Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Водоснабжение и сантехника (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Насосная станция. Выбор и эксплуатация. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6666)

santeam 02.03.2015 09:23

Клапан ставьте не на вход гидрофора, а на конец входной трубы, опущенный в колодец, есть такие клапаны сразу с сеткой.

Alessio, скорее всего это кавитация, а не воздух - разрежение на крыльчатке при недостатке давления, кстати разрушает пластиковые лопасти.

Славка 02.03.2015 11:15

Либо гидрофор ижекторный ставить

Saburoff 02.03.2015 11:21

Тут не со станцией надо возиться, а пробовать увеличить дебет скважины... Леш, пробуй вымывать озеро под землей... а так ниче не будет... ИМХО.

Korvet068 02.03.2015 12:19

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 218427)
Тут не со станцией надо возиться,

Установка клапана не такая уж и большая возня


Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 218413)
Клапан ставьте не на вход гидрофора, а на конец входной трубы, опущенный в колодец

На саму помпу поставить проще, доступ удобнее, да и лапан дешевле. Тут главное что бы клапан БЫЛ.

---------- Сообщение добавлено в 12:19 ---------- Предыдущее было в 12:17 ----------

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 218381)
У меня насосная станция Гидрофор, если кран открываю на максимум станция начинает глотать воздух и происходит завоздушина,

У Вас в системе гидроаккумулятор какой ёмкости? После отключения насоса, давление в системе держится?

Alessio 02.03.2015 12:37

Зеркало воды на расстоянии 8-9м, столб воды около 3х метров, вся скважина 12м. В процессе эксплуатации Происходит разрыв струи и завоздушивание.

Сейчас я заморочился как избежать этого разрыва, вижу вариант через снижение напора, тоесть ограничением подачи на вход воды в гидрофор.

Именно кран до насосной станции, это позволит полностью избежать завоздушивание. Кран после позволит придушить расход, но при определенных обстоятельствах не спасет от разрыва.

P.S. опытным путем опробован вариант с заужением трубы, но мне кажется кран более оптимальный вариант.

P.S.S Обратный клапан у меня стоит на конце тубы. Да и с озером понятно размываю уже пару лет)

---------- Сообщение добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее было в 12:33 ----------

Korvet068, обратный клапан на трубе стоит, по поводу давления не помню, если не ошибаюсь падает при завоздушивании.
станция http://www.remsant.by/index.php?page...mart&Itemid=38
Объем бака: 24 л

Saburoff 02.03.2015 12:44

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 218437)
Происходит разрыв струи и завоздушивание.

Потому-что заканчивается вода в скважине.

---------- Сообщение добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее было в 12:41 ----------

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 218437)
вижу вариант через снижение напора, тоесть ограничением подачи на вход воды в гидрофор.

А как такое будет для здоровья гидрофора?

---------- Сообщение добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее было в 12:43 ----------

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 218437)
это позволит полностью избежать завоздушивание

не позволит. Лишь оттянешь чуть время завоздушивания...

santeam 02.03.2015 12:48

ИМХО, прав Saburoff, наоборот, на всасе нужно минимальное сопротивление, чтобы не возникала эта кавитация, или "разрыв". Это не воздух 99%. Сейчас весной не может не хватать воды, это не август, когда зеркало и дебет на минимуме.
Конечно, сперва надо убедиться, можно просто послушав скважину (гидрофор стоит в доме?), выхватывание трубы над зеркалом хорошо слышно.
Оффтоп

Alessio 02.03.2015 12:57

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 218439)
А как такое будет для здоровья гидрофора?

не позволит. Лишь оттянешь чуть время завоздушивания...

По поводу здоровья гидрофора не в курсе, проблема в том что он постоянно работает не отключаясь? Так и с краном после он так же работает не отключаясь.

Если нормально выставлен кран, то каким образом я получу завоздушивание, станция больше установленного значения мне не отдаст.

Saburoff 02.03.2015 13:06

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 218444)
По поводу здоровья гидрофора не в курсе, проблема в том что он постоянно работает не отключаясь? Так и с краном после он так же работает не отключаясь.

Если нормально выставлен кран, то каким образом я получу завоздушивание, станция больше установленного значения мне не отдаст.

Работает не отключаясь - потому что он не может "натянуть" воды... Поставив кран, ты его еще больше будешь душить... единственное что можно попробовать - на автоматике установить поменьше давление на выключение...

Korvet068 02.03.2015 13:09

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 218444)
проблема в том что он постоянно работает не отключаясь? Так и с краном после он так же работает не отключаясь.

Перекройте подачу после гидрофора и посмотрите, отключится или нет? Если хватанул воздух в грушу, то отключения не будет. Я уже со своим гидрофором накамасутрился не один раз, пока не отработал "ритуал подключения", но у меня не скважина, а просто бак с водой.

Alessio 02.03.2015 13:27

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 218446)
можно попробовать - на автоматике установить поменьше давление на выключение...

А что это даст, проблему мне кажется не решит

Saburoff 02.03.2015 13:29

Alessio, проблему решит только увеличение дебета скважины... Я тебе еще летом, как ты только засверлился, об этом возле твоей скважины говорил... Все остальное - полумеры...

Alessio 02.03.2015 13:31

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 218442)
ИМХО, прав Saburoff, наоборот, на всасе нужно минимальное сопротивление, чтобы не возникала эта кавитация, или "разрыв". Это не воздух 99%. Сейчас весной не может не хватать воды, это не август, когда зеркало и дебет на минимуме.
Конечно, сперва надо убедиться, можно просто послушав скважину (гидрофор стоит в доме?), выхватывание трубы над зеркалом хорошо слышно.
Оффтоп

У меня погружной не влезет, диаметр маловат, делали изначально под насосную станцию, сейчас уже не пробуришь, все по навесом.

Еще вопрос на какую глубину от зеркала воды надо погружать трубу?

Saburoff 02.03.2015 13:34

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 218451)
Еще вопрос на какую глубину от зеркала воды надо погружать трубу

Как можно ниже...

santeam 02.03.2015 16:42

Ну, если у вас "абиссинка" под 32 трубу, тогда конечно велик риск хватануть воздух.
Это у меня обсадная труба 150 мм, в ней столб воды метра 3 - это приличный объем. А у вас если расход бывает больше дебета скважины, то надо ограничивать расход.
Я бы "задушил" выход с гидрофора, и после него поставил еще один ГА на 50..100 л. Второй ГА позволит залпово потреблять воду нормальным напором, и в то же время он будет потиху подпитываться из гидрофора, не перенапрягая скважину.
(второй ГА также будет резервным, пригодится, они, к сож., невечные)

Korvet068 02.03.2015 18:47

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 218486)
А у вас если расход бывает больше дебета скважины, то надо ограничивать расход.
Я бы "задушил" выход с гидрофора, и после него поставил еще один ГА на 50..100

А я бы установил бы маломощный насос в кессон скважины и какой ни будь бак литров на 200-300 с поплавковым выключателем и защитой сухого хода. А к баку бы подключал имеющийся гидрофор.

Alessio 02.03.2015 20:48

Я так и планирую хочу установить Бак (вот с размером вопрос), с поплавковым выключателем. От данного бака запитать автополив, капельный полив, летний душ, баню.
Мощности насоса не хватает на прямую, через промежуточную (резервную) емкость, все будет работать нормально.

Поэтому основной вопрос - это решение проблемы завоздушины, так как в мое отсутствие, в автономном режиме (автополив), насос "накроется"

Saburoff 02.03.2015 20:57

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 218505)
Поэтому основной вопрос - это решение проблемы завоздушины

Решай вопрос с дебетом скважины. Без нормального кол-ва воды все твои бачки не будут нормально фунциклировать, тем более когда не будет контроля. Один про..еб и сгорит куча бабла... Лучше потратить эти деньги на вторую скважину и не изобретать лисапету...

Alessio 02.03.2015 21:05

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 218507)
Решай вопрос с дебетом скважины. Без нормального кол-ва воды все твои бачки не будут нормально фунциклировать, тем более когда не будет контроля. Один про..еб и сгорит куча бабла... Лучше потратить эти деньги на вторую скважину и не изобретать лисапету...


не согласен, если все отрегулировать то не сгорит. Будет при не большом напоре набираться Бак, насос включаться начнет не при полном опустошении Бака а где то с середины, (можно расчетным путем вычислить этот момент, да бы не опустошить его раньше чем наполнится)

Новую скважину делать смысла нет пару тыщ выкидывать на мои озвученные нужды глупо)

С дебитом скважины тока время решит (размоет или нет приямок)

Saburoff 02.03.2015 21:21

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 218508)
С дебитом скважины тока время решит (размоет или нет приямок)

Попробуй сам размыть... В сети куча инфа как это сделать, начиная от вымывания высоким давлением и заканчивая пиротехническими взрывами...

santeam 02.03.2015 21:53

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 218437)
Зеркало воды на расстоянии 8-9м

при таких условиях в первую очередь я бы разбирался с кавитацией (разрывом воды). Если это всё-таки захват воздуха из-за недостатка воды, это должно четко проявляться - после продолжительного большого разбора воды. А кавитация возникает сразу при сбросе давления, например при открытии нескольких кранов, это характерный рёв насоса, пока не накачает давление в гидрофоре.

Korvet068 02.03.2015 22:05

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 218505)
Поэтому основной вопрос - это решение проблемы завоздушины, так как в мое отсутствие, в автономном режиме (автополив), насос "накроется"

Одно дело впихивать воду в герметичный гидроаккумулятор и другое в "открытую" ёмкость.
Использовать насос меньшей мощности (производительности), что бы долго и печально мог работать

В качестве контролера применить Акварбот, где есть алгоритм повторного запуска, в случае пропадания воды

Alessio 02.03.2015 22:38

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 218512)
при таких условиях в первую очередь я бы разбирался с кавитацией (разрывом воды). Если это всё-таки захват воздуха из-за недостатка воды, это должно четко проявляться - после продолжительного большого разбора воды. А кавитация возникает сразу при сбросе давления, например при открытии нескольких кранов, это характерный рёв насоса, пока не накачает давление в гидрофоре.

Происходит примерно следующее,
При маленьком напоре станция работает в стандартном режиме даже останавливается, хватает емкости.

При среднем напоре станция работает постоянно, не выключаясь, но и вода не пропадает.

При хорошем напоре, опустошается гидроаккумулятор, прекращается подача воды, меняется звук работы станции. За тем в ручную приходиться накачивать станцию водой, стравливать воздух, слегка приоткрывая кран.

---------- Сообщение добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее было в 22:35 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 218514)
Одно дело впихивать воду в герметичный гидроаккумулятор и другое в "открытую" ёмкость.
Использовать насос меньшей мощности (производительности), что бы долго и печально мог работать

В качестве контролера применить Акварбот, где есть алгоритм повторного запуска, в случае пропадания воды


Не совсем разобрался, то есть поменять насос на менее мощный?
и Что даст повторный запуск? если вода пропала и требуется закачка ее в ручном режиме.

Korvet068 02.03.2015 22:47

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 218519)
Не совсем разобрался, то есть поменять насос на менее мощный?
и Что даст повторный запуск? если вода пропала и требуется закачка ее в ручном режиме.

НЕТ, не поменять, а добавить!!!! Между гидрофором и скважиной поставить накопительный бак (чем больше, тем лучше) и постоянно его накачивать потиху водой. Гидрофор будет брать воду из этого бака. Бак накачивать центробежным насосом без гидроакккумулятора.

Повторный пуск, позволяет проверить, появилась ли вода в скважине.

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 218519)
если вода пропала и требуется закачка ее в ручном режиме.

это если в системе стоит герметичный гидроаккумулятор, когда ёмкость открытая, воду может насосать, во всяком случае шансы велики

Alessio 02.03.2015 23:44

Мне кажется это дополнительные затраты, экономический не совсем обоснованные.

Самый простой насос http://catalog.onliner.by/pump/unipump/unipump_jet60s 80+$
Гидроаккумулятор http://nasosov.by/catalog/gidroakkum...gorizontalnyy/ 80+$

Может проще Гидроаккумулятор поменять на более мощный, или 2 Гидроаккумулятора соединить в одну систему. Если такое возможно.

Korvet068 03.03.2015 00:12

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 218523)
Гидроаккумулятор http://nasosov.by/catalog/gidroakkum...gorizontalnyy/ 80+$

Приблизительно за эти деньги в магазине, что рядом с остановкой "ул Короткевича" автобусов 82 и 107, был гидроаккумулятор на 100л


Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 218523)
Самый простой насос

70 тыр и не самый дешёвый, кстати


Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 218523)
Может проще Гидроаккумулятор поменять на более мощный

Это всё закрытая система, я же речь вёл про накопительный бак который открытого типа, чтобы воздух из него свободно выходил.

---------- Сообщение добавлено в 00:12 ---------- Предыдущее было в 00:09 ----------

Вместо цетробежного насоса, можно прикупить гидрофор и распотрошить его, насос поставить на бак, а гидроаккумулятор в действующий водопровод в доме

Alessio 03.03.2015 00:35

Спасибо за идею но уж больно она мудреная получается, попробую придушить напор на выходе дабы не перегружать на входе, и посмотреть как будет система работать.

В случае несостоятельности можно попробовать применить эту схему.

santeam 03.03.2015 10:58

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 218523)
2 Гидроаккумулятора соединить в одну систему. Если такое возможно.

Я вам именно это и предложил, а между ними заужение, ограничивающее расход воды из скважины. А второй ГА позволит получить "ведро" воды с нормальным напором, после его опустошения напор будет "щадящий скважину".

Alessio 03.03.2015 11:14

santeam, То есть получается следующий вариант,
На выходе из скважины ставим ГА, потом заужение (краном или трубой) затем Гидрофор.

Тогда нет смысла в первом ГА, ведь он отдает воду через заужение и нет разницы откуда она поступает из ГА или из скважины.
Ведь получить ведро воды с нормальным напором с одним насосом и так получится.

P.S. вариант со вторым насосом более предпочтительней, но целесообразность городить все эти системы....

santeam 03.03.2015 11:56

Я вижу не так, сначала ваша станция, потом заужение и второй ГА.
А городить системы с открытыми баками не стоит, это запрещено для питьевого водопровода, либо городить УФ обеззараживание...

Alessio 03.03.2015 12:39

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 218547)
Я вижу не так, сначала ваша станция, потом заужение и второй ГА.
А городить системы с открытыми баками не стоит, это запрещено для питьевого водопровода, либо городить УФ обеззараживание...

тут согласен)

P.S. не много поправлюсь, под какие требования создаю систему.

1. Станция наполняет открытый Бак (это летний вариант использования)
от Бака запитаны автополив, капельный полив, летний душ.

2. Станция отдает воду на прямую (это круглогодичный вариант использования) Баня бойлер, наполнить систему отопления в доме, и возможно бойлер косвенного нагрева в доме для ГВС. (холодная вода центральный водопровод)

Для Всех этих потребностей мне напор не нужен, так как залпового опустошения этих емкостей не будет, достаточно среднее давление воды.

Основная проблема это возможность завоздушивания.
Более рациональный вариант это придушить отдачу, напор "щадящий скважину" и возможно датчик холостого хода, отключающий насос в случае проблемы.

Возможно не прав подкорректируйте.

Saburoff 03.03.2015 12:43

Alessio, наполнение скважины зимой и летом будет разным - это как бы факт. Как думаешь корректировать работу своих краников-бачков?

santeam 03.03.2015 13:05

Принцип такой: расход воды м3 в час со станции должен быть меньше дебета скважины. Вы сейчас уверены именно в недостатке дебета. Как вы его оцениваете? например 100 л. в час? Производительность любой насосной станции больше. Но именно с такой скоростью станция должна наполнять ваш открытый бак или второй ГА через шайбу-редуктор, т.е. еврокуб будете наполнять 10 часов (всю ночь), а расходовать и бак, и второй ГА можете любым залпом, хоть 20 л/мин., не теряя комфорт.

Saburoff 03.03.2015 13:21

Alessio, еще есть вопрос такой... Тот кто делал скважину давал какие-либо гарантии? Налицо некачественная работа... Из-за которой теперь нужно городить огород, который, возможно, будет работать... а, возможно и не будет...

Alessio 03.03.2015 13:46

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 218556)
Alessio, наполнение скважины зимой и летом будет разным - это как бы факт. Как думаешь корректировать работу своих краников-бачков?


Клапан холостого хода выключит станцию (сохранив ее тем самым), ну и в ручную восстанавливать.....

Согласен что дополнительный ГА литров на сто, снизит вероятность завоздушивания.

Korvet068 03.03.2015 13:50

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 218568)
Согласен что дополнительный ГА литров на сто, снизит вероятность завоздушивания.

Каким образом?
Если воздух попадёт внутрь ГА, реле давления может не отключить насос

Alessio 03.03.2015 13:56

Korvet068, снизит а не исключит, так я имею ГА на 25 л, а буду на 125, но я не склоняюсь к мысли дополнительного ГА.

возможно "придушенного" напора хватит под мои нужды, мне важно что бы при глотании воздуха он просто отключался.

santeam 03.03.2015 14:53

Если ваша скважина не дает дебет под 15..20 л/мин, то большой гидрофор набирая по 50 л. воды будет ее "осушать" при каждом цикле работы. Мне кажется, наоборот, хорошо что на станции малый бак 24 л. - в него влазит около 10..15 литров воды, при зауженном выходе насос будет "тактовать", т.е. давать паузы для скважины.

Alessio 03.03.2015 15:37

У меня в скважину опущена 32 труба, это оптимальный вариант?

Saburoff 03.03.2015 17:27

Alessio, тебе нужно определить минимальный объем воды приходящий из земли в трубку твою за какой-то определенный промежуток времени. оттуда и плясать...
зы. оптимально - 110 труба и погружной насос:)


Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна