Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Материалы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=159)
-   -   про гипсокартон... (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2363)

freeze 19.02.2014 10:18

Интересует вцелом эффективность данной затеи, т.е. проще и дешевле для меня просто оштукатурить. Если же гипсокартон может улучшить ситуацию с теплопотерями стены(300мм гс + 50мм минвата), то остановлюсь на этом варианте.
Дело в том, что первый этаж выложен из гсб 400мм+50мм минвата, крыша и перекрытие мансарды утеплены 200мм минватой, получаются стены мансарды остаются слабым звеном и через них будут максимальные теплопотери. Снаружи больше утеплить не получится, вот думаю как это решить изнутри.

seeker 19.02.2014 11:16

Цитата:

Сообщение от freeze (Сообщение 176405)
Интересует вцелом эффективность данной затеи, т.е. проще и дешевле для меня просто оштукатурить. Если же гипсокартон может улучшить ситуацию с теплопотерями стены(300мм гс + 50мм минвата), то остановлюсь на этом варианте.
Дело в том, что первый этаж выложен из гсб 400мм+50мм минвата, крыша и перекрытие мансарды утеплены 200мм минватой, получаются стены мансарды остаются слабым звеном и через них будут максимальные теплопотери. Снаружи больше утеплить не получится, вот думаю как это решить изнутри.

Воздушная прослойка принесёт пользу в теплоизоляции однозначно, т.к. воздух - лучший изолятор. Да и стены будут гораздо теплее, чем с цементной штукатуркой. Проблема будет думаю со звуком. Газосиликат очень хорошо проводит звук с улицы, а 30-ка это делает вообще прекрасно. Если не хотите слышать по ночам в комнатах лай собак и езду транспорта, вместо воздуха изолируйте дополнительным слоем парока (или аналога) с пароизоляцией.

freeze 19.02.2014 15:17

seeker, кстати да, шумка тоже нужна. Все бы хорошо, но изнутри вроде как нельзя утеплять.

seeker 19.02.2014 15:52

Цитата:

Сообщение от freeze (Сообщение 176429)
seeker, кстати да, шумка тоже нужна. Все бы хорошо, но изнутри вроде как нельзя утеплять.

По поводу нельзя - чушь собачья, вся европа этим занимается. Главное правильная пароизоляция:

Вот вариант покруче:

mikola 19.02.2014 15:58

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 176409)
Воздушная прослойка принесёт пользу в теплоизоляции однозначно, т.к. воздух - лучший изолятор.

Воздух лучший изолятор только если будет исключена конвекция. Поэтому вариант с просто воздушным зазором в 10 см ощутимой прибавки не даст. А вот если исключить конвекцию (вата) то тогда эффект будет более выражен. Пароизоляция перед ватой с внутренней стороны обязательна.

alternativa 19.02.2014 17:52

Лучший теплоизолятор воздух в спокойном состоянии Сто пудов нужно правильная пароизоляция т.к влажный утеплитель это теплоизоляционные свойства стремящиеся к нулю А влажный теплый воздух это рай сами знаете для кого ...Я бы немучал голову штукатурил известью и по наружке если нет еще декора докинул утеплителя ИМХО

Павел 20.02.2014 10:06

Гипсокартон сам по себе просто великолепный звукоизолятор.
Я когда на втором этаже в крышу ваты напихал, был не совсем удовлетворен шумкой.
Когда потолки подшились гипсом, все вопросы отпали.
Стало НАМНОГО тише.

Korvet068 19.11.2014 19:09

стоит ли связываться с ГКЛ от Белгиплса?

alternativa 19.11.2014 20:08

Korvet068,А зачем?? в эти деньги можно найти так сказать более покумаемые бренды ГКЛ

Korvet068 19.11.2014 20:43

alternativa, в личке

Korvet068 20.11.2014 17:32

Высота перегородки от пола до чернового потолка чуть менее 2,9м, после установки перегородки в помещениях нужно будет делать потолок из ГКЛ, высота перегородки станет ещё меньше.
Вопрос: какой длины лучше применить листы 2500мм или 3000мм (в два слоя)
С трёхметровыми всё понятно меньше резать меньше крутить меньше профилей монтировать (не нужны поперечные).

2500- дешевле за мер квадратный (не аргумент но приятно), ЛЕГЧЕ носить (основной мой аргумент) при погрузке-разгрузке как по весу, так и вписываться в повороты, каркас придётся делать с поперечными вкладышами это по идее придаст большую прочность каркасу
Из недостатков - больше работы с профилями, резни ГКЛ так же больше, больше снятия фасок больше шпаклевать больше крутить саморезов.

Какой вариант всё же выбрать?
Будет ли размер листа влиять на цену работ по монтажу если придётся воспользоваться услугами "наёмников"?

Lama 26.02.2017 02:37

Помогите разобраться вот с каким вопросом:
На польских видео повсеместно встречаю применение скользящей ленты на стыке каменной стена и потолков из гипса.
У меня вопрос, реально нужная вещь или ни о чем? Как ведут себя эти стыки у вас на мансарде, потолках, есть трещины?
Вот видео чтоб было понятно о чем я спрашиваю: http://youtu.be/umBM_1p9IXY

alternativa 26.02.2017 11:32

@Lama, До конца видео не смотрел но и так вроде все ясно Это не скользящая лента а обычная малярная для более эстетичного и технологичного проведения работ Само скользящее соединение должно быть внутри это спецальный тип соединения профилей так сказать :)):

VAR 26.02.2017 11:43

стык потолка из гкл и стены местами есть трещинки но в основном все нормально
думаю что так как крыша и перекрытие сама по себе нестабильная конструкция и образование трещинок может быть просто делом времени...

зы.так как потолки делаю сам я не стал заморачиваться - открыл кнауфовский мануал и все делаю по нему. не надо ни у кого ничего спрашивать...

Korvet068 26.02.2017 13:21

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 206457)
Вопрос: какой длины лучше применить листы 2500мм или 3000мм (в два слоя)
С трёхметровыми всё понятно меньше резать меньше крутить меньше профилей монтировать (не нужны поперечные).

Да.. прошло чуть более 2-х лет, на ГКЛ уже съел собаку.
Поперечные нужны, причём чем больше, тем лучше.
Следующий потолок буду делать из листов толщиной 12,5м, а не 9,5мм

Lama 26.02.2017 18:01

Цитата:

Сообщение от alternativa (Сообщение 284438)
@Lama, До конца видео не смотрел но и так вроде все ясно Это не скользящая лента а обычная малярная для более эстетичного и технологичного проведения работ Само скользящее соединение должно быть внутри это спецальный тип соединения профилей так сказать :)):

Как раз нет, это не малярка (если по польски не понятно, то смысла смотреть нету).
Судя из обьяснения, это лента, которая обеспечивает отсутствие соединения между каменной стеной (именно если стена каменная, т.е. кладка) и конструкцией потолка (гипс со всеми лентами и прочим).

Еще вопрос по ходу дела, поляки не крутят гипс в пристенный профиль (тот что тип U 28x27), профиль в нем остается подвижным. Мой помошник настаивает что в него нужно прикручивать лист.

С обычным потолком вкрутил бы и забыл, а тут речь о деревянной кровле, которая по идее периодически имеет подвижность :bh:

---------- Сообщение добавлено в 18:01 ---------- Предыдущее было в 18:00 ----------

@VAR, а там есть описание когда речь идет о подшиве именно стропильной конструкции?

VAR 26.02.2017 19:08

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 284468)
@VAR, а там есть описание когда речь идет о подшиве именно стропильной конструкции?

см.
П 11. Подвесные потолки КНАУФ
М 68. Облицовка мансардных помещений КНАУФ-суперлистами
https://www.knauf.ru/documents/tekhn.../index.php?t=1

Lama 26.02.2017 21:41

В мануалах эта лента есть, значит буду делать.
А вот по поводу прикручивания листов к направляющему профилю ничего не нашёл, точнее не нашел чтоб в него что-то вкручивали.
@VAR, Спасибо :)

VAR 26.02.2017 21:56

а в него гкл и не прикручивается

mikola 27.02.2017 13:28

Это краевая лента примыкания, она вощеная, самоклеющаяся с одной стороны. Назначение такое же как и в случае со стяжкой, чтобы шпаклевка не прилипала к стенам. Особо нужна в помещениях с большими габаритами. В мануалах кнауфа она тоже есть называется Knauf Trenn-Fix. Только продают ее не везде, да и многие отделочники, даже со стажем, ее не знают. Я тогда нашел вроде на вестбелпроекте. Точно,(http://www.wbp.by/rus/catalog/~group...3~id__n19=5673)

Lama 11.10.2017 11:25

Посоветуйте, для обшивки мансарды гипсом стоит сделать два слоя или один?
На что опираться при принятии решения?

Korvet068 11.10.2017 13:49

@Lama, два слоя, гипсокартон сам по себе не такой уж и дорогой и саморезов уйдёт не так уж и много, зато
1) выше жёсткость
2) больше огнестойкость
3) лучше звукоизоляция и меньше "барабан"
З.Ы. Во внутренних слоях ГКЛ обязательно прошпаклёвывайте стыки.

Lama 11.10.2017 14:21

Спасибо. НО тут еще момент что в два раза больше вес конструкции давящий на подсистему.
Поэтому хочу взвесить все За и Против, стоит ли?\
А у кого как сделано?

Еще попутно вопрос, какой сейчас ГК лучше брать, марка (производитель)?

Korvet068 11.10.2017 15:34

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 297749)
Еще попутно вопрос, какой сейчас ГК лучше брать, марка (производитель)?

В качестве первого слоя подойдёт и Белгипс, он и дешевле и тяжелее, а вот качесве финишного, не рекомендую его. Павда я Белгипсом столкнулся в 2015, когда их ещё Волма не купила.
Российский Кнауф - вполне добротный середнячок.
А вот брать рекомендую исключительно влагостойкие версии, поле ого как прочитал что в них добавляют противогрибковые присадки .

И ещё, профиля брать толщиной не менее 0,6мм, причём именно толщиной метала, а не за счёт ребристости.

---------- Сообщение добавлено в 15:34 ---------- Предыдущее было в 15:25 ----------

З.Ы. Купил два десятка некондиционных листов стенового влагостойкого Кнауфа, завра должны его привести этих №котов в мешке". Хочу в дренам срубе деревянные потолки закатать ГКЛ в притык с позиции огнесойкоти и горючети, ну и часть стен. А чистовую отделку буду вести уже поверху их (хрен знает когда)

bullet_fox 11.10.2017 16:21

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 297745)
@Lama, два слоя, гипсокартон сам по себе не такой уж и дорогой и саморезов уйдёт не так уж и много, зато
1) выше жёсткость
2) больше огнестойкость
3) лучше звукоизоляция и меньше "барабан"
З.Ы. Во внутренних слоях ГКЛ обязательно прошпаклёвывайте стыки.

Лучше перятянуть клеем по штукатурной сетка один слой ГКЛ.
И я бы брал польский ригипс или нордгипс.

Korvet068 13.10.2017 00:49

сегодня в одиночку разгрузил и внёс в дом 22 листа некондиционного ГКЛ толщиной 12,5мм и длиной 2,5 м. Вес листа больше 27 кг.
Ну что я кажу...дану его нах, такие трудовые подвиги.
В следующий раз 16 листов максимум (и только если хорошо отдохнул и цена хорошая), а так не более 10-12.А ели брать кондицию и разгружать в одиночку - максимум 8 листов
Теперь по цене, мне вся некондиция вышла чуть менее 3 рэ за лист, и доставка чуть менее 13 рублей
Один лист был 2/3 о размера (права по поводу него не качал)
Один лист был с поперечной трещиной где-то на2/3 ширины листа (пришлось ампутироваь на улице)
У одного листа, на тыльной стороне местами отошла бумага (пойдёт только на заполнение впадин отвалившейся штукатурки, для меня это самый бестолковый лист из всей масы)
У трёх листов надломаны больие куски на углах (по одном углу на листе)
И у одного листа надломана кромка по длине самнтиметров на 10 вглубь (считай что чистовой лист будет не 120 см, а 100-1105см)

У остальных листов незначительные повреждения кромок и углов.
Брал кота в мешке, прежде поговорив с начальником склада. На погрузке не писутствовал

illarion 13.10.2017 12:29

Так не понятно - есть выгода и удовлетворение, кроме физических перегрузок?:)

Korvet068 13.10.2017 14:30

@illarion, выгода есть, ибо площадь покрытия купленным ГКЛ сопоставима с ценой белорусских виниловых обоев.
Попадалово только из разряда "глазами бы всё съел"

mikola 13.10.2017 17:01

Я разгружал и заносил в свое время в одиночку в гору (перепад 2,5 метра на 15) все свои 130 листов кнауфа 12,5 2500... Конечно удовольствие так себе. Но ведь себе :))). На потолке 2 слоя этих влагостойких, с перехлестом. Монтаж также в одиночку, но с другом - прокатным подъемником.

Lama 13.10.2017 22:16

@mikola, а подьемник траспортабелен на легковом авто? И сколько стоит аренда, если вдруг помните :)

mikola 16.10.2017 15:06

извиняюсь за задержку с ответом, аренда стоила в те времена порядка 8 долларов сутки, я договорился на неделю с оплатой за 5 суток :). Подъемник был разборный в гольфик влез без проблем.

Lama 30.11.2017 01:52

Подскажите, в таком стыке гипса, кромку подрезать нужно?
http://www.domsovetov.by/imagehostin...f3a4519db2.jpg

mikola 30.11.2017 12:04

в альбоме технических решений кнауфа (http://tool.knauf-formbar.de/export/...7a2dce7e1b&p=g) фаска нарисована.

Korvet068 30.11.2017 15:04

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 299552)
кромку подрезать нужно?

я у себя не подрезал (нигде), хотя про обработку кромок в курсе. Но у меня все стыки армированы серпянкой (в том числе и в углах). За три года полёт нормальный, срок конечно маленький, но дом у меня деревянный, а не каменный.

mikola 30.11.2017 16:12

На счет трещин больше зависит как укреплен данный угол (каркас).

---------- Сообщение добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее было в 15:49 ----------

Кстати армирующая лента, которая рекомендуется кнауфом - не серпянка, это бумажная лента. Серпянка не держит нагрузок в диагональном направлении.

Korvet068 30.11.2017 18:37

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 299627)
Кстати армирующая лента, которая рекомендуется кнауфом - не серпянка,

я в курсе, но следовать рекомендациям Кнауфа накладно для кармана. У них один плюс - быстро и качественно, мне же нужно было хорошо и дёшево.

Lama 04.12.2017 03:13

А что вы скажете на счет этого момента:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...4930127284.jpg

Нужно крутить в примыкающий профиль или нет?

Икс 04.12.2017 09:20

Я крутил у себя. Два года стоит уже, не треснуло, не отвалилось..

Lama 04.12.2017 10:34

Цитата:

Сообщение от Икс (Сообщение 299757)
Я крутил у себя. Два года стоит уже, не треснуло, не отвалилось..

На мансарде или обычный этаж?

Korvet068 04.12.2017 16:59

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 299752)
Нужно крутить в примыкающий профиль или нет?

На потолке у меня, профиль покручен к направляющему профилю наёмниками, на тот момен я был не в курсе технологии, ничего страшного не произошло (пока) Но сейчас я бы не стал его прикручивать


Текущее время: 20:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна