Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Стены (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Керамзитобетон 400 мм или 300 мм + утеплитель.Что выбрать (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8268)

sergN 14.11.2015 16:53

Оффтоп

Урри 15.11.2015 11:17

По поводу плотности КББ.
Новолукомльский блок 400 мм термокомфорт имеет 11 воздушных щелей.
Минский 300 мм блок всего лишь 5.
Имхо делать расчёты надо с привязкой к конкретным блокам, цифра может быть разная если просто смотреть на габарит блока.

dimex 15.11.2015 11:30

У меня сейчас 400 Новолукомль. Не оштукатурено. Улица слышна очень сильно.

Юра Добриденев 15.11.2015 12:14

Цитата:

Сообщение от dimex (Сообщение 242307)
У меня сейчас 400 Новолукомль. Не оштукатурено. Улица слышна очень сильно.

Работал с такими блоками. Без утепления их оставлять очень бы не рекомердовал.

---------- Сообщение добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее было в 12:10 ----------

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 242303)
По поводу плотности КББ.
Новолукомльский блок 400 мм термокомфорт имеет 11 воздушных щелей.
Минский 300 мм блок всего лишь 5.
Имхо делать расчёты надо с привязкой к конкретным блокам, цифра может быть разная если просто смотреть на габарит блока.

Да пофиг к чему привязываться, разницу видели в тех цифрах что вкладывал ? Так это еще при нормальной однородности материала, а с этих блоков, если не подчеканивать, все швы светятся вечером + пазогребни ниякие, лучше бы просто ровные были и на клей, приходилось все проливать жидким раствором. Однородность самой стены из КБ оставляет желать лучшего. Да и сам блок, на сколько я помню полевой эксперимент, пропускает воду как дуршлаг, струя даже не замедляется.
В принципе, ничего криминального, но утеплитель убрал бы все вопросы, как буд-то их не было. Как несущий материал КБ получше ГС, обрабатывать ГС, правда, поудобнее и КБ кривее, выполнить кладку ровно из них тяжелее.

Dobrinia 08.12.2015 16:39

@Юра Добриденев, штукатурить надо эти блоки по словам производителя.
Без штукатурки их даже не испытывают да и зачем?
Или кто-то будет жить без штукатурки изнутри и снаружи?
Тогда ответ: если собираетесь строиться из керамзитобетона, вы обязаны оштукатурить стены изнутри и утеплить или оштукатурить снаружи, по-другому нельзя.

Про швы не согласен, нечему там светиться. Не надо клеветаь на блоки если кладочники криворукие.

Приезжайте ко мне с фонариком вечером, посветим.
Новолукомльские КБ ровные, максимум 3мм разброс попадается и то редко. Сложили два дома мой и соседа. Да и строители знакомые больше из них теперь любят класть.
Газосиликат сейчас не лучше по геометрии.
Про блок и полевой эксперемент подробнее давайте, дабы не быть голословным.
Кстати новолукомльские блоки имеют протоколы испытаний, а можете похвастаться результатами исптания КЛАДКИ стены из ГСБ любого беларусского производителя???

Юра Добриденев 08.12.2015 17:50

фото выкладывал где-то в теме про эти блоки, стены наши промокали после небольшого дождика почти на половину высоты, за 25 минут. Вода через них реально проливается, по этому и сказал что открытую стену лучше не оставлять, т.е. даже на время, на зиму.
Геометрия реально не очень, по сравнению с ГС берёзы или забудовы. Если не подчеканивать, т.е. не подмазывать швы после того как положил блок, швы будут светиться. ГС, если ровный светится гораздо меньше без подмазки, но тоже светится. Поэтому все каменщики подмазывают швы, даже если их об этом не просят.
Клал я сам брату, давненько было, правда. Ровнее и аккуратнее не могу представить что можно, быстрее это да. Свой дом тоже сам клал из ГС, сама плоскость горизонтальная гораздо ровнее. Сейчас бы клал КБ, если бы нужно было под гребёнку 12 или 15, даже, т.е. сам бы в 10мм увеличил зубы и было бы все зашибись. В принципе материал неплохой, это я уже докалупываюсь для сравнения. Если бы были без пазогребней, то было бы еще лучше.

Dobrinia 08.12.2015 18:47

@Юра Добриденев, у меня оставлены стены уже вторую!! зиму: ничего не проливается и у соседа тоже. Не судите по той кладке что Вам ложили или кто-то там ложил у дяди Пети о всех блоках.
У меня швы не подчеркнуты и не подмазаны. Ничего не светиться. да и как оно вообще может светиться если там клей??????? Какой-то бред пишите или я не понимаю о каком свечении идет речь.
В эту субботу подшивал потолки, в доме горело 3 светильника по 160 ватт, с наружи дома нигде просветов нету.
Давненько линия у них кривая была, с 2012 у них новая линия HESS и качество / геометрия на высоте.
Про старые блоки до 2012 года я ничего не знаю, может они и гавно, говорю только о блоках с 2012 года выпуска и по сей день.
ПО ГС лить грязь не буду, скажу что в этом году знакомые каменьщики больше хвалят КББ новолукомльский чем газосиликат в том числе забудовы... Но тут уж им каменщикам виднее.

dimex 08.12.2015 19:01

У меня тоже не подчиканено и не светится.

Юра Добриденев 08.12.2015 19:52

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 244516)
@Юра Добриденев, у меня оставлены стены уже вторую!! зиму: ничего не проливается и у соседа тоже. Не судите по той кладке что Вам ложили или кто-то там ложил у дяди Пети о всех блоках.
У меня швы не подчеркнуты и не подмазаны. Ничего не светиться. да и как оно вообще может светиться если там клей??????? Какой-то бред пишите или я не понимаю о каком свечении идет речь.
В эту субботу подшивал потолки, в доме горело 3 светильника по 160 ватт, с наружи дома нигде просветов нету.
Давненько линия у них кривая была, с 2012 у них новая линия HESS и качество / геометрия на высоте.
Про старые блоки до 2012 года я ничего не знаю, может они и гавно, говорю только о блоках с 2012 года выпуска и по сей день.
ПО ГС лить грязь не буду, скажу что в этом году знакомые каменьщики больше хвалят КББ новолукомльский чем газосиликат в том числе забудовы... Но тут уж им каменщикам виднее.

Клали где-то в 2008, не помню точно. Клал я сам с братом, если что то я перфекционист, а в строительстве в двойне. Снаружи ничего не светится, смотреть нужно не так: выбирается время суток когда снаружи еще светло, а внутри уже темно, ну или если двери и окна днем чем-то непрозрачным заколочены. Изнутри было много просветов.
Чуть ли не через ряд приходилось сдвигать лесенкой, чтобы не сбить вертикальность из за того что выставить плоскость горизонтально на тонкий клеевой шов не получалось. Несколько раз пришлось даже делать тонкую стяжку чтобы выравнивать горизонт, то наружу заваливало, то внутрь, в зависимости от поддона, т.к. подавали мне блоки одинаково.
Может быть после этого у них с геометрией стало получше, но недавно клал вентканалы из КБ новолукомльских, думал на клей, но после того как проверил геометрию, пошел месить раствор, т.к. отклонения до 5мм даже на плоскости монтажа.
С берёзовскими блоками 300мм таких вопросов не возникало, хоть и там не все идеально, а вот присутствовал при кладке берёзовских 500мм, так там толщина плясала до 15мм, был в шоке, но горизонт был ровный.
Пишу всё как было, от имени каменщика (даже такие корки имеются) так что без обид. Нет ни какой цели обосрать какой нибудь из материалов, честное слово. Если в Новолукомле геометрию рядовых блоков поправили, то я только за них рад, т.к. еще раз повторюсь, материал неплохой, считаю. С сегодняшнего опыта понимаю что гребенка 12-15мм могла бы снять многие вопросы, даже с блоками по той старой технологии.
ЗЫ. На счет от куда свечение. Когда кладется блок, если он кривой, начинаешь его ровнять, т.е. бить по нему по какому-то краю или углу, или осаживать руками, если клей жидкий. При этом получаются пустоты м месте контакта, какой-то из углов задирается и т.д. В тех блоках не было нормальной плоскости, т.е. кривизна заключалась не в разных размерах, а в том что если положить блок на стекло (теоретически), то он несколькими точками будет косаться, а некоторые до стекла не дотронуться. Как-то так. То же самое сейчас у них с вентканальными блоками. Если сильно интересно, то у меня где-то один остался валяться, запасной, если не пригружен доской, то поставлю уровень на плоскость и сфоткаю, чтобы не считали брехлом.

Dobrinia 08.12.2015 20:02

@Юра Добриденев, да верно пишите 7 лет назад геометрия страдала по отзывам.
С 2012 года блоки у них ровнее намного стали. Теперь все ясно )
За газосиликат говорить ничего не буду - не имел лично с ним дело.
По КББ 300м все очень четко, я доволен. Мои каменщики сложили мою коробку (56 кубов блоков) за 4 дня, причем первый день - это только первый ряд ложили...
работали втроем, правда они не бухают, а строят весь световой день.
Про вентканалы хз, спасибо за инфу, хотя это друга тема уже..


Текущее время: 03:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна