Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Внутрипольные конвекторы: вопросы и ответы (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1103)

VAR 29.02.2012 00:56

Valery_SY, какие посадочные размеры у этого конвектора?

Valery_SY 29.02.2012 01:03

У меня REGULUS DUO. Высота короба - 10 см.

VAR 29.02.2012 01:05

мне нужны такие!!!!!!
где берете? с поляндии?

Valery_SY 29.02.2012 01:14

Да! От ценника на cайте (польская версия) -30% от цены без НДС. Если надо могу заказать, нужно будет только забрать из Белостока.

wilson 29.02.2012 09:27

adf

Что значит правильно размещенный ТП? Радиатор встроенный в пол ставить по ширине проема, создает поток теплого воздуха снизу (от самой холодной точки) до верха радиатора. При этом отдает в этот воздух сразу 1кВт. Теплый пол - распределенный источник тепла. И в конкретное место можно подать лишь столько, скольк можно получить с площади пола, прилегающей к окну.

Есть такой сайт izba и его автор, немного со своей "колокольни" - особая точка зрения у него на дома и инженерные сети :) Он за теплый пол как лучистое тепло - аналог печь русская по его мнению. Так вот даже он предлагал греть низ стены (опять таки самая холодная часть) и вести теплый пол, укладывая его подачу змейкой от наружных стен, чтобы компенсировать потери стенами и окнами.

Valery_SY А можно скажем в виде -20%, а не 30% и забрать из Минска? Ну или какой-то такой вариант.

sergN 29.02.2012 10:48

правда не по теме..но всё же.
дверь в сад 1,8*2,1 под ней ТП -паркет нормально. не потеет. (у меня)
дверь в сад 2*2,2 под ней ТП плитка вроде не потел (у товарища)

но вот 2,4*2,5 думаю уже не хватит....ТП .

Valery_SY, альфы-это кашерно..а не сравнивал с Halm или с IMP ??

sergN 29.02.2012 11:08

Оффтоп
хочу поделиться мыслей.
теплоотдача прибота прямопропорцианальна dT(охлождению прибора)
напор/расход теперь обычно постоянный. для этого даже придумали насосы альфа и другие.
поэтому исходим из того , что расходом мы не можем управлять(есть конечно очень умные насосы...но это потом)
(тут сразу возникает вывод- если у нас не умный насос , а где-то закрылся радиатор-то мы сразу разбалансируем состояние системы...те в остальные комнаты прет больше потока...мы это замечаем плохо...видимо потому , что теплосъем с радиатора зависит ещё и от температуры в комнате...но это тонкости)

все впольники с вентиляторами идут с термостатом и авторегулятором оборотов.так?
для чего? и что это дает.
по ИМХО ... пример : 80/60 без вентилятора - 1кВт
.как только упала температура воздуха регулятор сам включает первую скорость и увеличивает продув впольника...и тогда у него формула уже 80/50 (например) верно? и теплоотдача увеличилась.
при этом расход остался тот же. и ниакой нагрузки на насос не выросло.

формула расчета теплоотдачи воды не меняется . меняется конструктив прибора. (будь то чугуний или конвектор.)
поэтому я буду подключать конвекторы ЛУЧЕВОЙ к коллектору.
почему лучевой? потому , что обратка плавает и её нельзя мешать с остальными радиаторами(тут сергей31 прав на 100%)
но тогда надо ставит смесительный узел и в радиаторный конту.
и это верно.
управление всеми смесителями по погодозависимой кривой.

sergN 29.02.2012 12:55

добавлю.
мне понятно почему сергей31 указал поток 360л/ч.
эти цифры приведены в "проспекте" от украинского дилера.

так что я могу сказать.:
просто странный проспект(к моему сожалению)
кто-нибудь понимает методику этого расчета.?
лично я-нет
нет ни переохлождения воды. ни элементарных расчетов.
наведите на мысль!! а то я туплю


взял каталог пурмо-ну так там понятно , где чего считать....и по каким нормам.
короче поляки немного привирают...не даром этой марки нет на польском рынке...
кстати у украины каталог больше чем еа сайте производителя
http://www.polvax.com/pl/products.php

http://www.polvax-ukraine.com/istoriya
блин..и не понятно кто же их выпускает.......
может сами украинцы? сергей31! помогай.!

кое как разобрался.....украинцы начали производить сами.
остается понять нафига такой поток.
понятно , что у всех остальных поток меньше-поэтому и теплоотдача по ТТХ меньше.
так не будет ли правильнее расчитывать на нормальный поток от гребенки и считать мощность теплоотдачи в реале меньше раза в 2.(как у всех прочих буржуев)

Valery_SY 29.02.2012 13:11

sergN, про альфы я специально для Вас написал. Не потому что кашерно, а чтобы не было почвы обсуждать чрезмерный расход электроэнергии при такой схеме. Я их покупал в Польше, недорого, начал с 440 злотых, последний покупал уже за 510. Подорожали.

Про расход теплоносителя через конвектора. При температурах теплоносителя 55С/45С и мощности 2100W, расход получается всего 0,18 куб.м/час.

sergN 29.02.2012 13:32

за цену по альфе спасибо.

я ориентировался на IMP ...тут возят люди...брал 130мм габарит...


в общем практика покажет...(у вентиляторных есть ещё вопрос перегорания вентилятора...гы.)

Сергей 31 29.02.2012 20:24

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 61845)
Есть такой сайт izba и его автор,

И мне этот форум нравится, я у них в экспертах.

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 61923)
остается понять нафига такой поток.

Как живо пошло обсуждение.
Подкинем: параметры фанкойлов, практически тот же напольный конвектор с вентилятором. Только настенный и чуть навороченей.

wilson 11.03.2012 12:06

Приборы отопления под окна до пола
 
А нужны ли действительно внутрипольные радиаторы под окна до пола/балконные двери? Собственно так же как и для просто окон.

Из практики - квартира, дому 3 года. Стены достаточно теплые, толщиной 65см. На кухке балконная дверь двойная шириной 130см. Батарея стоит сбоку, 6 ребер аллюминия, площадь кухни 19.5м.кв. Окна - и профиль и СП от застройщика (лажовые). Балкон правда есть, но на всю площадь остекление на балконе - т.е. максимум, что убирает - это ветер не дует.

Проблем в сильные морозы с конденсатом не было на стеклах не было, как и комфортной температурой.

Насколько я понимаю достаточно просто обогрева воздуха радиаторами, установленными в любом месте.

Также просмотр продающегося дома http://realt.by/sale/cottages/object/370244/ с большими окнами без видимых радиаторов - как внутрипольных, так ТП подтолкнул на мысль эту...

Когда искал проектировщиков дома, то один из претендентов звонил другу и спрашивал про исопльзование внутриполного радиатора перед выходной группой дверей в сад шириной 4м. Так вот за 3 года рпоживания он радиатор не включал, работал только ТП и проблем с конденсатом и ощущением прохлады в зоне окна (возможно в районе 1м от дверей и есть проблемы, но не думаю, что ддальше)

sergN 11.03.2012 12:48

wilson, яж уже писАл , что для дверей до 2,0*2,0м спокойно обходимся ТП .
а вот если витраж выше ростом , то тотгда , лично я , поставлю впольник.

Сергей 31, тк я совсе чайник в впольниках могу заметить только следующее-
паспортная расчетная мощность известных производителей (имена не пишу-сам знаешь) в 2 раза ниже украинских. и поток там в 2 раза ниже.
(конструкция у всех одинаковая (ну угол атаки чуть другой или вентилятор мельче или он центробежный. ))
вцелом поток ту -это одна из составляющих.
есть поток воздуха , площадь оребрения , кол-во трубок ..
да и в конце концов есть насос с >2500л/час....(сопротивление конвектора почти=0)
поэтому единственное , что я бы сделал , с учетом вашей поправки , -это ставил гребенки не тупо соски , а соски с вентилями на остальные радиаторы.
да....
совсем забыл. исходя из выше указанного впольник без вентилятора- это только если нет ТП (или ТП с паркетом- как у моего соседа. у него окна большие очень..и до пола. и то пока не включили -проблем не было....но тогда там никто не жил и не дышал/готовил, влажность была малая.).

иначе применение впольников без вентиляторов -это безсмыслица.
а если стекл0 высокое , тогда только с вентилятором. ,
теплоотдача регулируется вентилятором (шумит , не шумит.) при постоянном потоке носителя.
соответственно я вижу тупо режимы с большим или меньшим переохлаждением воды.

wilson 11.03.2012 13:34

Что-то посомтрел таблицы мощностей в проекте моем и в таблицах производителей, как-то не радуют последние...

В проекте такие:
VK-20/30/190-22 - мощность 700Вт для +20гр
VK-20/30/175-22 - мощность 630Вт для +20гр

Я так понимаю глубина 20, ширина 30, длина 190/175. Параметры подачи 75/65/20

Я так понимаю это с вентиляторами все - нашел каталог VERONE? Если поставить без, то дополнительно надо ставить или ТП или простые радиаторы? В каталоге fan-coil мощности больше даже без вентиляторов и с глубиной 85 - кому верить?

sergN
"совсем забыл. исходя из выше указанного впольник без вентилятора- это только если нет ТП (или ТП с паркетом- как у моего соседа. у него окна большие очень..и до пола. и то пока не включили -проблем не было....но тогда там никто не жил и не дышал/готовил, влажность была малая.). "

Не понял вашу мысль? Почему если без вентилятора, то и без ТП?

sergN 11.03.2012 14:05

уточняю.
если есть дверь/стекло в пол и нет ТП , то достаточно впольника без вентилятора вполне.
а если ТП есть , то впольник не нужен вовсе.(для двери 2*2)

marsoviy 22.03.2012 16:23

Борьба с пылью
 
Вложений: 1
Здравствуйте, я тут новенький и меня тоже волнует вопрос сбора пыли.
Я выше в теме прочитал про Немецкого дедушку с пылесосом, и огорчился. Навеяло создать некое устройство которое бы частично воздух очищало как в моющих пылесосах.
Принцип всем знаком.
Есть конвектор в полу у окна, в доступном месте где это возможно и не мешает
ставить резервуар с предусмотренной связью для слива грязной воды в канализацию и кран для заливки свежей воды.
резервуар и конвектор связаны в полу каналом для воздуха.
Воздух с пылью скользит к каналу по поверхности воды и частично отдаёт воде пыль.
Возможно выпускаются такие устройства, кто знает подскажите.

пионер 22.03.2012 19:35

интересная идея.

но мне кажется нужно уточнить несколько вопросов для понимания
-из чего нужно сделать этот канал.чтобы он пропускал воздух и одновременно имел водичку , а также не превращать комнату в дорогостоящий бассейн?
- какой толщины будет пол при этом? (имхо. применимо по толщине скорее всего для 1х этажей по грунту частных домов. а с остальными вариантами - вопрос )
- что будет поддерживать уровень воды в канале. Хозяину не пристало каждый день нагибаться и пальцем проверять уровень. какая автоматика здесь уместна?
- какая себестоимость системы и её ремонтопригодность?


конкурентоспособно ли это по цене ? http://klimatika.by/category/uvlazhniteli/ или http://klimatika.by/category/mojki-vozduha/

и похоже ли это на промышленные технологии типа http://www.venta.ru/products/technology/?

sergN 22.03.2012 19:39

marsoviy, у нас тут ваш ник сильно ассоциируется с мастером с ихдома.
а так как мастер уважаемый , то не проясните вам зачем такое имя...
или тогда где иероглифы под ником...8-)

marsoviy 23.03.2012 11:42

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 67009)
иероглифы под ником...8-)

На Родную мову успеем перейти)
Цитата:

Сообщение от пионер (Сообщение 67008)
-из чего нужно сделать этот канал

Стоимость не могу предположить.
Материалы могу, ванну видимо из полипропилена сварить или подобрать нечто готовое
Учитывая размеры решеток.
Пока не уверен что это кому-то нужно потому что это удорожает но не удешевляет и без того неправильную цену на конвекторы.
Зная как выглядят и гудят вентиляторы, просто возникло желание от них избавится.
Есть некоторые важные вопросы, которые нужно решить в такой системе.
1) нужно конструктивно правильно распределить входящий по каналу поток воздуха
у строить это таким образом чтоб при включенном конвекторе в каналах создавалось разряжение.
2) каким-то образом рассчитать требуемые диаметры
3) проработать конструкцию ванны, чтоб легко мылась и заполнялась.
В общем на уровне летающей в облаках мысли.

santeam 23.03.2012 12:00

Цитата:

Сообщение от marsoviy (Сообщение 67149)
Зная как выглядят и гудят вентиляторы, просто возникло желание от них избавится.
нужно чтоб при включенном конвекторе в каналах создавалось разряжение.

Думаю, без вентилятора не обойтись, иначе не заставить воздух залезть в трубу.
Штука явло получится небытовая, но для зданий из стекла и бетона.
Можно вставить ультразвуковой распылитель воды от увлажнителя воздуха! Даже бытовой "дымит" как паровозик.

sergN 23.03.2012 18:32

вентилятор от копма тихо работает.

Андрей.80 23.03.2012 19:41

В такой системе наверняка должен быть предусмотрен слив или дренаж, и при работе он будет частенько забиваться пылью. Если я правильно понимаю, вы хотите очищать воздух?

BOTANIQ 17.09.2012 20:21

У меня в мансардном этаже 2 окна в пол. Размер ширина 2000мм, высота 1000, справа и слева от окна стенка по 1300мм. Радиаторы которые встраиваются в пол очень дорогие (1000евро), и к ним нужно тянуть трубы от котла. Может не заворачиваться с этим и поставить радиаторы справа и слева по 10 секций легко станет.

sergN 18.09.2012 01:11

BOTANIQ, в украине дешевле.
http://www.polvax-ukraine.com/katalog-produkczii
я буду , видимо , у них брать

BOTANIQ 18.09.2012 10:44

Очень интересно. Если они существенно дешевле KERMI, то однозначно есть смысл брать. У меня будет отдельная ветка на мансардный этаж. В каждую комнату будет идти свой луч. Могу ли я повесить конвектора вместе с радиаторами? и если температуру в помещении я буду регулировать термоголовками на радиаторах, то в конвекторе такой регулировки у меня не будет, но зато не будет идти холод от окна.

sergN 18.09.2012 12:01

у меня на даче 2 окна-двери на мансарде- 2м*1,85м
так именно под ними и буду ставить.
впольники -только с вентиляторами. иначе-это фуфло.
украинские -у них раньше с нержавейки были короба.
и питание развязано по 220в.

BOTANIQ 18.09.2012 19:23

А отдельную ветку от котла к каждому впольнику надо тянуть или можно подключить к лучу который идет к радиаторам которые будут установлены в комнатах где будут стоять впольники? Или подключиться к ветке которая идет в мансарду отдельным лучом на каждый впольник независимо от радиаторов.

wilson 18.09.2012 19:56

С вентиляторами мне сказали будут шуметь. Сказали, что если в гостинную куда еще не шло, но не в спальни. Себе брал без вентиляторов, по мощности все подошло. Может по глубине не подойти, если второй этаж...

Хотя продавцу интересней продать подороже.

sergN 18.09.2012 22:54

Оффтоп

sergN 18.09.2012 22:55

BOTANIQ,
впольник- это обычный радиатор. и устанавливается так же.
(только обратка у него холоднее)

BOTANIQ 20.09.2012 13:44

У меня на первом этаже стеклянная дверь 80смх200см. по бокам от нее под окнами стоят низкие радиаторы. Зимой в этом помещении прохладно (15градусов). Спасет ли меня конвектор? А в гостинной французское окно высота 2,8 ширина 1,3 . Планирую делать ТП 12м.кв. в добавок к радиаторному отоплению (зимой было 13 градусов). Есть ли смысл перед этим окном ставить конвектор или будет достаточно ТП?

sergN 20.09.2012 17:26

перед стеклодверью размером 1,5*2м приемлемо (и я рекомендую) использование
теплого пола под плитку с шагом петли 15см(немного сплюснуть шаг 20см к внешней стене)
я рекомендую пускать в эту крайнюю зону трубу от подачи ТП..те с теплым носителем.-это 3 витка. это оправдано и испытано.
впольники без вентилятора- фуфло.
впольники с вентилятором перед стеклянными секциями(витражи и прочее) и под стеклодверями при отсутствии теплых полов.

wilson 20.09.2012 21:52

Почему так уверенно "впольники без вентилятора- фуфло."?

Если впольник - просто радиатор, который не закрывает окно, а находится ниже пола, каждый имеет определенную мощность и ни чем не хуже стандартного радиатора.

sergN 21.09.2012 01:35

wilson, а на кой ляд эта штука за такие деньги?
у соседа есть...так мы с его отопителями смотрим друг на друга и не можем понять- оно ему зачем?
греть оно греет очень плохо. полы у него теплые. ну так для какой цели?

wilson 23.09.2012 17:24

Если окна до пола и покрытие пола паркет, то какой вариант может быть?

Если это выход на веранду на всю стену, то что еще придумать? Воздушную завесу не предлагать :)

Каждая вещь для своего применения. Как греет, расскажу чуть позже, но есть заявленная мощность и думаю конвекторы ее выдают. Также как радиаторы на стене.

Это когда их ставят из боязни, а вдруг ТП не хватит, будет холодно возле окна, а оказывается хватает - так это из серии "лучше пере...ть, чем не до...ть". Тут уж каждый решает для себя... и потом смотрит на зарытые тясячи в пол.

sergN 23.09.2012 17:37

если нет ТП
1/ этом случае считаю , что впольники с вентилятором самое то.
2/тоже самое.
3/согласен..но впольник без вентилятора , конечно лучше ,чем ТП (простая арифметика по теплоотдаче на м2). но ...ну....

Konrad 29.01.2013 09:25

По поводу неопределенности в выборе внутрипольников, кто живет в Киеве, можете подьехать в офис одной из компаний, у них такм выставка внутрипольных конвекторов, около 70 % торговых марок конвекторов которые представлены в Украине.

Сергей 31 29.01.2013 11:46

Цитата:

Сообщение от Konrad (Сообщение 123390)
кто живет в Киеве, можете подьехать

Тут мало кто живет в Киеве.
Но Вас знаем, 9 эт. офис 911 ?

Konrad 29.01.2013 12:01

Цитата:

Сообщение от Сергей 31 (Сообщение 123447)
Тут мало кто живет в Киеве.
Но Вас знаем, 9 эт. офис 911 ?

)) Да, все правильно! Единственное, сама выставка в 912 оф.

sergN 29.01.2013 12:23

представляет интерес отзыв на полвакс и конвектор.
и жаль , что Vat в украине не возвращают.
а если платить по Б/налу- и таможню отметить?


Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна