Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Солнечная ЭЛЕКТРОэнергия. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4252)

sergN 29.11.2013 22:11

коллеги.
1/электричество надо (если его не продаешь), когда нет естественного освещения.
посему нет никакого здравого оправдания использованию ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ фотоэлектрических батарей.
максимум- это питание теплового насоса днем.
возражения есть?
будут. у тех , кто не имеет технического образования.
2/СК применимо в южных районах. я первый за это.

Славка 29.11.2013 22:17

Гомельский район - самый южный в Беларуси ;)

Вик 29.11.2013 22:37

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 165930)
Освещать - электричество. Воду греть - тепло. Две разные батареи ;)

Не следим за темой... Ноньча модно излишки от зарядки акумов сбрасывать на тэны в бойлире. Летом естествено этот сброс будет очень приличным.
И потом цена СБ уже примерно по долару за ват а цена вакумников больше штуки за 10 трубок уже примерно на одном уровне.

Славка 29.11.2013 22:41

Вик, купи у меня за 900 ;)

Вик 29.11.2013 22:55

Накинь трубы 20 метров до бойлера, насос, и сам бойлер... Блин у мну для сборки плоского СК и стеклопакет захомячен и ещё кой чего есть но пока тормознул проект из за возможной победы кремнивых над трубчатыми (2 системы городить как то не охота).

---------- Сообщение добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее было в 20:49 ----------

В Стройке за 7 лямов кстати...

adf 30.11.2013 00:01

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 165933)
коллеги.
1/электричество надо (если его не продаешь), когда нет естественного освещения.
посему нет никакого здравого оправдания использованию ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ фотоэлектрических батарей.
максимум- это питание теплового насоса днем.
возражения есть?
будут. у тех , кто не имеет технического образования.
2/СК применимо в южных районах. я первый за это.

Думаю, к новому году будет видно, что вышло из этой затеи и хватит солнечный батарей на освещение улицы или нет.

Dobrinia 09.03.2014 21:11

Я вот тоже солнечную батарею делаю.
Уже пришли из китая модули и лента, собрали с тестем каркас.
Буду на дачу тестю ставить т.к. там энергия в километре и скинуться не с кем (
Кстати, а чем автор топика планировал делать тыльную сторону батареи?

Korvet068 10.03.2014 00:23

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 179569)
а чем автор топика планировал делать тыльную сторону батареи?

самоклеющейся плёнкой которую применяют рекламщики. Но я отказался от изготовления батареи, из-за меньшего срока службы самоделки

sergN 10.03.2014 00:36

/если делать с АКБ- тоже расходов ..+ АКБ неавтомобильные надо.

Dobrinia 11.03.2014 11:56

Хотя бы днем потратить все электричество, что дает батарея, зачем аккумы?
Днем греть бойлер, питать всю дом сеть через преобразователь с согласованием фаз, разве что аккум что б иметь стабилизацию и резервное питание в ночное время в доме для котла...

Korvet068 11.03.2014 13:54

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 179917)
Днем греть бойлер,

Солнечный коллектор воду греет куда эффективнее и с большим КПД

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 179917)
Хотя бы днем потратить все электричество,

Данный вариант хорош для тех кто находится днём дома и работает с "энергоёмкими" процессами а вечером согласен на ужин при свечах и крепкий он ночью
Оффтоп то что если в ваше отсутствие, запрограммированные на время солнечной активности стиральная машина, посудомойка, мультиварка, хлебопечка, станция водоснабжения не прервали свою работу когда небо затянет грозовыми тучами

Dobrinia 11.03.2014 15:42

Значит надо просто продавать энергию государству в 3 раза дороже как и делают все ... во всем мире да и в Беларуси тоже.
А ночью покупать по обычной дешевой цене.

-gr- 12.03.2014 11:57

Играть с государством в азартные игры бесполезно, а иногда и опасно. Это старая народная мудрость :)

Dobrinia 12.03.2014 12:00

Народ давно уже пользуется и продает, на онлайнере статьи есть, если надо - найду.
Коллектор конечно эффективнее, но цена!!!!!!!!!!!!!!

sergN 12.03.2014 14:14

тема интересна станет , когда
за будет понятно-что делать с электроэнергией днем.
(только без фантазий).
максимум - холодильник (пусковой ток большой- хер вытянет солнышко-надо стартовать от сети). насосы. сервер...
летом -кондей.
..??

Korvet068 12.03.2014 14:28

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 180237)
холодильник (пусковой ток большой- хер вытянет солнышко-надо стартовать от сети).

Это он большой относительно потребления номинальной мощности компрессора. Обычно инвертора имеют, как минимум, двукратный запас по мощности для кратковременных нагрузок

Dobrinia 12.03.2014 14:44

В любом случае один аккум нужен ради стабилизациии и для таких стартов.
Я пока сделаю тестю , у него вообще все на 12 вольтах будет ( насос воду качать, свет, зарядки ноута-телефона, мафон)
Солнечная энергея не претендует на полную замену подвода 220.... но тем не менее она бесплатная... почему не освещать светодиодными ночниками весь дом и участок, для этого хватит 1 солнечной батареии и 1 аккума...

Korvet068 12.03.2014 15:19

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 180243)
В любом случае один аккум нужен ради стабилизациии и для таких стартов.

Не всё так просто. Инвертор должен иметь солидный запас по мощности для работы как от батареи, так и от АКБ. А если это ещё и подключено к сети 220В, то цена такой махарайки будет как у подержанного автомобиля который готов пройти техосмотр с первого раза.

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 180243)
почему не освещать светодиодными ночниками весь дом и участок, для этого хватит 1 солнечной батареии и 1 аккума...

Вот для этих целей не нужны мощные (большие) солнечные панели ибо тут будем ограничены исключительно зарядным током АКБ. Но всё одно, для мизерной фоновой подсветки+резерв для работы относительно мощных светодиодных светильников при сработке датчиков движения придётся применять минимум два АКБ

---------- Сообщение добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее было в 14:01 ----------

На сегодняшний день БЮДЖЕТНЫЙ вариант толкового использования солнечной энергии вижу в такой концепции.
Имеем в доме и на участке отдельную проводку на 12В или 24 В. От которой запитываем слаботочные потребители круглосуточно. В первую очередь это сигнализация и видеонаблюдение, так же можно на эти линии посадить дежурное освещение.


Другой вариант, относительно дорогой, для тех кому нужно много электроэнергии именно днём и в больших количествах для питания потребителей способных работать от ПОСТОЯННОГО напряжения в пределах 180-320В. Но в голову ничего не приходит иного, как запитка мощных коллекторных движков. Например электрокультиватора или электроплуга, газонокосилок и триммеров

Dobrinia 12.03.2014 15:27

Придет время - сделаю.... хотя чую я пока построю дом и начну облагораживать все светильниками - уже батареи будут стоить дешевле чем счас, хотя я сам планирую собирать и у меня много меньше доллара за ватт выходит....
Даже два аккума будет выгодно т.к. будет резерв не только дял светильника а например и для питания котла, когда выключилась по какойлибо причине электричество.

А вообще такого плана инвертор собрать да и все http://realsolar.ru/4711.html

Я электронщик сам, думаю соберу баксов за 300-400 максимум и буду питать весь дом постоянно.

Инетерсно что будет в этом случае делать счетчик энергомера, который умеет кстати считать в обратную сторону :D

---------- Сообщение добавлено в 14:27 ---------- Предыдущее было в 14:19 ----------

Цитата:

На сегодняшний день БЮДЖЕТНЫЙ вариант толкового использования солнечной энергии вижу в такой концепции.
Имеем в доме и на участке отдельную проводку на 12В или 24 В. От которой запитываем слаботочные потребители круглосуточно. В первую очередь это сигнализация и видеонаблюдение, так же можно на эти линии посадить дежурное освещение.

Другой вариант, относительно дорогой, для тех кому нужно много электроэнергии именно днём и в больших количествах для питания потребителей способных работать от ПОСТОЯННОГО напряжения в пределах 180-320В. Но в голову ничего не приходит иного, как запитка мощных коллекторных движков. Например электрокультиватора или электроплуга, газонокосилок и триммеров
Тоже вот думал в доме на 12 вольт перевести много чего... не проблема ж питать через импульсный БП, если солнце "село"...

Кстати с постоянкой тоже простая вовсе реализация. Ей смогут питаться все потребители на импульсных БП и всякие лампочки итп, вобщем все кроме двигателей!

А у нас в РБ есть же люди, поставили батареи и продают государству днем энергию а ночью покупают в 3 раза дешевле... Это законно, хотя надо побегать чутка с доками.
http://tech.onliner.by/2013/09/17/reportazh-2
Еще поищу статью про простых людей, которые наставили батарей на крыше часного дома

Korvet068 12.03.2014 15:37

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 180252)
Я электронщик

Кстати, подкинули идею...Чинил я как-то автомобильный инвертор 12В-230В, правда небольшой мощности - 150Вт и аппроксимация синусоиды на выходе. Схемаотехника такова, что 12 постоянки преобразуются где-то в 240В...постоянки, а потом из них уже нарезают переменку.
Идея таковва.
Взять бюджетный инвертор мощностью 1,5 -2 кВт, подкючить ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО соединённые солнечные панели ему в цепь, где видит "высокое" выпрямленное после первичного преобразователя, а АКБ который мы включим к этому инвертору, будем заряжать от другой солнечной панели. Это даст нам выигрыш
1) Для набора "высокого" напряжения используем обычный кабель сечением 1-2,5 квадрата
2) Экономим на мощности контролера заряда АКБ, так как нам нужно заряжать АКБ (максимум 10А ), но нет необходимости запитывать инвертор работающий на пике своей мощности (порядка 150А)

Dobrinia 12.03.2014 16:10

Весьма интересно. Схему бы...
Вообще тут очеьн важно получить синус а не ступеньки.
Ибо суть проблемы состоит в том что моторы питающиеся от 220 переменки будут греться и иметь малый кпд при уходя от переменки к ступенькам.
Иначе проще все питать вообще постоянкой! Т.к. в 90% приборов счас на входе стоит импульсный бп а ему пофиг от переменки или постоянки работать.

Правда собрать придется много панелей, если одна вырабатывает допустим 15 вольт под нагрузкой, то это надо штук эдак 15 таких панелей..... немало )
Но конечно если уж делать мощную систему то почему нет! Темболее проверить замысел проще простого и без батарей

Korvet068 12.03.2014 16:15

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 180261)
Правда собрать придется много панелей, если одна вырабатывает допустим 15 вольт под нагрузкой, то это надо штук эдак 15 таких панелей..... немало )

Дело в мощности ВСЕЙ солнечной панели, допустим 3 кВт. Не важно, это будет одна мощная панель на 18В или 15 шт последовательно соединённых 200Вт панелей. Физические габариты всей системы будут практически идентичные.

-gr- 12.03.2014 16:25

А мне хочется глянуть на физическую реализацию данного проекта. Сам давно уже задумываюсь, но пока дом в процессе...

sergN 12.03.2014 16:28

я так и не услышал- што будем питать? днем!
(применение АКБ влечет наличие ещё умного зарядного устройства.
срок жизни АКБ года 4.)

Dobrinia 12.03.2014 17:03

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 180264)
Дело в мощности ВСЕЙ солнечной панели, допустим 3 кВт. Не важно, это будет одна мощная панель на 18В или 15 шт последовательно соединённых 200Вт панелей. Физические габариты всей системы будут практически идентичные.

ну смысла лично мне паять много мелких модулей нету, дороже и геморнее. Проще собирать из модулей 156х156!

Цитата:

Сообщение от -gr- (Сообщение 180265)
А мне хочется глянуть на физическую реализацию данного проекта. Сам давно уже задумываюсь, но пока дом в процессе...

Я скоро выложу фотки 1 батареи самодельной, и покажу тесты

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 180267)
я так и не услышал- што будем питать? днем!
(применение АКБ влечет наличие ещё умного зарядного устройства.
срок жизни АКБ года 4.)

1) Преобразовываем энергию и продаем государству по тройному тарифу (энергомера 301я поддерживает кстати такие фишки) - это идельынй вариант
2) Поддерживаем горячим бойлер/батареи/кондей, если больше нет потребилетей и энергия простаивает
3) Заряжаем теслу в гараже (электрокар если кто не в теме)
4) Питаем сигналку, котел, видеонаблюдение, и прочее...
... список можно продолжать, было б что тратить.

P.S. Срок жизни акб не 4 года, хоят смотря какой акб :D

Korvet068 12.03.2014 17:19

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 180277)
ну смысла лично мне паять много мелких модулей нету, дороже и геморнее. Проще собирать из модулей 156х156!

я вообще УЖе не вижу смысла заниматься изготовлением модулей СП, тем более что в продаже уже появились панели которые не просто панели, но и кровельное покрытие.

---------- Сообщение добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее было в 16:08 ----------

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 180277)
1) Преобразовываем энергию и продаем государству по тройному тарифу (энергомера 301я поддерживает кстати такие фишки) - это идельынй вариант

тут две засады
1) получить на это вё разрешение и обзавестись ертефицрованным оборудование
2) мало энергию выработать и дать в линию, надо что бы её ещё потребили, в посёлок е где слабая подстанция и мощные потребители у соседей с этим проблем не будет, а вот если ты сам на отшибе и вдалеке основные потребители у мощной подстанции, то хрен что от нас пойдёт в общую сеть

---------- Сообщение добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее было в 16:12 ----------

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 180277)
2) Поддерживаем горячим бойлер/батареи/кондей, если больше нет потребилетей и энергия простаивает

это только для сброса излишков энергии в период солнечной активности хорошо, а в обычные пасмурные дни воду греть лучше солнечными коллекторами, а если будет солнечный коллектор, то в погожий денёк у нас будет не столько переизбыток ЭЛЕКТРОэнергии от СП, а тепловой от СК, что придётся автоматизировать её атенение (вот куда пустим излишек электроэнергии ))))) )

---------- Сообщение добавлено в 16:18 ---------- Предыдущее было в 16:15 ----------

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 180277)
Питаем сигналку

Сигналка и видеонаблюдение это слаботочка, для её запитки можно обойтись "готовыми решениями из коробки", причём даже может оказаться экономически выгодным приобретение нескольких комплектов для удалённых друг от друга построек, чем тягать под землёй провода.

---------- Сообщение добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее было в 16:18 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 180267)
применение АКБ влечет наличие ещё умного зарядного устройства.

Вроде как это зарядное уже встроено в сам контролер

Вик 12.03.2014 17:32

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 180252)
и у меня много меньше доллара за ватт выходит....

Сдайте адреса и явки... Тоже хочу по такой цене..

Korvet068 12.03.2014 17:44

Вик,
Вик, по баксу

Вик 12.03.2014 19:35

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 180289)
Вик,
Вик, по баксу

Хацу дяшевше бакса... ведь пишут шо мона...
ЗЫ. Сто штук баксов и мона забить и на подведение газа и на соцнормы на лектричество.. и на суку соседа сварщига со старым трансом...

Korvet068 12.03.2014 19:41

Вик, дык тое и по 80 центов не подъёмное. Я готов и по два бакса заплатить, причём да раза по "дайте две". Только вот мну интересуют электростанции в пределах 10-25Вт

Вик 12.03.2014 20:07

Мну бы ват 200-500 набрать.

Dobrinia 13.03.2014 09:54

Я заказывал с алиэкспресс.
Пришло все целое, вот здесь заказывал? специально ждал скидок к новому году:
http://www.aliexpress.com/snapshot/279117053.html
получилось 40 модулей по 4.2 ватта... за 70 баксов. Но т.к. ставить только 36 буду - 4 запасные, мало ли... 36x4.2 = 151 Ватт считай 150 ватт за 70 баксов + ленту для спайки заказал за 4 бакса.
Итого 0.5 бакса за ватт.

Счас я смотрю пока таких вкусных предложений нету, етсь похожие
http://www.aliexpress.com/item/36pcs...828974739.html
http://www.aliexpress.com/item/80w-s...571976142.html
Но суть тажа. И если руки растут откуда нужно, то можно любую мощность собрать.
И, кстати, Korvet068, есть там и мелкие моудли что б собрать 10-25 ватт.

Я спецом ждал новогодних распродаж, что б выхватить по-дешевле :D
Вечером могу сфотать свои модули!

---------- Сообщение добавлено в 08:54 ---------- Предыдущее было в 08:50 ----------

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 180307)
Мну бы ват 200-500 набрать.

2-3 батареи по 150 ватт решат твой вопрос. Сами модули + лента обойдутся в баксов так 230-250. Ну а корпус и все собрать можно самому, сэкономив на этом приличную сумму.

Либо для ленивых вариант http://ecoenergy.by/solnechnye-batarei/chn.html
140 ватт - 190 долларов, все готово - только подключай :gr:

Korvet068 13.03.2014 10:03

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 180376)
получилось 40 модулей по 4.2 ватта... за 70 баксов. Но т.к. ставить только 36 буду - 4 запасные, мало ли... 36x4.2 = 151 Ватт считай 150 ватт за 70 баксов + ленту для спайки заказал за 4 бакса.
Итого 0.5 бакса за ватт.

Вы бы ещё песочек (кремний) вместо пластин бы заказали, дешевле выйдет.

Вообще-то я имел ввиду цену ВСЕЙ системы дающей на выходе 220В, ну может в качестве исключения ни синусоиду, а её аппроксимацию. Включая в цену на монтажные провода и элементы крепления, не говоря уже про контролеры и инверторы

Dobrinia 13.03.2014 10:08

А ну вся система другое дело)
Тут самый упорный, чиатй дорогой момент - инвертор в 220.
Кстати, искал схему инвертора, как вы подсказали - нету что-то в инете, может модель помните инвертора? ОЧень инетерсно!

Korvet068 13.03.2014 13:40

Dobrinia, модель не помню, чинил без схемы

Dobrinia 13.03.2014 14:14

Эх блин! Буду искать.
Было б супер конечно.
А точно там небыло транса импульсного?

artexpress 13.03.2014 14:57

Можно и я свой нос суну? Выше проскакивала мысль, что можно по дому и 24 вольта развести. Так вот я уверен, что за этим будущее. Большинство потребителей уже сейчас выпрямляет и понижает напряжение для своей работы. Я думаю тормозили развитие слаботочки ЭЛТ-телевизоры и лампочки накаливания. Ни того ни другого скоро совсем не будет. Уж не знаю, сделают ли микроволновки и холодильники от 24 вольт, но освещение (считай основной потребитель) уже сейчас запросто...

Dobrinia 13.03.2014 16:05

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 180448)
Можно и я свой нос суну? Выше проскакивала мысль, что можно по дому и 24 вольта развести. Так вот я уверен, что за этим будущее. Большинство потребителей уже сейчас выпрямляет и понижает напряжение для своей работы. Я думаю тормозили развитие слаботочки ЭЛТ-телевизоры и лампочки накаливания. Ни того ни другого скоро совсем не будет. Уж не знаю, сделают ли микроволновки и холодильники от 24 вольт, но освещение (считай основной потребитель) уже сейчас запросто...

Да, я у тестя на даче так и сделаю, 12 вольт правда, будет везде проложены.
Холодильники, миксеры и прочее увы на переменку расчитаны.... И дело не в величине напряжения, а в том что переменный ток имееет намного меньше потерь в проводах, чем постоянный ....
Никому не инетресно переходить на постоянку, кроме нас с вами :D

artexpress 13.03.2014 16:30

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 180464)
...
Никому не инетресно переходить на постоянку, кроме нас с вами :D

Оффтоп

Вик 13.03.2014 17:22

artexpress, сечение провода для запитки электрочайника 24 вольтами прикиньте (с запасом чтоб и на духовку хватило) и станет понятно почему не используют.


Текущее время: 10:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна