Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Натурные испытания клейких лент (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6535)

VAR 29.12.2013 01:06

не путайте пароизоляцию и паропропускаемость подкровельной мембраны...
ошибки нету...

Valery_SY 29.12.2013 22:17

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 169399)
Ну и заодно меня давно мучает вопрос: а насколько вообще необходима пароизоляция потолка, например, выше которого чердак? Если перефразировать: неужели заметно на глаз увеличится влажностный режим работы утеплителя на чердаке при отсутствии пароизоляции вообще?

Тут всегда нужно считать. Если внутренние слои ограждающей конструкции запустят в утеплитель меньше пара, чем выпустят наружные на улицу, то можете вообще не делать специально пароизоляцию. Именно об этом и заявляют некоторые производители.

Но считать Вы будете некую идеальную конструкцию, скажем, тщательно отшпаклеванный гипсокартон, без дыр, трещин и примыканий. А если, например, через пару-тройку лет появятся трещины, и этот барьер для пара будет нарушен, что тогда? Здесь физика такая же, как с обычной водой. Как только есть давление, сразу появляется движение пара через любые неплотности. В этом случае снизу, из помещения, барьера не будет, а сверху ветрозащита может не справиться с выветриванием поступающего количества водяного пара, и возникнет проблема, которая легко нивелируется применением пароизоляционных пленок и мембран с нормированнными характеристиками. А проклейка стыков и примыканий как раз и исключает факт "паразитной работы" этих самых стыков и примыканий, сохраняя завленные характеристики применяемых пленок.

evg 30.12.2013 09:57

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 169445)
Если внутренние слои ограждающей конструкции запустят в утеплитель меньше пара, чем выпустят наружные на улицу, то можете вообще не делать специально пароизоляцию

Я просто не представляю, в каком случае слой чистовой отделки потолка может уступать по пароизоляции слою ветрозащиты на чердаке

---------- Сообщение добавлено в 08:57 ---------- Предыдущее было в 08:55 ----------

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 169445)
Тут всегда нужно считать

Боюсь что просчитатьь мой вопрос теория на сегодня не может. Очень уж много переменных

Юра Добриденев 30.12.2013 13:23

evg, Зачем дорогая пароизоляция на чердаке под утеплителем. Можно использовать самую обычную пленку. И все подозрения пропали и денег не много потрачено. Ведь вывод пара из минваты очень зависит от вентиляции и тепловлажностного режима на самом чердаке. На одном чердаке все будет работать и без пароизоляции, на другом вата не будет успевать высыхать до следующего отопительного сезона и будет накопление. Посчитать или спроектировать это практически не реально. Как-то давно на вашдоме разговаривал с просто жителем по этому поводу. Он считает что для ваты по плитам пароизоляцию на холодном чердаке делать нужно. Не помню точно, но, вроде, для эковаты не нужно.

evg 30.12.2013 20:13

Юра Добриденев, Мне вопрос был интеренсен не столько ради того чтобы сыкономить /тем более у меня уже дом построен )/, сколько ради знаний. Ну и в моём вопросе обычная пароизоляция а не дорогая /даже не знаю, чем дорогая лучше )/.

_shura 05.04.2014 15:21

Друзья,
Хвосты пароизоляции(тайвек) свисают с обрешетки - надо их наверное как-то приклеить к стенам. Какой скотч держится за штукатурку? Каратоп или Дельта мультибэнд будет держать?

Valery_SY 06.04.2014 22:10

_shura, Если речь действительно о пароизоляции, то она тщательно и аккуратно должна быть приклеена к стенам. Лучше применить бутилкаучуковый скотч (типа липучки советской) или клей какой-нибудь специальный. Хороший вариант Doerken Delta Tixx.

_shura 07.04.2014 17:58

Valery_SY, спасибо - в нашей деревне его купить реально?

Valery_SY 07.04.2014 18:52

_shura, в соседней (Белосток) без проблем. В Оме хороший ассортимент продукции фирмы Selena (торговая марка TYTAN). Думаю, тоже можно что-нибудь толковое подбрать.

_shura 06.06.2014 12:49

В беластоке в кастораме купил бутил каучоквый скотч 29злых за 25м. К штукатурке клеится намертво.

Славка 13.02.2016 21:45

Какая алюминиевая для сауны будет лучше?

http://www.domsovetov.by/imagehostin...f6bc9cc17f.jpg http://www.domsovetov.by/imagehostin...f6bc368be5.jpg http://www.domsovetov.by/imagehostin...f6bba06c99.jpg

И ещё voffka унибоб тестировал. она вроде до 120 градусов.

Lama 02.04.2017 02:13

Апну темку :)
Чем посоветуете проклеивать пароизоляцию?

С момента тестов, которые тут в первом посте описаны, прошло немало времени, может что поменялось на рынке, может уже есть отзывы проверенные временем?

illarion 02.04.2017 06:08

@Lama, пожалуй, алюминиевая лучше.
Когда я строился, самой лучшей лентой для этих целей была серая армированная лента с очень хорошим липким слоем. Ею и заклеил все швы на мансарде гостевого дома. Учитывая, что гостевой дом у меня без отопления пока и, соответстенно, без отделки, то года через три-четыре сама серая лента поотклеивалась и висела гирляндами. При этом, липкий слой остался на пленке, но швы уже не были склеены.:(
Летом 2014-го дошли руки и я снова проклеил швы, но уже алюминиевой лентой. Вот скоро уже три года будет, а пока даже нет намека на отклеивание. Надеюсь, и дальше будет держаться.

VAR 02.04.2017 09:58

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 287305)
Апну темку :)
Чем посоветуете проклеивать пароизоляцию?

С момента тестов, которые тут в первом посте описаны, прошло немало времени, может что поменялось на рынке, может уже есть отзывы проверенные временем?

какой материал используется у вас для пароизоляции?

sergN 02.04.2017 11:27

я покупал для паро полипропилен тот что за 5 рубл ..но за 3.(http://vt508.pulscen.by/catalog/k-35...kleykoy_osnove)
это для пленки. пофигу -перехлест 10 см -хоть какашками-всё приклеит.
для стыковки на стены буду покупить робибанд 35 бутил каучук двусторонний
(типа 0,35 за мп..около того)
http://www.robiband.by/
............
озадачило - Лента ПЭС EUROBAND под контробрешётку кровли
скоро каждый гвоздь придется золотить?

Урри 02.04.2017 11:55

@Lama,

Если речь не о бане, а о доме - термоклей.

sergN 02.04.2017 12:20

реальный отжиг.
ну и как расход?
как скорость?

Урри 02.04.2017 12:46

Если клеить только мембрану между собой, то расход небольшой, при нормальном разогреве пистолета, скорость движения около 1,5...2 м/мин. Гораздо больший расход получается когда клеишь мембрану на блок стены, но клеится хорошо.

Lama 03.04.2017 02:47

@illarion, спасибо за отклик

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 287317)
какой материал используется у вас для пароизоляции?

По виду плетеные полиэтиленовые волокна, покрытые чем-то тоже полиэтиленовым

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 287326)
Если речь не о бане, а о доме - термоклей.

А в чем разница? в бане термоклей может расклеиться, в этом опасения? Вообще он показал себя очень зачетно, проклеивал мембрану, супер! Но мне не только нахлест проклеивать нужно, но и обходы и переходы всякие, поэтому что-то типа лента нужно по любому.

illarion 03.04.2017 05:24

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 287363)
По виду плетеные полиэтиленовые волокна, покрытые чем-то тоже полиэтиленовым

Правильная пароизоляция.

Урри 03.04.2017 09:48

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 287363)

А в чем разница? в бане термоклей может расклеиться, в этом опасения?

Да, думаю может какой косяк вылезти из-за температуры.

---------- Сообщение добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее было в 09:46 ----------

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 287363)
Вообще он показал себя очень зачетно, проклеивал мембрану, супер! Но мне не только нахлест проклеивать нужно, но и обходы и переходы всякие, поэтому что-то типа лента нужно по любому.

Не представляю о каких именно переходах речь, я везде пока термоклеем делаю сшивки и склейки, все хорошо. Проверю как зиму эта технология пережила, пока не смотрел.
Я за прошлое лето/осень пару килограмм клея израсходовал.

Lama 03.04.2017 09:56

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 287369)

Не представляю о каких именно переходах речь

Например проход гофры с кабелем, если клеем то придётся тоже типа ленточку из пароизоляции делать и на клей как латку.

Урри 03.04.2017 10:14

Может быть проще пластиковым или металлическим хомутом затянуть такой переход? Сделать выпуск пленки и несколькими хомутами наверх?

vangelis 13.02.2020 22:14

Герметик каучуковый FOME FLEX "KAUCHUK" 9 руб за тубу
Клей монтажный <Жидкие гвозди> на каучуковой основе STARFIX экстра сильный, 300мл -4,5 руб за тубу

Вопрос! кто нить пробовал для целей клеить мембраны, пороизоляции???

Иван строитель 25.09.2020 13:56

Я работаю на производстве, мы делали заказ на "херовый скотч оптом" в компании ОптомХер.
Вот тот скотч оказался дико крепким, отрывается только после танцев с бубном) Ссылку собственно приложил. Никто больше опыт с ним не имел?

sergN 25.09.2020 20:10

дурак ты ваня. и предложения у тебя дурацкие.
ваша компашка ни хрена не производит а только китаем торгует

Israel 23.12.2022 12:43

Доброго дня. Господа, посоветуйте по качеству достойные клейкие ленты для утепления окон. Нужен совет из личного опыта, что все таки взять. Смотрю клейкие ленты ЗМ
Может подобные взять на виниловой основе? Или что порекомендуете? Уже запутался, много какие просмотрел, отзывы разные. Напишите, пожалуйста кто что использует.

Славка 23.12.2022 14:56

@Israel, окна утеплять надо ватой и бумагой для оклейки окон, клея на крахмал. Ну или полосками из газет, кому как нравится.

Israel 24.12.2022 19:32

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 331180)
@Israel, окна утеплять надо ватой и бумагой для оклейки окон, клея на крахмал. Ну или полосками из газет, кому как нравится.

Точно?)) А клейкой лентой это всю вату не надо проклеивать? Чтобы она не повываливалась. Хотя бы малярной или еще какой? раньше в дестве помню скотчем фигачили, но что-то мне помнится это гиблое дело было:cs:

Nick_Shl 24.12.2022 20:45

Цитата:

Сообщение от Israel (Сообщение 331189)
Хотя бы малярной или еще какой?

Даже 3М даёт гарантию 14 дней - дольше они не гарантируют, что лента отклеиться без следов. Но вам-то все равно, вам рекламу делать надо, верно?


Текущее время: 01:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна