Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Водоснабжение и сантехника (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Монтаж труб для холодного и горячего водоснабжения (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1663)

sansan 09.06.2012 12:49

Вложений: 3
Менее более разобрался с комплектацией, есть у меня ещё каталог SANITAS (Словения), многих неходовых элементов на рынке нет, представлены в основном Wavin "Экопластик" трубы (РФ), фитинги (Чехия), ещё есть китайские, белорусские, их нерекомендовали, и турецкие. Sanitas, перестали возить на моей знакомой фирме, невыгодно, посмотрел их бывшие цены и на рынке, разница по фитингам в 3 раза, хотя даже на рынке недорого (фитинги от 3 до 5 тыс.), d20 труба 1$/ метр.

Сергей 31 10.06.2012 22:18

Всю трубу в утеплитель, (конденсат), и исходя из этого решайте со штробой.
На таких растояниях, как у Вас утеплитель является компенсатором удель. расширения.

sansan 10.06.2012 22:47

т.е. под горячую специальную с металлической вставкой против расширения брать не надо, можно и обычную или лучше взять?

может в гофрированную (синяя, красная) какой там конденсат, будет же всё замазываться раствором.

Сергей 31 11.06.2012 14:08

Вложений: 1
Можно, что угодно. Я привык к обычному серому утеплителю.

гончий 13.06.2012 00:52

на гор. воду брать трубу п.п.надо только армированую-стекловолокном(легче работать, защитный слой снимать не надо),или алюминием.
В стенах прятать только в пешеле или утеплителе(при утплении не будет тепло потерь)-полипропилен имеет большой коэф.расширения при нагревании,а гор.вода идет с темп.55-60град.тогда ваша штукатурка и плитка не отвалятся или не будет трещин.
на хол.воду можно брать не армированную трубу-но не забывайте что проход не армированой трубы меньше,и это может сказаться при одновременном потреблении воды.

Сергей 31 13.06.2012 02:17

Цитата:

Сообщение от гончий (Сообщение 83487)
на гор. воду брать трубу п.п.надо только армированую-стекловолокном

Вода со стекловолокном?
Одно время Немцы на свой П.П. со стекловолокном писали запрет для питьевой воды.
Потом или перестали писать или наши умалчивают.

sansan 14.06.2012 17:07

Взял d20 обычную, это по внешнему диаметру, а толщина стенок 3,4 мм, так что внутренний совсем небольшой. Сказали стаби (армированная с металлической вставкой) берут для отопления. По поводу гофры и утеплителя мнения расходятся, кто говорит надо, кто не надо... у пару знакомых сделано из обычной и просто замурована, много лет проблем нет, я всё же видимо во что-нибудь одену, ещё окончательно не решил. "Утюг" для сварки таких труб стоит 70$ на рынке.
Может кто пользовался, стоит ли брать и какие есть тонкости при монтаже?
Оффтоп

Сергей 31 15.06.2012 11:33

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 83838)
и какие есть тонкости при монтаже?

Перед пайкой своей системы нужно потренироваться. Можно такую лавку спаять.

Сергей 31 25.11.2012 17:23

Вложений: 3
Сложно без такой штуки разводить воду.

Стэлс 26.11.2012 14:34

Сергей 31, прикольная приблуда:ay:. Я в квартире пользовался обычным краном. Да, пришлось малость поплясать, но для разовой установки вполне))
П.С. у уровня погрешность +-5мм? :)


Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна