "тонкие" и пришлось в срочном порядке рыть перед склоном траншею, засыпать щебнем, укрывать геотекстилем, а сверху---землей. такая дренажная водоотводная траншейка. помогло. весной проблемы не было.
из-за того, что часть семян газонных еще осенью смыло со склонов на плоскость, взошел он по сей причине неравномерно: где-то густо, где-то пусто.

но ничего, я не сдаюсь. на проплешины подсеяла газонную траву для реставрации (из Польши) и подсыпала + к этому своих семян. проплешины уже пошли затягиваться тоненькими ниточками травки. муж на эти выходные впервые прошелся с триммером: посрезал густые пуки травы (намытые). теперь газончик смотрится более ровненьким.
думаю, что справлюсь и с этими неожиданностями: залысинами на газоне.

Чертяжаночка 24.05.2011 11:48

Цитата:

Сообщение от Irsanka (Сообщение 3881)
думаю, что справлюсь и с этими неожиданностями: залысинами на газоне.

Это ж такие мелочи, по сравнению с Вашей стройкой!
А усердия и трудолюбия - Вам не занимать.
Молодец!

Irsanka 28.05.2011 12:55

мне все казалось: мало сделали на участке. а потом поняла: что не успели сделать--сделаем. задержка тоже для чего-то нужна.
-по итогу зима и весна выявили места, на которые следует обратить особое внимание.
-теперь имеем возможность ездить в Польшу. а это свои плюсы: например, хорошие газонные семена можно привезти, инструмент, растения.

осенью обрезали (частично) старую и больную яблоню, 4 яблока нормальных за весь сезон. остальные недозревшими гнили и падали, чем очень меня раздражали.
падали в мои цветочницы, приходилось каждые день мешками собирать гнилушки, иначе мухи стаями летали рядом с террасами.
поэтому приняла решение: больную яблоню нужно убирать. но полностью выкорчевывать не стали. оставили только ствол и ветки, которые понравились. теперь это будет очередной МАФ на участке. потом сниму кору, покрашу и буду развешивать на ветках свечи в стеклянных плафончиках.

зимой на участке ничего не делали, только отдыхали.
залили горку для катания на санках и всю зиму кайфофали от этой простой забавы. в связи с этим по весне пришлось пересадить пару кустиков дерена: мешал детям и взрослым толпою топтаться на вершине склона, готовясь к спуску на санках. теперь это место у нас "забито" на зимний период как санная дорога.

в очередной раз убедилась: все, что НЕ ДЕЛАЕТСЯ (вовремя или невовремя)----к лучшему.

Irsanka 30.05.2011 23:35

Вложений: 7
т.к. основной мой комп в разобранном состоянии, побалуемся свеженькими фотами. старые показать не могу.
итак, недавно мы начали планировку самого верхнего уровня (из трех имеющихся). завезли 7 мазов землицы, разровняли ТОшкой, потом вручную перекапывали и снова ровняли.
я не люблю делать лишних движений. поэтому уровень под газон мы вывели с учетом будущих дорожек, а вернее---аллеи целой. аллея шириной 2, 1 м ведет с первого уровня на второй. на втором фото справа под деревьями (черемухой)---скругленная площадка для дивана-качелей.

пропололи с дочкой склон (большой кусок). сегодня я посыпала его семенами.


Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна