Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Фундамент из ФБС (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=237)

Saburoff 24.05.2012 22:22

Изучая различные темы и статьи про устройство фундаментов из ФБС зашел в тупик и не знаю как мне поступить...
Имеется вот такой вот проект - http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3521. Почва - Романовичское поле, супесь. Дно котлована достаточно крепкое - лопата под моим весом влазит в землю не более половины штыка. Выкопал котлован на глубину 1,6-1,7 метра. Имеется набор различных блоков ФБС (30,40,50,60)... Вопрос в чем - делать ли монолитную подушку под первый ряд блоков или нет. 60 и 50-х блоков на весь ряд не хватает. Или не делать, а просто утрамбовать щебень и пролить с песком по периметру, а затем связать блоки по верху армопоясом? HELP!!!
Да и еще вопрос - как быть с эркером? Колоть блоки и пытаться ставить их с перевязкой или весть монолитить сразу (тогда как связать его с ФБС)?

Семиход 24.05.2012 22:46

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 80236)
Изучая различные темы и статьи про устройство фундаментов из ФБС зашел в тупик и не знаю как мне поступить...
Имеется вот такой вот проект - http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3521. Почва - Романовичское поле, супесь. Дно котлована достаточно крепкое - лопата под моим весом влазит в землю не более половины штыка. Выкопал котлован на глубину 1,6-1,7 метра. Имеется набор различных блоков ФБС (30,40,50,60)... Вопрос в чем - делать ли монолитную подушку под первый ряд блоков или нет. 60 и 50-х блоков на весь ряд не хватает. Или не делать, а просто утрамбовать щебень и пролить с песком по периметру, а затем связать блоки по верху армопоясом? HELP!!!
Да и еще вопрос - как быть с эркером? Колоть блоки и пытаться ставить их с перевязкой или весть монолитить сразу (тогда как связать его с ФБС)?


Если предположить одинаковые нагрузки на фундамент, то имеет смысл залить ленту снизу. В таком случае получится одинаковая ширина подошвы по периметру, т.е. по идее нагрузки на разные участки тоже одинаковые. А на ленту ставить ФБС: сначала бОльшие, затем - меньшие... Пояс сверху позволит все подравять и распределить нагрузку.

По эркеру. Я бы колотые поставил. А кирпича б/у нет?

Saburoff 24.05.2012 22:48

Цитата:

Сообщение от Семиход (Сообщение 80241)

По эркеру. Я бы колотые поставил. А кирпича б/у нет?

Вроде же кирпич в фундамент - не есть хорошо... Дополнительный косяк с гидроизоляцией и пр...

DOLBO.BY 24.05.2012 23:00

блоки ставить на монолитную подушку (ленту) армированную.
эркер выкладывать блоками ФБС.
лишнее обрубить. выровнять ЦПС, гидроизолировать.

Семиход 24.05.2012 23:06

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 80243)
Вроде же кирпич в фундамент - не есть хорошо... Дополнительный косяк с гидроизоляцией и пр...

Кирпичем закрыть пустоты между обрубками - там некогда будет бетон готовить-заливать, да и опалубкунадо думать...

Tiger 25.05.2012 00:25

Эркер можно замонолитить, либо расставить обрубки блоков, а дыры потом залить.

Saburoff 25.05.2012 00:33

А перевязка, я так понимаю, не обязательна эркера и фундамента? Только поясами?

Tiger 25.05.2012 00:36

А что перевязаться мешает? В 1 или 2 рядах выдвинь блок в сторону эркера.

Pavel_GGS 25.05.2012 11:07

подушку монолитную делай как пишут.
прими одну из плоскостей ровную внутренюю или наружную. остальное дольешь либо кладкой заложишь.
минимальная ширина перевязки 400мм. но не смертельно т.е пояса снизу и сверху. повыпускай сколько можно для перевязки эркера

Saburoff 25.05.2012 11:11

Pavel_GGS, обязательно закладывать разницу между толщинами блоков или нет? Ровная стенка будет внутренняя...

Pavel_GGS 25.05.2012 11:22

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 80295)
Pavel_GGS, обязательно закладывать разницу между толщинами блоков или нет? Ровная стенка будет внутренняя...

не обязательно если отвод воды сделаешь. или уклон с раствора типа отлива на этом зубе. а то шов получается горизонтальный открытый для воды

Saburoff 25.05.2012 11:27

Pavel_GGS, я про это тоже где-то видел. Уклон сколько градусов делать? Или тут не важно?

Pavel_GGS 25.05.2012 11:31

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 80307)
Pavel_GGS, я про это тоже где-то видел. Уклон сколько градусов делать? Или тут не важно?

делай под 45градусов. т.е катеты будут аналогичные отбортовке, которае делается на плоских крышах у парапетов. удобней наклеивать и не будет отходить оклеечная гидроизоляция

Стэлс 25.05.2012 11:36

Снизу и сверху по неразрывному поясу, как заполнение между поясами будет внутри-по большому счету, не критично. В идеале -с перевязкой фбс, если не получается, то в эрекр я бы ставил фбс как советует Tiger: "расставить обрубки блоков, а дыры потом залить" .

Saburoff 25.05.2012 11:47

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 80312)
Снизу и сверху по неразрывному поясу, как заполнение между поясами будет внутри-по большому счету, не критично. В идеале -с перевязкой фбс, если не получается, то в эрекр я бы ставил фбс как советует Tiger: "расставить обрубки блоков, а дыры потом залить" .

А там по другому и не получицца никак....

mily 18.06.2012 17:45

Нужно выложить один ряд блоков ФБС (35 шт). Как думаете, какой вариант предпочтительнее: машина с манипулятором на 10 м и сразу выставить или машина а затем кран?

Saburoff 18.06.2012 17:49

mily, с машины сразу - было бы дешевле... Но что за машина возьмет за раз 35 блоков?

sansan 18.06.2012 20:01

Не получится так с манипулятором, простая разргузка и разгрузка с монтажом - разные вещи. Оптимально договориться с обычным длинномером и параллельно кран вызвать, по быстрому разгрузиться, отпустить длинномер и потом монтировать потихоньку.Может за счёт того, что кран два раза гонять не придётся и получите какую скидку.

voffka 18.06.2012 20:12

Я монтировал фбс манипулятором со стрелой 10 метров. За раз привез 22 блока. Без проблем.

Семиход 19.06.2012 13:49

Меряться нужно с головой... ФБС-3 - ровно половина от ФБС-6 :)

Saburoff 19.06.2012 14:07

voffka, дай контакт такого манипулятора.

voffka 19.06.2012 15:29

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 84458)
voffka, дай контакт такого манипулятора.

http://vashdom.tut.by/forum/index.ph...9718#msg339718

mily 19.06.2012 15:59

Вот у этих ребят машины с грузоподъёмностью до 26 т и манипулятором 10 м. - http://otvezem.by/ceny.html.
http://otvezem.by/mashiny-s-manipuljatorom.html

Saburoff 19.06.2012 16:02

mily, Гомель надо...

mily 28.06.2012 13:45

Реально ли положить 35 блоков ФБС (первый ряд) за 3 часа без опыта?
Надземная часть фундамента в 30 см - нормально или мало?

valentina 28.06.2012 23:14

реально за 2 часа

valentina 28.06.2012 23:17

реально за 2 часа . 1 спец +1 помощник+ 2 студента+я командую

Pavel_GGS 28.06.2012 23:38

главное раствор не забывать накладывать :)

valentina 28.06.2012 23:41

и за воротник не закладывать

sansan 28.06.2012 23:49

Цитата:

Сообщение от mily (Сообщение 86408)
....
Надземная часть фундамента в 30 см - нормально или мало?

Как бы маловато, но если ещё ж.б. пояс сверху или наростить чуть кирпичом и плюс плиты перекрытия (если будут) то ничего.

mily 29.06.2012 12:14

Цитата:

Сообщение от valentina (Сообщение 86530)
реально за 2 часа . 1 спец +1 помощник+ 2 студента+я командую

Спецов нет, только "студенты" :ge:

Цитата:

Как бы маловато, но если ещё ж.б. пояс сверху или наростить чуть кирпичом и плюс плиты перекрытия (если будут) то ничего.
Это уже с армопоясом. Плит перекрытия не будет, пол по грунту со стяжкой. В принципе, мы сейчас живём в доме, где первый ряд кирпича начинается в 25 см от грунта, вроде не плохо. Другое дело, что может надо выше поднимать, чтобы теплее было. Откуда вообще эти нормы берутся?

valentina 29.06.2012 20:51

тогда лом вам в помощь!!!

sansan 29.06.2012 22:00

mily, не знаю нормы не смотрел, возможно есть и нормы на этот счёт, из практических соображений приходит на ум только возможная высота снежного покрова, наверное всё же лучше, чтобы цоколь был не меньше этой высоты.

mily 05.07.2012 13:23

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 86720)
mily, не знаю нормы не смотрел, возможно есть и нормы на этот счёт, из практических соображений приходит на ум только возможная высота снежного покрова, наверное всё же лучше, чтобы цоколь был не меньше этой высоты.

http://www.territoria.by/pics/p/481_...d35736ba6b.jpg

Вот так выглядит домик. То есть для главного входа, по идее, снег не должен стать большой преградой. А для остальной части дома снежный покров как раз будет лучше сохранять тепло или я не прав?

Кстати, sansan, Вы случаем не рядом со Щомкой строились? У меня участок в Прилукской Слободе.

VAR 05.07.2012 23:43

Цитата:

Сообщение от mily (Сообщение 86618)
Другое дело, что может надо выше поднимать, чтобы теплее было. Откуда вообще эти нормы берутся?

как раз таки чем ниже цоколь тем теплее

Семиход 06.07.2012 11:07

Есть момент по материалам стен.
Для ГС-блоков есть норма про 40 см от земли. Повышенная влажность на силикатные материалы действует разрушающе ;)

Конструктвно можно решить через монолит или кирпичную утепленную кладку выше перекрытия пола. Но это мутная конструкция.

Стэлс 17.10.2012 12:49

Цитата:

Сообщение от Семиход (Сообщение 87710)
Есть момент по материалам стен.
Для ГС-блоков есть норма про 40 см от земли. Повышенная влажность на силикатные материалы действует разрушающе ;).

миф. точнее по сравнению с бетоном-да, по сравнению с кирпичем красным-нет, раз 5 больше будет стоять.Могу сфотографировать в следующие выходные пристройку к дедовской бане, "фундамент" которой из газосиликатного блока(тупо на земле блоки в 1 ряд, лет 30 уже). Тут, скорее, увеличение теплопроводности при намокании. И возможное разрущение наружной отделки стены

Семиход 18.10.2012 18:10

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 104427)
миф. точнее по сравнению с бетоном-да, по сравнению с кирпичем красным-нет, раз 5 больше будет стоять.Могу сфотографировать в следующие выходные пристройку к дедовской бане, "фундамент" которой из газосиликатного блока(тупо на земле блоки в 1 ряд, лет 30 уже). Тут, скорее, увеличение теплопроводности при намокании. И возможное разрущение наружной отделки стены

Это не миф. Это требование строительных норм..
А по поводу того, что бывает после зимы с газосиликатом можно поинтересоваться у форумчан... и фотографии приложат :)

Pavel_GGS 18.10.2012 18:15

на даче сарай в уровне земли. лет 30. зеленеет тока летом. на след год как новый.
Но это к новым блокам ГС по ходу не относится.

Не везде получается держать 400мм. Всегда указываем гидроизоляцию цементно -полимерными смесями типа полимиксГС на данную высоту. ща их навалом.
Причем это лет 10 указывается в проектах.

PS капилларный подсос у бетона гораздо выше чем у ГС с открытой ячеистой структурой. проверено на себе. У меня стена была по периметру. снизу монолитный диск перекрытия. после дожней стена стояла в воде .подсос см 10 не более. четка видна граница

Стэлс 24.10.2012 23:52

из-за отсутствия времени решено брату фундамент лить под дом в землю на 1,2м, а подвал дома (точнее гража в доме) выгнать ФБСами до уровня земли. Над ур. земли заливку в землю и ФБСы подвала увязать монолитным поясом (пространственный каркас300*400,сверху и снизу по 4 *D12 с хомутами D6 через 400мм) . Сверху пояса пойдет стена из керамзита шириной 500. В подвале, планировалось на низ подушку 300*700. грунт на дне подвала ПГС, родная, не привозная-я такую даже в карьерах не видел, крупный песок с мелкими и средними камнями. Грунт на поверхности везде где-то 0,4-0,6м жирная глина, на глубине 1,2м -суглинок,ближе к песку, иногда песок мелкий и средний. Вопрос вот в чем-обязательно ли под ФБС в подвале в подушку закладывать пространственный, или можно обойтись только 4*D12 в самом низу?


Текущее время: 04:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна