Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Стены (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=28)
-   -   И снова вопрос о стенах (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5206)

Вик 23.11.2012 17:39

Цитата:

Сообщение от KDima (Сообщение 111585)
фундамента хватит?

---------- Сообщение добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее было в 17:25 ----------

evg хватит флудить

Хватит, блок внутрь свесите и кирпичь слегка наружу.

---------- Сообщение добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее было в 15:37 ----------

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 111588)
Замок строить? ) Работы и материала в два раза больше? Может тогда уже просто 40-50см бока?

Замок не замок но всёж лучше чем 25 + утепление с жидинькими связями. Да и кирпичь так понял очень хоца.
ЗЫ. Я бы тоже 40-50 без кирпича делал еслиб что.

evg 23.11.2012 17:43

Так чем плох варинт 25-38см кирпича и по нему на клей пенопласта 10см (или 15см), без всяких жидиньких связей ?
Т.е. я вижу два варианта: или однородная стена из блока 50см либо кирпич утеплённый пенопластом.
На сегодня себе делал бы по второму варианту

Вик 23.11.2012 17:49

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 111591)
Так чем плох варинт 25-38см кирпича и по нему на клей пенопласта 10см (или 15см), без всяких жидиньких связей ?
Т.е. я вижу два варианта: или однородная стена из блока 50см либо кирпич утеплённый пенопластом.
На сегодня себе делал бы по второму варианту

Та не плох и не хорош, наманый вобщем. Просто стену в 15 метров такой толщины я чёт очкую строить. Был бы домик 8х8 хоть в 2 этажа то пож.
А тут либо кирпичь либо толщиной блока догонятса (в непорочные связи я не верю).
ЗЫ. А я делал бы так же как сделал, быстро , дёшево, тепло.

evg 23.11.2012 18:04

Так тут стена не в 15 метров высоты, а в 15 метров ширины и перевязана внутренней несущей перегородкой.

KDima 23.11.2012 18:06

двумя несущими, второй этаж будет не монолит а плиты

evg 23.11.2012 18:26

Цитата:

Сообщение от KDima (Сообщение 111595)
двумя несущими, второй этаж будет не монолит а плиты

Я предпологал что двумя, тогда ещё более безопасно )

Pavel_GGS 23.11.2012 18:28

угу чего я все пытаюсь добиться от автора : уже второй этаж есть и это при первоначальных 250 ГС несущего и фундаменте всего в 400мм шириной.
уже как минимум даже ГС 250 не пахнет да и фундаментов в 400 мимо.
ну еще бы узнать какие стены несущие .... ну не мы то уже знаем какие. а там еще и проемы под 4м и пипец даже ГС 300. короче хороша песня начинай сначала. СХЕМЫ и ПЛАНЫ

KDima 23.11.2012 19:00

под рукой пока ничего нет, я в командировке.вот минута появилась так и завел разговор
но у отца дом 3х этажный 8х8 по схеме 120+30+250. два этажа перекрыты плитами, крыша балками
нет ни одной трещины

Да еще забыл наверное о главном под фундаментом будут колонны 40х40 см высотой 80см, установленные на 400мм камня булыжника в два слоя в виде пирога(слой камня-бетон-слой камня -бетон-------на все это ставится колонна квадратная 40см внутри с арматурой)
такие колонны будут установлены через 2м по всему периметру

VAR 23.11.2012 19:14

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 111592)
Та не плох и не хорош, наманый вобщем. Просто стену в 15 метров такой толщины я чёт очкую строить.

чтобы выйти на норматив на кирпичную стену надо повесить 15 см пенопласта причем в независимости от того будет кирпича в 25см или в 38см

Pavel_GGS 23.11.2012 19:17

выкладывайте потом планы.
8х8 да еще если при внутренней стене вполне еще терпимо. ареально просто совпало.... то что конструкция может находится на грани несущей способности не значит что вы это заметите. не буду усугублять. пусть будет все хорошо. глянул бегло. вполне терпимо если не устраивать больших проемов. многое зависит от эксцентриситета приложения нагрузки


Никаккой роли ваши столбы под фундаментом не несут. сами посудите . ведь какая была площадь опирания такая и осталась только на разных уровнях. да еще и хуже т.к слои которые глубже они прочнее . вот и потенциально может все это дело крутить. ладно по нагрузке потом глянем.

Вик 23.11.2012 21:51

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 111609)
чтобы выйти на норматив на кирпичную стену надо повесить 15 см пенопласта причем в независимости от того будет кирпича в 25см или в 38см

А давайте в немецкие нормы уложимся? Это когда стены 8!
Кстати глянул по европам, по нормотивке для стен и перекрытий во многих странах примерно одинаковые показатели (минимальные требования).

VAR 24.11.2012 15:45

про немецкие нормы стало совсем интересно - у нас 3,2, у немцев оказывается 8... про немцев информация наверняка или это сярожа из мухосранска рассказал...? Вик, подскажи где можно по европам посмотреть?

Вик 24.11.2012 16:42

Не, не Сярожа, скорей Гансик (или если угодно Грэта). Там у них под дерективу EPBD подгоняют всё, расход энергии в год. Расчёт для каждого проекта естестно свой но в среднем выходит для стен 7-8 чтоб в игольное ушко влезть. А минимум у немчуры как и у нас почьти 3.5 для стен и 5 для перекрытий (не могу найти таблицу, скачал как то и заныкал). Но это на данный момент, каждый год гайки затягивают.

VAR 24.11.2012 17:13

Вик, в германии так же как и у нас есть нормативы а точнее показатели которые считаются эталонными и новые здания должны проектироваться так чтобы годовая потребность в энергии была не более чем у здания-эталона имеющего такие показатели:
Наружные стены, бесчердачные покрытия - 3,57 м2·°C/Вт
(такие требования в европе действуют с 2009 года и кстати разные страны эти показатели для себя трактуют, по чему то, по разному!)

если кто захотел сделать стены с показателем 8 м2·°C/Вт !!! то это только его инициатива! цифра 8 это не нормативный показатель!

и вообще, ты себе такую стену представляешь!?
для ориентира, например:
штукатурка+гсб750мм+белтеп110мм+штукатурка = 90 см стены!

Суслик 24.11.2012 18:17

KDima, не делай трёхслойных стен, состоящие из двух перегородок+пенопласт между ними.
Прислушайся к Вику и к ПавлуГГС.
Делай толстые массивные стены - 40 см блока силикатного + облицовка кирпичом. Это на 40-ка сантиметровом фундаменте: кирпич свисает на 4 см, а блок на 8 см.

Есть ещё вариантик, для большинства необычный, но удобный: крупные блоки поризованной керамики. Пазогребневые стыки не требуют раствора для вертикальных швов, удобно класть. Удобно, крепко но требует штукатурки.

Вик 24.11.2012 18:44

VAR у меня бывшвя начальница туды укатила, в строй фирме работает (работала) переводчиком, я у неё переспрашивал инфу. 3.5 ныне действующик норматив к 2015 должно быть 5 минимум и 7-8 к 2020. И с этого года стройка домов не влезающих в этот норматив будет запрещина (это учитыаая что у них климат мягче). Говорила что уже счас люди предпочитают перезаложится в утепление и системы вентеляции чтоб потом не иметь гемора. Или по вашему поляки дурные в проектах стену делать 25см газика и 20 см ППСа? Минимум конструкционого материала и добры кусок теплоизолятора. 7-8 это уже скорей каркасник со стеной в 40 см минваты, или бетонная коробка с утеплением на том же каркасе. Блок несёмной опалубки с таким показателем (смотрел рекламу ) выглядит примерно так (снаружи внутрь) 10 см арбалита (либо похожая хрень присованая из опилок) 15 см ППС, 20 см бетон, 10 см арболита.

S.G. 31.12.2012 13:14

Вложений: 4
Есть вопрос:
В холодном тамбуре кирпичная стена, в одном месте по ней прошелся остатками клея, в результате на фото такой эффект (фото сделано 4 дней назад), на улице после оттепели было -2.
Дом не отапливался. Почему такой эффект?

Славка 31.12.2012 13:19

температура воздуха в доме была выше чем на улице и в частности кирпича. Вся влага с воздуха конденсировалась на холодную стену и замёрзла.

S.G. 31.12.2012 19:37

Славка
Я может не совсем понятно объяснил- это одна и та же стена, просто в одном месте кирпич покрыт 1мм. клея- там изморозь, а рядом на голом кирпиче изморози нет. Почему?

Славка 31.12.2012 19:57

Значит по своей структуре у клея другая теплопроводность по сравнению с кирпичом, соответственно и связь со швами лучше, вот он и сильнее промерзает, так называемые "мостики холода". Так же есть предположение что у него гораздо меньшее водопоглащение или паропроницаемось, вот поэтому на нём и образуется иней.

S.G. 31.12.2012 20:09

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 117906)
Значит по своей структуре у клея другая теплопроводность по сравнению с кирпичом, соответственно и связь со швами лучше, вот он и сильнее промерзает, так называемые "мостики холода". Так же есть предположение что у него гораздо меньшее водопоглащение или паропроницаемось, вот поэтому на нём и образуется иней.

Другими словами клей выступил как определенный барьер на пути холодного влажного воздуха и то что село на нем сверху, на кирпиче пошло внутрь стены- так?

sansan 31.12.2012 20:53

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 117881)
температура воздуха в доме была выше чем на улице и в частности кирпича. Вся влага с воздуха конденсировалась на холодную стену и замёрзла.

Всё с точностью до наооборот, температура в доме существенно ниже чем внешняя, и вся имеющаяся внутри дома влага из воздуха конденсируется на всём холодном, такая картина скорее всего повсюду, а не только на кирпичных стенках и швах.

Такая картина была у многих, в недавнюю резкую оттепель, когда после морозов, температура резко поднялась до плюсовой.

Славка 31.12.2012 21:40

sansan, В доме не может быть температура ниже чем на улице.
Конденсируется более тёплый воздух на более холодных предметах. Поэтому воздух внутри помещения был теплее стен.

Akimi 31.12.2012 21:43

Славка, в неотапливаемом может.
Неделю назад так у многих и было.
Я из дома на улицу выходил, по ощущениям как в парник попадал.

Славка 31.12.2012 21:55

Может, но при определённых условиях, что очень редко.
Не может солнышко прогреть гуляющий по улице воздух быстрее, чем стоящий в помещении. В любом случае стены получаются холоднее воздуха. Да и не конденсируется холодный воздух на тёплых стенах, это просто физически не возможно ;)

sansan 31.12.2012 22:06

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 117923)
Конденсируется более тёплый воздух на более холодных предметах. Поэтому воздух внутри помещения был теплее стен.

Всё именно так, но только получилось так, что воздух внутри практически такой как снаружи, воздухообмен происходит довольно быстро, а вот стены неуспели прогреться до температуры окружающего воздуха, т.к. сравнительно теплоинерционны.
p/s у меня просто картина была похлеще, жаль не успел фото сделать. Как в доме у "Снежной королевы" было, иней кругом, мокрая обрешётка, покрытая инеем, а с плит перекрытий ошмётки снежные свисающие и падающие на пол. Я такое впервые наблюдал, сначало был шокирован, потом задумался над причинами и успокоился.

Akimi 31.12.2012 22:10

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 117927)
с плит перекрытий ошмётки снежные свисающие и падающие на пол

у меня на втором этаже все оконные и дверные перемычки в перьях белых были тоже. Окна открыл и полетели... :)

UserX 31.12.2012 22:16

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 117927)
p/s у меня просто картина была похлеще, жаль не успел фото сделать. Как в доме у "Снежной королевы" было, иней кругом, мокрая обрешётка, покрытая инеем, а с плит перекрытий ошмётки снежные свисающие и падающие на пол. Я такое впервые наблюдал, сначало был шокирован, потом задумался над причинами и успокоился.

У меня точно такая же картина была в ту оттепель. Дом не отапливается. Внутри все заснеженное.

S.G. 31.12.2012 22:43

Мне просто не совсем понятно почему кирпич практически без инея а там где клей все в кристаллах. на фото видно - это участки стены в пределах 1метра.
И вообще, айда за стол, в новом году разбермся :)

Вик 31.12.2012 22:58

Цитата:

Сообщение от S.G. (Сообщение 117935)
Мне просто не совсем понятно почему кирпич практически без инея а там где клей все в кристаллах. на фото видно - это участки стены в пределах 1метра.
И вообще, айда за стол, в новом году разбермся :)

А клей как Славка сказал хуже влагу впитывает. Кстати такое тока если влажность в доме высокая, в готовом, просохшем доме такое редко.

---------- Сообщение добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее было в 21:56 ----------

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 111749)
VAR у меня бывшвя начальница туды укатила, в строй фирме работает (работала) переводчиком, я у неё переспрашивал инфу. 3.5 ныне действующик норматив к 2015 должно быть 5 минимум и 7-8 к 2020. И с этого года стройка домов не влезающих в этот норматив будет запрещина (это учитыаая что у них климат мягче). Говорила что уже счас люди предпочитают перезаложится в утепление и системы вентеляции чтоб потом не иметь гемора. Или по вашему поляки дурные в проектах стену делать 25см газика и 20 см ППСа? Минимум конструкционого материала и добры кусок теплоизолятора. 7-8 это уже скорей каркасник со стеной в 40 см минваты, или бетонная коробка с утеплением на том же каркасе. Блок несёмной опалубки с таким показателем (смотрел рекламу ) выглядит примерно так (снаружи внутрь) 10 см арбалита (либо похожая хрень присованая из опилок) 15 см ППС, 20 см бетон, 10 см арболита.

http://www.c-o-k.ru/market_news/ispo...ii-v-otoplenii

KDima 02.02.2013 12:13

Вернемся к первоначальному вопросу
 
Вложений: 1
Вот я перерисовал план первого этажа.На нем штриховой линией разложены плиты.
Подумываю о такой комбинации стены: 300 мм (керамзитобетон)+120 мм (кирпич) ну и конечно же гибкие связи для соединения пирога.
Что скажут эксперты
вот

http://www.domsovetov.by/imagehostin...cd0317909b.png

Во вложении копия в pdf

KDima 05.02.2013 14:46

Что то не отвечает никто.А сразу было столько желающих :-(

Вик 05.02.2013 15:44

Так газ подорожал и такой разврат ныньче не в моде.

Korvet068 05.02.2013 16:04

Вик, имеется ввиду что 300 мм (керамзитобетон)+120 мм (кирпич), а не 400 мм (газосиликат)+120 мм (кирпич)?

Вик 05.02.2013 16:56

Вышеназваный пирог.

Pavel_GGS 06.02.2013 19:29

а центральные стены из чего в 250мм ?
ну интуитивно понимаю. но чтоимел ввиду автор

sergN 06.02.2013 20:19

это не пирог. - это бутерброд.

sansan 06.02.2013 20:57

стрёмные какие-то несущие перегородки толщиной в кирпич, из кирпича они видимо, я бы так не делал, даже если и проходит это по нормам... увеличил бы до 380 мм (1,5 кирпича). По бутерброду - лучше ГСБ (вместо керамзиьобетонного блока) + облицовка.

KDima 07.02.2013 09:19

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 125535)
а центральные стены из чего в 250мм ?
ну интуитивно понимаю. но чтоимел ввиду автор

250-из кирпича силикатного
200 из блоков

Korvet068 07.02.2013 09:58

Цитата:

Сообщение от KDima (Сообщение 125658)
250-из кирпича силикатного
200 из блоков

меня иак де такой "бутер" интересует, уточню, ГСБ снаружи, силикат внутри.


Текущее время: 19:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна