Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Автоматы и УЗО (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=984)

UserX 17.02.2012 18:07

А с чего Вы взяли что sassin намного лучше IEK ?

майкл 17.02.2012 20:08

Цитата:

Сообщение от UserX (Сообщение 58654)
А с чего Вы взяли что sassin намного лучше IEK ?

Потому что продает, видимо, не ИЕК, а Сассин :)
Если ИЕК будет фирменный, заводской, то он как минимум не уступает вышеназванным "брендам"

adf 17.02.2012 20:24

Все едино-иек, дэк,сассин и пр. кетайский хлам.

Arrow 08.03.2012 14:33

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 58672)
Потому что продает, видимо, не ИЕК, а Сассин :)
Если ИЕК будет фирменный, заводской, то он как минимум не уступает вышеназванным "брендам"

Сассин не продаю :)
ИЕК - раскрученный китайско-российский бренд. АББ - тоже китай, если вдруг кто не знает :ag:

майкл 09.03.2012 21:49

В том то и дело, что уже давно слово Китай неравносильно слову "фуфло". Если, конечно, это заводской Китай. Большинство товаров в мире там производится, машины собираются (и даже ездят!), так что Китай перестал быть эдаким клеймом. Но вот проблема - китайцы (и не только) научились подделывать китайские товары, потому важно, чтобы ваш товар был произведен на сертифицированном производстве, а не в гараже в Шабанах. Почему вы думаете, что заводской ИЕК хуже вашего заводского Тенгена? А если это действительно так, то аргументируйте, докажите это и я буду предлагать заказчикам, желающим бюджетный электрощиток, ваш товар...

Arrow 10.03.2012 10:17

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 63946)
В том то и дело, что уже давно слово Китай неравносильно слову "фуфло". Если, конечно, это заводской Китай. Большинство товаров в мире там производится, машины собираются (и даже ездят!), так что Китай перестал быть эдаким клеймом. Но вот проблема - китайцы (и не только) научились подделывать китайские товары, потому важно, чтобы ваш товар был произведен на сертифицированном производстве, а не в гараже в Шабанах. Почему вы думаете, что заводской ИЕК хуже вашего заводского Тенгена? А если это действительно так, то аргументируйте, докажите это и я буду предлагать заказчикам, желающим бюджетный электрощиток, ваш товар...

на следующей неделе будет сертификат ПРОИЗВОДСТВА... Много у нас таких бюджетных производителей?
Тенген - один из крупнейших производителей в этой сфере, торговая марка Тенген в первую очередь известна у себя на рынке.
Tengen Group построила первый на территории Китая испытательный центр продукции с низким напряжением.
А так вы правы, Китай давно уже не равно "фуфло", но нужен именно фабричный Китай... а тут уже надо знать. Могу гарантировать что Тенген, самый что ни на есть ФАБРИЧНЫЙ. И это могу подтвердить сотрудники центра сертификации которые позавчера вернулись из командировки в Китай.
http://www.chinatengen.com/

Да и Джеки Чан с нами :ag::ag::ag:
http://content.onliner.by/forum/69b/...1dc95b398d.jpg

Gek 15.03.2012 20:40

Особенно порадовала ссылка на авторитет. :)

seeker 31.03.2012 13:57

Вложений: 1
Что такое УЗО - краткий курс...

cukar 07.04.2012 15:32

опасны документ :), ща пойду понатыкиваю себе УЗО

ПУЭ - мот кому пригодиццо
http://www.unibytes.com/btzty0lEwJ0B/last
http://depositfiles.com/files/jxsufofal
http://www.ruselt.ru/techinfo.php?id=5&ap=1

Славка 24.04.2012 14:33

Посмотрел в инструкции на подключение ДИФа от Мюллера. Вход и выход без разницы сверху или снизу. А автоматы Леграндовские обязательно вход сверху?

майкл 24.04.2012 17:17

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 74301)
Посмотрел в инструкции на подключение ДИФа от Мюллера. Вход и выход без разницы сверху или снизу. А автоматы Леграндовские обязательно вход сверху?

Нет, вход-выход может быть где угодно, у евробрендов подключение соединительной шинки чаще даже снизу предусмотрено, следовательно выход - сверху предусматривает сам изготовитель.
В дифах и УЗО не путайте только полюса на фазу и ноль - они чаще всего подписаны...

Славка 24.04.2012 17:32

Ещё вопросик. По "фэншую" надо чтоб узо/диф было слева, а справа автоматы от него? Или это всё равно?
Дело в том, что на узо/дифе слева фаза, а справа ноль. При расположении автоматов справа и соединении фазы шинкой, надо будет вырезать один штырь, чтоб он не лез в ноль дифа. Мне кажется, что даже откусив отвод, будет мешать нулевому проводу выходящему с дифа. А если Диф поставить справа, то отлично всё получается, но слегка "по китайски".

faust2000 24.04.2012 19:01

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 74301)
Посмотрел в инструкции на подключение ДИФа от Мюллера. Вход и выход без разницы сверху или снизу. А автоматы Леграндовские обязательно вход сверху?

подключать автоматы нужно сверху, снизу должна быть нагрузка, т.к в автомате есть искрогаситель, он работате при таком подключении. Он будет срабытывать и наооборот, но прослужит меньше.

faust2000 24.04.2012 19:03

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 74332)
Ещё вопросик. По "фэншую" надо чтоб узо/диф было слева, а справа автоматы от него? Или это всё равно?
Дело в том, что на узо/дифе слева фаза, а справа ноль. При расположении автоматов справа и соединении фазы шинкой, надо будет вырезать один штырь, чтоб он не лез в ноль дифа. Мне кажется, что даже откусив отвод, будет мешать нулевому проводу выходящему с дифа. А если Диф поставить справа, то отлично всё получается, но слегка "по китайски".

дифавтомат совмещает в себе функции УЗО и автомата. Ставьте их и не заморачивайтесь, что правее, а что левее.

Electric 24.04.2012 19:35

Цитата:

Сообщение от faust2000 (Сообщение 74340)
подключать автоматы нужно сверху, снизу должна быть нагрузка

И тем не менее у многих производителей предусмотрен вариант объединения и снизу (и для этого есть соотвествующие шинки), следовательно - нагрузки в таком случае подключаются сверху. Мне лично такое включение очень не нравится, но факт есть факт!

hole.bу 24.04.2012 21:14

Автомату фиолетово, сверху нагрузка или снизу. Единственный недостаток в том, что сложилась "традиция" - ввод сверху, нагрузка снизу и выключая автомат знал что нижние клеммы обесточены (проверка индикатором само собой). При появлении шинок это все поплыло.

майкл 24.04.2012 22:50

Славка, я, как электромонтажник, работаю не по феншую, а по ПУЭ ( ТКП, ПТЭ, МПОТЭ)... Эти книженции не имеют указаний по поводу размещения "справа-слева". Сам делаю так - если идет связка - одно УЗО и один автомат, то сначала автомат, затем УЗО. Если идет группа автоматов, защищаемых одним УЗО, то, соответственно, сначала УЗО, за которым следуют автоматы...

Славка 24.04.2012 23:16

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 74367)
Если идет группа автоматов, защищаемых одним УЗО, то, соответственно, сначала УЗО, за которым следуют автоматы...

Вот у меня так и будет, только не УЗО, а ДИФ стоять будет, но это не принципиально.
Я ещё не монтировал, но почему то кажется, что шинка будет слегка перекрывать ноль ДИФа. Хотя возможно мои опасения напрасны.



Цитата:

Сообщение от faust2000 (Сообщение 74340)
.к в автомате есть искрогаситель, он работате при таком подключении. Он будет срабытывать и наооборот, но прослужит меньше.

У меня инструкции Легранда нет, поэтому и спросил. Но наличие искрогасителя не будет влиять на срок службы не зависимо от того куда подача, куда выход - ИМХО.
Искра проскакивает между контактами, искрогаситель это просто пластинки внутри и им фиолетово искра идёт сверху вниз или наоборот, они прикрывают зону возникновения искры.

sansan 25.04.2012 00:59

У меня в проекте были дифы, но когда собирал ящик, мне электрики категорично порекомендовали ставить отдельные автоматы и УЗО, и в деньгах вроде выигрыш, и главное говорили в надёжности, "недостаток" только 1 лишнее посадочное место на такую пару по сравнению с дифом, но это никакого значения для меня не имело. Автомат срабатывает на КЗ, УЗО на утечку. Как стоят не помню, надо посмотреть, не уверен, что это принципиально, вроде автомат сначало.

hole.bу 25.04.2012 01:42

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 74371)
Вот у меня так и будет, только не УЗО, а ДИФ стоять будет, но это не принципиально.

а зачем после дифа автомат? в дифе как и в автомате есть защита от сверхтоков. Масло масляное получается.

Славка 25.04.2012 02:13

Диф ставится на 25А на одну фазу, а автоматы распределения, например, 10А и 16А. На диф один автомат ставить не собираюсь, а будет их кучка ;) В чём масло маслянное? Сам диф защитит эту одну фазу от перегрузки.
Т.е. Если стоит УЗО, а после неё 3 автомата по 16А, то на него можно грузануть 48А, а в случае с дифом всего 25А. Да можно сказать, что есть вводной автомат. Но в случае перегрузки он обесточит весь дом, а так только одну фазу.
Вот такая у меня логика :) А в связи с тем, что ДИФы занимают место столько же что и УЗО, и покупая их в Киеве я платил за ДИФы цену УЗО в Гомеле, то у меня все сомнения в целесообразности улетучились :)

hole.bу 25.04.2012 03:32

Дело в том что при КЗ выбьет и автомат 10А и диф 25А. Они же не селективные. и в итоге все равно вся группа, которая висит на дифе вырубится, при узо вырубился бы только тот автомат, на котором кз. И если дифы в киеве стояли как узо в гомеле, надо было брать узо, они электромеханические и выполняют свою функцию даже при обрыве нуля.

Славка 25.04.2012 13:37

Не верно. Первым вырубится автомат у которого ток сработки меньше. Два одновременно не выбивает.
УЗО в отличии от ДИФа не защищает себя от превышения токов связанных с перегрузкой. Я уже написал, что имея на линии УЗО 25А и три автомата по 16А можно получить нагрузку в 48А и как следствие вырубание вводного трёхфазного автомата в 25А, что обесточит ВЕСЬ дом. Ну и более того, эт 48А это УЗО в 25А просто сдохнет. При установке ДИФа отрубится только одна линия.
Чувствуется разница: весь дом или одна линия? При установке УЗО и кучи автоматов, необходимо точно рассчитывать нагрузку.
А по поводу применения УЗО или ДИФа нет однозначного ответа. Всё зависит от целей и желания :) И по сути ДИФ это тоже УЗО и работает одинаково, только помимо тока утечки ещё отслеживает и максимальный ток.

hole.bу 25.04.2012 22:18

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 74508)
... Первым вырубится автомат у которого ток сработки меньше. ...

если селективные, то да. я подозреваю что здесь речь о простых, то вырубятся оба. если только 25 будет тип D, а 10 тип С. и то не 100%.

UserX 26.04.2012 00:27

Цитата:

Сообщение от hole.deal.bу (Сообщение 74635)
если селективные, то да. я подозреваю что здесь речь о простых, то вырубятся оба. если только 25 будет тип D, а 10 тип С. и то не 100%.

Да по Вашей логике все автоматы на пути тока вырубятся включая и вводной.

hole.bу 26.04.2012 00:31

вполне реальная ситуация. если вводной предположим 25 и групповой 16. если ток кз например 50А, почему должен вырубится только 16а а 25 нет?

Славка 26.04.2012 00:32

И на подстанции :)
Потому как он первый сработает, тк у него чувствительность выше.

UserX 26.04.2012 00:33

Цитата:

Сообщение от hole.deal.bу (Сообщение 74674)
вполне реальная ситуация. если вводной предположим 25 и групповой 16. если ток кз например 50А, почему должен вырубится только 16а а 25 нет?

Ток КЗ возрастает не мгновенно.

hole.bу 26.04.2012 20:51

Надолго спор затянулся. Короче, есть целая наука, тоэ называется. Уже тот факт что есть селективные автоматы должен говорить о том что не все так просто.

Вот для наглядности
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=124632

sergN 27.04.2012 00:19

мне особенно нравятся легенды о не китайских электротехнических изделиях.
ну очень люблю ....

майкл 27.04.2012 23:42

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 74675)
И на подстанции :)
Потому как он первый сработает, тк у него чувствительность выше.

Славка, зря спорите - товарищ прав. Случаи отключения нескольких автоматов, включая вводной, достаточно часты - поскольку ток КЗ намного превышает номин. ток автомата, а они выбираются одного типа обычно, успевают сработать несколько автоматов в цепи, поскольку первый из них не отключает цепь мгновенно, а скорость возрастания тока гораздо выше скорости срабатывания максимального расцепителя автомата

Славка 28.04.2012 00:07

Не зря ;) Только в споре рождается истина :) Теперь и про одновременную сработку буду знать. и не только я ;)
Но не вижу проблемы с одновременным срабатыванием в моём случае. Отрубание одной фазы лучше отрубания всего дома. Да и при одновременной сработке и вводной может успеть вырубить.

ДИФ 100 миллиамперник противопожарный в уличный щит куплен. 10 милиамперник для ванны тоже. Можно начинать сборку щита.

cukar 02.05.2012 16:45

то же самое... сам часто сталкивался, что при кз вышибакт все вплоть до автомата на улице в щитке...... как относительно недорого эту порблему все таки решить?

Павел 02.05.2012 16:55

cukar, не допускать кз. )

adf 02.05.2012 17:59

Цитата:

Сообщение от cukar (Сообщение 75506)
то же самое... сам часто сталкивался, что при кз вышибакт все вплоть до автомата на улице в щитке...... ?

Если на нормальной проводке при кз срабатывают одновременно автоматы разных номиналов- поменять иэк\сассин\дэк и пр. на нормальные изделия.

hole.bу 02.05.2012 20:24

Цитата:

Сообщение от cukar (Сообщение 75506)
то же самое... сам часто сталкивался, что при кз вышибакт все вплоть до автомата на улице в щитке...... как относительно недорого эту порблему все таки решить?

поставить селективные автоматы с выдержкой времени при перегрузках и токах кз.

Valentinchikk 21.09.2012 17:12

Уважаемые знатоки! Помогите решить задачку с УЗО, плз. При включении стиральной машины в розетку срабатывает УЗО, не всегда, если вилку не доставать из розетки и включить УЗО, то всё будет работать дальше. УЗО стоит ИЭК(может зря сэкономил?:(). На этом УЗО сидит кроме данной розетки ещё освещение в ванной, туалете и кладовке, пару розеток в кладовке и пару вентиляторов. Позвонил на сервис - сказали, что для стиралки нужна отдельная линия. УЗО на 30мА. Блин, не знаю, что делать. Может купить УЗО хагер(автоматы такие стоят) и проверить работу или сервис добивать. Включал другие приборы в эту розетку - всё без проблем. Стиралка Атлан, если что :)

adf 21.09.2012 18:20

Подожмите все винты на контактах узо и ав.
Посмотрите светильники и ветиляторы.
Атлант новый?
Возможно, где-то есть мин. утечка.
Стиралку желательно отдельно запитывать через узо+ав или дифф, но в нормальных условиях, при качественной проводке и исправном оборудовании узо должно держать и с доп.нагрузкой к стиралке.
И я бы поменял хлам на норм. бренд, типа Хагер и пр.

hole.bу 21.09.2012 18:29

Проверьте без нагрузки на узо нажмите кнопку "тест". если срабатывает, то узо в порядке, пусть даже оно и иек. ищите проблему в стиральной машине. и еще вопросик. стиралка включается в розетку с заземляющим контактом?

Carden 21.09.2012 19:30

Valentinchikk, я не электрик, это из личного опыта. Может проблема в стиралке всё таки. У меня с бошем такое недавно случилось, начало УЗО срабатывать в ванной. Включал стиралку в другой комнате - работает. Оказалось тен прогорел, замена тена все проблемы решила, спасла ЭБУ стиралки и сэкономило кучу денег. Проверьте...


Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна