Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Крыша и мансарда (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Кровельный люк (люк на крышу) (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8022)

polyzadumchivy 09.07.2015 09:23

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 231843)
Polyzadumchivy, хорошенько подумайте, а может он и в самом деле вовсе не нужен? Часто ли вы будете им пользоваться? Стоят ли затраты на его покупку и установку, того количества вылазок на кровлю.
Я себе не делал никаких люков хотя бы из-за того, чтобы не делать лишних врезок в МЧ. Эксплуатирую крышу уже 7 лет и ни разу не было неоходимости туда вылазить. Если вдруг понадобится туда попасть, хотя бы снять зацепившегося парашютиста, вызову автовышку. За ту цену, что выставляют за эти люки, плюс работа по его врезке, я могу вышку не единожды заказывать.

ну на парашютистов я особо не расчитываю, а вот осмотреть/почистить дымоход/вентканалы вполне понадобится. Еще думаю молниеотвод поставить. Думаю что люк будет востребован

purler 09.07.2015 11:10

Если на крышу легко с земли забраться то люк особо и не нужен. А если 2 этажа и высокий цоколь, то по лестнице с земли залезть уже сложно будет. Вышка может и не подъехать к дому, да и мне показалось проще предусмотреть возможность выхода на крышу сразу.

Если не считать пары раз когда залазил посмотреть вид сверху, то на крышу я редко вылажу, но куда чаще люк еще и как источник света на чердаке выступает. Хотя не факт что буду часто на чердак лазить после того как там утеплим перекрытие и чуток облагородим.

polyzadumchivy 09.07.2015 11:19

у меня получился верхний край коробки от земли на 7 м 40см. Высоковато. Наверное, все же буду делать люк. только бы выбрать какой.
Еще на чердаке можно прятаться от окружающей действительности.
P.S. Когда вылез на перекрытия чердака пожалел, что не запроектировал плоскую крышу и патио на ней.

Вик 09.07.2015 12:19

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 231897)
P.S. Когда вылез на перекрытия чердака пожалел, что не запроектировал плоскую крышу и патио на ней.

Тоже посещали такие мысли... В моём варианте может и не всю крышу но часть вполне что то типа навеса-теплици сделать было можно.

serega 09.07.2015 12:37

Может ну его этот люк, лучше иметь пару секций лесов, собрал до уровня крыши и залез. К тому же леса для обслуживания водосточки и фасада понадобятся. Да и дыры лишней в крыше не будет.
Да при желании установщики этот люк в любой момент врезать смогут.

illarion 09.07.2015 13:05

Цитата:

Сообщение от serega (Сообщение 231911)
Может ну его этот люк, лучше иметь пару секций лесов, собрал до уровня крыши и залез. К тому же леса для обслуживания водосточки и фасада понадобятся. Да и дыры лишней в крыше не будет.
Да при желании установщики этот люк в любой момент врезать смогут.

Соглашусь насчет возможности иных способов попасть на крышу, кроме люка. Также, голосую за отсутствие лишней дыры в кровле.
Что касается установки люка после кровельного покрытия, тут возражу. Установить окно (люк) в процессе возведения крыши и после (в любой момент) - две большие разницы. Если решили, что он нужен, значит надо делать сразу. При врезке потОм есть вероятность протекания, да и мороки больше. Имхо.

serega 09.07.2015 13:59

@illarion, Если это чердак, то знаешь где стропила, а вся гидроизоляция окон делается сверху.

illarion 09.07.2015 14:17

Цитата:

Сообщение от serega (Сообщение 231927)
@illarion, Если это чердак, то знаешь где стропила, а вся гидроизоляция окон делается сверху.

Только не в случае с металлочерепицей.

serega 09.07.2015 14:45

Мне в композитку устанавливали сверху, подрезали с соответствующими зазорами листы, установили планки, закрепили, загерметизировали. Снизу вообще было не достать - лестничный марш - высота около 6 метров.
Вот кстати ссылка на видео в готовую кровлю:
https://www.youtube.com/watch?v=zFE1yV0YT-s

illarion 09.07.2015 15:08

Цитата:

Сообщение от serega (Сообщение 231936)
Мне в композитку устанавливали сверху, подрезали с соответствующими зазорами листы, установили планки, закрепили, загерметизировали. Снизу вообще было не достать - лестничный марш - высота около 6 метров.

А снизу его и не вставишь, только сверху. Чтобы всавить в МЧ, нужно сначала вырезать проем в металле, естественно меньше чем оклад. Вот тут и засада. Как загнать под МЧ сразу два края оклада? Он ведь жесткий, его не согнешь. Нужно отгибать или откручивать листы черепицы. А это уже гемор. Дальше - больше. В общем, я бы так не делал.


Текущее время: 21:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна