Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Организационные вопросы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Организация кооператива (по благоустройству, газу и т.п.) (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4750)

Наташка1982 28.07.2012 10:57

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 91428)
Только вот кто возьмёт на себя бесплатно эти роли - это вопрос времени

magari, почему бесплатно??? первый месяц-да, а дальше, сразу же на первом собрании, после избрания преда, обсуждение его зарплаты.

и, кстати, у нас председатель и бухгалтер-одно лицо. бухгалтерии практически нет, в смысле ничего сложного там.

artexpress 28.07.2012 12:43

А сколько человеков в кооперативе? Простым товариществом не отделаетесь?

magari 28.07.2012 18:42

Наташка1982, единоразовые взносы имеют обыкновение заканчиваться. А вот на ежемесячные не все согласны, к сожалению. У нас так и не приняли этого решения. А из чего платить?

Наташка1982 28.07.2012 19:05

magari, у нас ежемесячные(членские) взносы приняты, все понимают, что чтобы что-то двигалось, должен кто-то этим заниматься(райисполком, сельсовет, проектировщики, искать что-то подешевле, организовывать какие-то работы),постоянно названивать и ездить. понятное дело,что никто так просто время тратить не будет. зарплата конечно не большая, но на солярку и телефон хватает, еще и остается немного.
из единоразовых взносов у нас только целевые(на данный момент это проект по газификации) и вступительный.
хотя знаю,что существует практика, когда пред берет процент от работ,которые сделал. например, проект по газу стоит 200 млн, пред по окончании проектных работ берет некий процент,и т.д. я сразу от такой схемы отказалась(велика вероятность в будущих обвинениях о взятии откатов), я назвала зарплату-народ согласился(не все,но большинство). в итоге всем хорошо-у меня гарантированная зп, а людям есть с кого спросить.

magari 28.07.2012 19:24

Наташка1982, у нас было предложено сдавать энную сумму ежемесячно. Хватило бы и председателю, и бухгалтеру. Из неё же предлагалось и дороги чистить, и пр. и мн. А общая сумма таяла на глазах. Правда успели заказать проект на воду и оплатить. Вобщем, народ отказался.

wilson 30.07.2012 11:06

Т.к. люди разные (даже если все с деньгами), решить что-то общее - тяжело. Знаю как председатель правления ТС многоквартирного дома...

Наташка1982 30.07.2012 11:53

magari, народ ,скорее всего, отказался, потому как пред ваш не особо шевелился. когда не видно результата работы-это очень плохо. а проект видят не все, и не все понимают что это основа.

wilson, да тяжело и долго происходит этот процесс, но стоит все доходчиво объяснить, обсудить и становится намного легче.перед общим собранием уполномоченные получают список вопросов,кот будем обсуждать, у людей есть возможность подумать и пообщаться с соседями по данным вопросам. и к собранию каждый приходит уже с обдуманным решением(так намного легче).


Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна