Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=904)

sanyok 25.07.2011 11:35

котелок...ZSC 35-3 MFA.....http://euroterm.by/katalog/junkers/g...w-ekonom-klass

автоматика FW100

ByDeRus 25.07.2011 20:19

она 1 контуром отопления управляет?
если 2 то нужен модуль?

santeam 26.07.2011 10:27

нужно ли управление двумя контурами можем только гадать, пока нет данных:
у sanyok схема обвязки кз коллектор?
150 м2 ТП это весь 1-ый этаж?
дополнен ли где нибудь радиаторами?
второй этаж только радиаторы?
т.е. в межсезонье будет ли режим работы только ТП?

sanyok 26.07.2011 11:01

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от ByDeRus (Сообщение 16637)
она 1 контуром отопления управляет?
если 2 то нужен модуль?

автомат управляет работой самого котла, погодозависимо, недельный график, работа с бойлером ГВС, управление насосом рециркуляции ГВС.
Для того, чтобы управлять ТП нужен дополнительный модуль...

во вложениях программатор и модуль.

sanyok 26.07.2011 11:06

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 16716)
нужно ли управление двумя контурами можем только гадать, пока нет данных:
у sanyok схема обвязки кз коллектор?
150 м2 ТП это весь 1-ый этаж?
дополнен ли где нибудь радиаторами?
второй этаж только радиаторы?
т.е. в межсезонье будет ли режим работы только ТП?

1. Скорее всего, да....это ещё не решённый вопрос, по которым нужен совет знатоков.
2. 150м2 это вся площадь ТП.....во всех комнатах радиаторы как основной источник отопления.
3. радиаторы во всех жилых помещениях.
4. в межсезонье..там, где ТП, то вероятнее, да...

sanyok 26.07.2011 12:35

возможна работа летом ТП в санузле и ванной....и то....периодически

santeam 26.07.2011 12:48

если во всех комнатах радиаторы, то не вижу смысла наворачивать "компьютерное" управление ТП (вторым контуром), пусть работает сам себе потиху

sanyok 26.07.2011 16:05

сколько по времени нагревается и как быстро остывает среднестатистический тёплый пол???

santeam 26.07.2011 23:56

обычно ТП "включен" 8-9 месяцев в году, в течение которых его температура регулируется по погоде (в т.ч. вручную) и колеблется +-пару градусов в течение суток из-за отключения котла, т.е я хочу сказать, что в отопительный сезон только первый раз разогрев идет от 20° до рабочих 25-30°, вот он занимает сутки, а отклик на включение котла обычно пару часов, опять же это зависит от множества факторов. Поэтому при весенних утренних заморозках -15° котел может вовсю греть полы, если они основные, а когда через пару часов на улице уже плюсовая, температура в помещении может получиться чуть завышена, т.е. сожжен лишний газ, для этого в погодной автоматике, работающей на упреждение, есть настройка степени инерционности системы. Если полы не основные и их температура не превышает 25..28°, то такого перерегулирования не будет.
Как вам аргументируют впаривание модуля IPM1 с управлением ТП?

adf 27.07.2011 00:05

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 16853)
Поэтому при весенних утренних заморозках -15° котел может вовсю греть полы, если они основные, а когда через пару часов на улице уже плюсовая, температура в помещении может получиться чуть завышена, т.е. сожжен лишний газ, для этого в погодной автоматике, работающей на упреждение, есть настройка степени инерционности системы.

В комнате с радиаторами так же становится теплее и программатор отключает котел.

sanyok 27.07.2011 01:03

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 16853)
Как вам аргументируют впаривание модуля IPM1 с управлением ТП?

Спасибо!!!
Никакого впаривания не было.....интересовала такая опция автоматики, и мне там так же объяснили её неактуальность....уточнили, что первично греет дом(батареи или полы)...
Во-вторых....заполняем полезной инмформацией наш новый форум..

sanyok 27.07.2011 01:36

значит, 3хходовый на ТП оборудую термоголовкой с капилляром....классика...

santeam 27.07.2011 16:07

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 16858)
В комнате с радиаторами так же становится теплее и программатор отключает котел.

конечно, и радиаторы через полчаса будут уже холодные (поэтому для автоматизированных СО рекомендуют стальные и алюминиевые радиаторы с минимумом воды), а многотонная плита ТП, нагретая до 30°...

извините за банальности ;) как говорил
Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 16888)
заполняем полезной инмформацией наш новый форум..

:)

santeam 27.07.2011 16:13

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 16888)
мне там так же объяснили её неактуальность

респект вашему поставщику,
но почему у них инструкции на украинском и нет по настройке?
предпочитаю сайты производителей, а не продавцов, этот похож на ваш

sanyok 27.07.2011 18:00

он самый!!!!

sanyok 27.07.2011 18:12

оборудование брал на "Евротерм". Всё чётко, доступно, понятно и в срок. Напишу благодарность...а если Славка позволит, то и на наш сайт можно пригласить.
по поводу управления полами, представитель сказал, что это не нужно в моём случае, но если очень хочется, то можно купить автомат на 100евро дороже(FW200) с опцией подключения более двух контуров через блок расширения(дополнительно купить).
поговорили про солнечные коллекторы и их окупаемость в течении 40 лет, и профонации в повсеместном использовании тепловых насосов...

ByDeRus 27.07.2011 19:11

Я насколько понял представитель вышеназванной вами компании говорит что нет необходимости управлять контуром теплого пола?
Или имеется ввиду докупать управляющий модуль оригинальный от производителя автоматика?

sanyok 27.07.2011 22:01

именно, что нет необходимости....

sergN 27.07.2011 23:09

давай их сюда. или ссылку.

sanyok 28.07.2011 00:36

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 17075)
давай их сюда. или ссылку.

ругацца будите????

ByDeRus 28.07.2011 10:55

Конечно ,продают котел для самых требовательных ,а теплый пол регулировать - нет необходимости..... ну как не ругаться

sergN 28.07.2011 11:30

неа. раз они залажали ТН и солнечное отопление- значит народ в адеквате.

а то полно же и молодых , упертых с самооценкой от Эйфеля.

santeam 28.07.2011 14:40

Цитата:

Сообщение от ByDeRus (Сообщение 17036)
представитель вышеназванной вами компании говорит что нет необходимости управлять контуром теплого пола?

Речь идет только о конкретном случае Санька, где основное отопление радиаторное. ЯТД.

sanyok 29.07.2011 00:22

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 17188)
Речь идет только о конкретном случае Санька, где основное отопление радиаторное. ЯТД.

что такое ЯТД?

santeam 29.07.2011 00:29

я так думаю :) синоним имхо

sanyok 29.07.2011 00:32

))))))))))))))
не впаривали прибор....точно не впаривали....
но предупредили, что если вдруг захотите, то приобретаемый вами автомат(по их каталогу) не поддерживает модуль расширения(хотя, в паспорте на автомат такая возможность указана).

ByDeRus 29.07.2011 13:04

ошибки перевода))) у себя тоже видел такие инструкции.
и в схемах поддерживает доп модуль.

wilson 08.09.2011 09:24

Итак - погодозависимая автоматика в котле или дополнительно устанавливаемая?

Предложили сразу в котле Viessmann Vitopend 222 - погодозависимая автоматика + встроенный бойлер на 50литров - стоимость котла 2500евро.

Отопление основное радиаторное, дополнительно в санузлах (3шт), гардеробной и коридоре 1 этажа - + теплый пол бо плитка на полу.

П.С. Из прочитанного опнял, что на ТП не стоит заморачиваться с автоматикой, если это просто погреть пятки.

sergN 08.09.2011 11:01

да. на полы не стоит.
но погодозависимая автоматика сэкономит денег.

только ценник атомный какой-.то
нет смысла брать навороченный настенник.
настенники теперь каждый поц делает.

wilson 08.09.2011 11:18

Как бы так лучше выразиться - ваш ответ просто отмел вариант, не предложив ничего взамен.

Т.е. хотелось бы услышать ответ в виде - за 2500евро можно взять отдельно котел такой-то + вся та же автоматика отдельно, что в сумме будет на 500-700евро дешевле.

misha 08.09.2011 11:26

бойлер на 50 литров очень маленький,реально не хватит.если нужен комбинированный котёл,есть у вайланта с бойлером на 120 литров.правда без автоматика погодозавизимой.о большой экономии при её использовании сильно сомневаюсь.где то читал о 5 процентах.думаю даже себя не окупит.

sergN 08.09.2011 11:35

я не продаю котлы. и не занимаюсь мониторингом рынка.

wilson 08.09.2011 11:36

Давайте тогда начнем с того, что есть такое погодозависимая автоматика и что она дает. Я так понимаю основеное преимущество - датчик наружной температуры и система работает "на шаг" впереди просто автоматики (внутридомовые датчики). Т.е. она позволяет заблаговременно снижать или увеличивать температуру в доме основываясь на теспература за бортом. Тогда как просто автоматика это делает уже по факту - стало холодно/жарко. Насколько в экономии газа, комфорте это ощутимо?

Сразу вопрос - есть и просто ведь автоматика? Которая регулирует работу котла от времени суток, дня недели. Информацию получает от комнатных датчиков и настроек. Я правильно понимаю?

sergN 08.09.2011 11:43

да

wilson 08.09.2011 11:53

Т.е. должен быть вариант недорого котла с возможностью автоматизации + отдельный внешний датчик.

Тут видел был вариант sanyok - котел того же класса, только на 28кВт 1-1.1к евро + 200-300 евро система управления FW100.

Итого 1500евро против 2500 за висман?

sergN 08.09.2011 12:00

чаму нет.?
даже бош-юнкерс дешевле. и у них автоматы от kromshreder

вообще сложно за 5 минут объяснить/вспомнить все тут инфу , которую почерпнул за лет 5 на сайтах авок , сок , kromshreder и прочих.
есть остаточное знание , которое складыватся из мозаики.

и этого знания у профессионалов нет , потому , что в газовики идут другие люди.
(это как станция СТО по мультибрендам и монобренд.)
так и мало того я же не установщик..(как и большинство участников темы)
а те кто устанавливает не все имеют знания в радиоэлектронике . маркетинге.
поэтомы мы и складываем все по немногу

sergN 08.09.2011 12:06

вот например иметь ли
напольник или настенник
встроенный бойлер или косвенник.

жмут ли деньги или нет
есть место или нет.

вопросов масса.
важно качество или бренд тоже рулит.

((у меня товарищи ставили себе разные- и все довольны- как тут выбирать---блондинка , брюнетка)

кроме того -за обвязку тоже заплатить придется.

можно конечно собраться всем и написать труд на эту тему. только после написания будет столько же вопросов...пототму , что нет единого решения.

sanyok 08.09.2011 12:58

wilson,
1. Котёл Юнкерс Церакласс Экселенс 35 кВт 1-контурный......1100евро(обменял давнишний Евромакс с доплатой).....ваш 24-28квт ещё дешевле....
2. автомат FW100=60евро.....без особых наворотов....
3. бойлер...у юнкерса они дороже, но можно поставить менее пантовый за 450-50 евро на 180-200л.
4. доп расходы на всякие датчики и прводочки....

Наиболее оптимальной считается система из погодного регулятора с недельным программированием в сочетании с термоголовками на радиаторах......
На регулирование полов можно не заморачиваться...

santeam 08.09.2011 15:03

мое мнение, по погоде имеет смысл управлять только очень инерционные системы типа основного ТП, и в больших зданиях, где у каждого фасада может быть в зависимости от стороны света свой режим.

uka 08.09.2011 15:15

В прошлом отопительном сезоне была у меня проблемка, о которой скоро опять надо будет вспомнить. Наверное для 1-го класса, но что-то пока не понимаю. Дано: теплые полы (с расходомерами) совместно со стальными радиаторами, комнатный беспроводной термостат, одноконтурный котел. Когда включается котел на отопление, в этот момент горячая вода идет и в контур ТП, комната достаточно быстро нагрелась от радиаторов и котел выключился. При этом ТП нагреться не успел (а если чуть и нагрелся, то остывшая вода с радиаторов постепенно, как я думаю, остудит и ТП). Как сделать, чтобы ТП успевал нагреваться и не остывал, а все время был примерно одной температуры?


Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна