Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Плодовый сад (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=87)
-   -   Тля - как бороться? (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7028)

Aleska 14.06.2014 22:25

:)...25 дней-это срок защиты...А я про срок ожидания...то есть через сколько после обработки мона кушать ягодку, огурец или картоху :)...
У Актофита -срок ожидания 3 дня, у Актелика-20-30 дней(много для зреющих плодов)
У Актары от14 до 60 дней...тоже очень долго ждать выветривания ядов :)..

magari 14.06.2014 22:28

Aleska, первая тля появляется в самом начале мая. Тебе 25 дней не хватает до созревания? Что ты там такое раннее ешь?

Aleska 14.06.2014 22:37

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 190854)
Aleska, первая тля появляется в самом начале мая. Тебе 25 дней не хватает до созревания? Что ты там такое раннее ешь?

В мае обрабатывала Искрой...писала об этом...Тля появилась сейчас...борюсь другими методами :).
Жимолость уже съели..клубника и салаты и зеленуха вся в разгаре. Картошка пошла...Крыжовник и смородина вот вот....Да и горошек на подходе...
Так что второй раз чем от тли обработать...надо аккуратненько....Тут типа мыла и чеснока может полезней будет...то есть безвредней...

Prosto 15.06.2014 00:55

Цитата:

Сообщение от Aleska (Сообщение 190833)
Тля напрямую связана с муравьями...

Муравьи поддерживают с тлей высокоразвитые симбиотические отношения. Они разводят и пасут «стада» тли на верхушках плодовых деревьев. Защищают этих опасных сосущих вредителей от врагов. Периодически «доят» тлю – она выделяет так называемую медвяную росу, представляющую раствор сахаров. Муравьи с удовольствием питаются этой сладкой жидкостью. Они обеспечивают тле хорошее питание, перенося ее с одного плодового дерева на другое. Осенью муравьи забирают тлю в свои гнезда, чтобы весной начать вредоносное дело. Поэтому тля будет на вашем участке до тех пор, пока вы не уничтожите садовых муравьев.

magari 15.06.2014 02:06

Цитата:

Сообщение от Aleska (Сообщение 190855)
В мае обрабатывала Искрой.

я тоже в мае. мои целые стоят все кусты, деревья, розы. а твои съели. включай соображалку - почему.

---------- Сообщение добавлено в 01:06 ---------- Предыдущее было в 01:04 ----------

Prosto, от муравьёв ловчие пояса спасают рано весной на плодовых деревьях.
А вот та тля, что шикуе в мае с разгулом и воплями на розах - попробуй ловчий пояс одень на розы. ))))))))))))))))))))

Aleska 15.06.2014 09:03

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 190881)
а твои съели.[COLOR="Silver"]

Ничего у меня не съели:dn:!!! С этим мы сами справляемся!!!! :)
Искра держит 25 дней!!!! Потом надо повторно!!! И вот ЗДЕСЬ каждый выбирает сам...чем обрабатывать свои ягоды и овощи!
Если нет муравьев, но наверное и тли не будет...Но бороться с мурашками сложно...но боримся...Сегодня тли не видно у меня...НО не факт , что завтра не будет...Так что встретим её во все оружии :) :)

magari 15.06.2014 15:34

Цитата:

Сообщение от Aleska (Сообщение 190887)
Ничего у меня не съели

сорри, некорректно я выразилась.
Я о том, что почему-то у меня после искры тля не появляется, а у тебя прям война какая-то с ней.

Цитата:

Сообщение от Aleska (Сообщение 190887)
Так что встретим её во все оружии

Героическая женщина-воин! :)))))))))))))

Oksik 15.06.2014 16:24

у меня тля на ромашке аптечной (( когда деревья-кусты обрабатывали, ромашка еще была малюпасом... а теперь всю выбрасываю.... потому как уже цветы сушить надо, а они олеплены

Лилу 15.06.2014 18:36

Oksik,не выбрасывай, жалко ведь такую полезную травку выбрасывать.Я свою первую партию собирала, так кое где тля на стебельках тоже есть.Я её просто давлю пальцами и собираю дальше.:) Ты попробуй опрыскать тлю жирным молоком, я читала, что тогда она не может дышать и погибает. Как то делала, вроде помогает. А если ещё к молоку добавить, допустим натёртого хоз.мыла, думаю что ещё лучше будет.http://www.domsovetov.by/imagehostin...daf59cca44.jpg

magari 15.06.2014 18:45

Лилу, если тля зелёная - её можно смыть.
ежели чёрная - зубами не отодрать.


Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна