Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Проекты и проектирование (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Есть ли место для конструктора в индивидуальном домостроении?! (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6273)

Семиход 30.09.2013 22:47

Как показывает практика, любой вариант конфигурации коробки, отличный от прямоугольника, и любая крыша, кроме классической двухскатки, требует как минимум расчета. Иногда и проработки узлов и сечений. На начальном этапе строительства большинство решений кажется тривиальными. Однако, чем выше поднимаются стены, тем чаще возникают вопросы что и как реализовать...

anth 03.10.2013 22:03

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 157781)
посмотрел эту тему http://www.domsovetov.by/showthread....758#post157758,
интересно, а что конструируем?

Одноэтажный, одноквартирный дом

---------- Сообщение добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее было в 20:49 ----------

Цитата:

Сообщение от Семиход (Сообщение 157989)
Как показывает практика, любой вариант конфигурации коробки, отличный от прямоугольника, и любая крыша, кроме классической двухскатки, требует как минимум расчета. Иногда и проработки узлов и сечений. На начальном этапе строительства большинство решений кажется тривиальными. Однако, чем выше поднимаются стены, тем чаще возникают вопросы что и как реализовать...

Оно понятно, нужен расчет.
Вопрос нужен ли для этого "цельный" конструктор?
Некоторые строители говорят, что за 6 секунд сделают. Проверять как-то не хочется на себе.

---------- Сообщение добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее было в 20:54 ----------

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 157806)
Если вы собираетесь строить сами, то конструктор нужен. Если заказываете строительство подрядчику, то это проблема подрядчика.

.
Что из себя представляет такой подрядчик который в может взять на себя эти проблемы? Бригада шабашников, матерый прораб, стройфирма, еще что-то?

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 157806)
Однако, даже проектные институты порой такие косяки допускают, что на стройплощадке волосы дыбом встают от комплекта чертежей. Или деталировки просто не будет, как было в одном моём случае с кровлей. Она нарисована, даны размеры, привязки,.... А узлов нет. Многие конструкторы полагают, что работяги на стройке ТКП знают. Так вот НЕТ!

О том и речь.

Консультец 05.10.2013 05:52

Цитата:

Сообщение от Семиход (Сообщение 157989)
Как показывает практика, любой вариант конфигурации коробки, отличный от прямоугольника, и любая крыша, кроме классической двухскатки, требует как минимум расчета. Иногда и проработки узлов и сечений. На начальном этапе строительства большинство решений кажется тривиальными. Однако, чем выше поднимаются стены, тем чаще возникают вопросы что и как реализовать...

Хоть я и сторонник проектирования, но нет. Нечего там считать. Всё давно посчитано, изучено и исхожено вдоль и поперёк. И, если не выдумывать однообъёмные помещения неизвестно какого размера, то ни перекрытия, ни кровля никаких проблем не представляют. Даже фундамент - нивапрос. Просто чуть дороже выйдет 99% решение.

P.S. Я никого не призываю строить "на глазок". Не подумайте.

anth 07.10.2013 10:09

Если "все посчитано, изучено и исхожено вдоль и поперёк", помогите воспользоваться этой информацией.
В первом посте есть вопросы, ответьте пожалуйста.

Консультец 11.10.2013 04:28

Цитата:

Сообщение от anth (Сообщение 158739)
Если "все посчитано, изучено и исхожено вдоль и поперёк", помогите воспользоваться этой информацией.
В первом посте есть вопросы, ответьте пожалуйста.

Не помогу. Я рисовал, считал и руководил стройкой сам. Да и делал сам многое.
А какие-то отдельные моменты просто заказывал готовые. Например, часть кровли я заказал (готовые фермы) в Каркасных технологиях. Не сочтите за рекламу. Так было проще большие пролёты перекрыть, чем лепить те-же фермы на коленке. Нагрузки и проч. они считали сами, от меня был только проект (размеры) в А-каде.

Вик 11.10.2013 10:06

Цитата:

Сообщение от anth (Сообщение 158739)
Если "все посчитано, изучено и исхожено вдоль и поперёк", помогите воспользоваться этой информацией.

Тут это.. спросите лучше кто чем по жизни занят. Консультец думаю не глядя в проект 9 этажей отгрохает, ну чисто по превычке.

anth 11.10.2013 12:06

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 159475)
Не помогу. Я рисовал, считал и руководил стройкой сам. Да и делал сам многое.
А какие-то отдельные моменты просто заказывал готовые. Например, часть кровли я заказал (готовые фермы) в Каркасных технологиях. Не сочтите за рекламу. Так было проще большие пролёты перекрыть, чем лепить те-же фермы на коленке. Нагрузки и проч. они считали сами, от меня был только проект (размеры) в А-каде.

Дайте, пожалуйста, контакты тех кто делает готовое. Это тоже большая помощь.

Консультец 11.10.2013 21:26

Цитата:

Сообщение от anth (Сообщение 159537)
Дайте, пожалуйста, контакты тех кто делает готовое. Это тоже большая помощь.

"Каркасные технологии". Естественно, что есть и другие исполнители. Я тупо (или осознанно) взял их. Просто искал в Сети. Смотрел на предложения цены и т.п.

---------- Сообщение добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее было в 20:16 ----------

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 159502)
Тут это.. спросите лучше кто чем по жизни занят. Консультец думаю не глядя в проект 9 этажей отгрохает, ну чисто по превычке.

Я даже перед строительством туалета типа сортир на грунты посмотрю. И не только в строительстве так. Я обжигался в казалось бы элементарных местах. Да и считаешь себя вроде как не дураком. Ан-нет. С возрастом начинаешь понимать, что дурак. И продолжаешь учёбу.

anth 12.01.2014 14:31

Вопросы все еще актуальны.

sansan 15.01.2014 21:46

anth, у вас же есть несущая способность ваших грунтов, можете самостоятельно прикинуть опорную площадь фундаментов, насколько симметрична (равномерна) будет приходиться нагрузка. Может имеет смысл продолжить обсуждение конкретного проекта, узлов, мест, которые вызывают сомнения в той теме.


Текущее время: 08:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна