Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Проверка теплоизоляции дома (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2547)

omegian 24.11.2011 21:22

VAR, ну если мыслить категориями "белое и черное", тогда да, нужно делать всё на совесть - хоронить арматуру в фундаменте тоннами, заливать перекрытия мостовым бетоном, а на кровлю утеплять аэрогелем.

какие у вас есть аргументы против теплового анализа ограждающих конструкций?

seeker 24.11.2011 21:24

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 39058)
Да нет, вера вещ мощная. Тока не плохо эту веру подкрепить вещ. доками.
Шоб на 100% увереным быть.

Вы хотите сказать, что обследование тепловизором придаст Вам 100%-ю уверенность в том, что Ваш дом отлично теплоизолирован и непродуваем?
Я например, воспользовался услугами данного прибора, судя по диагнозу - всё отлично. Но вот откуда в доме сквозняк гуляет, он мне к сожалению не рассказал. Так что лучше бы я сам всё когда то делал, как это делает VAR, чем получил полуготовый продукт со скрытыми сюрпризами и вынужденность прибегнуть к выбросу лишнего бабла на сие услуги.

seeker 24.11.2011 21:31

Цитата:

Сообщение от omegian (Сообщение 39066)
VAR, ну если мыслить категориями "белое и черное", тогда да, нужно делать всё на совесть - хоронить арматуру в фундаменте тоннами, заливать перекрытия мостовым бетоном, а на кровлю утеплять аэрогелем.

какие у вас есть аргументы против теплового анализа ограждающих конструкций?

Хочу сказать, что практически все, кто занимается тепловым анализом ограждающих конструкций в минске не в состоянии предъявить хотя бы диплом о высшем образовании, не говоря уже о строительном или теплофизическом. Кроме этого народ, владеющим данными приборами не в состоянии изучить досконально их принцип действия, т.к. к великому их сожалению буржуи не считают нужным прикладывать инструкцию на русском языке. Так что если Вас когда нибудь заставит всё таки судьба прибегнуть к данной услуге, не сочтите за лишнее уточнить квалификацию услугодателя, а так же уточнить, имеет ли он лицензии и разрешения на данные виды работ. Насколько мне известно (когда занимался поисками), в Минске была только одна лицензированная в этом направлении фирма. А поскольку сейчас лицензии отменили, за прибору ухватились все кому не лень.

sergN 24.11.2011 23:02

вы тут можете скока угодно спорить. а я строя второй дом и дачу в придачу-обязательно сделаю.

seeker 24.11.2011 23:11

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 39089)
вы тут можете скока угодно спорить. а я строя второй дом и дачу в придачу-обязательно сделаю.

Так ни кто не отговаривает, просто учти при этом мой предыдущий пост :)

Вик 24.11.2011 23:50

seeker убили. Вспомнилось не тленное: а тебе твой диплом в пастели как помогает? Не ну я не протев чтоб у всех было профильное оброзование но в жизни это не так. Про лиценьзии ваще молчу. все тресты вроде как лицензированы а про какчество новостроек расказывать вроде не надо.
Вобщем хочеш сделать хорошо-сделай сам.
ЗЫ. Инструкцию можно найти всегда.

omegian 25.11.2011 02:27

seeker, согласен с Вик'ом - для того, чтобы отличить на дисплее красное от синего диплом не нужен, да и сомневаюсь что с помощью тепловизора можно определить негерметичные части конструкции - только по косвенным признакам, где выходящий из здания теплый воздух нагревает стены рядом.

sergN 25.11.2011 12:08

таки да. и локальный прегрев-пробой тепла наружу. а что? надо больше?

seeker 25.11.2011 12:42

Цитата:

Сообщение от omegian (Сообщение 39139)
seeker, согласен с Вик'ом - для того, чтобы отличить на дисплее красное от синего диплом не нужен, да и сомневаюсь что с помощью тепловизора можно определить негерметичные части конструкции - только по косвенным признакам, где выходящий из здания теплый воздух нагревает стены рядом.

Красное от синего отличить нет проблем, а вот сопоставить и проанализировать - это может не каждый. Это как с плиточниками, в германии обучение длится 3 года, а у нас через пару квадратов плитки - профессионал с амбициями на 15 баксов за квадрат.

omegian 25.11.2011 14:26

seeker, а что там нужно сопоставлять и анализировать? по мне - тепловизор поможет сделать вывод о том, где проблемы есть и где нет...

sergN 25.11.2011 14:51

seeker, вы бы намекнули в чём тут "цимус" , а то флудим тут по-черному.

seeker 25.11.2011 15:18

Давайте не будем действительно флудить. Если было всё так просто, как то себе многие представляют, не было бы этого:

http://www.infraredtraining.ru/
http://www.fi5.ru/obuchenie.html

Думаю, что ни один услугодатель данной отрасли беларуси не сможет похвастаться хотя бы бумажкой об обучении, не говорю уже о знаниях. Для меня лимит флуда на эту тему исчерпан. Прошу у всех (несогласных) прощение.

Людмилковна 12.03.2012 15:54

с ценой тепловизора такая цена за работы не удивительна... но если очень надо и очень точно, то может один раз в жизни стоит раскошелиться

VadimVZ 12.03.2012 16:03

Вложений: 3
seeker, у нас есть лаборатория на работе и оборудована двумя тепловизорами. Специалистов обучали в Германии. Имеются сертификаты.
пробовал эту вещь, вот примеры у меня:

Людмилковна 12.03.2012 16:16

VadimVZ, как связаться с вашей лабораторией? очень нужно провести анализ дома. Строили не сами.... но и неспециалисту видно, что строился дом "абы было". Теперь нужно знать с чего начинать - есть подозрения что кирпичная пристройка отошла от деревянного дома, т.к. холодно, реально холодно только в 2-х комнатах дома.... короче плиз, если можете помогите!!!!

VadimVZ 12.03.2012 16:21

Людмилковна, во-первых желательно измерять, когда большая разница внутри и снаружи. Остальное всё скинул в личку.

Людмилковна 12.03.2012 18:16

Цитата:

Сообщение от VadimVZ (Сообщение 64565)
Людмилковна, во-первых желательно измерять, когда большая разница внутри и снаружи. Остальное всё скинул в личку.

Так разве не достаточно разницы, которая сегодня? на улице 0 - в доме 22?

sergN 12.03.2012 19:24

нет. основная задача для нас- это поиск "пробоев по утеплению ".
чем ниже за бортом-тем лучше видно.

VadimVZ 13.03.2012 08:34

Людмилковна, http://uteplenie.by/ru/info/teplovisionnye_sjomka.html это контора в Гомеле. Звонил вроде как дом до 150м2 стоит 100$. Дают полный отчёт с рекомендациями. А хороший минус на улице очень желателен.

ozzie 13.03.2012 12:53

Помимо разницы температур, требуется еще множество условий. Например, дом не должен быть нагрет солнечным теплом,...
Вот несколько страничек, помогут поглубже вникнуть в тему:
http://www.visiterm.ru/modules/edito/content.php?id=11
http://www.visiterm.ru/modules/edito/content.php?id=24
http://www.visiterm.ru/modules/edito/content.php?id=30
http://www.ufateplo.ru/for_economy/
http://ufateplo.ru/how_much_cost/

wilson 14.03.2012 00:09

Цитата:

Сообщение от VadimVZ (Сообщение 64560)
seeker, у нас есть лаборатория на работе и оборудована двумя тепловизорами. Специалистов обучали в Германии. Имеются сертификаты.
пробовал эту вещь, вот примеры у меня:

Я по 3 фотке не понял - холоднее стеклопакет или профиль рамы?

ozzie 14.03.2012 00:49

И что за дверь, тоже интересно.

wilson 14.03.2012 11:36

Рассмотрел окно получше - это рама и примыкание рамы в подоконнику - 5гр :) И совсем маленькая тоже синего цвета оконтовка стеклопакета - думаю с теми же 5гр. Но ее площадь на взгляд не больше 1/15 окна, если еще не меньше... Т.е. все же проблемы в рамах больше чем в СП?

VadimVZ 14.03.2012 11:45

wilson, это же я к примеру выложил. Для меня всё понятно, потому как я это ещё вижу в натруре. А это только лишь инструментальное подтверждение.

ozzie, дверь входная (вторая, деревянная) первая с улицы стоит металлическая.
Съмка была при -25 градусах на улице.

ozzie 14.03.2012 12:31

Даже на второй двери видно, где плохое соединение паз-шип.
По окну:
Понятно, что это пробное исследование. Жалюзи, цветок, солнечный свет ...
Скажите, какой у Вас профиль (3-х, 5-тикамерный) и стеклопакет (одно или двухкамерный, обычный или энергосберегающий).
«Холодный край» стеклопакета составляет 2,5 дюйма или 62,5 мм. Вроде мелочь, но на обычном окне это от ¼ до 1/3 всей площади стеклопакета. Некоторые специалисты считают, что эффект от холодной алюминиевой рамки может распространяться на расстояние до 150 мм от края стеклопакета.

VadimVZ 15.03.2012 08:44

ozzie, профиль 5-ти камерный

wilson 15.03.2012 17:38

По фотке размер краевой холодной зоны явно не 1/4 СП

Людмилковна 21.03.2012 16:08

итак, могу поделиться. приглашала я-таки "тепловизора". Стоит сие удовольствие, как уже и писалось выше, 100 у.е. по курсу НБ за дом не более 150 квадратов. Но парень посмотрел и наш подвал под домом, хотя это уже превышало 150 квадратов, я рассчиталась как договорились. На всю съемку ушло более 3 часов, хотя работал он динамично. Уже в процессе съемки были найдены места, о существовании которых мы и не подозревали, но в основном все было предсказуемо. Далее фото будут подвергаться анализу - так будут корректироваться полученные результаты из-за внесения данных о материалах отражаемой поверхности. Свой анализ произведут также специалисты-строители, которые объяснят из-за чего вышла вот такая картинка и что с этим можно сделать. На все это уйдет 2 недели. Потом нам отдадут отчет с фото и анализом. По итогам расскажу довольна ли я. Да, кстати, нашла я их благодаря ссылке Вадима. Спасибо вам! http://uteplenie.by/ru/info/teplovisionnye_sjomka.html

Людмилковна 21.03.2012 16:12

Да, и еще может кто подскажет... хоть это и несовсем в этой теме, но... По результатам и этого "тепловидения" оказалось, что окна, которые мы поставили летом поставлены не совсем хорошо - в том смысле, что окна холод в дом не пропускают, а вот откосы. Могу ли я спросить это с фирмы, которая продала нам эти окна с установкой или уже всё? исправлять самим? кто сталкивался?

Людмилковна 21.03.2012 16:18

еще... съемка производилась при -5 на улице в 8 часов утра начали

VadimVZ 21.03.2012 16:57

Цитата:

Сообщение от Людмилковна (Сообщение 66643)
Да, и еще может кто подскажет... хоть это и несовсем в этой теме, но... По результатам и этого "тепловидения" оказалось, что окна, которые мы поставили летом поставлены не совсем хорошо - в том смысле, что окна холод в дом не пропускают, а вот откосы. Могу ли я спросить это с фирмы, которая продала нам эти окна с установкой или уже всё? исправлять самим? кто сталкивался?

У нас та же ситуация. Установкой окон и самими окнами, полностью не довольны. По тепловизозу косяки только по установке окон и примыканию окна к раме.

ozzie 21.03.2012 21:27

Цитата:

Сообщение от Людмилковна (Сообщение 66643)
Да, и еще может кто подскажет... хоть это и несовсем в этой теме, но... По результатам и этого "тепловидения" оказалось, что окна, которые мы поставили летом поставлены не совсем хорошо - в том смысле, что окна холод в дом не пропускают, а вот откосы. Могу ли я спросить это с фирмы, которая продала нам эти окна с установкой или уже всё? исправлять самим? кто сталкивался?

Это зависит от того, какие откосы Вы заказывали. Если с утеплением - то конечно. Если без - то нужно смотреть соблюдение технологии и СНИПов. Любые, даже самые крутые окна можно запороть установкой.

Classic 08.04.2012 10:13

Ну вот... жена была против тепловизора... теперь уже "за", но поздно...
Очень интересная писательница про свою дачу... ее пост про изучение потерь дома... есть прилично полезного словами девушки (очень понятно, с переживаниями)
http://s0no.livejournal.com/154151.html#cutid1

omegian 08.04.2012 13:27

Classic, нормальные в питере цены... 500 баксов. у нас стоит полтинник :)

Людмилковна 20.05.2012 01:22

Да, кстати я обещала написать, когда отдадут отчет по тепловидению по дому. Отдали давно - во время, как и обещали через 2 недели... просто времени не было написать. Мне понравился подход по выполнению отчета - все просто и доступно. В двух вариантах -на бумаге и на диске. Рекомендации - теория на 2 листа, 2 листа со схемами по вариантам утепления - довольно понятными и подробными. Места потенциально "слабые" на появление грибка и плесени в отчете также отражены отдельно (так называемые места с показателем ниже "точки росы"). Некоторые из них стали для меня неожиданностью. В целом не жалею о потраченных деньгах. Кстати за окна я зря волновалась, когда все светилось синим на картинке, потери там минимальные :) Решили с мужем попросить у них просчитать варианты утепления. Вот ждем

Людмилковна 20.05.2012 02:10

Да, еще одну вещь мне сказали очень странную. Был у нас в доме прораб, который предположительно нам ремонт будет помогать делать, так вот он сказал, что мы можем утеплить и цоколь и дом, а тепла на первом этаже не прибавится и полы останутся холодными. Лучшим выходом он видит сделать теплые полы, только паровые (водяные), а не электрические. Прорабы, отзовитесь правомерно ли такое заявление? Можно ли утеплив дом и фасад сократить расходы на отопление дома или этой байки? И если сократят расходы на отопление станет ли в доме теплее... или я путаю понятия? разъясните кто в теме

sergN 20.05.2012 10:59

Людмилковна,
чёта он недоговаривает.

Вик 20.05.2012 19:56

Или видит то что мы не можем увидить. Хотя если полы по грунту и слой утеплителя мал то без ТП будет некомфортно.

Людмилковна 20.05.2012 23:52

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 79232)
Или видит то что мы не можем увидить. Хотя если полы по грунту и слой утеплителя мал то без ТП будет некомфортно.

Полы первого этажа размещаются над огромным не прогреваемым цокольным этажом с высотой потолков 2,6 м. Но, как ни странно, зимой на цокольном этаже не так уж холодно - можно в домашней одежде ходить. А вот полы 1-го этажа ледянющие. Слой утеплителя под полом - ок. 20 см. - керамзит + опилки (не знаю зачем)

Людмилковна 20.05.2012 23:55

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 79200)
Людмилковна,
чёта он недоговаривает.


Есть мысли что именно?


Текущее время: 05:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна