Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Вентиляция и дымоходы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Размер дымохода для каминной топки (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=681)

Alessio 12.08.2011 11:00

Камин планирую с закрытой топкой.
Вопрос следующего характера:
- Делаю шахту из красного кирпича с внутренним размером 250х250. Верный ли размер шахты?
- Можно ли оставить под камин данную шахту как есть или необходимо вставить гильзу (металл)?

Каменщик сказал что по металлу хуже отводится дым, так как образуются завихрения

sergN 12.08.2011 12:41

1/нормально
2/можно.
3/а типа на кирпиче нет.на нем ещё сажа богато оседает

misha_k 12.08.2011 19:46

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 20231)

Каменщик сказал что по металлу хуже отводится дым, так как образуются завихрения

Передайте каменщику, что он необразованный бездарь, если Вы сами не перепутали круглую металическую вставку с квадратной кирпичной шахтой..

batura_64 16.10.2011 17:31

Да, каменщик очень ВЕРХНЕЙ квакликфикации

Valery_SY 17.10.2011 00:32

Очень важный момент. Если Вы планируете делать дымоход для камина из кирпича, скажем, размером 270*270 и не гильзовать, то он должен быть ОДНОРОДНЫМ ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ. То есть шахта дымохода не должна разрываться вставками из бетона, плитами перекрытия и т.п. Такой дымоход должен быть сделан только из полнотелого керамического кирпича. Минимальная толщина стенки 120 мм.

Перед тем как начинать кладку дымохода описанных выше размеров, внимательно все посчитайте и прикиньте, нужен ли вам такой дорогой, тяжелый, трудоемкий и не очень надежный дымоход для камина. Обратите внимание на модульные дымоходы Schiedel Rondo Plus. Такой обойдется гораздо дешевле, прост в сборке и очень надежен для таких тяжелых условий работы (конденсат, сажа, высокая температура газов), как камин или ТТ.

SuperAnt 17.10.2011 10:04

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 31679)
...
Обратите внимание на модульные дымоходы Schiedel Rondo Plus. Такой обойдется гораздо дешевле, прост в сборке и очень надежен для таких тяжелых условий работы (конденсат, сажа, высокая температура газов), как камин или ТТ.

Про дешевизну не надо обманывать!
Такая шахта, действительно хороша, но цена очень кусается, и не везде её можно внедрить, у меня не получалось, так как каминная и котельная шахта в несущей стене.

sansan 17.10.2011 10:33

Понеслась реклама :at:

Valery_SY 17.10.2011 12:19

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от SuperAnt (Сообщение 31693)
Про дешевизну не надо обманывать!
Такая шахта, действительно хороша, но цена очень кусается, и не везде её можно внедрить, у меня не получалось, так как каминная и котельная шахта в несущей стене.

У меня тоже все сделано из полнотелого керамического, но из-за того, что дымоход разорван плитами перекрытия, пришлось загильзовать нержавейкой. Камином собираюсь пользоваться постоянно, а сроки работы нержавейки в таких условиях меня пугают - 10-15 лет. А что потом? У меня дом из лицевого кирпича и трубы такие же "с поддержкой" общего стиля. Но зачастую люди делают трубу из полнотелого кирпича, а затем ее штукатурят. В таком случае, как мне кажется, дешевле и технологичнее поставить керамический Шидель. Дешевле может быть только если за кирпич или работу по возведению кирпичного дымохода заказчику платить не придется. А если по полной программе заплатить, а потом еще и загильзовать (мне весь комплект нержавейки на 7 м, который сам привез из Польши, обошелся в 500USD), Шидель будет дешевле и на века.

Мой товарищ совсем недавно все подсчитывал и вчера в уже построенной несущей стене из керамических блоков вырезал пилой штробу, чтобы всунуть туда Шидель. Фото прилагаю.

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 31703)
Понеслась реклама :at:

Не сочтите фото за рекламу пилы или керамических блоков Радошковичского керамического завода. Просто именно такие инструменты и материалы используются в постройке дома.

Prosto 06.11.2011 16:52

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 31730)

Мой товарищ совсем недавно все подсчитывал и вчера в уже построенной несущей стене из керамических блоков вырезал пилой штробу, чтобы всунуть туда Шидель. Фото прилагаю.

вот кстати что получилось

Classic 06.11.2011 17:51

У меня такой же дымоход. Да - он не дешев - Мне 9 м длиной со всеми доборами вышел 1600 у.е. Но вы посчитайте кирпич, вставки и все доборы к вставкам и утепление от чердака и выше - не думаю, что выйдет дешевле.


Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна