Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Утепление мансарды (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=656)

Консультец 21.07.2011 00:15

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 15743)
а у вас между покрытием и супер пленкой есть зазор?скока?

Между спанбондом (я использовал его) и ОСП - 50 мм. Это минимум по СНиПу.

sergN 21.07.2011 00:19

нормуль

Консультец 21.07.2011 00:35

Цитата:

Сообщение от Skiper (Сообщение 15746)
1. Вопрос по утеплению мауэрлата:
пирог снаружи внутрь:
5 см пенопласта
6 см воздушная прослойка
12 см мауэрлат
6 см воздушная прослойка
10 см блок гс
дырку закрыл доской 4 см толщиной

Не будет ли при таком пироге точка росы выпадать на мауэрлат?

2. И еще крыша у меня МЧ, мембрана Ютафол потом будет утеплитель 20 см

В этом случае чем лучше закрывать утеплитель той же мембраной или пароизаляцией? И если мембраной то как ее укладывать цветным в верх как снаружи?

http://www.domsovetov.by/picture.php...&pictureid=811

Очень хочется громко и нецензурно выражаться, но попробую без этого.

1. Тот уголок, который якобы крепит стропильную ногу - в пользу бедных. Он не крепит НИЧЕГО! Это просто шарнир, на котором нога сложится при минимальной нагрузке.
Почему я всегда говорю, что "уголок" в деревянном строительстве - не крепёж.
2. Сопротивление замкнуты воздушных прослоек равно 0 (нулю). Причём всему. Что пару, что ветру, что теплу. Пустое место, оно и есть пустое место. Забыть.
3. По уму, мауэрлат кладётся на тёплую сторону стены. Но уж как есть, так есть. Утеплить такую конструкцию снаружи проблематично. Хотя, если будет утепляться блок, то можно попробовать замыкать тёплый контур и снаружи. Но это нужно смотреть.
4. На худой конец, ограничиться просто утеплением изнутри. Не забываем о пароизоляции! (как мантры уже пишу)
5. И снова о МЧ. Согласно СНБ (ТКП, или что там сейчас) кровли из МЧ делаются с ДВУМЯ вент. зазорами, и с применением антиконденсационной!!! плёнки. У Юты это Ютакон. То же самое рекомендуют ВСЕ производители МЧ. К сожалению наши кровельщики (99%) ни хрена не знают, и знать не хотят.
6. Инструкции по укладке мембран даёт производитель.

Консультец 21.07.2011 00:36

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 15887)
нормуль

На самом деле даже больше, чтобы горизонтальные бруски обрешётки (под стыками ОСП) зазор не перекрывали.

Skiper 21.07.2011 18:48

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 15896)
Очень хочется громко и нецензурно выражаться, но попробую без этого.

1. Тот уголок, который якобы крепит стропильную ногу - в пользу бедных. Он не крепит НИЧЕГО! Это просто шарнир, на котором нога сложится при минимальной нагрузке.
Почему я всегда говорю, что "уголок" в деревянном строительстве - не крепёж.
2. Сопротивление замкнуты воздушных прослоек равно 0 (нулю). Причём всему. Что пару, что ветру, что теплу. Пустое место, оно и есть пустое место. Забыть.
3. По уму, мауэрлат кладётся на тёплую сторону стены. Но уж как есть, так есть. Утеплить такую конструкцию снаружи проблематично. Хотя, если будет утепляться блок, то можно попробовать замыкать тёплый контур и снаружи. Но это нужно смотреть.
4. На худой конец, ограничиться просто утеплением изнутри. Не забываем о пароизоляции! (как мантры уже пишу)
5. И снова о МЧ. Согласно СНБ (ТКП, или что там сейчас) кровли из МЧ делаются с ДВУМЯ вент. зазорами, и с применением антиконденсационной!!! плёнки. У Юты это Ютакон. То же самое рекомендуют ВСЕ производители МЧ. К сожалению наши кровельщики (99%) ни хрена не знают, и знать не хотят.
6. Инструкции по укладке мембран даёт производитель.

Вы считаете, что это соединение не имеет право на жизнь?
У меня стропилка крепится к мауэрлату гвоздями (200-ки) + уголки.

http://www.domsovetov.by/picture.php...&pictureid=919

По поводу Подкровельной супердиффузионной мембраны ЮТАВЕК.
Почему производитель рекомендует применять для любых типов кровли?

sergN 21.07.2011 20:05

ту пардон есть разница. у вас нога не запилена и не законтрована.

источник репродукции мне известен. весьма полезен.
хотя у таких неучей , как я , вызывает массу доп вопросов как-то:
как не смешать шарнир с 2 степенями и шарнир с одной степенью.
(вернее , как их смешать на одной кровле , но при этом чтобы не "рухнуло нафиг")

Skiper 21.07.2011 20:34

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 16081)
ту пардон есть разница. у вас нога не запилена и не законтрована.

А что значит не запилена и не законтрована?

hippo 21.07.2011 20:39

Опорный брусок или упор не дает стропилине соскочить с мауэрлата. Посмотри в этой же теме сообщение 29, выкладывал фотку с своим упором. Запил похоже для тех же самых целей, только подрезается сама стропилина.

Консультец 21.07.2011 21:18

Цитата:

Сообщение от Skiper (Сообщение 16052)
Вы считаете, что это соединение не имеет право на жизнь?
У меня стропилка крепится к мауэрлату гвоздями (200-ки) + уголки.

http://www.domsovetov.by/picture.php...&pictureid=919

По поводу Подкровельной супердиффузионной мембраны ЮТАВЕК.
Почему производитель рекомендует применять для любых типов кровли?

Но на картинках-то крепление стропильной ноги совсем по другому организовано! Там нога в мауэрлат упирается, и соскочить никак не может. А у Вас - запросто. И уголок этот в таком варианте никак не поможет. Гвозди конечно удержат, но тоже будут работать в не оптимальном режиме. Совсем.
Почему я и говорил о мауэрлате на тёплой стороне.

На сайте Юты я не нашел рекомендаций по типам кровли. Там есть рекомендации по типам плёнок (мембран).
В любом случае, главный документ в строительстве - СНиП.

Skiper 21.07.2011 22:44

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 16087)
Но на картинках-то крепление стропильной ноги совсем по другому организовано! Там нога в мауэрлат упирается, и соскочить никак не может. А у Вас - запросто. И уголок этот в таком варианте никак не поможет. Гвозди конечно удержат, но тоже будут работать в не оптимальном режиме. Совсем.
Почему я и говорил о мауэрлате на тёплой стороне.

На сайте Юты я не нашел рекомендаций по типам кровли. Там есть рекомендации по типам плёнок (мембран).
В любом случае, главный документ в строительстве - СНиП.

Ну, опорный брусок сделать проблем не составит, завтра попробую.
или можно сделать так:
http://www.domsovetov.by/picture.php...&pictureid=916

Консультец 21.07.2011 23:04

Цитата:

Сообщение от Skiper (Сообщение 16093)
Ну, опорный брусок сделать проблем не составит, завтра попробую.
или можно сделать так:
http://www.domsovetov.by/picture.php...&pictureid=916

Про опорный брусок не скажу. Не видел.
А вот схема опять не туда. Мауэрлат не там изначально, поэтому и куда ни кинь, всюду клин. Точнее рычаг и шарнир. Да и упирать эти подкосы во что?

ЗЫ. Можно пробовать полосой толстой или проволокой через верх стропилины хомутом к мауэрлату. На стропилине сделать запил. Для фиксации. Это притянет её к мауэрлату намертво. И для какой-либо подвижки нужно будет это крепление порвать. Что не реально.

Это первое, что на ум приходит.

Консультец 21.07.2011 23:05

Что-то темы перемешались.

VAR 22.07.2011 00:07

Цитата:

Сообщение от Skiper (Сообщение 15746)
1. Вопрос по утеплению мауэрлата:
пирог снаружи внутрь:
5 см пенопласта
6 см воздушная прослойка
12 см мауэрлат
6 см воздушная прослойка
10 см блок гс
дырку закрыл доской 4 см толщиной

Не будет ли при таком пироге точка росы выпадать на мауэрлат?
http://www.domsovetov.by/picture.php...&pictureid=811

вроде не будет

MAXO 05.10.2011 00:36

Вложений: 2
А расскажите плиз кто чем приклеивал пароизоляцию к стенам? А то завтра штукатуры к мансарде приступают и надо закончить с пароизоляцией и второй вопрос про скотч кто какой использовал? просто серый армированный или фольгированый? если что пароизоляцию я использовал "изолтекс В"
Всем заранее спасибо

adf 05.10.2011 00:41

MAXO
Использовал ленту Corotop. http://www.corotop.com/ru/#
При креплении пароизоляции к забудове,над пленкой пускал ленточку из фасадной сетки и пристреливал степлером.

MAXO 05.10.2011 01:13

adf
Спасибо, наверное так и поступлю, все равно она под штукатурку уйдет, зачем ее клеить, пристрелю скобами

Skiper 10.11.2011 11:23

Такой вопрос??? Какой нитью лучше перетягивать между стропилами что бы держался утеплитель? Тонкой капроновой или лучше леской?

Будаўнік 10.11.2011 11:26

Похоже,что лучше леской.
Она ж изначально придумана для функционирования во влажной среде.
:bw::do:

VAR 10.11.2011 11:27

любой только не толстой!
я вообще проволокой перетягивал

Skiper 10.11.2011 11:29

Крепить степлером или лучше гвозди?
Леску натянуть и закрепить проблематично.

VAR 10.11.2011 11:36

степлером конечно, это удобнее и быстрее.
только скобы берите большие

зы: у степлера регулируется сила удара, у меня бывало что даже проволоку степлер перебивал

MAXO 10.11.2011 11:59

Я использовал упаковочный шпагат, на рынке мотки по 300, 600м/п продают, пристреливал степлером, вначале шпагата завяжите узел иначе будет выскакивать из под скобки и нормально не перетяните.

VAR 10.11.2011 12:03

можно вязать и пристреливать все что угодно и как угодно просто надо помнить что если у вас не будет дополнительного утепления то на эти нитки и узелки ляжет пароизоляционная пленка

Будаўнік 10.11.2011 16:13

Цитата:

Сообщение от Skiper (Сообщение 35668)
....между стропилами что бы держался утеплитель? ....

Прочитал повнимательнее. А зачем перетягивать? Утеплитель ведь вставляется вплотную. Перетягивают над утеплителем,чтобы он не касался гидромембраны.

VAR 10.11.2011 16:16

если это мембрана то нестрашно а утеплитель заложенный в распор между стропилин не всегда стоит как влитой особенно если шаг стропилин большой и опять же смотря какой утеплитель

serega 10.11.2011 16:17

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 35682)
можно вязать и пристреливать все что угодно и как угодно просто надо помнить что если у вас не будет дополнительного утепления то на эти нитки и узелки ляжет пароизоляционная пленка

И что???

VAR 10.11.2011 16:41

и то!

serega 10.11.2011 16:45

Что произойдет с пленкой или узелками, если они соприкаснутся?

Павел 10.11.2011 22:34

Цитата:

Сообщение от Будаўнік (Сообщение 35770)
Прочитал повнимательнее. А зачем перетягивать? Утеплитель ведь вставляется вплотную. Перетягивают над утеплителем,чтобы он не касался гидромембраны.

Под! утеплителем. Потому что берется обычно мягкий утеплитель, который в распор держаться не будет. Он тупо лежит на нитках.
Правда я бы не загонялся в крепости ниток, учитывая, что снизу пристреливается потом пароизоляция. Главное, чтобы они не рвались в процессе.

Я использовал какую-то белую нитку, довольно прочную. Набивал гвоздики 25-ку и между ними натягивал нить, потом забивал их по самую шляпку. Степплером было бы наверное быстрее. Но меня и мой вариант не напряг, и показался надежнее. ))

Будаўнік 11.11.2011 09:56

http://www.roofmaster.ru/articles/wp...04/artust2.jpg
Вот так правильно, чтобы между утеплителем и пленкой было 2-4 см.

http://postroyforum.ru/photo/29.pngа а изнутри лучше обрешеткой и поверх пароизоляцией.Как здесь.

Павел 11.11.2011 10:03

Доску снизу тоже набивают. Есть и такой вариант. Но я не вижу в этом смысла.
Если потолок из гкл, то подвесы крепятся на скосах на стропила, и на затяжки по горизонтали, после того, как стропилка "отстоялась".
А доски подшитые может покрутить.

Будаўнік 11.11.2011 10:11

Все просто,утеплитель прослужит дольше и эффективнее,если между ним и пленками будет воздушная прослойка.

serega 11.11.2011 10:16

Делал у себя как на картинке у Будаўнік, Только зазор между мемраной не делал и крепил утеплительснизу предварительно шпагатом на степлер, затем степлером же пристреливал пароизоляцию и только потом подшивал доской. В доску по два шурупа, что бы не покрутило. Без доски только на веревке утеплитель сильно провисает. Наверное если использовать фасадный то такого не было бы, но он дороже.

misha 11.11.2011 10:38

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 36053)
Доску снизу тоже набивают. Есть и такой вариант. Но я не вижу в этом смысла.
Если потолок из гкл, то подвесы крепятся на скосах на стропила, и на затяжки по горизонтали, после того, как стропилка "отстоялась".
А доски подшитые может покрутить.

себе зашивал весь потолок доской.так считаю надёжней,да и каркас под гк стоять будет надёжнее и меньше проблем при креплении.стропила минимум 90 см. друг от друга установлены.да и крепость добавиться.

Skiper 14.11.2011 14:38

Делюсь своим опытом:
Леска - очень трудно с ней работать да и дороговато.
Капроновая нитка - показалось не очень надежной ну и тоже дороговато.
А вот шпагат оправдал все мои ожидания, недорого 20000 руб 1000 метров (ОМА), удобно работать, крепкий на разрыв, достаточно толстый, не впивается в вату.
От степлера тоже отказался (как то не надежно, нет натяжения). Использовал гвозди оцинкованные 40 мм, вбивал их под углом потом наматывал шпагат в два оборота и загибал.

Утеплитель резал на 2-3 см шире чем ширина между стропилами.

Skiper 14.11.2011 14:50

фото проделанной работы:

http://www.domsovetov.by/picture.php...pictureid=1910
С лева на право
1. Леска
2. Капроновая веревка
2,3. Шпагат

SuperAnt 14.11.2011 16:41

Skiper, и чем лучше? Делись опытом.

Павел 14.11.2011 19:20

SuperAnt, капроновой норм.
я ей все сделал. только гвоздики лучше набивать погуще.
Чтобы не было проблем с упомянутым выше провисанием.

Gek 14.11.2011 22:31

Не знаю как долго прослужит полипропиленовый шпагат в крыше, но на улице он разваливается за пару тройку лет, а вот капроновая нить в этом плане на много надежнее. Но может все это и не имеет значения при отсутствии ультрафиолета.

Skiper 14.11.2011 22:36

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 36759)
SuperAnt, капроновой норм.
я ей все сделал. только гвоздики лучше набивать погуще.
Чтобы не было проблем с упомянутым выше провисанием.

Да, меня тоже это смущало, в дальнейшем буду по чаще, но дело еще в том что буду класть еще 5 см перпендикулярно, набивать рейки.


Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна