Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   утепление чердачного перекрытия (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3512)

VAR 12.03.2012 19:02

первый замер по стиролу - 50% от ПДК

Skiper 13.03.2012 11:43

Не то что я за пенополистирол, просто хочу найти доказательство о вредности его (больше интересует экструдированный ), но пока только наоборот. У кого есть какие доказательства о его вредности?

Д.х.н., профессор кафедры переработки пластмасс РХТУ им. Менделеева Л. М. Кербер о выделении стирола из современного пенополистирола:

- В условиях обычной эксплуатации стирол окисляться никогда не будет. Он окисляется при гораздо более высоких температурах. Деполимеризация стирола действительно может идти при температурах выше 320 градусов, но всерьёз говорить о выделении стирола в процессе эксплуатации пенополистирольных блоков в интервале температур от минус 40 до плюс 70 С нельзя. В научной литературе имеются данные о том, что окисления стирола при температуре до +110 С практически не происходит.

так же из википедии:
Токсичная природа стирола и способность пенополистирола выделять стирол считается европейскими экспертами недоказанной. Эксперты, как в строительной, так и в химической отрасли либо отрицают саму возможность окисления пенополистирола в обычных условиях, либо указывают на отсутствие прецедентов, либо ссылаются на отсутствие у них информации по данному вопросу[83][84].

Кроме того, сама опасность стирола изначально часто преувеличивается. Согласно крупномасштабным научным исследованиям, проведенным в 2010 г. в связи с прохождением обязательной процедуры перерегистрации химических веществ в Европейском Химическом Агентстве в соответствии с регламентом REACH, (Стирол, ЕС № 202-851-5, CAS № 100-42-5), были сделаны следующие выводы: мутагенность — нет оснований для классификации; канцерогенность — нет оснований для классификации; репродуктивная токсичность — нет оснований для классификации.


Более того, необходимо иметь в виду, что стирол естественным образом содержится в кофе, корице, клубнике и сырах.

- Очень часто пью кофе в полистирольном стаканчике в "Каравае" что на Пл Победы.:cq:

димон л 21.03.2012 08:33

здраствуйте. вот решил переутеплить своё перекрытие:
1 пленка
2 утеплитель матовый "парок" 5см
3 два слоя изовера по 10 см
4 доска 2,5см
раньше был только изовер и тепло выходило наружу, верх весь покрывался инеем.
что скажите...

voffka 21.03.2012 09:49

димон л, между 3 и 4 положите хотя бы спанбонд (ветрозащита).

Zlusya 21.03.2012 11:53

Блин, все столько см утеплителя на перекрытие кладут....
У меня идет по балкам доска сороковка, хотела не более 10 см ваты положить или чего удастся достать недорого.... и сверху доску 25-ку... и чета мне думалось будет достаточно....
теперь вся в сомнениях

Tiger 21.03.2012 11:56

10 см ваты крайне мало, плюс надо перекрыть балки сверху чтоб не промерзали. Если уж увеличить толщину пирога никак не получается, то надо использовать более эффективный утеплитель, например ЭППС.

no name 21.03.2012 11:57

Tiger, а эковаты какой слой?

Tiger 21.03.2012 12:00

Эковаты 15-20 см.

voffka 21.03.2012 12:59

Цитата:

Сообщение от Zlusya (Сообщение 66548)
Блин, все столько см утеплителя на перекрытие кладут....

У меня мансарда/потолок ваще 35 см ваты :)

Zlusya 21.03.2012 13:12

voffka, ну у меня холодный чердак.

Tiger, места для утепления - аж до самого конька.

VAR 21.03.2012 13:17

на чердачном перекрытии достаточно 20см. если мало можно будет в "процессе" добавить, это не скат мансарды.

Zlusya 21.03.2012 15:05

И еще вопрос:
планирую свой холодный чердак обшить досками или фанерой (что попадется), чтобы было приличное помещение, а не стропилы-торчалки. По идее на холодном чердаке не должно быть уже совсем холодно? Или все фигня без отопления?

Tiger 21.03.2012 15:08

На то он и холодный чердак, что на нем должно быть зимой холодно. В идеале чем ближе температура на чердаке к температуре на улице, тем лучше утеплено чердачное перекрытие.

Zlusya 21.03.2012 15:17

Tiger, я понимаю, что холодный - это без отопления. но не обязательно чтобы как на улице. Но это вовсе не значит, что я хочу, чтобы через перекрытие уходило тепло из дома.

Tiger 21.03.2012 15:18

Тогда это называется не чердаком, а мансардой и утеплитель надо ложить между стропил.

димон л 21.03.2012 20:05

voffka а какой смысл от спантбонда, если сверху лежит доска, или это защита от ветра который продует между досок в щели т.к доски не слишком плотно лежат?

VAR 21.03.2012 21:31

Цитата:

Сообщение от Zlusya (Сообщение 66615)
Tiger, я понимаю, что холодный - это без отопления. но не обязательно чтобы как на улице. Но это вовсе не значит, что я хочу, чтобы через перекрытие уходило тепло из дома.

температура будет такой же как на улице.
летом чердачное пространство, по хорошему, надо вентилировать т.е. открывать фронтонные окна. незнаю какая у вас кровля но могу сказать что у меня цпч и в жару на чердаке практически париловка. кроме этого зашив досками чердак вы потеряете возможность контроля кровли от возможных протечек не говорю уже про ремонт. считаю что достаточно зашить доской, фанерой чердачное перекрытие (получается пол чердака)с утеплителем дабы закрыть утеплитель от выветривания, защитить от возможной протечки, и просто, сделать чердак ходибельным и возможно складибельным для домашнего хлама.

Zlusya 21.03.2012 22:25

VAR, ходибельность по чердаку - обязательно. Кровля у меня 4-хскатная, через подшиву ветер свищет будь здоров. А для складибельности - лучше соорудить какие полки-стеллажи, иначе будет куча-мала

Tiger 21.03.2012 22:28

После утепления и зашивки возможно он вообще перестанет вентилироваться. Возможно надо предусмотреть вентиляционные трубы.

Zlusya 21.03.2012 22:50

Tiger, почему? Граффити # 110

Что куда закроется?

Tiger 21.03.2012 22:52

У меня после 20 см слоя получилось так

Граффити # 111

Zlusya 21.03.2012 23:17

Tiger, не у меня есть запас по высоте, спецом +1 ряд блоков укладывали

z12 08.04.2012 14:24

Доброго дня\ночи! Подскажите как правильно утеплить потолок? Сделан черновой потолок. Между стропилами ляжет утеплитель. Снизу прибъется пароизоляция, как почитал стыки пароизоляции проклеиваем скотчем А как быть потом когда будем крепить металлопрофиль для гипсокартона, иммею ввиду от шурупов получатся дырки И поверху утеплителя просто ложим доску(черновой пол) и все?Слышал что надо остовлять некий зазор и делать продыхи чтоб там воздух гулял Как всетаки правильно будет? В последующем будет утеплятся кровля Но пока надо утеплить потолок! Спасибо!

Павел 08.04.2012 22:03

Цитата:

Сообщение от z12 (Сообщение 71228)
Доброго дня\ночи! Подскажите как правильно утеплить потолок? Сделан черновой потолок. Между стропилами ляжет утеплитель. Снизу прибъется пароизоляция, как почитал стыки пароизоляции проклеиваем скотчем А как быть потом когда будем крепить металлопрофиль для гипсокартона, иммею ввиду от шурупов получатся дырки И поверху утеплителя просто ложим доску(черновой пол) и все?Слышал что надо остовлять некий зазор и делать продыхи чтоб там воздух гулял Как всетаки правильно будет? В последующем будет утеплятся кровля Но пока надо утеплить потолок! Спасибо!

ХЗ, я не проклеивал стыки пароизоляции. Крепили потолки - крутили дырки в паролизляции в стропила. ПОФИГ!!!! Меньше грузишься всякой херней - крепче спишь и все работает нормально. :) Срали мухи.

z12 08.04.2012 22:14

ладно фиг с ним с пленкой как сделать утепление правильно?

VAR 08.04.2012 22:17

воздушный зазор оставлять не обязательно

VAR 08.04.2012 22:23

Вложений: 2
гляньте, может пригодится

Вик 26.04.2012 21:48

Вложений: 1
Утепление чердачного перекрытия местным ноу-хау (минвата дроблёная).

sergN 27.04.2012 00:24

Вик, нормально. слой потолще и спанбондом прикрыть. чем хуже опилок?

Вик 27.04.2012 00:29

30 см хватит? Спанбонд наверное не буду а вот жидкий раствор краскопультом нанесу, чтоб корку создать.

sergN 27.04.2012 00:59

30 -нормально.
а раствор чего? цемент?

Вик 27.04.2012 08:03

Цемент, клей или штукатурка в зависимости что на тот момент будет в наличии бо пока не на весь чердак дроблёнку привёз.
Тута главное для меня цена вопроса. Полтиник за куб, дешевле тока дадом.

Classic 27.04.2012 09:31

Слушайте, а объясните мне почему:
Почему на чердаке 10 см (5+5) ЭППС будет теплоизоляция хуже, чем
10 см (5+5) ЭППС и сверху залить 3-4 см бетона?

Павел 27.04.2012 09:44

Хуже будет с бетоном.
Он промерзает и долго холодит утеплитель.
Лучше сверху минвату накрыть ветроизоляцией и все.
если там конечно не предполагается ходить.
И еще теплее доску набить сверху...

Pavel_GGS 27.04.2012 23:38

присутствие бетона никакой роли не играет. т.е хуже не будет.
его температура такая же как и воздуха с наружи.
пирог крыши аналогичен любым пирогам хоть стены хоть чего угодно

VAR 27.04.2012 23:56

Цитата:

Сообщение от Classic (Сообщение 74879)
Слушайте, а объясните мне почему:
Почему на чердаке 10 см (5+5) ЭППС будет теплоизоляция хуже, чем
10 см (5+5) ЭППС и сверху залить 3-4 см бетона?

и не хуже и не лучше! практически все то же толко в профиль... т.е. что есть этих 40мм бетона что их нету!...

Павел 28.04.2012 00:06

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 74994)
его температура такая же как и воздуха с наружи.

И??? На холодном чердаке минус зимой.

Classic 28.04.2012 09:08

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 74994)
присутствие бетона никакой роли не играет. т.е хуже не будет.
его температура такая же как и воздуха с наружи.
пирог крыши аналогичен любым пирогам хоть стены хоть чего угодно

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 75001)
и не хуже и не лучше! практически все то же толко в профиль... т.е. что есть этих 40мм бетона что их нету!...

Тогда чего мне говорили, что надо утеплитель чем-то тяжелым "прибивать" сверху, чтобы он работал лучше?

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 75004)
И??? На холодном чердаке минус зимой.

И еще какой!!! у меня там сквозняк постоянный :) /на то он и холодный ))/

Pavel_GGS 28.04.2012 09:40

не знаю кто говорил. но я бы забабахал тоже слоем стяжки.

если на чердаке не минус значил перекрытие слабо утеплено

Вик 28.04.2012 09:47

Цитата:

Сообщение от Classic (Сообщение 75074)
Тогда чего мне говорили, что надо утеплитель чем-то тяжелым "прибивать" сверху, чтобы он работал лучше?


И еще какой!!! у меня там сквозняк постоянный :) /на то он и холодный ))/

Так это чтоб исключить все щели возможные в уложеном утеплении, топо чтоб не выдувало сквозняком. Норма для "больших" строек, плиты ППС раскидал со щелями а сверху стяжку и вроде как уже насквозь не продует. Если уверины что уложите ЭППС без зазоров то и стяжку мона не делать. Хотя ихмо она не помешает если потом по чердаку ходить ну и противопожарная как не как защита. Да кстати вспомнил что наличие этой стяжки поверх горючего утеплителя одно из требований пожерных для "взрослых" обектов.


Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна