Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Материалы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=159)
-   -   Доска пола, она же половая доска (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2581)

VAR 30.11.2011 01:33

доска это хорошо!
доска как мне видится проще при самостоятельном строительстве. доску и лаги можно положить самому и никаких стяжек возни с раствором, маяками.... интересно было бы сравнить расходы...
но вот возможные проблемы со скрипом и с последующей перетяжкой...

зы. все никак не могу определиться что положить на пол

Gek 30.11.2011 01:47

magari,Какая была влажность древесины при укладке?

magari 30.11.2011 01:54

Последующая перетяжка будет однозначно. Особенно, если в стяжку заложить трубы к радиаторам. Да и без этого...
Насчёт доски, что она проще при самостоятельной укладке - ну..тут не знаю. Тут нужны знания. И более того, тут нужно дерево чувствовать. Если бы не приятель мужа, фиг бы мы уложили так, как положено. Лепить ламинат и паркетную доску - гораздо проще. Там нет таких фикусов природы :) Но с другой стороны, они дороже в разы. Вобщем, как и всегда, жизнь нас ставит перед выбором ;)
Как по мне, так ламинат - не моё точно...а паркетную доску...ну, выбрала, ага 120 уе за квадрат ....да пошла она...))))того ощущения, что я хочу, всё равно не даёт..

magari 30.11.2011 01:55

Цитата:

Сообщение от Gek (Сообщение 40572)
magari,Какая была влажность древесины при укладке?

не то 8, не то 9, сейчас не вспомню точно. Это при распаковке из пакетов.

Gek 30.11.2011 01:59

Кто мне может объяснить как может усохнуть дерево попав в более влажную среду?

Хочу хоть сколько-нибудь правдоподобное (научное) объяснение.

magari 30.11.2011 02:51

На физика не претедую, но кое что-читала на эту тему, когда задумала, что в моём доме будут только деревянные полы. ;)
Многое поняла и освежила свои знания со школы вот на таких вот сайтах http://www.sibmaster.ru/articles/articles3.shtml
Коротко, но доходчиво. И их множество. Но на некоторых гонят такууую туфту, что сразу закрыть хочется. Я выбрала несколько сходных советов. Пять лет назад.
Очень хорошо сказано о связанной и свободной влаге. Им и следовала.

Gek 30.11.2011 11:29

Прочел, в данной статье влажность делится , на две:

"Различают две формы воды, находящейся в древесине – связанную и свободную. Из них складывается общее количество влаги в древесине. Связанная (или гигроскопичная) влага содержится в клеточных стенках древесины, а свободная занимает полости клеток и межклеточные пространства. Свободная вода удаляется легче, чем связанная, и в меньшей степени влияет на свойства древесины."

Если из древесины удалить только свободную воду и настелить полы, то во время отопительного периода когда влажность в помещении резко упадет могут образоваться щели(дополнительная усушка за счет связанной воды.

Если древесина высушена изначально качественно, то наоборот может произойти набухание в более влажном помещении. О чем также пишут продавцы половой доски.

В большинстве случаев происходит именно так как вы говорите, и через время придется перетягивать. Причина этого недостаточно качественная сушка дерева.

При хорошо высушенной древесине ничего перетягивать не придется.

no name 30.11.2011 11:34

буду изучать вопрос. хотим деревянные полы.

Korvet068 30.11.2011 13:08

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 40567)
доска как мне видится проще при самостоятельном строительстве. доску и лаги можно положить самому и никаких стяжек возни с раствором, маяками....

зато попадалово на циклевание.

Меня пока половая доска интересует в качестве чернового пола под пол мансарды, и то только потому, что видел российскую 4-х метровую доску по цене менее
19 тыр/шт

ister 30.11.2011 13:31

VAR,
у меня есть пол по лагам и плитка по стяжке...
1. пол по лагам - столбики, лаги, утеплитель плёночный,керамзит, фальшпол,плёнка, утеплитель -минвата, опять плёнка, черновой пол,фанера.... осталось финишное покрытие - если доска половая - хорошая от 350 за куб, если паркетная доска-массив ( практически тоже самое) -от 70 за метр. притом лак их через некоторое время - нафиг..., скорее всего паркет штучный будет ( ламинат не приемлю, паркетная доска двухслойка,трёхслойка- самый ,пожалуй, удачный вариант по укладке, но хуже по восстановлению - тонкий верхний слой, нужно в носках ходить... а у меня собакевич...)
2. плитка по стяжке - все работы самостоятельно, никаких маяков ( перепад на семи метрах длины - 0,3 мм.... пеноплекс- 5-ка и ещё раз стяжка.... клей,плитка....

Вот и считайте, что дешевле...

Хотите деревянный пол - будьте готовы к тому. что через годик его нужно будет перетянуть, и только потом - покрытие...

sergN 30.11.2011 13:36

случаи всякие бывают.
можно взять термообработанную доску=и никакой перетяжки.
у меня в мансарде 15 лет забудовская доска 30м2 одна комната -и ни одной щелки нет.
может мастера раньше были с руками...

Korvet068 30.11.2011 13:49

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 40661)
у меня в мансарде 15 лет забудовская доска 30м2 одна комната -и ни одной щелки нет.
может мастера раньше были с руками...

Так может дело имено в том самом вопросе, что я поднял в самом первом посте? В чередовании поверхностей годовалых колец.

sergN 30.11.2011 13:53

я не большой мастер по дереву.
но вы представьте , что мансарда почти неотапливается.
зимой градусов 10
летом 25
влажность естественная.
после большой и шумной советской шлифмашины(которая кстати волну делать любила) лачил сам в начале 2-3 раза со шкуркой. раком. и с тех пор- ничего не делали.

VAR 30.11.2011 19:43

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 40661)
можно взять термообработанную доску=и никакой перетяжки.
у меня в мансарде 15 лет забудовская доска 30м2 одна комната -и ни одной щелки нет.
может мастера раньше были с руками...

что за термообработанная доска? ее делает Збудова?

ister 30.11.2011 20:52

VAR,
это обычная сушильная камера

VAR 30.11.2011 21:00

Забудова делает-продает половую доску?

evg 30.11.2011 23:55

Влажность в доме имеет свойство очень сильно изменяться в зависимости от поры года, зимой падает до 30%, летом набирать до 70%. В таких условиях дерево летом будет разбухать а зимой усыхать. И если его уложить максимально плотно зимой, летом оно набухает и может просто взорваться

Gek 30.11.2011 23:59

evg, А меня тут уверяли что все равно усохнет.

VAR 01.12.2011 00:20

скорее всего доска уложенная с производства с влажностью 10% все равно будет подстраиваться под влажность помещения. зимой усохлась, перетянули, летом, если переусердствовали, может повыворачивать!?

ister 01.12.2011 00:29

VAR,
именно

VAR 01.12.2011 01:14

ну, хорошо, перетяжка неизбежна, а скрип половой доски тоже неизбежен и тоже, в том числе, зависит от влажности помещения!

ister 01.12.2011 01:20

нет, скрип чаще всего - трение о лаги, о черновой пол

VAR 01.12.2011 01:23

если на лаги предварительно уложить пергамин, подложку.... ?

ister 01.12.2011 01:41

VAR,
Да.... Я об этом уже писала...

evg 01.12.2011 01:45

В теме упоминалось, что пол можно ложить на столбики (точнее лаги на столбики). Кто расскажет поподробнее технологию. Если столбики (пусть из кирпича) вылаживаются независимо друг от друга, нет ли опасности что они будут давать разную неравномерную усадку и соответственно лага не везде будет опираться на каждый столбик и будет прогибаться?

VAR 01.12.2011 01:46

это я изучаю вопрос...

при устройстве дощатого пола по лагам по плитам перекрытия на мансарде надо ли укладывать утеплитель между лаг?

VAR 01.12.2011 01:47

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 40916)
В теме упоминалось, что пол можно ложить на столбики (точнее лаги на столбики). Кто расскажет поподробнее технологию. Если столбики (пусть из кирпича) вылаживаются независимо друг от друга, нет ли опасности что они будут давать разную неравномерную усадку и соответственно лага не везде будет опираться на каждый столбик и будет прогибаться?

столбики устанавливаются по уровню, усадка маловероятна при правильной установке столбов

Gek 01.12.2011 02:01

VAR, мне кажется, что если уложить утеплитель, то он будет только в роли звукоизоляции.

VAR 01.12.2011 02:11

Цитата:

Сообщение от Gek (Сообщение 40922)
VAR, мне кажется, что если уложить утеплитель, то он будет только в роли звукоизоляции.

это я и имею в виду. на мансардном этаже эта звукоизоляция нужна?

evg 01.12.2011 02:12

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 40918)
столбики устанавливаются по уровню, усадка маловероятна при правильной установке столбов

Ок, а что есть "правильная" установка столбиков? )

VAR 01.12.2011 02:13

сложно найти в нэте удобоваримую информацию по дощатым полам.
кое что нашел:
http://ostroykevse.ru/Remont/Remont_page_40.html

там много информации по устройству различных видов полов и покрытий...

VAR 01.12.2011 02:13

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 40924)
Ок, а что есть "правильная" установка столбиков? )

столбики по грунту или по черновой стяжке

magari 01.12.2011 02:20

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 40867)
Влажность в доме имеет свойство очень сильно изменяться в зависимости от поры года, зимой падает до 30%, летом набирать до 70%. В таких условиях дерево летом будет разбухать а зимой усыхать. И если его уложить максимально плотно зимой, летом оно набухает и может просто взорваться

Хм....у меня вопр: у вас практика есть жизни в доме с деревянными полами?
Я влажность в доме замеряю постоянно. Я с орхидеями увязла. Посему гигрометр у меня один из самых востребованных приборов, наравне с чайником :)
Так вот что я могу заявить абсолютно точно. Летом влажность в доме у меня катастрофически падает!
Осенью и весной - нормуль, зимой - зашкаливает. Т.к. я не любитель высокой температуры. Вот так вот. Посему - нельзя всех под одну гребёнку, всё очень индивидуально ;)

evg 01.12.2011 02:20

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 40926)
столбики по грунту или по черновой стяжке

Третьего варианта как-то сходу и не придумаю ). По черновой стажке - да, но больно уж кашерно, а вот по грунту, с моей точки зрения, и существует риск неравномерной усадки столбиков. Вопрос в том, насколько велик этот риск, и стоит ли беспоколиться?

evg 01.12.2011 02:22

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 40927)
Хм....у меня вопр: у вас практика есть жизни в доме с деревянными полами?
Я влажность в доме замеряю постоянно. Я с орхидеями увязла. Посему гигрометр у меня один из самых востребованных приборов, наравне с чайником :)
Так вот что я могу заявить абсолютно точно. Летом влажность в доме у меня катастрофически падает!
Осенью и весной - нормуль, зимой - зашкаливает. Т.к. я не любитель высокой температуры. Вот так вот. Посему - нельзя всех под одну гребёнку, всё очень индивидуально ;)

С деревянными полами практика есть 3 года, но к сожалению в тот момент не было у меня гигрометра. А в новом доме завёл. Правда в нём плитка везде, в спальне ламинат. И показания этого года подтверждают как мне казалось истину, что зимой влажность в доме падает

VAR 01.12.2011 02:26

думаю что беспокоится стоит. все зависит от подготовки основания. честно говоря себе на столбах по грунту не делал бы - сложно, нужен черновой пол, стремно...

evg 01.12.2011 02:26

И разве влажность в помещении както сильно зависит от вида напольного покрытия?

magari 01.12.2011 02:27

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 40908)
ну, хорошо, перетяжка неизбежна, а скрип половой доски тоже неизбежен и тоже, в том числе, зависит от влажности помещения!

Про скрип повторюсь - 5 лет, а его нетути.
Столбики кирпичные по утрамбованному песку.
Везде прослойка пергамином.

VAR 01.12.2011 02:29

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 40932)
Столбики кирпичные по утрамбованному песку.

бррр! меня бы стремануло!

magari 01.12.2011 02:31

Так, я забыла сказать, простите, у меня грунт не пучинистый, утрамбованный десятилетиями песок с камнями, бывший полигон, окончивший своё действие в 70х годах прошлого века. Посему про столбики даж не заморачивалась
время подтвердило мои предположения


Текущее время: 04:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна