Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Проверенные проекты отопления домов (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5459)

Viktar 06.02.2014 00:47

Это понятно. Я спрашиваю о предпочтениях спецов, конкретные марки и модели. На каждом же объекте не изобретают, тиражируют прошлые наработки, думаю.
По мощности, вроде, понятен вопрос: три походих дома, три разных мощности котла.
Думаю, на глупые на ваш взгляд вопросы не стоит отвечать, вот уже распечатали новую пятую страницу.

Славка 06.02.2014 00:57

А смысл этого тиража? Любая связка будет работать без проблем. А навязывание определённых марок монтажниками происходит в 95% случаев только по одной причине - откат.

Вы, как потребитель, не почувствуете разницу в работе бойлера не зависимо от того что у вас будет стоять: бош, дражице, коспел, вайлант и т.д.

Связку котёл+бойлер одного бренда используют в случаях компактного монтажа, применения заводского монтажного набора, необходимости одинакового дизайна.

Но в основном заказчики считают деньги и не хотят переплачивать 500 евро за бочку с водой. Но есть и те которые готовы заплатить ещё плюс 1500 за "навароты" в виде нержавейки

Oksik 06.02.2014 01:04

продавцы в магазинах расчитывают мощность котла 1 квт на 10кв м дома. но лучше брать с запасом проц 20.
по фирмам нам нравится бош и юнкерс. сами такое пользуем с удовольствием.

Славка 06.02.2014 01:20

Для нормального дома 1кВт на 10 м2 это уже с запасом ;)
Если ставится одноконтурник и бойлер, то подбор котла происходит не только по дому, а и по бойлеру. Например на дом 100 м2 надо котёл 10 кВт, а бойлер 200 литров имеет змеевик на 28 кВт. Соответственно и котёл, в идеале, нам нужен на 28 кВт.

Что касается юнкерсов и бошей, то первых считайте уже нет, а вторых "ещё нет" :)
Модель, которая должна быть самой популярной по мощности, газ 4000, имеет битермический теплообменник за завышенную цену. За что там столько платить - не знаю :( Разве что за марку бош. Газ 3000, хорошенькая моделька для маленьких домов, с необрезанной мощностью на ГВС. Её цену хоть как то спасает монтажный комплект в наборе и фактическое отсутствие конкурентов (ДЭУ не считаем) в этой нише. Ну а Газ 7000 хороший котёл, но цена... За эту цену лучше Вайлант купить. Хоть немца получите. Всё ИМХО.

Oksik 06.02.2014 15:46

Славка, я с тобой спорить не буду) это мои чисто женские наблюдения)))
Юнкерс мы пользуем, посчастливилось...

Славка 06.02.2014 16:12

Я и не спорил, высказал своё мнение по отношению к бошу ;)

Viktar 06.02.2014 19:57

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 174758)
Для нормального дома 1кВт на 10 м2 это уже с запасом ;)
Если ставится одноконтурник и бойлер, то подбор котла происходит не только по дому, а и по бойлеру. Например на дом 100 м2 надо котёл 10 кВт, а бойлер 200 литров имеет змеевик на 28 кВт. Соответственно и котёл, в идеале, нам нужен на 28 кВт.

Интересная инфа.
У знакомого домик 100 метров, у него котел на 12 кВт плюс дражица. Я вот и задумался, что хватит ли мощности и на отопление, и на воду. В доме у него тепло, а сантехники пока нет.

---------- Сообщение добавлено в 18:57 ---------- Предыдущее было в 18:51 ----------

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 174758)
За эту цену лучше Вайлант купить. Хоть немца получите. Всё ИМХО.

Все же предпочтения есть? Их я и хотел услышать.

Домик делал по проекту, там канал для дымохода был нарисован, хотел бы его использовать. Трубу от турбированного котла можно вывести только чуть-ли не на крыльцо. В этом вопросе какие ньюансы. Надо атмосферник ставить? Семь метров нержавейки добавится ко всему.

Славка 06.02.2014 20:05

Мощность бойлеров зависит от змеевика, а он от объёма. Чаще всего 24-28 кВт. Если его поставить на 12 кВт котёл, то время нагрева бойлера (отключения отопления) увеличится вдвое. И в случае нехватки воды товарищ будет сидеть и ждать подогрева, а в это время дом может остывать.

Вопросы по дымоходом в соответствующей теме, а то мы и про бойлеры тут оффтопим, а это не хорошо. Да и про котлы есть темка ;)

Viktar 06.02.2014 20:14

Темка называется "проверенные проекты", а в проекте и котел, и бойлер:)
Вопрос о бойлере. Так лучше может десять минут пусть слабомощный котел погреет воду, дом на градус остынет, но котел будет экономичен в других режимах?

Славка 06.02.2014 22:19

Проекты, это чертежи и схемы ;)

Про котлы сюда http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=176
Про подключение бойлера косвенного нагрева здесь http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=174

Про особенности бойлеров тут http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1222

;)

Oksik 06.02.2014 23:39

.....

Консультец 07.02.2014 08:22

Цитата:

Сообщение от Viktar (Сообщение 174864)
Темка называется "проверенные проекты", а в проекте и котел, и бойлер:)
Вопрос о бойлере. Так лучше может десять минут пусть слабомощный котел погреет воду, дом на градус остынет, но котел будет экономичен в других режимах?

Не котёл экономит, а теплоизоляция. Поэтому и НЕ БЫВАЕТ "проверенных проектов". Каждый случай рассчитывается отдельно. Что остынет, где и на сколько. И можно-ли наполнить ванну, или горячей воды только на биде хватит.
А если делать "как у всех", так тогда и задумываться не нужно. Ляпи, и усё.

Oksik 07.02.2014 10:14

[/COLOR]Славка, а почему ты пишешь, что юнкерсов уже нет? http://teplo.by/catalog/catalog_group_15/junkers

---------- Сообщение добавлено в 09:14 ---------- Предыдущее было в 09:10 ----------

строить дом по обывательскому не стоит конечно же. и поэтому сам посыл искать единственно верную правду на форуме не совсем верен.
что-то почерпнуть для себя, общие сведения... а дальше поступать в вуз, суз, пту и изучать проблему на профессиональном уровне )))))) (если кто-то вдруг "в танке", то еще раз - ))))))

voffka 07.02.2014 10:21

Oksik, нельзя так пальцем в небо. Продавцов понять можно, чтоб не было претензий они втюхивают с дурным запасом мощности.
У меня дом 220 м2, если взять, 1 кВт на 10 м2 + 20%, получится котелок на 26..28 кВт.

Расчет теплопотерь (при -25) дал мне 6 кВт + 1,5 кВт на догрев вентиляции (после рекуператора), итого имеем всего лишь 7,5 кВт.

Котел буду брать на 12..15 кВт, что уже будет с запасом примерно вдвое (на приготовление горячей воды), но такой котел будет работать с лучшим КПД, чем 26..28 кВтный.

Oksik 07.02.2014 10:49

Воффка, может и так.
в общем вывод тот, что сразу и написали - универсальных комбинаций и методов не существует...

Славка 07.02.2014 11:13

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 174951)
Славка, а почему ты пишешь, что юнкерсов уже нет?

Я сказал не юнкерсов нет, а юнкерса нет ;) После того как им на постсоветском пространстве наелись провели ребрендинг на любимую народом марку "бош" ;)

Ну а официальные громкие слова вот:

"В настоящее время в Беларуси, как и в 10-ти странах Центральной и Восточной Европы, завершается процесс ребрендинга торговой марки отопительной техники JUNKERS. Широко известная профессионалам рынка Беларуси продукция бренда JUNKERS переходит на более высокий уровень качества и технологий, созданный лидером европейского рынка климатического оборудования для частных и коммерческих домовладений - BOSCH.

Замена торговой марки Junkers на Bosch в Беларуси началась в апреле 2012 года и стала важным шагом к увеличению спектра технологий для обогрева зданий и повышению доверия всех групп покупателей к отопительному оборудованию и системам горячего водоснабжения от Bosch. "

Читать полностью http://www.junkers.by/junkers-bosch/

---------- Сообщение добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее было в 10:09 ----------

voffka, я тебя может разочарую, но 12-15 кВт на ГВС это примерно литров 8 горячей воды в минуту. Для сравнения 24ка выдаёт 13-14 литров и то люди матеряться. Котёл подбирается не только по теплопотерям дома, но и по ГВС.
Как вариант тот же бош газ 3000 имеет "хитрую схему", по которой на отопление 14 кВт, а на воду 24.

Вик 07.02.2014 11:27

У мну 24 котёл. Слишком мощный для маво домика. Но как то меньше на тот момент или с открытой камерой или ваще нечего. Пришлось брать то что было. Вода у мну по лошарски сделана (по бедному). Котёл подогревает воду до 50 и гонит её в 100 литровый электробойлер. Разбор идёт из него уже. Вобщем если 3-4 ванны не наливать то хватает.

voffka 07.02.2014 11:41

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 174970)
voffka, я тебя может разочарую, но 12-15 кВт на ГВС это примерно литров 8 горячей воды в минуту...

Не надо меня разочаровывать :)
Для воды будет бойлер на 300 л с двумя теплообменниками (от газа и от солнца).

ПС: В квартире в период летнего отключения воды бойлера на 80 литров хватает, чтобы двум взрослым и трем детям принять душ конвейером.

Славка 07.02.2014 11:53

voffka, бойлер на 300 литров имеет котловой теплообменник 28-32 кВт ;)


Вик, у тебя фактически всю воду греет электробойлер

Oksik 07.02.2014 12:11

ну мы тут сейчас прийдем к выводу, что моя заметка о +20% была даже верна... хотя среднестастистически так и есть

voffka 07.02.2014 12:11

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 174977)
voffka, бойлер на 300 литров имеет котловой теплообменник 28-32 кВт ;)

Это он столько хочет, но кто ж ему столько даст? Хватит с него и 4-6 кВт :)

Вик 07.02.2014 12:44

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 174977)
Вик, у тебя фактически всю воду греет электробойлер

Неа... С "фактически" я в 400-500 киловат не влазил. Теперь в 300 как то укладываюсь (в среднем). Про электробойлер мну хохлы подсказали (у них тоже не у всех баксов много), один говорил что ваще его в разетку не включает.

Консультец 07.02.2014 14:34

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 174981)
ну мы тут сейчас прийдем к выводу, что моя заметка о +20% была даже верна... хотя среднестастистически так и есть

Нет, не верна. Если расчёт теплопотерь выполнен грамотно, и учтен расход энергии на подогрев приточного воздуха (хоть через калорифер, хоть через форточку), то никакая лишняя мощность не потребуется. В особенности это касается двухконтурников. Он либо отапливает, либо подогревает воду. Точка.
Другой вопрос, что абсолютное большинство двухконтурных настенников имеют достаточно слабый контур ГВС. О чём меня в своё время инженер предупредил в Виссмане, где я подбирал замену Валенку.
И 24 кВт я тогда взял именно по этой причине. Мах производительность контура ГВС.
И думаю, что нормальный продавец (где только их найти?) будет советовать то же самое.

P.S. Да, а на отопление он на всю мощь похоже никогда и не заработает. Я вот хочу сейчас радиаторы ради интереса посчитать. Сколько по мощности их висит. Потом расскажу.

Славка 07.02.2014 14:45

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 175003)
И думаю, что нормальный продавец (где только их найти?) будет советовать то же самое.

В Гомеле есть :)) В магазине "Вода и Тепло" на Владимирова, 57

:) :) :) :) :) :)

bullet_fox 07.02.2014 15:16

Это уже как про шпингалеты:da:

Viktar 07.02.2014 18:22

Спасибо, просвятили немного. Поговорил с моим мастером, придерживаемся наработок польского проекта, думаю, там основательно прощитывали все: напольник 18 кВт (протерм), БКН (дражица). Где-то пара протерм-дражица в форуме проскакивала. Но первый этаж сделаем только теплый пол. Окна не будут запотевать? У меня на маленький дом три трубы, 13 каналов сделано (два- дымоходы). С вентиляцией не будет проблем.
Читаю дальше, три ссылки.

Консультец 08.02.2014 23:24

Цитата:

Сообщение от Viktar (Сообщение 175035)
Спасибо, просвятили немного. Поговорил с моим мастером, придерживаемся наработок польского проекта, думаю, там основательно прощитывали все: напольник 18 кВт (протерм), БКН (дражица). Где-то пара протерм-дражица в форуме проскакивала. Но первый этаж сделаем только теплый пол. Окна не будут запотевать? У меня на маленький дом три трубы, 13 каналов сделано (два- дымоходы). С вентиляцией не будет проблем.
Читаю дальше, три ссылки.

И снова здравствуйте. Поляки может и считали. Только считали они для Польши. НЕВОЗМОЖНО ответить на вопрос про маленький дом с тремя трубами и тринадцатью каналами, который стоит где-то под Вроцлавом. Да и вытяжка работает только в том случае, когда приток есть. А нет притока, хоть сто пятьдесят труб поставь.
У меня есть канал из холодной кладовки. Расчёт был на опрокидывание вентиляции. Работает. Но только до градусов 10-12 мороза. Потом физика берёт своё, и кладовка начинает быстро прогреваться.


Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна