Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Бытовая техника (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Домашний кинотеатр (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2020)

artexpress 04.10.2011 22:26

Цитата:

Сообщение от CINEMAX.by (Сообщение 29272)
...
Тоже самое и с CD. Flac и CD - все одно есть разница (это мое мнение)... Другое дело, что не каждый ее услышит.

Вы слышите разницу?

CINEMAX.by 04.10.2011 22:39

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 29836)
Вы слышите разницу?

я - нет :)
как не стыдно признаться, я даже SuperAudioCD от просто CD - не всегда отличить могу :)
Но я и не слухач особо.. музыку меньше люблю слушать (если не сказать, что больше в режиме "фон" слушаю) - поколение next - понимаешь :) Кино - это по мне :)

Наши менеджеры-исталляторы разницу слышат (особенно, если учесть класс-стоимость аппаратуры в комнате прослушивания). Шутка ли - один из них с молодых лет т.сказать этим делом увлечен.. образование - звукорежиссера.. опыт работы на ниве звука 20лет :da:

artexpress 05.10.2011 17:07

Цитата:

Сообщение от CINEMAX.by (Сообщение 29838)
я - нет :)
как не стыдно признаться, я даже SuperAudioCD от просто CD - не всегда отличить могу :)
Но я и не слухач особо.. музыку меньше люблю слушать (если не сказать, что больше в режиме "фон" слушаю) - поколение next - понимаешь :) Кино - это по мне :)

Наши менеджеры-исталляторы разницу слышат (особенно, если учесть класс-стоимость аппаратуры в комнате прослушивания). Шутка ли - один из них с молодых лет т.сказать этим делом увлечен.. образование - звукорежиссера.. опыт работы на ниве звука 20лет :da:

Или вы его не правильно поняли, или он пошутил.
Услышать разницу между cd-copy и cd записанного из flac - нонсенс.

CINEMAX.by 05.10.2011 18:32

artexpress, что значит cd-copy и cd записанного из flac ? Больше даже непонятно, что есмЪ "cd-copy" ? Я говорил о разнице м/у оригинальными лицензионными CD-дисками и снятой с него копии во flac.

artexpress 05.10.2011 22:37

Цитата:

Сообщение от CINEMAX.by (Сообщение 29974)
artexpress, что значит cd-copy и cd записанного из flac ? Больше даже непонятно, что есмЪ "cd-copy" ? Я говорил о разнице м/у оригинальными лицензионными CD-дисками и снятой с него копии во flac.

Чтобы условия прослушивания были равны flac надо записать на диск и прослушать на том-же аппарате.
Если болванка записана корректно (в свое время много копий сломали даже по поводу скорости записи на мастер-диск) разницы не может быть в принципе.

Korvet068 06.10.2011 00:08

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 29549)
я как раз про отсутствие обычных брендов в каталогах(ямах и кенвуда).

А чем Панас плох?

santeam 06.10.2011 09:49

хоть я фан панаса в телефонии, видео и плазмах, у меня стойка VHS, DVD, TV управляется ОДНИМ любым из трех пультов (даже пульт от 12-летнего VHS подходит к viera-плазме!), но родную ДК акустику даже из-за единого пульта не взял, звук не впечатлил, пластик даже саб. В принципе, своих денег он конечно стоит, но входящий в комплект ДК второй плеер дисков мне не нужен.

Korvet068 06.10.2011 11:10

santeam, я
имел ввиду в первую очередб рессиверы от Панасоника

sergN 06.10.2011 15:46

я приводил первые примеры из памяти.
техникс когда-то был в цене.
но это ширпотреб. не могу комментировать- не владею инфой.
дело одновременно очень простое...если собаку съел.... но надо знать схемотехнику , комплектацию- а это уже называется профессионализм. проще на форумах российских лычем поводить- там иногда мастера появляются.

для себя вижу что нибудь с акустической настройкой по комнате.
7.1
с апскейлом
с нормальным видиопроцом.
с нормальными отзывами.
с DLNA + usb 3.0 + HDMI1.4
(надо вообще-то рисовать топологию сети...где что и зачем.....ещё пару шагов и в мультирум затянет-тогда мы потонем)

кинотеатр всё проглотит. там нифига не слышно-только взрывы и прочие эффекты.

ну а что касается музыки...тут совсем другие задачи.(можно и лампу с рупором ввернуть)
(тут самопал рулит на все 100%)

santeam 26.12.2011 23:51

Я обзавелся таки системой 5.1 для кино. Выбор остановил на Logitech Z906, наследнике популярной Z5500. В дизайне несколько уступает, настенные крепления пришлось самопалить, но убедили THX-сертификат и встроенные декодеры DD/DTS на три цифровых входа SP/DIF (на коаксиал (RCA) подключил звук от DVD, на оптические (Toslink) - HD mediaplayer и SAT).
Идущие в комплекте кабели по 7,6 метра для тылов оказались коротковаты, поехал на рынок, а там продают максимум 2*1,0 мм2, но оказалось НЕ МЕДНЫЕ - надпись на катушках CCA = copper coated ALUMINIUM! Т.е. они не лучше чем даже ШВВП 2*0,75 (имхо). Пришлось сращивать родные, хорошо что от фронтов остался один лишний...

Славка 27.09.2014 02:38

Что там на сегодняшний день в области звука? 10.1 не появилось? :) А то время задуматься о кинотеатре/концертном зале, а мыслей никаких нет :(

polyzadumchivy 27.09.2014 09:11

Славка, найми студентку консерватории. Будет тебе на скрике играть. Самое то.

Славка 27.09.2014 11:17

polyzadumchivy, студентку консерватории чтоб играла, студентку кулинарного чтоб готовила, просто студентку чтоб.... Это сколько ртов кормить то придётся :)

Если рассматривать ресивер и колонки отдельные, то на что обратить внимание. Хотелось бы соответствия цены/качества и не хочется вбухать кучу денег в то, что я не услышу

Dobrinia 27.09.2014 12:24

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 200201)
polyzadumchivy, студентку консерватории чтоб играла, студентку кулинарного чтоб готовила, просто студентку чтоб.... Это сколько ртов кормить то придётся :)

Если рассматривать ресивер и колонки отдельные, то на что обратить внимание. Хотелось бы соответствия цены/качества и не хочется вбухать кучу денег в то, что я не услышу

Я бы обратил внимание:
- на соединение всего добра в единую систему по HDMI что б одним пультом вкл-выкл и регулировать звук итп.
- на характеристики ресивера ( номинальная мощность при нудном сопротивлении колонок что б им соответствовала. Иначе будет печаль)
- соотношение сигнал/шум ресивера в дб(чем больше тем лучше) лучше в раене 100+
- на простую проверку ресивера - включил на полную ВЫКЛЮЧИВ ЗВУК НА ИСТОЧНИКЕ и слушая фон, если слышишь фон то нафиг такой говноресивер, будет потом в паузах и тихих моментах гудеть фоном и разражать
- на должное число входов и выходов у реса( как минимум на мой взгляд штуки 3)
- коэфиц гармонических искажений -- чем меньше тем лучше, имхо не более 0.1!
- остальные входы-выходы и опции сугубо на свой вкус, кому-то плеер надо а комуто фм-радио в добавок..........
Ну и конечно чем круче ЦАП тем лучше....................

sergN 27.09.2014 12:37

Славка, выбор ДК -это как выбор автоса.
если источник хороший- можно и китайца 5.1 компутерного ..
а так AV ресиверы ямаха. денон. 7.1 с отстройкой звука по микрофону.
можно и саундбар 2.1 ямаха самсунг..
главное -это управление звуком..удобное.

Korvet068 27.09.2014 15:16

Обхожусь классическим Стерео, хоть и имею парочку ресиверов от Панасоника для ДК, а юзаю их на два канала, всё одно фильмы уже очень редко удаётся смотреть с громим звуком
Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 200207)
7.1

и чем оно СУЩЕСТВЕННО лучше 5.1? А из недостатков - больше проводов и колонок прятать в интерьере

Славка 27.09.2014 15:18

А нет какого нибудь "стандартного" Hi-fi набора 5.1? недорогого, хотелось бы до тысячи вложиться, если это реально конечно.

Из готового 5,1 смотрел домашний кинотеатр SAMSUNG HT-H5550K/RU стоит 5,5 млна

Радиоприемник, Поддержка Full HD: Да, Поддержка 3D видео, Масштабирование до разрешения HDTV, Управление со смартфона: Да, Страна производитель: Китай, Поддерживаемые носители: Blu-Ray 3D Blu-ray Disc CD CD-R CD-RW DVD DVD-R DVD-RW, Поддерживаемые форматы: AVCHD DivX DivX HD JPEG LPCM MKV MP3 WMA WMV FLAC, Караоке, Суммарная мощность: 1000 Вт, Dolby, DTS, USB: Да, Wi-Fi: Да, Поддержка DLNA, Bluetooth, NFC.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...9c945fd4d.jpeg

Но чёйто мне внешне вот такое больше нравится

http://www.domsovetov.by/imagehostin...9cdd0631f.jpeg

тоже около 5 млнов, но 2,0 :(

Korvet068 27.09.2014 15:28

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 200201)
Если рассматривать ресивер и колонки отдельные, то на что обратить внимание.

На колонках обратить внимание, что бы фазоинвертор не был на жопе АС, если конечно, не планируется ставить колону в интерьере вдали от стен и мебели эта на пол-метра минимум

Славка 27.09.2014 15:29

Во, на онлайнере нашёл 5,1 пассивный http://catalog.onliner.by/magnat/mv208hts/

http://www.domsovetov.by/imagehostin...69f7d9ff58.jpg


Кто нибудь имел опыт "общения" с магнатом?

Korvet068 27.09.2014 15:34

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 200222)
Кто нибудь имел опыт "общения" с магнатом?

в центральных АС заявлено
Цитата:

Нижняя граница част. диапазона
«Нижняя граница част. диапазона» 25 Гц
Спрашивается, накуя там в комплекте саб?

Славка, кинозал в каком помещении и с какой высотой потолков планируется организоваться?

Славка 27.09.2014 15:46

5,6*6 метра. высота потолка вроде 3,15

sergN 27.09.2014 22:59

Славка,
..........
у меня музыкальное образование..абчолютный слух. я радиофизик..
и я пьяница (домашний)..
помещение тоже такое под КЗ.
я знаю , что надо для моего радиофизическо-музыкального удовлетворения..я уже разработал схему шумки..я знаю что ставить на акустику (клипш рупоры)..и вообще много чего. (проекционник и прочее)
а знаешь чем закончится?
буду сидеть на первом этаже перед 50" и смотреть черно-белое кино (Король Лир или Гамлет)-моно и пить налибоки горькую из стакана.
с возрастом наши желания становятся проще...но требовательнее..
поверь..так и будет у половины..
поставь лучше туда бильярд.

Славка 28.09.2014 09:15

Для бильярда есть другое помещение ;)

AndreyZvorygin 28.09.2014 14:07

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 200264)
Для бильярда есть другое помещение ;)

Со студентками?

скумбрия 10.10.2014 19:05

и я хочу себе

Консультец 12.10.2014 18:34

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 200222)
Кто нибудь имел опыт "общения" с магнатом?

http://salonav.com/ и далее по тестам. Когда-то давно я был у них в редакции, ребята толковые. Тесты - тоже.

---------- Сообщение добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее было в 17:32 ----------

Цитата:

Сообщение от скумбрия (Сообщение 202051)
и я хочу себе

Уже почти не хочу. Разве что в гараже стерео поставить по кВту на канал.

---------- Сообщение добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее было в 17:34 ----------

Цитата:

Сообщение от AndreyZvorygin (Сообщение 200290)
Со студентками?

То баня, а не бильярд!

Славка 14.12.2014 11:49

Пошла новая тенденция вместо 5,1 ставить саундбар. Кто нибудь уже пробовал?

sergN 14.12.2014 13:46

Оффтоп

Урри 04.05.2015 23:36

Закономерная концовка темы про ДК - студентки, бильярд, саундбар.
Тема ДК и хорошего звука так и не раскрыта, в принципе и не место здесь таким веткам имхо.

Saburoff 04.05.2015 23:41

Оффтоп

Урри 05.05.2015 00:43

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 225230)
Оффтоп

А чего обижаться? Тема хорошего звука сложнее будет нежели решение строительных вопросов на мой взгляд. Такой теме трудно прижиться в принципе, уж очень она специфична. Разумные вопросы и мнения поднимались, но вряд ли кому нужны - мы живём старыми опытами когда хороший звук был едва ли ни единственным источником определённых удовольствий в медиа-пространстве, сейчас все съехало в интернет, новые технологии, отсутствие времени. Попытка что то реанимировать вряд ли удастся, да и решение жены по поводу расстановки мебели и предметов имеет все большее значение ввиду большей доступности вещизма.

VAR 03.01.2017 22:37

Какие провода применить для разводки акустики?

voffka 04.01.2017 08:12

@VAR, любые медные :)
1..1,5 мм2 на колонки, 2,5..4 мм2 на сабвуферы - хватит на любую домашнюю технику.

Korvet068 04.01.2017 12:29

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 280122)
Какие провода применить для разводки акустики?

ШВВП сечением не менее 0,75

VAR 04.01.2017 18:28

@Korvet068, ШВВП он же двужильный ?
и его прокладываю в стене в штробе как обычный провод?

Korvet068 04.01.2017 23:09

@VAR, всё верно. Но я бы наверное всунул бы в пластиковую гофру самого мелкого диаметра.
ШВВП можно ещё заменить на ПВС
А сечение 0,75 советую как разумный баланс между ценой и качеством, больше это уже на фанатов или невежд, ибо не каждый усилитель имеет внутри распайку выходных разъёмов проводом сечением более 0,75 мм.

Nick_Shl 05.01.2017 00:16

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 280234)
ибо не каждый усилитель имеет внутри распайку выходных разъёмов проводом сечением более 0,75 мм.

Падение напряжения на 10 см и на 5 м это две большие разницы...

Korvet068 05.01.2017 00:36

Цитата:

Сообщение от Nick_Shl (Сообщение 280261)
Падение напряжения на 10 см и на 5 м это две большие разницы...

В последовательной цепи, ток равен, и самое большое сопротивление имеет АС Единицы милливольт (если даже не микро) не принесут ни какой ощутимой разницы в звучании, вброс свежего воздуха через форточку даёт больший эффект в разнице звучания, чем смена проводов.

Nick_Shl 05.01.2017 00:48

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 280265)
В последовательной цепи, ток равен, и самое большое сопротивление имеет АС Единицы милливольт (если даже не микро) не принесут ни какой ощутимой разницы в звучании, вброс свежего воздуха через форточку даёт больший эффект в разнице звучания, чем смена проводов.

Кто говорит о качестве?
Первый попавшийся калькулятор выдает сопротивление медного провода сечением в 0.75 длинной 10 м(вполне реально для задних колонок) в 0.38 Ом. Для алюминия 0.6 Ом. А нынче модно аудио провода делать из люминьки покрытой медью для красоты. А т.к. провода два, уже получается 0.76 Ом и 1.2 Ом. Какое там номинально сопротивление колонок? 4 Ом? Вот на люминьке уже 1/5 мощности профукали.Хотя там все сложнее...

Korvet068 05.01.2017 01:04

@Nick_Shl, ШВВП нормальная медь.
Импортная АС обычно 6 или 8 Ом. Грубо говоря, 10м в 20!!! раз по сопротивлению ниже, в итоге потеря всего 5% мощности, при этом не забываем, что на слух мы изменение мощности воспринимаем не линейно


Текущее время: 22:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна