Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Внутренняя отделка (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Про укладку плитки (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2219)

wolfgunst 21.11.2011 12:53

Вик, молодой был, людям верил. Не знал, что строители в большинстве своем люди особенные и требуют специального подхода :)

Лева1977 27.11.2011 23:01

А я сам и рассчитывал на то, что ложить плитку придется самому. Поэтому читал, смотрел, пробовал, опять читал, смотрел, помогал другим... В результате экономия!

ister 27.11.2011 23:13

А можно не согласиться с предыдущими ораторами.... Видно вам не везло с плиточниками....
У меня муж очень рукастый, но я никогда не доверю ему укладку плитки.... Паркет - да, а плитку.....
После того, как у меня в ванной клал плитку профи, после этих сумасшедших подрезок, идеального уровня и швов...
И сейчас в моей хибарке - другой отделочник...пестня... ни одного лишнего движения... Без опыта такое не сделать...

seeker 28.11.2011 00:55

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 39793)
А можно не согласиться с предыдущими ораторами.... Видно вам не везло с плиточниками....
У меня муж очень рукастый, но я никогда не доверю ему укладку плитки.... Паркет - да, а плитку.....
После того, как у меня в ванной клал плитку профи, после этих сумасшедших подрезок, идеального уровня и швов...
И сейчас в моей хибарке - другой отделочник...пестня... ни одного лишнего движения... Без опыта такое не сделать...

Истер, если человек горит желанием положить себе плитку и чувствует, что он это сможет - не стоит отговаривать. Ведь если ему удастся это сделать, то походы в санузлы и т.д. (по местам укладки) будут гораздо приятнее и ближе к душе, как мне, например в мою сауну. Не всем в этой жизни нужны идеальные швы и дорогие материалы. Можно обходится доступным и делать по средствам (по возможности самому). Зато потом будет чем гордится и душу будет греть вдвое больше!

ister 28.11.2011 01:04

seeker,
Да я не против укладки самим, но не нужно думать что это так уж просто.... И тем более не нужно тренироваться на самых видных местах.... Лучше с какой-нибудь топочной... Тут зависит всё от собственной аккуратности...
А то может случиться вариант, что в санузел не захочешь заходить именно из-за своих косяков...

bullet_fox 28.11.2011 01:07

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 39826)
что в санузел не захочешь заходить именно из-за своих косяков...

Правильно, будешь ходить под себя.

seeker 28.11.2011 01:11

bullet_fox, как всегда мастер слова :)

ister 28.11.2011 01:13

да ну вас....:ap:

bullet_fox 28.11.2011 01:14

Надо было где-то отметиться, а то у меня было 666 сообщений:aq:

Вик 28.11.2011 08:25

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 39793)
..
У меня муж очень рукастый, но я никогда не доверю ему укладку плитки.... Паркет - да, а плитку.....
...

Прикольно то что укладка паркета и плитки это из одной професии (плиточник-облицовщик). Главы на эту тему в учебнике примерно одинаковы.

seeker 28.11.2011 09:37

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 39874)
Прикольно то что укладка паркета и плитки это из одной професии (плиточник-облицовщик). Главы на эту тему в учебнике примерно одинаковы.

А я всегда себя спрашивал, почему после паркетчиков такие же щели в паркете, как на плитке... :)

sanyok 30.12.2011 23:18

есть вопрос...
В квартире на полу в ванной и в туалете лежит государственная плитка.....на простукивание вроде крепко держится...есть желание положить плитку своего вкуса. Стоит ли сбивать старую плитку?..или положить поверх старой новую?
Стены ванной и туалета окрашены государственной краской(акриловая, вроде)...Нужно ли счищать краску?..или по ней на стену плитку можно уложить?

no name 30.12.2011 23:21

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 46886)
есть вопрос...
В квартире на полу в ванной и в туалете лежит государственная плитка.....на простукивание вроде крепко держится...есть желание положить плитку своего вкуса. Стоит ли сбивать старую плитку?..или положить поверх старой новую?
Стены ванной и туалета окрашены государственной краской(акриловая, вроде)...Нужно ли счищать краску?..или по ней на стену плитку можно уложить?

мы и краску счищали и плитку разбивали...

adf 30.12.2011 23:49

sanyok,
Окрашенные стены и плитка на полу тщательно отмывались с содой, затем грунтовались Церезит СТ-16.Новая плитка клеилась на СМ-16.
Года три держится.

sanyok 30.12.2011 23:51

т.е. старая краска и плитка не снимались?

no name 30.12.2011 23:51

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 46890)
sanyok,
Окрашенные стены и плитка на полу тщательно отмывались с содой, затем грунтовались Церезит СТ-16.Новая плитка клеилась на СМ-16.
Года три держится.

так мы зря старались?

adf 30.12.2011 23:52

Наверное неправильно. Но я ленивый.
Не снимал.Не сбивал.

VAR 31.12.2011 00:08

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 46891)
т.е. старая краска и плитка не снимались?

я бы спо старой краске сделал насечку и наклеил новую плитку.
старую плитку надо снимать. при помощи перфоратора это делается легко!

misha 31.12.2011 13:48

по стенам делали насечку топором.уже лежит 10 лет.пол можно снять.тем более думаю площадь там не большая.а можно и не снимать если высота позволяет.

ister 01.01.2012 13:15

В одних квартирах плитку снимали, в других - нет. Результат везде одинаковый. Всё лежит нормально. В квартире родителей - уже 20 лет.
По краске - насечки однозначно, если лень её снимать....Может легче будет её снять феном?

Scorpio 02.01.2012 01:27

Снять старую плитку сбить,и выровнять стяжку, по уровню , -это 30 минут работы.
Зачем вам рисковать?
На стенах надо делать насечку, по нормам, 3 насечки на плоскость 15на15 (в лучшем случае),
для себя , я -бы снял всю краску.!

evg 02.01.2012 14:57

30 минут работы ?)). Один уровень выставить - сложно в 30мин уложиться. Про необходимость снятия плитки - другой разговор

ister 02.01.2012 15:22

если плитка как у моих родителей и детей - я бы не трогала... там только долбо смог бы её снять.... перфоратор обычный её не берёт...

makar82 07.01.2012 22:56

Если правильно: то надо снять и плитку с пола,и краску со стен, проверить состояние стяжки и штукатурки,и если нужно то отремонтировать ее или заменить, затем заниматься облицовкой.
Но если надо быстро приступить к основной работе и устраивает ровность стен и пола - грунтуете все "БЕТОНКОНТАКТом" ,сутки на его высыхание и вперед...

Zlusya 07.01.2012 23:22

в квартире родителей я хлопнула дверью, плитка на одной стене в ванной отвалилась. Тут и вопросов не было, снимать ли остальную.
А вообще, даже клей такой есть специальный - клеить новую плитку поверх старой.
Но в государственной квартире я бы лет 5 не трогала государственную плитку и краску. (ога, пока само не начнет отваливаться) Не так уж страшно оно там все поклеено и покрашено

Scorpio 08.01.2012 00:09

Цитата:

Сообщение от Scorpio (Сообщение 47054)
Снять старую плитку сбить,и выровнять стяжку, по уровню , -это 30 минут работы.

Извините, глупость написал, сегодня сам прочитал,- смешно стало! я думаю никто ( более,менее) разбирающийся в строительстве не принял эту информацию в серьезно.
Кого ввёл в заблуждение, ещё раз извиняюсь!!:ah::ah::ah:
PS.Остальное в "посте" ПРАВДА!

Игорь 08.01.2012 00:25

Scorpio, Оффтоп

Scorpio 09.01.2012 01:17

Цитата:

Сообщение от Игорь (Сообщение 48066)
Scorpio, Оффтоп

Игорь, у меня, после моего поста, ваш ответ "ОФфТОП"!
Решил у вас спросить, где ВЫ увидели ОФФТОП, и только здесь, прочитал ваше полное сообщение.Наверное какой-то сбой в сети.
Беды у меня никакой нету, сейчас, 3 месяца,делали баню заказчику(парилка, хамам, бассейн, комната релаксации, плюс кое-какая мебель)
Так-что, пока,- всё,-ТИП,ТОП!:hy:

майкл 11.01.2012 09:58

Сегодня поеду покупать плиткорез для обычной керамической плитки. Посоветуйте на что обращать внимание при покупке и как выбрать получше?

Classic 11.01.2012 10:01

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 48678)
Сегодня поеду покупать плиткорез для обычной керамической плитки. Посоветуйте на что обращать внимание при покупке и как выбрать получше?

Шарик должен быть большим!
Если немного резать - советую купить диск с алмазным напылением на маленькую болгарку - удобно им резать!

майкл 11.01.2012 10:05

В прошлом году, когда облицовывал баню, так и делал - резал болгаркой. Вот только не очень аккуратный срез получался. Но там плитка была еще советская, заботливо хранимая тещей лет ..надцать. При резке современной плитки нормально получается?

Classic 11.01.2012 10:18

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 48680)
В прошлом году, когда облицовывал баню, так и делал - резал болгаркой. Вот только не очень аккуратный срез получался. Но там плитка была еще советская, заботливо хранимая тещей лет ..надцать. При резке современной плитки нормально получается?

Сегодня едешь... я бы на выходных тебе срез сфотографировал... есть сколы редкие миллиметровые - но т.к. это всегда в углах - не видно совсем! Может я не такой придирчивый... просто как отрезал - можно пройтись боковой стороной - зачистить...
ps Сравнивал свои срезу и профессиональные в квартире (делал один из лучших Сквиреловких у нас) - так вот - по мне, т.к. одно и тоже. Но необъективен...

По существу - плиткорез (когда для себя узнавал) - должен быть приличных размеров - маленький никто не советовал и, повторюсь, режущий шарик (колесико, как оно там правильно называется) - сравни по размерам - бери побольше... Вот такие были рекомендации плиточников :) И еще - сами плиточники режут плиткорезом в большинстве только стеновую плитку... половую - все равно болгаркой

майкл 11.01.2012 10:32

Ну да, замечал у плиточников и болгарки тоже. Кстати, есть же такие электрические плиткорезы, которые и режут диском алмазным? Видимо куплю еще пару дисков, тем более, что углы планирую спрятать под спецательным пластиковым уголком.
А с какой стороны правильно резать тогда плитку - с фасадной или тыльной?

Classic 11.01.2012 10:42

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 48688)
Ну да, замечал у плиточников и болгарки тоже. Кстати, есть же такие электрические плиткорезы, которые и режут диском алмазным? Видимо куплю еще пару дисков, тем более, что углы планирую спрятать под спецательным пластиковым уголком.
А с какой стороны правильно резать тогда плитку - с фасадной или тыльной?

Конечно, с фасадной - там, где глазурь. первые пару плиток испортишь... дальше пойдет гладко
И одного диска тебе хватит за глаза (да и не дешевый он... хотя все относительно).

электрические плиткорезы - это та же болгарка со столом ))) только стоят как-то много :)

Светик 20.01.2012 11:12

Опытные люди, посоветуйте, пожалуйста! Приобрели плитку облицовочную, итальянскую. Красивую, дорогую. Проблема в том, что часть плитки имеет изгиб, 1,8мм. Поскольку в стандарте TN98 указано значение отклонения 0,5-0,3%, а диагональ плитки около 600мм, продавец утверждает что плитка укладывается в норматив и все нормально. Но ведь реально такия кривизна бросается в глаза, не говоря о том что у укладывать то ее проблематично. Подскажите пожалуйста какие документы нормативные и где мне отыскать по этой проблеме. В старых ГОСТах было ясно сказано- не более 0,5мм. неужели европейские стандарты хуже наших ГОСТов???

misha 20.01.2012 12:16

думаю у плитки есть сорт.с кривизной сомневаюсь что получится наехать.там небось 1 или второй.

Вован вованыч 29.03.2012 22:22

Потренировался с укладкой плитки.Начал с ванной.Старая плитка сама отвалилась.Все вынес, ванную, умывальник.Заменил все трубы канализационные, трубы на крын в стену загнал.Стены обработал жидкой грунтовкой, стали шероховатыми. Начал от дверей и погнал по тихой грусти.2 дня мудохолся,потом все замыл, зафуговал и прошелся кондором. Потом пол.Ложил на старую плитку, на спец.клей.На следующий день все внес и расставил.Потом кухня.Содрал с пола линолиум, опять все вынес. На будущее - бетонный пол надо обильно поливать водой, иначе ничего не возьмется. В ванной резал плиткорезом, в кухне болгаркой с алмазным кругом. Пыль стояла столбом, уши заложило. Получилось неплохо.Главное - теща довольна!

Вован вованыч 29.03.2012 22:24

Думаю, у себя в доме смогу уложить лучше и быстрее, с учетом всех моментов!:bz:

alternativa 29.03.2012 23:10

Светик, Плитка не со Сквирела???

artexpress 23.10.2012 11:52

Кто знает - случится ли что-нибудь плохое, если обычную стеновую плитку (Керамин) приклеить на плиточный клей для ГРЭСа (см-12)?


Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна