Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Внутренняя отделка (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Штукатурка (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=32)

adf 30.05.2011 15:28

особенно за те же деньги

Геннадий Брест 30.05.2011 15:31

Конечно легче))) Выгнали правилами по маякам и адью, а хорошо перетереть тож голова и руки нужны.

Славка 30.05.2011 16:05

О цене я договорился ранее, а сейчас мне предлагают на выбор два варианта ;)

no name 30.05.2011 22:24

а мне можете разжевать, под обои и под, возможно, покраску часть стен, какой порядок подготовки, стена из блоков ПГС, штукатурить а потом еще шпатлевать? штукатурят чем? наш рабочий какой раствор сам мешать собрался, есть немножко купленного раньше цемента, от стяжек осталось. Это правильно? Кто то советовал клеем для блоков изнутри пройтись и сразу обои. А шпателевка это потом еще слой сверху? Чего? А там где плитка будет лежать шпатлевать нужно? :-)
а когда штукатуры цену называют, это все и штукатурка и шпатлевка, или потом еще "шпатлевателей" нанимать нужно :-) 5у.е. вот озвучивали это 100% готовность для оклейки/покраски?

misha 30.05.2011 22:28

там где плитка будет шпатлевать нельзя.
для штукатурки можно делать раствор самому.цемент,известь,песок.для обоев шпатлевать обязательно.

no name 30.05.2011 22:29

а пропорции раствора? :-)

adf 30.05.2011 22:31

No name
Блоки Забудова.Штукатурили по маякам с последующей затиркой песчано-известковым раствором с растворного узла+добавляли цемент на месте.
Затем грунтовка-шпатлевка-шлифовка-грунтовка-шпатлевка-шлифовка.
Под плитку шпатлевать не надо,вредно для сцепления . Под плитку штукатурка грунтуется и облицовывается. Под покраску шпатлевали по паутинке, под обои-без паутинки.

misha 30.05.2011 22:39

если большой обьем лучше брать на растворном узле известковый раствор машиной.вы кажется не из минска,так что где у вас он продаётся не подскажу.а пропорции штукатуры должны знать,если сами делать хотят.не знают завтра спрошу.

no name 30.05.2011 23:03

а шпатлевание это отдельная услуга? А мы часть стены хотим "каменной" сделать, из чего еще досконально не придумали, м.б. даже кирпич, но это дорого и неуместно м.б. там стену нужно штукатурить? ну каккой нибудь отделочный камень же существует который изнутри применять можно? его сразу приклеить к блокам нельзя?

Либерти 30.05.2011 23:15

подскажите . а ГС перед штукатуркой грунтовать нужно?

Геннадий Брест 30.05.2011 23:22

Цитата:

Сообщение от No name (Сообщение 5529)
а мне можете разжевать, под обои и под, возможно, покраску часть стен, какой порядок подготовки, стена из блоков ПГС, штукатурить а потом еще шпатлевать? штукатурят чем? наш рабочий какой раствор сам мешать собрался, есть немножко купленного раньше цемента, от стяжек осталось. Это правильно? Кто то советовал клеем для блоков изнутри пройтись и сразу обои. А шпателевка это потом еще слой сверху? Чего? А там где плитка будет лежать шпатлевать нужно? :-)
а когда штукатуры цену называют, это все и штукатурка и шпатлевка, или потом еще "шпатлевателей" нанимать нужно :-) 5у.е. вот озвучивали это 100% готовность для оклейки/покраски?

No name, 5 уе вам озвучили только за штукатурные работы (сюда же должна входить и стоимость установки маяков), если площадь стен большая, раствор лучше заказывайте на РБУ, будет гораздо быстрей по срокам выполнения работ,а разность на стоимости материалов будет небольшая, если стены положены ровно, маяки покупайте 6 мм, ровность стен по вертикали можно проверить простым отвесом, остальную ровность проверить тоже просто, натягивается шнурок из угла в угол по диагонали стены и будет видно как положена кладка. Штукатурят пусть по маякам, там где будут обои и покраска маяки пускай снимают обязательно, дабы избежать в будующем проблем, которые могут возникнуть в следствии окисла маяков, там где стенка полностью будет облицовываться плиткой маяки можно оставить в штукатурке. Клеем для блоков?... Это если очень ровные стены, плюс сетка, не думаю, что выйдет дешевле на материалах., да и перетереть клей проблематично. Под обои шпатлюется как правило 2 раза, потом зачистка грунтовка, под окраску дополнительно финишный слой. Это есть в теме про шпатлевание. Если штукатурный раствор будет с РБУ (М10) больше одной лопаты цемента на мешалку добавлять не следует, на перетирку можно 2 лопаты, раствор может быть и "жирным" (много извести), тогда можно немного добавить чистого песка. (жирный раствор или если в растворе много цемента приводит к образованию трещин на штукатурке. Штукатуры могут попросить жидкое мыло купить, купите, оно им пойдет вместо пластификатора в раствор. (на мешалку 1-2 колпачка от пятилитровой бутылки) Где хотите стенку под камень отделать в принципе можно не штукатурить, можно исскуственным камнем обложить, можно по технологии домотекс либо флекс-ц-мент под камень нанести декоративную штукатурку.

Геннадий Брест 30.05.2011 23:23

Цитата:

Сообщение от Либерти (Сообщение 5550)
подскажите . а ГС перед штукатуркой грунтовать нужно?

Я грунтую, грунт альпина или кондор концентрат, развожу 1 к 5ти. И перед нанесением штукатурки стены из ГС смачиваю водой как правило.

Либерти 30.05.2011 23:39

Геннадий Брест
просто по роду своей деятельности есть много и даром)))))) грунта Старатели РФ "бетон контакт" с добовлением песка
фот и придумываю места куда потратить))))

Геннадий Брест 30.05.2011 23:44

По бетон контакту ничего не скажу, может он и не пойдет по ГС, не знаю, на банке чего пишут?

Либерти 30.05.2011 23:52

•Для предварительной обработки плотных, слабо впитывающих влагу оснований (монолитного бетона, бетонных блоков, бетонных потолков) перед нанесением гипсовых, гипсово-известковых, известково-цементных и т.д. штукатурок.
•Для использования в качестве сцепляющей грунтовки перед укладкой новой керамической плитки на старую с помощью плиточного клея (плиточные клеи «Старатели»).
•Для использования в качестве грунтовки перед оштукатуриванием старых плиточных облицовок гипсовой штукатуркой.
•Для предварительной обработки ГКЛ перед облицовкой керамической плиткой.
Особенности:
•образует шероховатую поверхность, придает хорошие сцепляющие свойства гладким поверхностям
•улучшает сцепление материалов с невпитывающими поверхностями
•подкрашена для визуального выделения обработанных участков.
Состав
На основе латекса фирмы BASF.
РЕКОМЕНДАЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
•поверхность должна быть сухой, прочной, не иметь загрязнений, масляных или отслаивающихся покрытий
•грунтовка наносится кистью, валиком или краскопультом при температуре от +5° до +30°С.

Геннадий Брест 31.05.2011 00:04

Яб не грунтовал, стремно, латекс будет создавать тонкую пленку по ГС. Можешь где попробовать, опытным путем так сказать))

Либерти 31.05.2011 00:09

а что должно получиться))))

Геннадий Брест 31.05.2011 00:18

Да фиг знает, возьми блок, прогрунтуй, потом наложи штукатурки см 2-3. Просохнет попробуй сбить. Боюсь латекс цементное молоко в блок не пустит, а вес у штукатурки не малый и песок в грунте может не помочь. ИМХО конечно.

Либерти 31.05.2011 00:25

ну если на пиццу:fj: не возьмете
буду пробовать на выходных:bu:

Геннадий Брест 31.05.2011 00:28

Кто сказал, что не возьмем?)) Дуй в голосовалку))

Либерти 31.05.2011 00:31

стесняюсь:bh:

hippo 06.06.2011 12:47

В прошлом году штукатурили стены. Известь была с крупным зерном. Сейчас планирую перетереть стены чтобы меньше шпаклевать. Можно ли перетерать жидким мелкозернистым известковым раствором? Или отвалится т.к. маленьких слой? И чем замазывать штробы под сигнализацию?

Мраморный Александр 06.06.2011 13:10

Цитата:

Сообщение от hippo (Сообщение 6877)
В прошлом году штукатурили стены.

Перетирать,может быть опасно - возможно отслоение.Лучше,для этих целей,использовать стартовую шпатлёвку (предварительно обеспылив основание,и снять шпателем (правилом) излишки,сопли).Штробы,заделывать лучше всего штукатуркой.Если глубокие (широкие),то в 2 приёма + армирование сеткой.
С уважением.

Либерти 06.06.2011 13:20

Александр раскажи про фибру
чутка раньше спарашивал у тебя

hippo 06.06.2011 13:21

Как начет ротбанта? Слышал что им тоже перетирают. Сами штробы маленькие, под сигнализацию, там тонкий кабель.

sergN 06.06.2011 14:12

до 2см. цем песч . без сетки.
если трещины- типа жирная или тощая. тут у мраморного спросить.
у меня стенка сохла и в трещинки- отматерил- больше не трескалось.

а скока сухая смесь живет штукатурная?? (с осени куб лежит в доме)

CHICHA 06.06.2011 14:50

Если сыпучая, всё ОК..хоть ещё год пусть лежит

sergN 06.06.2011 19:10

бадибо....:bg:

Мраморный Александр 06.06.2011 22:23

Цитата:

Сообщение от Либерти (Сообщение 6886)
Александр раскажи про фибру
чутка раньше спарашивал у тебя

Помню-помню.
Итак,по фибре.Значит для основных слоёв,добавляй фибру (полипропиленовую) длинной 6-8мм,из расчёта 1кг. на 1м.3.,на "накрывку" - бери 4мм,из расчёта 900гр. примерно на 1м.3.
Вообще,фибра замечательная вещь.Увеличивает (немного правда) морозостойкость (что есть плюс при наружно использовании),+ на нет исключает появление как глобальных трещин,так и микротрещин.Стоит копейки,а помощь существенная.Добавлять нужно фибру,во время перемешивания раствора.

Цитата:

Сообщение от hippo (Сообщение 6887)
Как начет ротбанта? Слышал что им тоже перетирают. Сами штробы маленькие, под сигнализацию, там тонкий кабель.

Вот использовать гипсовые штукатурки,я точно не рекомендую.Особенно по ЦП штукатурке.Если малые слои,со временем отслоится.Если потом,по ЦП штукатурке пойдут трещины,то гипсовая штукатурка,может отходит пластами.Жаль,на старом венике фотки брака "ЦП+гипс" остались,так бы выложил.
Маленькие штробы,заделайте штукатуркой ЦП,гипсовую также не используйте,так как по контуру штробы,пойдут через время трещины.
С уважением.

Tiger 12.06.2011 22:32

1). Расскажите как перетирают штукатурку? Сколько нужно ждать после того как был нанесен основной слой штукатурки?

2). По маякам я поштукатурил. Местами есть впадины (2-3мм) от того, что сильно прижимал 2-метровое правило. Их можно исправить при перетирке или же проще их выровнять шпатлевкой?

Геннадий Брест 13.06.2011 16:19

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 8459)
1). Расскажите как перетирают штукатурку? Сколько нужно ждать после того как был нанесен основной слой штукатурки?

2). По маякам я поштукатурил. Местами есть впадины (2-3мм) от того, что сильно прижимал 2-метровое правило. Их можно исправить при перетирке или же проще их выровнять шпатлевкой?

Просеиваешь раствор (если известковый с РБУ) на самой мелкой сетке для просева, 2-3мм, замешиваешь так же как и на штукатурку, если нужно добавляешь цемент, (я добавляю 2 лопаты на мешалку если раствор с РБУ М10 и мыло жидкое как пластификатор) Наносишь плотно "лизуном" (металлическая площадка длинной 50-70см на деревянной ручке) тонким слоем 2-4мм на стену, лизуном же выглаживаешь, через несколько минут можешь затирать пенопластовой теркой круговыми движениями. Затирать удобно, когда штукатурка на стене схватилась, но не просохла. Если стена ГСБ, то хорошо затирать через несколько часов после нанесения штукатурки, пока вся влага из штукатурного раствора не ушла в блоки, если перегородки кирпичные, то затирать можно на следующий день. Если ты поштукатурил и раствор на стене из блоков высох, то перед затиркой можно его смочить водой. Думаю, что понятно объяснил, начнешь затирать, сам увидешь какое время нужно после нанесения затирочного слоя, до начала затирки. Хорошо затирать, когда раствор немного "плавает" под теркой, тогда лучше выглаживаются все неровности и нет переходов между соседними слоями нанесенного для перетирки раствора. Неровности уберутся при затирке, как правило между маяками появляются неровности, а точнее впадина после высыхания и усадки раствора, если маяки снимаешь практически после накидывания штукатурки пока еще она сырая, то как правило стенка высыхает и усаживается вся, без провалов и ровно.

Мраморный Александр 13.06.2011 17:19

Добавлю от себя (свой вариант):

Например,мы берём сухие смеси - "Ёжик" и "Оптимал".Вот с ними,чуть сложнее.Как правильно сказал Геннадий - нужно смотреть,и Вы поймёте,когда нужно затирать.Например "Ёжик",можно затирать после 12часов,"Оптимал" после 6 часов.
Для затирки,мы используем войлочную тёрку,так как при использовании пенопластовой тёрки могут оставаться небольшие царапины из-за крупной фракции материалы,и твёрдости пенопластовой тёрки.Войлочную тёрку,можно сделать самому,а можно приобрести.
Затирать войлочной тёркой,нужно круговыми движениями.Наилучшего эффекта,Вы добьётесь,при смачивании войлочной тёрки водой.А если,вместо воды,Вы будете смачивать тёрку в грунте,или укрепляющем грунте (например - Ансерглоб) то будет вообще шикарно.Но не забывайте разбавлять грунт водой.

С уважением.

Tiger 13.06.2011 17:21

А если прошла неделя? Это на затирку не повлияет? И надо ли затирать если потом будет шпатлевка?

evg 13.06.2011 18:35

И всётаки если после оштукатуривания мы наблюдаем неровности до 5мм. Как их исправить? Ведь штукатрука (гипсовая Теплон) наносится минимальным слоем в 5 мм (из инструкции на мешке).

Геннадий Брест 13.06.2011 20:15

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 8696)
А если прошла неделя? Это на затирку не повлияет? И надо ли затирать если потом будет шпатлевка?

Смачивай штукатурку водой, иначе она будет сразу высасывать воду из накрывочного слоя и для перетирки накрывочный раствор будет быстро становиться сухим и сыпаться при перетирке, подругому никак. Что касаемо шпатлевки, лучше перетри штукатурку, известковый раствор стоит копейки по сравнению со стоимостью шпатлевки, расход шпатлевки сократишь в разы, получишь после затирки гладкую поверхность плюс ко всему позатираются все трещинки образовавшиеся в ходе усадки основного слоя штукатурки.

Геннадий Брест 13.06.2011 20:21

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 8734)
И всётаки если после оштукатуривания мы наблюдаем неровности до 5мм. Как их исправить? Ведь штукатрука (гипсовая Теплон) наносится минимальным слоем в 5 мм (из инструкции на мешке).

Гипсовая штукатурка затирается и выглаживается через короткий промежуток времени (мин. 40-60 в зависимости от впитываемости основания) войлочной теркой, не пойму, почему у Вас если штукатурили по маякам такие перепады получились? Как правило гипс наносится в один слой, могут быть исключения, но при наличии насечек и определенной толщины слоя. А при тонком повторном слое возможны отслоения, яб не рисковал, вытягивайте шпатлевкой.

sergN 13.06.2011 21:25

геннадий.
вопрос.
предстоит наружка.
хочу облегченную ,типа теплоизолирующую.
фактическая плотность около 600кг/м3
говорят (читал в рекламе) в бресте делают.
есть инфа?мнения опыт?

Геннадий Брест 13.06.2011 21:51

Я с облегченкой работал только на основе вермикулита, замешивал сам, правда делал внутрянку. Работал по пропорциям которые они выдали и рекомендовали, если честно наплевался от таких пропорций, когда вызвонил и сказал, что ребятки, у меня с вашим материалом проблемы при штукатурке, приехал на объект сам директор производства с инженером помоему и менеджер, который был на выставке (где я с этим материалом воотчую и познакомился). Выяснилось, что информация по пропорциям была тупо взята из интернета, технологов по смесям с ветмикулитом у них на производстве нет. Если подойти к этому материалу объективно, то на мой взгляд очень даже не плохой материал, сейчас у себя в квартире буду делать облегченную стяжку из вермикулита. Что скажу еще по работе с ним, я так подозреваю, что плевался я от неправильных пропорций скорей всего, раствор не пластичный, нужно помудрить и поэксперементировать по поводу пластичности, так что мне приходилось не набрасывать, а втирать лизуном, кстати достаточно хорошо выглаживается при затирке, на межкомнатной стене получилась при толщине слоя в среднем 4 см достаточно хорошая звукоизоляция. Не знаю то ли это, что интересует.
ПыСы, расфасовка в мешках по 50 литров, стоимость фракции 0,5-5мм-100доллярев за метр кубический в Жабинке где этот материал производят.

sergN 13.06.2011 23:09

не ..........я сам тоже месил вермикулит.не пошло.
у вас есть какой-то "Пионер". мож есть инфа не рекламная.

Геннадий Брест 13.06.2011 23:30

Пионер есть, в Иваново фирма находится, на рынках ихней продукции почти не представлено, искал пенобетон в мешках, не нашел, у них маленько дурноватые условия по работе с людьми, не очень хотят похоже с ними предпринематели работать. У них сайт есть выйдите на сайт. Не работал с их продукцией, ничего сказать не могу. Мраморный работал с какими-то видами, он может больше расскажет.

По радио рекламу слышал, в Барановичах какая-то фирма стяжки облегченные льет из похоже пионеровского пенобетона.


Текущее время: 05:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна