Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Стены (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Перегородки (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=282)

пионер 09.06.2011 21:15

vvvvv, вы что-то неправдоподобное сказали.

чем пористей материал,тем лучше звукоизоляция
гс-блок - один из лучших в этом отношении

может у вас дверей нет между комнатами?
или пол/потолок соединены между комнатами (типа на одной балке)?
или розетки насквозь?

vvvvv 10.06.2011 01:51

Потолок - ж/б плиты, 2,7 высотой, двери есть, без порогов. Мебель тоже, но минимализм. Коврами не обвешались. У знакомых та же проблема. Звучит оштукатуренный бетончик!!! Может, у кого гипс на тенах - потише...

vvvvv 10.06.2011 01:52

Да, розетки не насквозь. Да и те ещё не все поставили - заклеены обоями.

AndyGon 10.07.2011 20:01

Цитата:

Сообщение от пионер (Сообщение 7996)
vvvvv, вы что-то неправдоподобное сказали.

чем пористей материал,тем лучше звукоизоляция
гс-блок - один из лучших в этом отношении

может у вас дверей нет между комнатами?
или пол/потолок соединены между комнатами (типа на одной балке)?
или розетки насквозь?

По моему вы не правы. На сколько я представляю чем плотнее материал тем больше он приглушает звуки. Т.е. лучший звукоизолятор - полнотелый кирпич.

У себя перегородки ложил из силикатного кирпича Гродненского КСМ. Случайно узнал что приехал типа некондиционный силикатный кирпич называется СУР х. Вот он на перегородки и пошёл. От стандартного СУР150, что использовал на несущих стенах отличить не смог, вид одинаковый, разбиваются одинаково тяжело. Так вот цена на это кирпич в апреле была 360тыс рублей за условную тысячу (бесплатно). И на перегородку в пол кирпича могу хоть старый телевизор повесить - выдержит.

DOLBO.BY 10.07.2011 21:26

Цитата:

Сообщение от пионер (Сообщение 7996)
чем пористей материал,тем лучше звукоизоляция
гс-блок - один из лучших в этом отношении

согласен.
чем больше звуковая волна переходит границ материала (бОльшая пористость), тем лучше звукоизоляция.

Pavel_GGS 10.07.2011 21:48

давно читал что низкие частоты убирает плотный материал, а высокие частоты убирает менее плотный. поэтому не все так однозначно.
многое играет число плоскостей которые проходит материл т.е 2 листа гипсокартона лучше чем один такой же толщины

AndyGon 10.07.2011 22:34

С конструктивной точки зрения перегородки можно разделить на два класса: однослойные и многослойные.

Однослойные конструкции подразумевают использование какого-либо плотного строительного материала на жестком связующем (растворе). Это могут быть кирпичные, гипсолитовые, керамзитобетонные и даже железобетонные перегородки, где бетон играет роль и конструктивного материала, и связующего. Несмотря на то, что в одной перегородке возможна комбинация нескольких материалов, определяющим будет наличие только плотных материалов при условии жестких связей между всеми элементами конструкции (например, стена из пемзобетонных блоков на цементно-песчаном растворе, облицованная кирпичом).

Звукоизоляционные характеристики подобных конструкций определяются, прежде всего, их массой и улучшаются примерно на 6 дБ при двукратном увеличении массы стены. Пористость материала перегородки также играет роль в обеспечении ее звукоизоляционных качеств. Однако, как показывает практика, выигрыша за счет повышения пористости материала получить практически не удается из-за более существенных потерь звукоизоляции при соответственно уменьшающейся при этом поверхностной плотности такого материала.
Кирпичные перегородки из полнотелого красного кирпича, оштукатуренные с двух сторон, имеют следующие значения индекса звукоизоляции:

стена в полкирпича (толщина со штукатуркой 150 мм) - Rw = 47 дБ;
стена в один кирпич (толщина со штукатуркой 280 мм) - Rw = 54 дБ;

Многослойные перегородки, как следует из названия, состоят из нескольких (минимум двух) чередующихся слоев жестких (плотных) и мягких (легких) строительных материалов. Плотные материалы (гипсокартон, кирпич, металл) проявляют здесь звукоизоляционные свойства и работают аналогично однослойным перегородкам: звукоизоляция тем выше, чем больше поверхностная плотность материала. Материалы легкого слоя выполняют звукопоглощающую функцию, т.е. структура материала должна быть такой, чтобы при прохождении сквозь нее звуковых колебаний последние ослаблялись за счет трения воздуха в порах материала. Следует отметить низкую эффективность применения в звукоизоляционных перегородках таких материалов, как пенопласт, пенополиуретан или пробка. Это связано с тем, что для хороших звукоизоляционных материалов они имеют недостаточную плотность, а для причисления их к классу звукопоглощающих материалов - слишком низкое поглощение из-за отсутствия возможности продувания воздухом.

То есть если стена однослойная, а мы такие в основном и делает то чем больше масса тем лучше звукоизоляция.

пионер 10.07.2011 22:40

оштукатуренная с двух сторон гс перегородка это однослойная или многослойная конструкция ?
цементно песчаная штукатурка -твердый слой или пористый?
а если наверх еще керамическую плитку.то это как?(у меня ванная например за стенкой)

AndyGon 12.07.2011 11:49

Цитата:

Сообщение от пионер (Сообщение 14040)
оштукатуренная с двух сторон гс перегородка это однослойная или многослойная конструкция ?
цементно песчаная штукатурка -твердый слой или пористый?
а если наверх еще керамическую плитку.то это как?(у меня ванная например за стенкой)

По моему это будет считаться однослойная перегородка. В многослойной слои не должны быть связаны жесткими связями, а в твоём случае они - одно целое. Вот и считай вес 1м.кв. стены, сравнишь с кирпичем и узнаешь, где лучше изоляция.
Например многослойная перегородка: Гипсокартонный лист с двух сторон, посередине вата. Листы крепятся на отдельные, не связанные профиля. Всё прошпаклёвано и покрашено.

Kriss 27.08.2011 17:52

Подскажите, пожалуйста, какой ширины сделать стену кухни, на которую в будущем будет крепиться кухонная мебель: в кирпич(250 мм) либо достаточно и в половину кирпича (120мм)? Склоняюсь только из полнотелого кирпича эту стену выкладывать.
Спасибо .

Павел 27.08.2011 19:02

Цитата:

Сообщение от Kriss (Сообщение 23257)
Подскажите, пожалуйста, какой ширины сделать стену кухни, на которую в будущем будет крепиться кухонная мебель: в кирпич(250 мм) либо достаточно и в половину кирпича (120мм)? Склоняюсь только из полнотелого кирпича эту стену выкладывать.
Спасибо .

У меня стена кухни, на которой как раз будет висеть кухня граничит с ванной первого этажа. Перегородка в полкирпича, керамического, пустотелого. На ней и будет все висеть.

adf 27.08.2011 19:12

Цитата:

Сообщение от Kriss (Сообщение 23257)
Подскажите, пожалуйста, какой ширины сделать стену кухни, на которую в будущем будет крепиться кухонная мебель: в кирпич(250 мм) либо достаточно и в половину кирпича (120мм)? Склоняюсь только из полнотелого кирпича эту стену выкладывать. Спасибо .

Думаю полкирпича полнотелого в плане крепости вполне достаточно.
У меня кухня висит на 150 мм забудовы.

Павел 27.08.2011 19:18

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 23259)
Думаю полкирпича полнотелого в плане крепости вполне достаточно.

Более чем. Ничего там эта кухня не весит для кирпичной стены.
Но я вот немного парюсь, что у меня пустотелый. Могут буть проблемы с дюбелями, если не в удачные места попасть. Хотя я сильно не парюсь. Выход есть всегда. :)

adf 27.08.2011 20:05

Есть пласт.дюбеля с длинными продольными "крыльями". Условно: сверло 8, крылья дюбеля на 10-12. При вбивании дюбеля молотком "крылья" слегка сворачиваются. Саморез берется длинее дюбеля, при вкручивании дюбель распирается "крыльями", саморез выходит из него в высверленное отверстие.
Они хрошо держат в газосиликате и пустотелом кирпиче.

grandstroyby 17.10.2011 16:38

я бы ногой не бил...но все равно хочется что бы перегородка была крепкой

Либерти 08.11.2011 21:16

Вложений: 1
искал для себя технологию устройства перегородок из гкл
думаю, что кому-то пригодится

trmntr 03.10.2012 14:33

up:)
прива!
а с чего и как построить перегодки на мансарде с деревянным перекрытием?

bullet_fox 03.10.2012 14:35

Гипсокартон.

trmntr 03.10.2012 14:54

bullet_fox, а вот с этого момента, пожалуйста, поподробнее, интересует технология.

bullet_fox 03.10.2012 15:03

А чего тут сложного. Каркас из металлических профилей, акустическая вата и сам гипсокартон.

freeze 26.11.2012 00:18

Собираюсь делать на 1м этаже перегородки из пустотелого кирпича(в пол кирпича). Думаю сразу подлить под перегородки бетонные основания с привязкой арматурой к основному фундаменту. Подскажите оптимальную глубину/ширину таких оснований? Пол по песчаному грунту.

Oser 13.02.2013 10:29

В доме собираюсь перегородки из гипсокартона делать, пол по песчанному грунту, но для топочной думую использовать газосиликат. Вопрос надо ли подливать фундамент какой или можно на пол?

alce 08.03.2013 22:57

Цитата:

Сообщение от freeze (Сообщение 112000)
Собираюсь делать на 1м этаже перегородки из пустотелого кирпича(в пол кирпича). Думаю сразу подлить под перегородки бетонные основания с привязкой арматурой к основному фундаменту. Подскажите оптимальную глубину/ширину таких оснований? Пол по песчаному грунту.

А почему из пустотелого. Кстати по звукоизоляции какой лучше пустотелый или же полнотелый. Раннее в ветке было написано о звукопоглашении но какой из кирпичей лучше для звукоизоляции вопрос так и не раскрыт.

Консультец 09.03.2013 23:31

Цитата:

Сообщение от alce (Сообщение 131097)
А почему из пустотелого. Кстати по звукоизоляции какой лучше пустотелый или же полнотелый. Раннее в ветке было написано о звукопоглашении но какой из кирпичей лучше для звукоизоляции вопрос так и не раскрыт.

В теории, преломление звуковой (да и любой) волны происходит на границе двух сред. Соответственно, пустотелый обладает лучшими звукоизолирующими характеристиками.

freeze 10.03.2013 10:28

Цитата:

Сообщение от alce (Сообщение 131097)
А почему из пустотелого.

Ответ прост - потому, что другого у меня нет. :)
ЗЫ Кстати, вопрос заданный мною выше уже не актуален, т.к. передумал делать перегородки таким образом.

alce 20.03.2013 02:08

Цитата:

Сообщение от freeze (Сообщение 131284)
Ответ прост - потому, что другого у меня нет. :)
ЗЫ Кстати, вопрос заданный мною выше уже не актуален, т.к. передумал делать перегородки таким образом.

И как поделитесь плиз:cj:

freeze 20.03.2013 09:13

Хорошенько протрамбую грунт под черновой пол. В местах будущих перегородок сделаю утолщение черновой стяжки на 3см(так называемые ребра) и по черновой стяжке возведу перегородки.

mikola 20.03.2013 09:36

У меня в проекте перегородки ставятся на черновую стяжку (10см) по утрамбованному основанию. Для "пущей важности" под перегородками в нижнюю часть стяжки кинул сетку из 6-ки с ячейкой 10 см шириной 50 см. Хотя понимаю что это лишнее.

serega 20.03.2013 10:07

Когда заливал стяжку в местах где планировались перегородки, прокопал на 15-20 см глубже, для надежности положил пару "арматурин", хотя если уверены, что хорошо утрамбовали, можно не делать, но лучше перебдеть, чем....

evg 16.09.2013 01:34

Хочу в цокольном этаже сделать подвал. Он уйдёт в землю на глубину 1 метр. Две стены подвала с двух противоположных сторон будет фундамент дома, а две другие стены дострою из силикатного кирпича.
Вопрос: толщина стены из кирпича должна быть в кирпич? в пол кирпича мало?http://www.domsovetov.by/imagehostin...627fde97fb.jpg

Коля 22.10.2013 13:53

В жилых домах лучше 150 так как весь шум соседей будет в вашей квартире, а если для частного дома можно и 100, это мое мнение,

-gr- 04.11.2013 16:33

Может кто подскажет цены на установку перегородок (профиль + гипсокартон)?

alonecat 04.11.2013 18:37

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 156539)
Вопрос: толщина стены из кирпича должна быть в кирпич? в пол кирпича мало?http://www.domsovetov.by/imagehostin...627fde97fb.jpg

На мой взгляд, полкипича - это не стена, а перегородка. Грунт очень неслабо давит. Тем более тут давление не вертикальное, а в плоскость стены, да еще и наверное ее длинна метров 7-8. Одно дело погреб кирпичом выкладывают - так там 2х2 максимум и замкнутый квадрат сопротивляется, а тут слабая связь фундамента с кирпичной стенкой. По уму надо было сразу такой фундамент залить, тогда бы гарантировано, бетон даже при толщине 25 см. грунт бы удержал.... А так, я бы еще поперечную стенку (как ребро) выложил, а сверху балки через шпильки крепил в стену - тоже как распор.

-gr- 25.11.2013 23:02

На втором этаже делаю перегородки из гипсокартона. Что посоветуете по звукоизоляции, кроме мин и стекловат?

-gr- 25.11.2013 23:02

На втором этаже делаю перегородки из гипсокартона. Что посоветуете по звукоизоляции, кроме мин и стекловат?

Консультец 25.11.2013 23:18

Цитата:

Сообщение от -gr- (Сообщение 165238)
На втором этаже делаю перегородки из гипсокартона. Что посоветуете по звукоизоляции, кроме мин и стекловат?

Воздушную прослойку. Больше особо ничего не придумать. Разве что с одной из сторон пустить два гипса.

evg 25.11.2013 23:46

А в чём проблема минваты?

Консультец 26.11.2013 11:59

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 165248)
А в чём проблема минваты?

Ни в чём. Просто воздушный зазор повысит эффективность. Как и два слоя гипса.

Korvet068 26.11.2013 16:14

Консультец, так если минвату не закладывать, воздушный зазор по умолчанию будет, толщиной равной ширине профиля.
Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 165289)
Как и два слоя гипса.

Так вроде, в два слоя листы ГК на стену, это обязательное условие причём с перевязкой швов, а однослойные- просто нищебродство, как и отсутствие армирования рядов арматурой при кладке из ГСБ блоков

Юра Добриденев 26.11.2013 18:04

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 165325)
Консультец, так если минвату не закладывать, воздушный зазор по умолчанию будет, толщиной равной ширине профиля.

Так вроде, в два слоя листы ГК на стену, это обязательное условие причём с перевязкой швов, а однослойные- просто нищебродство, как и отсутствие армирования рядов арматурой при кладке из ГСБ блоков

Я, наверное, нищеброд, т.к. не армировал и армировать не буду. Нафига это делать если эту задачу выполняет армопояс ?
А как крепить что нибудь в такие перегородки ? Неужели так сложно из кирпича перегородки выложить ?


Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна