Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Мой дом (Classic) (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=62)

Талька 24.05.2011 17:06

почему первое? а по бокам что?

Classic 24.05.2011 17:20

Цитата:

Сообщение от Талька (Сообщение 3998)
почему первое? а по бокам что?

А по бокам еще не разровненная земля без ничего (надеюсь, сорняки не попрут - планирую в ближайшее время доделать заднюю часть участка)

Мне вообще повезло - т.к. с августа прошлого года грунт со всего участка хранился в огромной куче - там все сорняки перепрели, ничего не проросло. Сейчас ТОшка все раскидала, как могла разровняла... кое-где даже перегноем попахивает и ни одного проросшего сорняка (пока т-т-т)...
Сегодня утром привез машину плодородного грунта (а-ля от зеленстроя - 30% торфа.. с удобрениями) - для огорода и подсыпок для саженцев...
И еще сбил сегодня первые 2 места для огорода - это 4 м в длину, 1,5 в ширину и 0,45 м в высоту коробки (пока будут деревянные стенки... может позже сделаю бетонные), в которые насыпется грунт... фото позже... забыл фотоаппарат

Талька 24.05.2011 17:26

молодец что деревья посадил...
я уже который год строю. и только 2 рябины черноплодные и сосна на участке...и то были..

Classic 24.05.2011 17:32

удалено (повторное сообщение) - 2 раза кнопку тыркнул, а удалить нельзя :(

Classic 24.05.2011 17:33

Цитата:

Сообщение от Талька (Сообщение 4011)
молодец что деревья посадил...
я уже который год строю. и только 2 рябины черноплодные и сосна на участке...и то были..

Что не сделаешь ради любимых людей - очень хочется, чтобы приезжали, а т.к. дом до состояния "вселиться и жить" будет "не знаю когда" в связи со сложившейся ситуацией... то по крайней мере 9 соток заднего двора реально сделать так, чтобы май - сентябрь было приятно и хотелось приезжать...
в этом есть только один "минус" -
1. теряется время, которое могло пойти на дом - условный минус - зато семья рядом... да и у самого глаз радоваться будет
2. придется сделать внеочередную работу - внешнюю отделку фасада, чтобы вокруг дома можно было тоже облагородить и не мешали потом леса...

А посадить деревья - стоит - не поленитесь - они растут долго (несколько лет) до приятного глазу состояния - как найдете потом ;)

Талька 24.05.2011 17:35

у нас земля песок.
везти надо машин 10.
сейчас делают фасад.
потом отбивать уровень земли,делать отмостку,тротуарку,везти землю и садить

Classic 24.05.2011 17:39

Цитата:

Сообщение от Талька (Сообщение 4018)
у нас земля песок.
везти надо машин 10.
сейчас делают фасад.
потом отбивать уровень земли,делать отмостку,тротуарку,везти землю и садить

У нас тоже песок... сказали, что это гуд!! Для травы 10 см - хватит грунта над песком - более чем...
Для саженцев - лунка 50*50*50 см - потом 50/50 перемешиваешь песок с грунтом и сажаешь...
Для огорода - минимум 40 см плодородки...

А песок хорошо тем, что:
1. естественный дренаж
2. нагревается хорошо

Вот инфа по песку :)

Талька 24.05.2011 17:50

это Циук проинформировал?

Classic 24.05.2011 17:55

Цитата:

Сообщение от Талька (Сообщение 4023)
это Циук проинформировал?

ЦУИек - по саженцам только (и про плюсы песка)... остальное - вычитал, рассказали и т.д. - "с миру по нитке"

bullet_fox 24.05.2011 18:01

Classicу сад

Весёлочка 27.05.2011 11:22

Classic, блоки ложили на illmax thermoblock? какой расход клея получился? красносельск для кб блоков клей пока не выпускает, приходится смотреть в сторону клея для гс, он дешевле, но расход, похоже, выше.... пытаюсь понять разницу между этими клеями

Classic 27.05.2011 11:53

Цитата:

Сообщение от Весёлочка (Сообщение 4760)
Classic, блоки ложили на illmax thermoblock? какой расход клея получился? красносельск для кб блоков клей пока не выпускает, приходится смотреть в сторону клея для гс, он дешевле, но расход, похоже, выше.... пытаюсь понять разницу между этими клеями

Нет, просто illmax 2000.... расход я не могу сказать... но мне показался очень маленьким... было куплено 4 поддона клея.... хватило на все внешние и все внутренние... но уже где-то писал, что очень хвалили этот клей...

Classic 30.05.2011 10:07

Вложений: 4
Начали во всю заниматься участком...
основной участок газона /фото выше/ после обильных дождей на прошлой неделе показал неровности. Поэтому убил в сумме день, чтобы подсыпать, выравнивать (правилом - ландшафтный штукатур, блин), катать, топтать, рыхлить... в общем - умучался!!! но сейчас уже мне нравится то, что имеем... кстати, катать по сухой земле оказалось продуктивней и удобней как я и предполагал)...
и еще начал бордюры ставить - долго оказалось - часа три 10 штук... но смотрится во МНОГО раз аккуратнее с ними...
жена сделала красивый цветник, посадила огород - интересное занятие... визуально сразу виден результат...
все фото как сделаю - дождь помешал.... только закончили вчера - сразу как лупанул - не до фото :) да и устали, откровенно говоря!

а теперь про уже устаревший план... так как его будем переделывать, выложу старый с описанием уже увиденных неточностей (неудобств в жизни в сравнении с картинкой) - называется - поживи сначала, чтобы понять...
так вот, сначала фото:
1. общин план (дедроплан не буду класть - не нужен тут он)
2. картинка, как должно быть (вид с южной стороны - солнце в ~полдень тут
3. вид на огород
4. вид на детскую площадку и место, где позагорать, почитать на воздухе вдали от всех...

По уже жизненным недочетам:
1. Огородины - 4*1,2 - сделал 1.5 шириной... между ними запланировано 50 см... сделал 70 - и то впритык (жалею, надо было 1 м делать)... отсюда вытекает, что 6 так в ряд не поместится - надо в 2 ряда, второй ряд снизу из 3 штук
2. Виноград с южной стороны огорода - с 15 часов затемнять будет половину огорода (даже мои 190 см /специально становился смотрел/ затеняют, а виноград выше) - с южной стороны надо кусты какие... типа смородины... вот слева (западная часть) - уже виноград, а не декор. кусты.
3. Терраса оказалась такой роскошной - весь день тенек, большая выше участка - вид отменный, что: во-первых, не нужно затемнять его девичьим виноградом, во-вторых, теряется смысл в большой беседке!
4. Южнее дома - 3 дуба... посмотрели - плодовых маловато - заменили на 4 плодовых и посадили...

Теперь ваш черед, товарищи практики, дизайнеры, садоводы - что еще? ;)

Талька 30.05.2011 10:13

я не посоветую, еще даже не вникала во все это
тока спрошу-кто рисовал план?

Monika 30.05.2011 10:16

Classic, Вы кирпич клали на кладочный раствор, какой расход и время засыхания? Не возможности привезти песок и замешивать с цементом (как обычно). Сравнивали, намного это дороже получается (готовый кладочный раствор- самодельная смесь из песка и цемента)?
Какого производителя можете порекомендовать? В продаже есть Сармат по 17т/25кг и Красносельский по 10т/25кг.

Classic 30.05.2011 10:35

Цитата:

Сообщение от Талька (Сообщение 5327)
я не посоветую, еще даже не вникала во все это
тока спрошу-кто рисовал план?

Дизайнер - Наталья Панфилова... /енот - на ихдоме/
http://panfilov.deal.by/

/надеюсь, не посчитают открытой рекламой - это ведь не я.../ :)

Classic 30.05.2011 10:40

Цитата:

Сообщение от Monika (Сообщение 5330)
Classic, Вы кирпич клали на кладочный раствор, какой расход и время засыхания? Не возможности привезти песок и замешивать с цементом (как обычно). Сравнивали, намного это дороже получается (готовый кладочный раствор- самодельная смесь из песка и цемента)?
Какого производителя можете порекомендовать? В продаже есть Сармат по 17т/25кг и Красносельский по 10т/25кг.

Использовал Тайфун Мастер 17М (морозостойкую), т.к. клал при 0.. -3
если кладка в кирпич, то мешок уходил незаметно (в принципе, как написано - около 18 кг на м2), т.е. мешок на 5-6 м стенки... в кирпич - не так быстро...
расход большой... разница с готовым - ощутима... рекомендовал бы купить машину цементного раствора на ЦБУ - дешевле будет однозначно (если большой объем)... сильно дешевле!

Irsanka 30.05.2011 11:17

Иван,
1)по отношению к зоне барбекю, где кухня находится? из опыта: удобно, когда найкратчайший путь от кухни до мест приготовления чего-либо
2)вижу, что огород со всех сторон укутан деревьями, перголами. деревья уже существующие или планируемые? знаю, скажешь, что темно не будет. но лучше обрати внимание на сей момент.
3)детская площадка (если ребенок маленький) очень удалена. дети должны находиться под постоянным контролем
4)учитывал ли твой дизайнер розу ветров и удаленность зоны барбекю от дома?
5)не обижайся.

и как-то мне не очень все эти круги простые. нет загадки и момента неожиданности.

Classic 30.05.2011 11:31

Цитата:

Сообщение от Irsanka (Сообщение 5344)
Иван,
1)по отношению к зоне барбекю, где кухня находится? из опыта: удобно, когда найкратчайший путь от кухни до мест приготовления чего-либо
2)вижу, что огород со всех сторон укутан деревьями, перголами. деревья уже существующие или планируемые? знаю, скажешь, что темно не будет. но лучше обрати внимание на сей момент.
3)детская площадка (если ребенок маленький) очень удалена. дети должны находиться под постоянным контролем
4)учитывал ли твой дизайнер розу ветров и удаленность зоны барбекю от дома?
5)не обижайся.

и как-то мне не очень все эти круги простые. нет загадки и момента неожиданности.

Ирсанка... Во-первых, спасибо за комментарий - тут не обиды - я жду побольше критики (пусть залишние - но набор мыслей приводит к хорошим результатам) - какие обиды? :)
по твоим: судя по пунктика - не дочитала мой пост №53, там написано,
1. что зона барбекю - излишня, имея 20 м2 крытую террасу! пусть с кухни - через террасу... так что, очень прямой!
2. тоже написано :) что уже посмотрел по своей тени, что перед (южная сторона - низ плана) огородом - виноград - плохо - кусты нужны невысокие... слева по плану кусты проходу солнца мешают только после ~20:00... и то чуть-чуть... только крайнюю немного задевают... там надо виноград
3. как раз планируется, что жена проводить большинство времени будет в "зоне принятия солнечных ванн" :) - там как раз очень близко к детской площадке... да и из террасы - прямая видимость (для меня с бутылочкой пивка в руках)!
4. розу ветров не учитывала, но получилось как раз так, что основная часть ветров дует (по плану) слева на право - так что, если рассматривать данную зону - как раз прикрывается домом... случайность :)
5. пиши побольше ;) кстати, в личку тебе написал... чего не ответила?

Irsanka 30.05.2011 11:44

я все прочла, но видимо не все поняла.))))))

я не про прикрывается домом. я про дым, который понесет на дом. если это частое явление---возможно ухудшение внешнего вида дома, если будет оштукатурен в светлые тона.
2)развеселил!!! на участке жена будет находиться в основном в зоне приянтия солнечных ванн...аха....я тоже так думала поначалу! не тешьте себя глупыми надеждами. загорать придется в работе...на ходу...бегая по всему участку. лично я уже---как из Турции вернулась. а еще лето не наступило.

спасибо, в личке прочла. хотела позвонить, да все в бегах и суете.зараз напишу.



пы.сы. когда планировала свой участок-сад-огород, везде учитывала момент проезда тачки. поэтому дорожки широкие, между огородными грядками тоже места много. как оказалось впоследствие----очень удобно и практично. на склонах будем делать специальные пандусные спуски (кроме ступеней)

Талька 30.05.2011 11:51

эх.. загорелая...
а у меня работы по дому..
так шо не видать мне загару...

Irsanka 30.05.2011 12:03

еще успеешь подсмалиться...когда участком займешься.)))

Талька 30.05.2011 12:17

зимой ..гы

Classic 30.05.2011 12:20

Цитата:

Сообщение от Irsanka (Сообщение 5356)
я все прочла, но видимо не все поняла.))))))

я не про прикрывается домом. я про дым, который понесет на дом. если это частое явление---возможно ухудшение внешнего вида дома, если будет оштукатурен в светлые тона.
2)развеселил!!! на участке жена будет находиться в основном в зоне приянтия солнечных ванн...аха....я тоже так думала поначалу! не тешьте себя глупыми надеждами. загорать придется в работе...на ходу...бегая по всему участку. лично я уже---как из Турции вернулась. а еще лето не наступило.

пы.сы. когда планировала свой участок-сад-огород, везде учитывала момент проезда тачки. поэтому дорожки широкие, между огородными грядками тоже места много. как оказалось впоследствие----очень удобно и практично. на склонах будем делать специальные пандусные спуски (кроме ступеней)

уже писал - не сохранилось :( повторяюсь:
- с дымом повезло... так как по наблюдениям эта зима и весна - почти все (90-95%) ветры западные - от дома.. а дом будет покрашен в светлые тона...
- дорожки запланированы все 1 м в ширину - думали больше не о тачке, а о свободном проходе 2 взрослых или покататься на велосипеде дочери... случайно получилось, что между огородинами проходит тачка - на самом деле удобно очень!!! так что, народ, на будущее - сразу планируйте это
- место для принятия солнечных ванн - очень надеюсь, что там будет проводить большую часть времени жена... а рядом - ребенок... дочь - ее основная забота... только вот в старте прошу пока помагать... цветник - многолетки + мульча - и полоть не надо... огород - его мало... вот такие планы..
кстати, я уже сгорел (спина) 2 раза (скоро будет меня опять дочь кромсать) :) так что, да - для позагорать на участке - не нужна Турция, Египет :)

Irsanka 30.05.2011 12:26

ИВАН!!!загородный дом+участок----это не только грядки полоть.
потом сам поймешь, если пока не веришь: некогда твоей жене будет на жезлонге попу греть. если только иногда, очень редко.
посему--с дет. площадкой определяйтесь из реальностей, а не из фантазийных мечтаний.

удобная ширина дорожки для прохода 2-х чел-----минимум 1,2 метра.

Classic 30.05.2011 12:30

Цитата:

Сообщение от Irsanka (Сообщение 5373)
ИВАН!!!загородный дом+участок----это не только грядки полоть.
потом сам поймешь, если пока не веришь: некогда твоей жене будет на жезлонге попу греть. если только иногда, очень редко.
посему--с дет. площадкой определяйтесь из реальностей, а не из фантазийных мечтаний.

удобная ширина дорожки для прохода 2-х чел-----минимум 1,2 метра.

поменьше таких сообщений тут :) :) а то жена не поедет больше :)
а по ширине - я прокопаю сначала (бордюры по внутренней части) - прикинем... и посмотрим :)

bullet_fox 30.05.2011 12:53

Ирсанка правильно советует.
Дети растут. И как только они начинают ходить, их на месте не удержишь(только если загородки). А пока всё вырастет, то ребёнок пойдёт уже в школу.
Да и у нас не Турция и не Ебипет. И буде главное предназначение этого укромного места посплетничать гостям да покурить втихаря.

Classic 03.06.2011 10:22

Вложений: 4
Вчера был на участке - сфотографировал:
Газон начал расти (маленькие - равномерно по всей засеянной земле, а кое-где - быстрее пошли)...
И еще радость - по крайней мере 10 из 12 саженцев прижилось... листочки пускают :)

Штукатуры закончили гостиную и кухню... Осталась финишная прямая - ванная и коридор... и все!!! Одно - закончилась штукатурка, поеду еще мешков 60-70 прикуплю... ЭЭЭХХХ... Что не сделаешь ради ровных стен :)

Classic 03.06.2011 10:27

Вложений: 2
А вот так выглядят пока что наши огородинки: размеры - 400*150*40 см.. потом приукрасим :) и живой изгородью (виноград с северо-западной стороны, кусты смородины - с южной) загородим.

И начало полета нашей фантазии - цветник с камешками (тяжелые, блин... чуть поднимал... а некоторые и вовсе катил) :)

Наталья Панфилова 03.06.2011 14:58

Цитата:

Сообщение от Irsanka (Сообщение 5344)
Иван,
1)по отношению к зоне барбекю, где кухня находится? из опыта: удобно, когда найкратчайший путь от кухни до мест приготовления чего-либо
2)вижу, что огород со всех сторон укутан деревьями, перголами. деревья уже существующие или планируемые? знаю, скажешь, что темно не будет. но лучше обрати внимание на сей момент.
3)детская площадка (если ребенок маленький) очень удалена. дети должны находиться под постоянным контролем
4)учитывал ли твой дизайнер розу ветров и удаленность зоны барбекю от дома?
5)не обижайся.

и как-то мне не очень все эти круги простые. нет загадки и момента неожиданности.

-Роза ветров как раз учитывалась, поэтому с северной и северо-восточной стороны стороны огород прикрывается деревьями. Также детская площадка с северной стороны закрывается деревьями средней высоты, которые в свою очередь закрывают от соседей с западной стороны.

-Из своего опыта: огороду необходимо частичное - временное затенение, поэтому виноград размещался с южной и юго-западной стороны (заодно солнышко для вызревания вынограда).

-В расположении зоны барбекю все выше заданные вопросы учитывались, а так же учитывались требования владельцев участка.

-С загадками и моментом неожиданности на участке все в порядке. Владельцы захотели часть открытого пространства и места для резвления ребенка, что и было выполнено в заимосвязи с другими пожеланиями. (Classic, я вроде бы ничего не перепутала?)

-Дорожка вокруг огорода планировалась 1м - этого достаточно для подъезда тачки, между грядками достаточно 0,5 м. Какая необходимость завозить тачку между грядками? Любые выгрузки-загрузки можно делать с торца грядки, и при этом не тратить территорию под лишнюю площадь дорожки (лишний материал, лишняя работа по монтажу).

DOLBO.BY 03.06.2011 15:05

Подоспела тяжелая артиллерия)))

з.ы. молодец Классик - уже ландшафт осваивает, а мы еще и не думали даже.

Наталья Панфилова 03.06.2011 15:10

Цитата:

Сообщение от Classic (Сообщение 5326)
Начали во всю заниматься участком...
основной участок газона /фото выше/ после обильных дождей на прошлой неделе показал неровности. Поэтому убил в сумме день, чтобы подсыпать, выравнивать (правилом - ландшафтный штукатур, блин), катать, топтать, рыхлить... в общем - умучался!!! но сейчас уже мне нравится то, что имеем... кстати, катать по сухой земле оказалось продуктивней и удобней как я и предполагал)...
и еще начал бордюры ставить - долго оказалось - часа три 10 штук... но смотрится во МНОГО раз аккуратнее с ними...
жена сделала красивый цветник, посадила огород - интересное занятие... визуально сразу виден результат...
все фото как сделаю - дождь помешал.... только закончили вчера - сразу как лупанул - не до фото :) да и устали, откровенно говоря!

а теперь про уже устаревший план... так как его будем переделывать, выложу старый с описанием уже увиденных неточностей (неудобств в жизни в сравнении с картинкой) - называется - поживи сначала, чтобы понять...
так вот, сначала фото:
1. общин план (дедроплан не буду класть - не нужен тут он)
2. картинка, как должно быть (вид с южной стороны - солнце в ~полдень тут
3. вид на огород
4. вид на детскую площадку и место, где позагорать, почитать на воздухе вдали от всех...

По уже жизненным недочетам:
1. Огородины - 4*1,2 - сделал 1.5 шириной... между ними запланировано 50 см... сделал 70 - и то впритык (жалею, надо было 1 м делать)... отсюда вытекает, что 6 так в ряд не поместится - надо в 2 ряда, второй ряд снизу из 3 штук
2. Виноград с южной стороны огорода - с 15 часов затемнять будет половину огорода (даже мои 190 см /специально становился смотрел/ затеняют, а виноград выше) - с южной стороны надо кусты какие... типа смородины... вот слева (западная часть) - уже виноград, а не декор. кусты.
3. Терраса оказалась такой роскошной - весь день тенек, большая выше участка - вид отменный, что: во-первых, не нужно затемнять его девичьим виноградом, во-вторых, теряется смысл в большой беседке!
4. Южнее дома - 3 дуба... посмотрели - плодовых маловато - заменили на 4 плодовых и посадили...

Теперь ваш черед, товарищи практики, дизайнеры, садоводы - что еще? ;)

При планировании оговаривалось, что виноград на террасе необходим для защиты от ветра, так как терраса находится высоко, с южной и юго-западной стороны полностью открыта. С той стороны часто ветер (подтвердил заказчик). Погода у нас не всегда бывает солнечная, часто дождь с ветром. Деревьями на расстоянии не закроещь - большая тень на участок.

Беседка может использоваться для шашлыка, гостей, посиделок. Терраса для завтрака-обеда вне помещений, просто посидеть, чтобы далеко не отходить от гостинной и кухни - продолжение дома, комната на улице. Функции этих зон тоже оговаривались.

Наталья Панфилова 03.06.2011 17:25

"поживи сначала, чтобы понять..."

Classic прав. В доме надо пожить, чтобы понять что и как ты хочешь, как для тебя будет удобно, какие возникнут для тебя проблемы. Тоже касается и сада (или просто прилегающей территории).

Это как ремонт в квартире: сделали, все сами выбирали, стало уютно, красиво, нравится. Прошел год, три, пять и начинаешь понимать, что тут хочется изменить цвет стен, а такой диван вообще не удобен. Что делать. Идет время, меняется наша жизнь и мы сами...

misha 03.06.2011 17:56

вы дорожки планируете после газона делать?

Наталья Панфилова 03.06.2011 18:31

Classik, молодец. В наше время не часто встретишь такого целеустремленного человека, а главное не ленивого. Чтобы построить самому дом, мне кажется, надо не мало смелости, а помимо этого еще знаний и умений.

Дом построил, дерево посадил, ребенка родил!

Побольше бы таких мужчин.

Славка 03.06.2011 21:37

У меня жена успевает и на грядках полазить и цветочки свои полилеять и жопу на солнце лёжа на шезлонге погреть. Уже вся как после 3 недель Турции.

Classic 03.06.2011 21:49

:) Наталья, вы так много написали :)
Сейчас попробуем ответить :)
Во-первых, (может кто подумал) претензий не имею!!! Весь дизайн сделан согласно наших договоренностей, просто когда начинаешь на участке уже руками что-то делать - реально понимаешь, что где-то недофантазировал...
Блин... позвонили - убегаю... завтра допишу :)

Oska 03.06.2011 23:52

Вань , ты сфоткай вид с террасы вдаль. Полюбуемся и мы тоже. Простор !

Наталья Панфилова 04.06.2011 10:03

Иван, я тоже думаю, что у Вас притензий нет.
Я хочу, чтобы люди разобрались для себя почему так, а не иначе. Ведь они могут делать планировку на своем участке и мои комментарии им чем-нибудь помогут.

Classic 04.06.2011 10:05

Пока завтракаю... напишу... :)

-Роза ветров как раз учитывалась, поэтому с северной и северо-восточной стороны стороны огород прикрывается деревьями. Также детская площадка с северной стороны закрывается деревьями средней высоты, которые в свою очередь закрывают от соседей с западной стороны.
Это круто - честно, не знал что вы даже это учитывали (нам не рассказали про это) - приятно, что не забыли!!!

-Из своего опыта: огороду необходимо частичное - временное затенение, поэтому виноград размещался с южной и юго-западной стороны (заодно солнышко для вызревания вынограда).
Вот это мы с вами обсудим перед тем, как дойдут руки у меня до того места... не знал я про такие тонкости

-В расположении зоны барбекю все выше заданные вопросы учитывались, а так же учитывались требования владельцев участка.
По зоне барбекю - ну не знали, что получится такая роскошная терраса (на момент составления ландшафта не была засыпана она) - просторная, всегда в теньке, вид роскошный, ближе к кухне, под реально крыше и с 2 сторон закрывается стенами! Просто мысли вслух - зачем делать еще одну огромную зону (а это много сил и прилично денег), если уже одна есть? Вот над этим вопросов надо подумать основательно - и решить, что если НЕ делать, то куда перенести место мангала и умывальника (чтобы поближе к террасе)

-С загадками и моментом неожиданности на участке все в порядке. Владельцы захотели часть открытого пространства и места для резвления ребенка, что и было выполнено взаимосвязи с другими пожеланиями. (Classic, я вроде бы ничего не перепутала?)

Абсолютно верно. Я это овал большой до сих пор обожаю!!! уже сделал - там травка всходит, потиху бордюры вокруг вкапываю, потом еще "кирпичики"... все как хотел и тут ничего со временем (в желаниях) не поменялось.
Выделю детскую площадку в посте... Она совсем недалеко (участо небольшой)... залью сейчас последние объекты на участке, доски отшлифую, покрашу и сделаю домик там ребенку - уже ждет :) а 4.5 года - это уже не так мало... в след. году, когда все будет готово для просто жизни - ужу 5.5 - это почти самостоятельная ;)

-Дорожка вокруг огорода планировалась 1м - этого достаточно для подъезда тачки, между грядками достаточно 0,5 м. Какая необходимость завозить тачку между грядками? Любые выгрузки-загрузки можно делать с торца грядки, и при этом не тратить территорию под лишнюю площадь дорожки (лишний материал, лишняя работа по монтажу).
Дорожка 1 м - хватает (точнее, 1м - "кирпичики" + 2 по 6 см - бордюры)... у нас во дворе в Минске так постелены - каждый день хожу с собакой гулять по ним - очень удобно и больше не надо! Так и делаю...
А вот тачку между грядками - это важно... т.к. заниматься огородом будет жена - чтобы лопатой недалеко носить компост и т.д. уже убедились, что важно... и хорошо, что получилось так... Да и 0,7 м (как получилось) - впритык удобно... 0,5 точно было бы некомфортно между ними просовываться (даже пешком)...

-При планировании оговаривалось, что виноград на террасе необходим для защиты от ветра, так как терраса находится высоко, с южной и юго-западной стороны полностью открыта. С той стороны часто ветер (подтвердил заказчик). Погода у нас не всегда бывает солнечная, часто дождь с ветром. Деревьями на расстоянии не закроешь - большая тень на участок.

Вот тут Я ошибся - ветер почти всегда западный (чего меня стукнуло решить, что южный... а с западной стороны - вход с террасы в гостиную и чуть чуть открыта - решится, когда поставлю туда глухой стеклопакет... а виноград с южной стороны - это пока мысли, что не нужен... мысль "отгородится от соседей", чтобы сидеть и не думать, что на тебя пяляться я еще не убирал... деревья так хорошо не загородят.

Беседка может использоваться для шашлыка, гостей, посиделок. Терраса для завтрака-обеда вне помещений, просто посидеть, чтобы далеко не отходить от гостиной и кухни - продолжение дома, комната на улице. Функции этих зон тоже оговаривались.
Повторюсь как комментарий на это высказывание - с этим вопросом надо разобраться, пожив там лето... залью террасу, поприглашаем гостей, посмотрим, удобно ли все делать на террасе или захочется спуститься на участок... к осени решим...

Так что, вот что имеем...
А вам, Наталья, обратимся , когда уже все окончательно решим "на практике" - ближе к осени - и время для этого пройдет, и осенью сажать все нужно - кустарники, деревья остальные... да и территорию. надеюсь уже всю к этому времени облагорожу (я про выравнивание земли от кочек) :)
и спасибо за работу и комментарии

Для Оска - сегодня сфотографирую обязательно...

ну что, поехали "работать, негры"!!! :)


Текущее время: 03:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна