Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Оборудование и инструменты (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Лобзик (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4268)

privatt 17.10.2017 20:25

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 298001)
а это очень удобно в начале реза

Если начинать рез с малых оборотов будут сильные сколы, всегда развиваю максимальные обороты , а затем медленно подаю лобзик на деталь. Да и при максимальных оборотах пилка более стабильна, меньше болтается, а люфт есть и в "быстросъёме" и шток люфтит как правило.

---------- Сообщение добавлено в 20:25 ---------- Предыдущее было в 20:12 ----------

Если только ламинат положить, то аренда как писал @Makapoh, либо купить дешёвого китайца, только обязательно с гарантией серьёзного магазина, если сломается, то отремонтируют либо деньги вернут, а если выдержит, то будет работать долго если по мелочам. ( у меня так Ватт за 15уе на скидке брал для 10 листов фанеры, уже 5 лет, по быстрому иногда резануть пользую.....)

Юра Добриденев 17.10.2017 20:47

Плотно пользую лобзики уже около 15 лет, некоторые периоды практически потоково, без плавного хода это не инструмент, даже в руки брать не хочется. Лобзиком пилится не только фанера и доски, но и более деликатные материалы, без плавного только осколки в разные стороны на старте или непопадание по метке, при точном резе, если сразу разогнать обороты, а потом подводить пилку, т.к. пилка в движении непонятно как выглядит. И по ходу реза иногда приходится отпускать и нажимать кнопку или просто пилить на малых что-то. Без плавного очень трудно, например, запилить откосы из сендвич панели, когда боковой откос в стык с плоскостью верхнего, чтобы там не было килограмма силикона.
Еще, если сначала разгонять а потом подводить пилку, то при приличных толщинах материала по метке кое как попадает только основание пилки, а её кончик раздербанивает и заходит каким ему вздумается углом. Например, если нужно отпилить брусок товно перпендикулярно, чтобы у него осталося очень ровный торец. Конечно, это лучше делать другим инструментом, но лобзиком тоже можно, но только с плавным ходом.
Никаких сколов от плавного старта нет.
К слову, за счет этого лобзика и миксера фиолент и выжил в своё время, эти два инструмента, можно сказать, стали его лицом.
15$ только корпус из нормального материала должен стоить.
На прокат нужно брать то, что больше никогда не пригодится, это точно не лобзик.

На ручной циркулярке так и делаю, разгоняю диск потом подвожу, но там диск виден нормально и не гуляет.

privatt 17.10.2017 21:37

:ag:Оффтоп

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 298004)
без плавного хода это не инструмент, даже в руки брать не хочется

Я не говорил, что плавный ход это плохо, двумя руками за него, я написал, что ламинат лучше начинать пилить на максималке и обосновал...... (последние 4 года устанавливаю шкафы купе, кухни и проч..... много..... )

---------- Сообщение добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее было в 21:29 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 298004)
На прокат нужно брать то, что больше никогда не пригодится, это точно не лобзик.

Если только ламинат порезать, то почему не прокат?

У моих друзей и знакомых из инструмента чего только нет, но лобзика нет ни у кого.
Штука конечно классная, но в быту редкий гость.

Славка 17.10.2017 22:05

Ламинат весь за день не положишь. Выгодней купить самый дешёвый и не париться. Можно подумать под плинтус нужен идеальный рез. Главное чтоб пилил

Makapoh 17.10.2017 22:23

Цитата:

Сообщение от privatt (Сообщение 298005)
У моих друзей и знакомых из инструмента чего только нет, но лобзика нет ни у кого.
Штука конечно классная, но в быту редкий гость.

аналогично, пока не было торцовки - юзал, появился - торцовка - лобзиком ток мелкие дрова пилю :)(это пока электропилы нету, как только ее куплю - забуду что такое лобзик) хотя лобз bosch gst 150 bce

хотя соврал - еще эппс пилил лобзиком. купил спецом длинное полотно по мягким материалам.

Юра Добриденев 17.10.2017 23:03

Цитата:

Сообщение от privatt (Сообщение 298005)
:ag:

У моих друзей и знакомых из инструмента чего только нет, но лобзика нет ни у кого.

Это их проблемы. У меня как-то очень давно был знакомый монтажник окон, так он окна ставил и верхние отливы на балконках прикручивал перфоратором с насадкой и говорил что ему шуруповерт нафик не нужен.

Ну и вы знаете что им всегда можно подарить, когда в голову ничего не приходит.

---------- Сообщение добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее было в 22:59 ----------

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 298008)
аналогично, пока не было торцовки - юзал, появился - торцовка - лобзиком ток мелкие дрова пилю :)(это пока электропилы нету, как только ее куплю - забуду что такое лобзик) хотя лобз bosch gst 150 bce

хотя соврал - еще эппс пилил лобзиком. купил спецом длинное полотно по мягким материалам.

У меня 6 видов пил, лубимая гипоидная дисковая макита, от неё вообще тащусь, но лобзик всегда лежит рядом, даже когда весь остальной скопившийся лишний инструмент уношу с рабочего места, лобзик остаётся. Это как карманный нож в походе.

Nick_Shl 18.10.2017 00:05

Бесполезная вещь. Лобзик нужен для фигурных вырезов. Если класть ламинат в квадратной комнате, то лучше циркулярка. Отдельно хочу упомянуть такое "изобретение" как парралельную направляющую - дерьма редкостное! Если лезвие пошло вбок, то никакая направляющая его не вернет! Оно просто лопнет!
И да, в отличие от двух предыдущих высказавшихся, я не строитель :D

Юра Добриденев 18.10.2017 00:24

Бесполезная для безруких.

privatt 18.10.2017 00:36

@Nick_Shl лучше циркулярка. , Оно то так, только дороже в два раза и опаснее.

Зы-ы тогда я за торцовку с протяжкой голосую, у меня без протяга, приходилось доску переворачивать и допиливать.... зато быстрей чем лобзиком и легче физически.

Korvet068 18.10.2017 02:54

Если лобзик будет использоваться для черновых резов, брать нужно модель у которой есть маятниковый механизм

Юра Добриденев 18.10.2017 08:52

Почти у всех есть маятник. Почти, потому что не видел таких, но у акционных кетайцев все возможно.

Славка 18.10.2017 09:50

@Юра Добриденев, у недорогого боша нет

Кстати лобзик пылит меньше дисковой пилы. Повторюсь: под плинтус точность реза в 0,01мм не нужна! Совсем не нужна, если вы только не больной перфекционист :) А с этим справляется любой лобзик, даже самый дешёвый. И маятник для ламината нах не нужен, он и так быстро пилится. При включённом маятнике сколы больше.
Лобзик стоит 60 рублей. Аренда в Минске 7 рублей в день. Ладно на одну комнату взять или все полу за день положить! А так он всегда под рукой, нет нужды тратить время и бензин на поездки в прокат и после укладки ламината останется в доме, хрен его знает где ещё пригодится.

У меня дешёвый вортекс и бош. иногда использую при рукоблудстве :) например выпилить балансир для собаки или полку в машину ;)

http://www.domsovetov.by/imagehostin...6f9ff9a6f8.jpg

Alex77 18.10.2017 11:47

Есть у меня такой вот плиткорез, может на него просто диск по дереву купить и пилить ламинат? Только вот диск 180 и посадочное 25,4 найду ли такой? Или можно пилить родным алмазным (для плитки)?
http://www.domsovetov.by/imagehostin...7149e46245.jpg

purler 18.10.2017 12:07

Плиточник ламинат мне укладывал. пилил вроде обычным диском на болгарку. Быстро, но пыли многовато.

уже давно весь ламинат можно было попилить.. а тут столько дебатов.

Alex77 18.10.2017 12:10

@purler, я еще только готовлюсь)) Укладывать/пилить надо на следующей неделе.

Alex77 18.10.2017 14:20

нашел для станка диск по дереву 180. Он на 40 зубов, нормально, рвать ламинат не будет сильно?

Антон-Брест 18.10.2017 14:21

@Alex77, давно видел, вроде на сайте еще есть. Правда надо ли он

Резак для ламината wolfcraft lc100 в комплекте , новый, упакован в картонную коробку. упаковка нарушена. в комплект входят штанга 1 шт., лезвие 1 шт., крепежные элементы. произведено в европе. артикул не установлен.
Товарная группа: Товары для дома, сада, инструменты, Инструменты, хозяйственный инвентарь
Код: 679001
Место реализации: г. Брест, ул. Красногвардейская, 110/1

Alex77 18.10.2017 14:38

@Антон-Брест, спасибо, но куда его потом??? Лучше за эти деньги электро лобзик купить, он хоть в хозяйстве еще пригодится.

Korvet068 19.10.2017 12:53

У меня опыт укладки ламината всего одна комната, угловая и низкорасположенными Г-образным трубопроводом обратки отопления (то есть туда плинтус не всунуть).

Не понимаю откуда такая озабоченность чем его пилить? Это е не мебельное ЛДСП, где линия реза часто попадается на глаза, а кромки ламината ведь будут прикрыты сверху плинтусами!

ozzie 19.10.2017 20:08

Добавлю еще аргумент на чашу лобзика.
Иногда нужно подрезать доску, испачканную цементом, или с возможными гвоздями, — в таком случае беру лобзик со старой пилкой, чтобы не испортить диск в дисковой пиле.


Текущее время: 04:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна