Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Стройка Константина. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7061)

Константин В 03.07.2014 16:24

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 192437)
Ну чисто теоретически кабель можно было обмотать проводом и иметь халяву...

Не понял, каким проводом обмотать и о какой халяве речь?

Цитата:

с белтелекома потребовать подключение бесплатное или перенос...
Потребовать можно, но потом уйти и не мешать людям работать :). Кабель лежит там законно и проблемы негров (в нашем случае это я) никого не интересуют. Я прошел уже этот этап, о чем описывал в сообщении выше.

Korvet068 03.07.2014 16:37

Цитата:

Сообщение от Константин В (Сообщение 192435)
гвозди, лопаты и прочую строительную утварь

Лопата, лопате рознь. Я сейчас после одной модели БелАЗовской лопаты уже другими копать не могу.

Вик 03.07.2014 16:41

Цитата:

Сообщение от Константин В (Сообщение 192439)
Не понял, каким проводом обмотать и о какой халяве речь?

Халявное электричество в неограниченом колличестве... Снимают чем то вроде катушки Теслы. Заметить и обнаружить утечку говорят не реально...

ЗЫ. Если религия не позволяет это делать то мну не против...

Korvet068 03.07.2014 18:38

Цитата:

Сообщение от Константин В (Сообщение 192417)
одним словом. Почему не начал судиться? Посоветовавшись с юристом, потерять деньги мне все-таки было выгоднее, чем судиться, потеряв годы (именно годы) времени. Судиться с государством, сами знаете, дело неблагодарное.

Подкину мыслю..
1. Судиться не с государством а с конкретной юридической мордой или рожей.
2. Сервитут! Есть такое понятие в Законе о Земле как сервитут. Да, закон вправе обязать владельца или пользователя участка предоставить участок для пользования третьим лицам, НО....акон не гласит о том, что это представление должно быть осуществлено на БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ! Это во-первых, во-вторых за возможностью попользоваться чужим участком (сервитутом) должны обращаться в впервую очередь заинтересованные лица, а не владелец (пользователь) этого участка.
3. что значит ЗАКОННО?
Цитата:

Сообщение от Константин В (Сообщение 192417)
Рвать нельзя, если лежат они там законно- дорого обойдется,

Цитата:

Сообщение от Константин В (Сообщение 192417)
не смотря на то, что участок Ваш и Вы не знали о коммуникациях и в документах они не указаны.

Если Вы реально можете обзавестись справкой, что на ВАШЕМ участке не проходят ни какие коммуникации, откапываете эти кабели, сообщаете милицию о находе ПОТЕРЯННОЙ ВЕЩИ (см КГ РБ по этому поводу) и пускай те ищу владельца, если владельца не установят или не найдут (вроде как 3 месяца отводится) всё найденное и заявленное - ВАШЕ!


Цитата:

Сообщение от Константин В (Сообщение 192417)
Почему не начал судиться? Посоветовавшись с юристом, потерять деньги мне все-таки было выгоднее, чем судиться, потеряв годы (именно годы) времени

Совершенно верно, судиться дорого и стоит денег, но помимо удов есть ещё и другие карающие органы и Закон об обращениях граждан, что по существу фактически бесплатно в борьбе.

Вик 03.07.2014 18:51

Смотрю есть 3 мнения на ситуёвину... Первое автора- самому перетянуть кабель за свой счёт. Второе от Korvet068- борьба с ветряными мельницами. Ни и моё- тихо пользовать халяву (а если ещё и справку взять что на участке пусто..).

Korvet068 03.07.2014 19:11

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 192447)
Второе от Korvet068- борьба с ветряными мельницами

Как говаривал юрист, чем больше бумаги, тем чище задница. Я предлагаю не столько борьбу, сколько информационное проЯСННИЕ

Икс 03.07.2014 19:21

А нельзя было тихонько не заметить этого кабеля? Участок Вы ведь подсыпали? Насыпали ПГС повыше, сверху фундамент, дом.. Вы ведь не обязаны были выяснять что там в земельке-матушке лежит. Построили дом на нем и забыли. А ежели потом всплывет что или с кабелем какие проблемы, с Вас то спрос какой?

freeze 03.07.2014 19:25

Есть еще одно: собрать "квитанции" об оплате за приведение участка к надлежащему состоянию(возможность начинать освоение) и неспешненько подавать на возмещение этих расходов.

Константин В 03.07.2014 20:04

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 192445)
Подкину мыслю..
1. Судиться не с государством а с конкретной юридической мордой или рожей.
2. Сервитут! Есть такое понятие в Законе о Земле как сервитут. Да, закон вправе обязать владельца или пользователя участка предоставить участок для пользования третьим лицам, НО....акон не гласит о том, что это представление должно быть осуществлено на БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ! Это во-первых, во-вторых за возможностью попользоваться чужим участком (сервитутом) должны обращаться в впервую очередь заинтересованные лица, а не владелец (пользователь) этого участка.
3. что значит ЗАКОННО?



Если Вы реально можете обзавестись справкой, что на ВАШЕМ участке не проходят ни какие коммуникации, откапываете эти кабели, сообщаете милицию о находе ПОТЕРЯННОЙ ВЕЩИ (см КГ РБ по этому поводу) и пускай те ищу владельца, если владельца не установят или не найдут (вроде как 3 месяца отводится) всё найденное и заявленное - ВАШЕ!



Совершенно верно, судиться дорого и стоит денег, но помимо удов есть ещё и другие карающие органы и Закон об обращениях граждан, что по существу фактически бесплатно в борьбе.

О, Боже... поблагодарю Вас за столь развернутый ответ, мне на самом деле было интересно прочесть Ваше мнение по этому поводу, но все мои фибры души заставляют меня согласиться с ВИКом, для меня это борьба с ветряными мельницами и слишком сложная схема оперирования нашими законами, которые работают 50/50, на мой взгляд.

Константин В 03.07.2014 20:06

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 192447)
(а если ещё и справку взять что на участке пусто..).

Электросети скажут, мол НЕ пусто и мне пришлось бы судиться с исполкомом, так как те перед продажей участка не сделали (а, может и сделали, а те сказали нет, ничего там нет) запрос в электросети и соответственно, в документах ограничений на строительство вовсе нет :) Опять же- борьба с ветряными мельницами получается. Кабель перенесен, точка НЕ возврата уже пройдена, улыбка сквозь слезы... :)


Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна