Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Пароизоляция (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=690)

dimex 27.07.2015 11:55

Цитата:

Сообщение от Икс (Сообщение 233788)
вопрос собственно возник из за того что если делать пароизоляцию между доской и подвесным потолком, то в ней, при креплении подвесов будет не один десяток дырок, что не есть хорошо.

Вариант предложенный Вами еще хуже - крепление досок, дырки уже можно считать сотнями...

Поэтому и был выбран пергамин сверху. Плюсы: дешево, надежно и без дырок.

Кстати да - про количество дырок я не подумал.

BOTANIQ 29.07.2015 19:49

В каких местах допустимо крепить пароизоляцию к стропилам? Только в местах нахлеста?

dimex 29.07.2015 21:37

Присоединяюсь к вопросу!

Хатанга 14.08.2015 18:50

Ребята, проясните момент - ну не могу разобраться, хотя тему всю прочла. Снизу вверх - вагонка,вентзазор, пароизоляция (с выпусками на стенах под штукатурку) и утеплитель. Пар проходит сквозь вагонку и упирается в паробарьер. В утеплитель не идет.Так? А куда он, пар, тогда девается из этого вентзазора? Оседает вниз,на вагонку ?

voffka 14.08.2015 20:45

@Хатанга, влажность воздуха в вентзазоре под вагонкой выравнивается с влажностью воздуха в комнате. И все. На этом процесс останавливается, ничего никуда росой не выпадает. Вагонка живет в комнатных условиях.

Хатанга 14.08.2015 21:11

Спасибо. Но у меня проблема в том, что мне надо еще залить стяжку и оштукатуриться, а это добрый такой выброс влаги/пара... вот и беспокоюсь.

IvankoIV 15.08.2015 03:38

крепление пароизоляции
 
Цитата:

Сообщение от BOTANIQ (Сообщение 234058)
В каких местах допустимо крепить пароизоляцию к стропилам? Только в местах нахлеста?

Подробно изучал вопрос крепления и герметизации пароизоляционной пленки. Попался толковый форум, на котором была тема, модератором которой был чешский представитель Jutafol в России. Он советовал:
1) крепить степлером к стропилам только в местах нахлеста двух пленок;
2) гермитизировать места стыка пленок с помощью клеящией двухсторонней бутил-каучуковой ленты - она у них имеет маркировку СП-1, черного цвета;
3) Затем по кромке стыка проклеить дополнительно односторонним скотчем. Обычные скотчи, включая армированный для хознужд (серый) или алюминизированный (фольгированный), не подходят. Плохо клеят и клей у них со временем высыхает. Себе брал скотч марки D-Tack Tacoflex. Хорошо подходит также Delta Multiband М60 и Tyvek. У них клеящая основа - это полиакрилатный клей. Зубами не оторвешь, не высыхает. Правда, в одной из инструкций от Юта нашел строгое указание не склеивать пленки скотчем на акриловой основе (даже было выделено жирным шрифтом). В тоже время производители скотча утверждают, что именно эти скотчи для пароизоляционных пленок. В общем уже склеил, что-то менять уже поздно. Надеюсь, не разъест.
4) места пробития пленки скобами (крепление к стропилке или крешетке для укладки утеплителя) также заклеить скотчем/лентой;
5) если снизу пленки будут крепиться бруски или сразу каркас ля подвесного ГК-потолка, то необходимо лентой дополнительно проклеить на пленке те места, в которые будет вкручиваться саморез. У себя снизу пленки прикручивал саморезами деревянные бруски. В них просверливал отверстие для самореза и затем на примыкающей к пленке стороне бруска наклеивал на отверстие кусочек двухсторонней клейкой ленты СП-1;
6) Примыкание к стене надежно герметизируется клеем Delta Tixx (в тубах, как обычные герметики). Проверено.
ПыСы1: на сегодняшний толк брал бы пароизоляционную пленку 110-й плотности, а не 90-й, как меня убедил поставщик. 90-я больно нежная.
ПыСы2: строителям запретил использовать в узлах крепления стропильной системы и решетки для утеплителя оцинкованные саморезы желтого цвета. Они почти такие же хрупкие, как и саморезыдля ГКЛ. Хорошо держат, не лопаются оцинк. саморезы белого цвета.

сярога 28.10.2015 22:30

вопрос??????
 
Вложений: 1
Нужна ли пароизоляция под тёплой отапливаемой мансардой и можно ли положить в перекрытие под мансардой утеплитель ( например в качестве звукоизола) Перекрытие дерево...

сярога 02.11.2015 00:30

Люди, АУ...

VAR 02.11.2015 09:57

Оффтоп

сярога 02.11.2015 23:44

Нужна ли пароизоляция под тёплой отапливаемой мансардой???
Фото попробую изменить.... сорри...

Хатанга 03.11.2015 20:31

@сярога, смотря какой у вас утеплитель. Для большинства - нужна. А вот если эппс, то - нет. Он сам - пароизолятор.
И я не поняла что значит "перекрытие под мансардой"? Потолок первого этажа или вы про пирог крыши?

sergN 03.11.2015 21:00

не надо.
подумай хорошенько.
там и утеплитель-то нужен постольку поскольку.

Стэлс 03.11.2015 21:44

в идеале там нужен песок

Dobrinia 03.11.2015 22:25

Резюмирую, там нужен звукоизолятор.

сярога 04.11.2015 00:27

Да, потолок первого этажа... у меня будет кнауф Акустик, если сверху будет тепло, то вроде и пароизоляция не нужна. но я решил положить таки пароизоляцию, думаю хуже не будет...

Кim 21.12.2015 21:47

У меня деревянные перекрытия (балки).
Долго думал и решался. Решил не рисковать и укатал пленкой DELTA-Reflex с сопутствующими материалами к ней. На мансарде тоже самое сделаю :)

Аванес 26.08.2016 17:55

булку маслом не испортишь

ОлегМинск 09.09.2016 23:48

Цитата:

Сообщение от freeze (Сообщение 173648)
Пленку лучше было бы между утеплителем и черновым потолком монтировать.

Почему? В чем физика?

---------- Сообщение добавлено в 00:48 ---------- Предыдущее было в 00:43 ----------

Цитата:

Сообщение от freeze (Сообщение 173648)
Пленку лучше было бы между утеплителем и черновым потолком монтировать.

Почему? В чем физика процесса?

vangelis 28.10.2016 09:44

Подскажите те, кто использовал Метаспан "С" (гомельский, фольгированный ) как и чем его склеивали из собственной практики? Может кто что подыскал из бюджетного варианта склеивания?

voffka 28.10.2016 16:09

@vangelis, лучше всего его клеит металлизированный скотч марки Unibob.
Алюминиевая клейкая лента тоже норм, но она частенько собирается складками на углах.

Урри 29.10.2016 19:05

Цитата:

Сообщение от vangelis (Сообщение 274618)
Подскажите те, кто использовал Метаспан "С" (гомельский, фольгированный ) как и чем его склеивали из собственной практики? Может кто что подыскал из бюджетного варианта склеивания?

Я такой использую. Склеиваю термоклеем. Хорошо склеивается как между собой, так и на кбб блоки - на стену.

sergN 12.03.2017 14:32

у меня дурацкий вопрос.
кто как делал.
пароизоляция типа должна быть герметичной.
для этого есть
скоч двусторонний для пленок
лента бутиловая двусторонняя к дереву или стенам
лента под гвозди.
вопрос по мансарде.
что все люди наклеивают под профиль гипсокартона и под каждую доску ленту? шобы гвозди не сосали пар????????????????

Lama 13.03.2017 02:44

@sergN, у меня пароизоляция крепится к стене через бутиловую ленту. К профилям будет через двухсторонний скотч.

sergN 13.03.2017 10:45

тык пленка дырявится какими саморезами (когда профиля крепили)
и в этом месте у вас скоч.? да?
те пятно контакта просто "размыто"т приклеено?
Граффити # 307
?

---------- Сообщение добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее было в 10:42 ----------

собственно раньше меня этот вопрос беспокоил никак. тк чердак был холодный , а сейчас 30% это скатная часть. /правда продух/просвет 7 см./
вот и думаю-упираться в эти дыроски , прижатые саморезом или пофигу...хз

Lama 13.03.2017 12:46

Нет, профиля закрепил, а только потом крепится пароизоляция. По факту она дырявится саморезами которые крепят сами плиты к профилям (похоже на ваш рисунок, но немного не так). Но этого никак не избежать, так что побороть это не получится. Можно только постараться сделать максимально эффективно, т.е. чтоб для пара отсался исключительно только этот шанс :)

sergN 13.03.2017 18:20

тады ясно.

Alexus 17.07.2017 09:21

Всем привет! Стал вопрос по поводу пароизоляционной пленки. Стоит ли покупать пленки подороже типа Eurovent или можно обойтись Мегаизол-ом и не заморачиваться? И еще вопрос по поводу плотности - брать 70,90 или 110? Или также не заморачиваться?
Спасибо.

Alexus 17.07.2017 12:49

И еще один вопросик - надо ли для ванной комнаты использовать какую-нибудь спец. пленку или обычная пойдет?

sergN 17.07.2017 19:21

имхо хоть пленкой технической черной.
ещё ни разу никто не доказал , что полиэтилен способен пропускать пар/воздух
разная плотность- просто вопрос нагрузки. (если утеплитель будет продавливать. зависит от конструктива.)

Lama 22.12.2017 02:10

Сегодня побывал очередной раз на небольшой лекции по ремонту архитектуре и дизайну. Выступал толковый проектировщик, в перерыве можно было позадавать ему вопросы и т.д.
Короче я немного повыяснял вопросы с продуванием ваты, мой случай недавний, и зашла речь про пароизоляцию, и он говрит: праоизоляция пропускает воздух. Я в ответ что наверно все же нет, дышащая пароизоляция это редкий случай (до сих пор не верю в эффективность таковой), в основном это практически тканый полиэтилен (пленка армированая), а он в ответ утверждает что ВСЯ пароизоляция пропускает воздух :( . Обсудили пирог чтоб понять об одном и том же слое говорим или нет. Я не стал спорить, но немного расстроился. Ведь все что он мне говорил до этого может тоже оказаться заблуждением или поверхностным знанием.
Я слышал, но исключительно только от продавцов, что есть пароизоляция с эфектом пропускания воздуха. Я слышал краем уха о молекулярном сите, но никак не могу понять как оно может автономно работать? Суть в том, что молекулярное сито как бы абсорбирует молекулы воды, они не проходят в поры, но есть нюанс, эти поры забиваются тем что это сито призвано фильтровать т.е. молекулами воды. Другими словами, такая мембрана дышит всего пару секунд\минут и стоп. Для продолжения процесса поры нужно как-то освобождать, задумке производителя, влага постепенно должна просохнуть совместно с просыханием воздуха внутри помещения. Кароче муть на мой взгляд.

Вот так вот.

mikola 22.12.2017 11:12

Какой то неправильный проектировщик...У меня фольгированная (один из видов), как алюминиевая фольга может пропускать воздух? Только через дыры - примыкания, проходы, стыки и т.д.

sergN 23.12.2017 12:13

вохдух состоит из молекул O2 . N . CO2 //+ молекулы H2O//
размеры разные.
понимание приходит?
прошу пррощения за белорусский иняз.
по-русски- пар 4,7(на 10-10) азот и кислород 3,7 и 3,6.
паробарьер пропускает воздух.
а вот целлофан не пропускает ничего.
что из этого лучше...я лично не знаю..(можете кратко рассказать.)
ибо мне каааца , что в каменном доме можно использовать и ПЭ тех пленку.

Lama 24.12.2017 01:41

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 300811)
вохдух состоит из молекул O2 . N . CO2 //+ молекулы H2O//
размеры разные.
понимание приходит?
...

Так это вроде как я и написал, противоречий тут нет.
Вопрос в том, что 90% пароизоляций на рынке это именно с основой в виде полиэтилена, а проектировщик утверждал что они ВСЕ пропускают воздух :eq:

sansan 24.12.2017 03:48

Весь смысл пароизоляции - воздух не пропускать, т.е. это по сути и есть полиэтиленовые плёнки, либо алюминивые и т.п., для пропускания воздуха в таких помещениях предусмотрена вентиляция.

Lama 24.12.2017 11:25

@sansan, не воздух а пар который в воздухе. Не пропускание воздуха это побочный эффект.

sergN 24.12.2017 11:41

я тут взял в руки пароизоляцию как то мне поплохело.
она как бы тканая. из ПП что..ли. и плоские нити как бы распучкаются....при желании
сфотаю сегодня.
те над бассейном я ещё раз перед потолком протяну ПЭ техническим.
ну его нафиг ...

Lama 25.12.2017 01:56

@sergN, это основа, типа армирования, а по одной стороне идет тонкая полиэтиленовая пленка сплошным слоем :)
У меня так.

Lokotok 31.10.2020 18:55

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 173608)
Если деревянный черновой потолок и на нём лежит утеплитель, то плёнку пароизоляционную прямо к этому потолку снизу пришпандоривать или нужен какой нибудь зазор?

Мы черновой пол так утепляли на втором этаже
Т.е. получается и потолок на первом и пол на втором этаже утеплен :bz:

sergN 31.10.2020 20:40

для ленивых метода ваша. пароизоляция межэтажная в деревянном доме- прикольно..
я полы стелил сразу на лаги.без осб. 27 и 35 доска.


Текущее время: 06:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна